寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2024-09-09 11:00:17 歐敏 一年級(jí) 我要投稿

一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記(精選45篇)

  一天即將過(guò)去了,我們對(duì)人和事情也有了新的看法,想必是時(shí)候?qū)懸黄沼浟。那如何?xiě)一篇漂亮的日記呢?下面是小編為大家整理的一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記(精選45篇)

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 1

  數(shù)學(xué)課剛開(kāi)始,周老師就說(shuō)我們口訣掌握得不熟練,緊接著給了我們大約3分鐘的時(shí)間同桌互相背口訣。

  我馬上對(duì)著同桌鄒樂(lè)樂(lè)背了起來(lái),背著背著,五九四十五、四九三十六這兩句口訣我想了半天,才勉強(qiáng)背出來(lái)。而鄒樂(lè)樂(lè),他也有兩句不怎么熟練。

  周老師詢問(wèn)了大家的背誦情況后,又從每組中挑了一名小代表,進(jìn)行了小組對(duì)口令搶答賽。結(jié)果,我們第四組贏了,大家都高興極了。瞧!有的嘴巴彎得像月牙兒,還忍不住笑出了聲,有的.還跳了起來(lái),還有的拍起了手!隨著周老師的一聲停,教室里頓時(shí)安靜了下來(lái)。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 2

  今天下午,老師宣布明天要去春游,讓我們準(zhǔn)備一些零食,應(yīng)該準(zhǔn)備2瓶飲料大約5元吧,還有一包薯片應(yīng)該約10元。如果再買包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元總共是21元。

  我問(wèn)了陳老師知道只剩下102元。我想了想春游費(fèi)60元。只剩40多元。我又想剩下應(yīng)該省點(diǎn)買文具。

  因?yàn)榘职、媽媽工作很辛苦,我不能浪費(fèi),所以我只買了一瓶飲料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高興能用數(shù)學(xué)來(lái)解決生活中的問(wèn)題。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 3

  今天,媽媽給我50元錢(qián),叫我去買水果和蔬菜,我買了一袋蘋(píng)果6元錢(qián),黃瓜一斤2元,蝦仁一斤28元,一袋草莓5元,售貨員考我要多少元錢(qián)?

  我在心中列式:50—6—2—28—5=41(元),很快的'說(shuō)出要41元錢(qián)。售貨員接著又問(wèn):我還給你找多少元?我說(shuō)還要找我9元錢(qián)。售貨員夸我真棒,我心里很高興,回到家里,我把剩下的錢(qián)給了媽媽,媽媽滿意的笑了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 4

  要放學(xué)了,老師布置了一樣特殊的數(shù)學(xué)作業(yè)——做學(xué)具,還說(shuō)按照課本36頁(yè)上第2題的要求去做就可以了。

  一回到家,我就動(dòng)手做了起來(lái)。我拿出剪刀把硬紙板剪成了一大一小兩個(gè)圓片。

  然后再定出圓心,把圓分成了9等分,接著在兩個(gè)圓面上分別寫(xiě)上1~9這9個(gè)數(shù)字,最后,找來(lái)一根牙簽穿過(guò)圓心,把兩個(gè)圓固定在一起。做好后,我又看了看書(shū)本上的說(shuō)明:轉(zhuǎn)動(dòng)一個(gè)圓,說(shuō)出兩個(gè)對(duì)齊的數(shù)相乘的積。每轉(zhuǎn)動(dòng)一格,算出9個(gè)得數(shù)。我馬上動(dòng)手玩起來(lái),轉(zhuǎn)一圈,說(shuō)上9個(gè)得數(shù),再轉(zhuǎn)一圈又能組成9道不同的`乘法算式,這學(xué)具真是我熟記口訣的好幫手!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 5

  今天,我病了。頭痛、發(fā)燒,連路都走不動(dòng)了。我告訴爸爸后,爸爸就帶著我去村衛(wèi)生室看病。一到那兒,一個(gè)60多歲的老醫(yī)生給我量了量體溫,說(shuō):還好,你們來(lái)得及時(shí),否則后果不堪設(shè)想。掛鹽水吧!

  爸爸一邊讓我在躺椅上坐下來(lái),一邊問(wèn)醫(yī)生:多少錢(qián)?129元。只見(jiàn)爸爸掏出兩張100元給了醫(yī)生,醫(yī)生又找給爸爸一張50元,兩張10元和1個(gè)一元硬幣,爸爸馬上把找錢(qián)放進(jìn)了皮夾。我坐在躺椅上,見(jiàn)醫(yī)生還沒(méi)來(lái)給我扎針,就悄悄地幫爸爸算了算找回的錢(qián)數(shù)到底對(duì)不對(duì)。爸爸付了100+100=200(元)應(yīng)該能找回200-129=71(元)醫(yī)生找的.錢(qián):50+10+10+1=71(元)。哦,沒(méi)錯(cuò),一點(diǎn)都沒(méi)錯(cuò)!

  回家的路上,我和爸爸說(shuō)起這件事,爸爸高興地說(shuō):你這個(gè)鬼精靈,病了還不忘算錢(qián)!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 6

  星期六早上吃完早餐后,我寫(xiě)完作業(yè)就去看媽媽包粽子。我問(wèn)媽媽:“包這些粽子要花多少錢(qián)。”媽媽說(shuō):“粽葉6元,糯米7元,花生3元,紅豆4元,豬肉5元,你來(lái)算一算,一共需要多少錢(qián)?”我仔細(xì)想了想,就告訴媽媽:“一共25元!眿寢寙(wèn)我:“你是怎么做的?”我說(shuō):“6+7+3+4+5=25(元)”我又問(wèn)媽媽一共包了幾個(gè)粽子,媽媽告訴我說(shuō)一共包了50個(gè),我高興地說(shuō):“50個(gè)粽子才25元,真便宜!眿寢屄(tīng)了直夸我聰明。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 7

  最近我們又學(xué)習(xí)了一個(gè)新知識(shí)——分?jǐn)?shù),非常有趣。在生活中學(xué)會(huì)如何應(yīng)用,還從中學(xué)到了很多知識(shí)!

  記得一次媽媽買了10個(gè)甜餅,爸爸吃了4個(gè),媽媽吃了4個(gè),我吃了2個(gè)。吃著吃著,媽媽說(shuō):“琦琦,你不是學(xué)了分?jǐn)?shù)嗎?來(lái)說(shuō)說(shuō)看,讓我們看看你學(xué)的怎么樣!薄昂!”我說(shuō)!“爸爸吃了餅的十分之四,媽媽吃了餅的'十分之四,我吃了餅的十分之二!”我自豪的說(shuō)!“真棒!”爸媽說(shuō)道。我心里可開(kāi)心了。

  同學(xué)們,通過(guò)寫(xiě)數(shù)學(xué)日記得到的啟發(fā)是——學(xué)好數(shù)學(xué)真重要!我愛(ài)數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)讓我回味無(wú)窮,數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)我愛(ài)你,就像老鼠愛(ài)大米。大家知道我為什么喜歡數(shù)學(xué)呢?因?yàn)閿?shù)學(xué)它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 8

  今天,媽媽帶我來(lái)到妞妞妹妹家里玩。

  我和妹妹在玩耍時(shí),突然發(fā)現(xiàn)她家墻壁上的瓷磚有規(guī)律,我立馬想到了這可以用乘法算出總數(shù)。我先數(shù)了一共有5排瓷磚。然后我再數(shù),一排有8個(gè)。我說(shuō):“5x8=40(塊)”。這時(shí)候妹妹好奇地問(wèn)我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我說(shuō):“因?yàn)槊恳慌诺拇纱u數(shù)量相同(加數(shù)相同),可以用乘法,幾個(gè)幾相加,就是幾乘幾”。妹妹羨慕地說(shuō):“姐姐,我也想長(zhǎng)大,這樣我也可以用乘法了!

  原來(lái)數(shù)學(xué)就在我們身邊,太有趣了!

  一年級(jí)的'數(shù)學(xué)日記 9

  今天是星期天,可是老師布置的購(gòu)物實(shí)踐我還沒(méi)完成,吃完晚飯后,爸爸媽媽帶我到聯(lián)華超市去購(gòu)物。爸爸給了我10塊錢(qián),說(shuō)可以買我自己想買的東西,真是太好了!小超市里的'人很少,我很快就挑好了我自己喜歡吃的東西:喜之郎果凍2元5角,阿爾卑斯奶糖2元,QQ可樂(lè)軟糖1元,七吧薯脆3元,阿華田機(jī)智豆1元5角。挑好東西后我就到營(yíng)業(yè)員阿姨那里去付錢(qián),剛好把爸爸給我的錢(qián)用完。買好東西后我高高興興的回家了。大家看我下面的計(jì)算對(duì)不對(duì)?2元5角+2元+1元+3元+1元5角=10元

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 10

  星期五的下午,我們來(lái)到了香港的科學(xué)館。我看到了有很多的電腦,還有哈哈鏡……我回頭一看,看見(jiàn)有很多很多的紀(jì)念品,看得我眼花繚亂。我在這里買了兩個(gè)指南針,一個(gè)是圓形8元錢(qián),另一個(gè)是球形的'也是8元錢(qián),我一共帶了45錢(qián),花了16元錢(qián),還剩下45—16=29元錢(qián)。

  今天我很開(kāi)心,因?yàn)槲矣辛诉@兩個(gè)指南針,以后就可以分出方向了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 11

  今日,我們學(xué)習(xí)了可愛(ài)的小貓一課。老師提出這節(jié)課有幾則要求:

  1、能用有序數(shù)對(duì)表示方格圖中點(diǎn)的位置。

  2、能按要求將數(shù)對(duì)中的數(shù)擴(kuò)大或縮小,而完成圖形的變化。

  什么是數(shù)對(duì)?數(shù)對(duì)是在方格圖中,可以用有序的一對(duì)數(shù)來(lái)表示位置,一般第一個(gè)數(shù)表示其所在的列,第二個(gè)數(shù)表示其所在的'行,然后用括號(hào)括起來(lái)。

  我在老師的指導(dǎo)下,認(rèn)真地按要求將數(shù)對(duì)變化,描點(diǎn),連線,觀察,然后找出畫(huà)好的哪個(gè)像一開(kāi)始的那只貓。最后我終于知道了只有數(shù)對(duì)的兩個(gè)數(shù)都擴(kuò)大相同的倍數(shù),形成的圖形才像。

  數(shù)學(xué)可真有趣。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 12

  這一次,我們老師叫我們寫(xiě)一篇數(shù)學(xué)日記,我寫(xiě)的是一篇對(duì)數(shù)學(xué)的感悟。通過(guò)這一次五年級(jí)上冊(cè)的.學(xué)習(xí),我對(duì)數(shù)學(xué)也有了很大的了解,其實(shí)數(shù)學(xué)很有趣,很起奇妙。

  你只有掌握了它的方法,你就覺(jué)得,啊,這么輕松,你掌握了這些方法,你都可以試著做一下數(shù)學(xué)趣題。這樣不僅提高了你的知識(shí),還可以讓你快樂(lè)起來(lái),難道你每次做出來(lái)的那些有點(diǎn)難的題目,你不覺(jué)的快樂(lè)嗎?就都當(dāng)我來(lái)說(shuō)吧,我不太喜歡數(shù)學(xué),成績(jī)也不太好,但是我掌握了數(shù)學(xué)的一些竅門(mén),我就覺(jué)得學(xué)起來(lái)很輕松。我還試著做了奧數(shù)呢!所以大家要好好學(xué)數(shù)學(xué)。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 13

  今天,我和爸爸去書(shū)店買書(shū)。

  我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)元,我這本書(shū)元,我再拿3支元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢(qián)就給你買雪糕吃。”我想:50減加加

  乘3的和等于元。我說(shuō):“元。”“好,這元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說(shuō)

  來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買2個(gè)元的雪糕,付了元,還剩多少錢(qián)?”我想:簡(jiǎn)單,減乘2,等于元。我說(shuō):“還剩元!卑职终f(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以。”我生氣地說(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是四年級(jí)的.學(xué)生嗎?”

  數(shù)學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 14

  今天,我和外公、外婆去家樂(lè)福購(gòu)物,到了超市,我們挑選了一包6。

  4元的面包,兩瓶單價(jià)是3元的'飲料和一包25.8元的餃子。外公問(wèn)我:“今天我們一共買了多少元食品?”我說(shuō):“兩瓶飲料的價(jià)錢(qián)是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起來(lái)是:6.4+6+25.8=38.2(元)。”外公笑著點(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“對(duì)了,那我給50元,應(yīng)該找回多少元呢?”我想了一想說(shuō):“50——38.2=11.8(元)。”我們一起到收銀臺(tái)付款,外公拿出50元讓我給收款員,收款員找回我錢(qián),我一數(shù)是11.8元,那我算對(duì)了。我們提著食品,高高興興地回家了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 15

  這一周我們學(xué)習(xí)了除法算式的豎式。

  怎么列呢?是先寫(xiě)一個(gè)“廠”字,再把被除數(shù)寫(xiě)在“廠”字的里面,把除數(shù)寫(xiě)在“廠”左面。計(jì)算出來(lái)的得數(shù)叫“商”,寫(xiě)在“廠”字的上面,還要對(duì)齊個(gè)位。計(jì)算時(shí),是先用“商”乘除數(shù),然后用被除數(shù)減去它們的.積,看得數(shù)是幾。如果它們相減后的最終結(jié)果不是零,是一個(gè)小于除數(shù)的數(shù),那么這個(gè)數(shù)就是余數(shù)。除法真有趣!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 16

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛(ài)吃的土豆;貋(lái)的路上爸爸問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,我們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的'除法,我說(shuō):“4÷2=2,每人吃兩只!卑职钟謫(wèn):“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買到了愛(ài)吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 17

  今天,我、爸爸和媽媽一起去南大超市買東西。我先買了五個(gè)可吸果凍,還是葡萄味的呢!我看了一下,可吸果凍是八元一個(gè)。我又買了八包海苔,還是夾心脆的`,一包二元。我還買了一罐肉松,是二十七元。我一共花了八十三元錢(qián)。

  爸爸買了一小盒可樂(lè),可樂(lè)是十五元一盒。媽媽買了四包爆米花喝三包百奇裝飾餅干。爆米花一包三元,百奇餅干一包七元。他們一共花了四十八元。

  我們?nèi)ベI單了!我們一共花了一百三十一元,爸爸拿出了兩百,找回了六十九元。我們開(kāi)心的回家了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 18

  今天,天氣很好,我去幫媽媽買兩盒奶粉。一盒奶粉給我們自己吃,一盒奶粉送給外婆。

  中午,我吃過(guò)午飯,就去超市買奶粉了,超市剛好有做活動(dòng),買100元減10元。我選好了奶粉,一盒奶粉140元,我想了想兩盒奶粉是280元,超市活動(dòng)是買100元減10元,那280元只能減20元。我想280元離300元只差20元,買滿300元就可以減30元,所以我就去買了一盒薯片,一盒薯片8元,還買了一袋棉花糖5元,又買了兩個(gè)大果凍,一袋果凍3.5元,兩袋7元,一共剛好20元。

  接下來(lái)我直接把這些東西拿到收銀臺(tái)付錢(qián)了,剛好300元減去30元,付了270元。然后就開(kāi)開(kāi)心心地回家了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 19

  今天,我跟好朋友在一塊玩,我們商量著玩一個(gè)“估一估”的游戲。她就給我出了一個(gè)題,她出的題目是:“我和小玲今天去買書(shū),她花了86元錢(qián),我花的錢(qián)比86元少一些,你猜猜是多少元?給你三個(gè)數(shù)選擇(70、100、10)!蔽伊⒓椿卮鹫f(shuō):“是70元!彼蛦(wèn)我:“你怎么知道的?”我說(shuō):“因?yàn)?00比86多,所以86不行!薄澳10可比86小呀?”她又問(wèn),我接著說(shuō):“10比86少的太多了!甭(tīng)了我的'回答,朋友很驚訝地問(wèn)我“你怎么做的這么快?”我得意地對(duì)她說(shuō)“數(shù)學(xué)課上學(xué)的唄,我還學(xué)會(huì)了許多其它的數(shù)學(xué)知識(shí)呢?”

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 20

  今天,爸爸讓我先測(cè)量出一塊地板磚的邊長(zhǎng),首先算出一塊地板磚的周長(zhǎng),然后再算出5塊地板磚并排拼成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)。

  我測(cè)量出地板磚的'邊長(zhǎng)是60厘米,算出它的周長(zhǎng)是:60 x 4 = 240 (厘米)。5塊地板磚拼成的長(zhǎng)方形的寬是60厘米,長(zhǎng)是60 x5 = 300 (厘米),那長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是:(60+300) x 2= 360 x2 = 720 (厘米)。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 21

  數(shù)學(xué)是生活中不可缺少的,例如:買菜、買衣服。有一天奶奶蒸了一塊立方體狀的綠茶糕,現(xiàn)在要將這塊綠茶糕切成二十七塊小立方體分給大家。在切東西的時(shí)候人們常常先切一切,然后把切開(kāi)的兩部分適當(dāng)疊合,再切第二刀。這樣常常可以減少刀切的次數(shù),而達(dá)到同樣的目的.。能不能通過(guò)這種疊合的方法只切五刀或更少的次數(shù)來(lái)達(dá)到目的?

  解:這是不可能的,這個(gè)小立方體和其他二十六個(gè)小立方體不同。它沒(méi)有一個(gè)面是“現(xiàn)成”的,都必須用刀切出來(lái);而它有六個(gè)面至少要六刀才能將它切成,所以不可能用五刀或更少的刀數(shù)來(lái)達(dá)到目的。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 22

  今天,我和媽媽一起去超市買了我最喜歡的`奶油泡芙。我們找了好久才找到。這時(shí),媽媽報(bào)了3盒過(guò)來(lái),我抱了1盒過(guò)來(lái)。媽媽放下手中的奶油泡芙,對(duì)我說(shuō):“存真,我們買的泡芙,一盒有15個(gè),那么請(qǐng)問(wèn)我們買了多少個(gè)奶油泡芙?”我想:3+1=4(盒)4X15=60(個(gè))。我就跟媽媽說(shuō):“媽媽,我們買了60個(gè)奶油泡芙!”

  媽媽笑了,說(shuō):“再給你出一題,請(qǐng)問(wèn)一盒泡芙要20元錢(qián),那么我們要付給收銀員多少錢(qián)?”

  我又想:3+1=4(盒),4X20=80(元)。于是,我又對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,我們要付給收銀員80元!”

  媽媽微笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,隨即付給收銀員80元,就帶著我走出了超市,回家了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 23

  今天是媽媽發(fā)工資的'日子,我特別高興,因?yàn)閶寢寧胰コ匈I了30個(gè)小月餅。

  回到家后,奶奶、爺爺、媽媽和我一起坐在沙發(fā)上看奧運(yùn)會(huì)回放。奶奶把月餅裝盤(pán)端上來(lái),爺爺吃了3個(gè),媽媽吃了3個(gè),我也吃了3個(gè)。媽媽問(wèn):“還剩多少個(gè)?”我回答:“還剩18個(gè)!眿寢尳又鴨(wèn):“怎么算出來(lái)的?”我說(shuō):“先算3+3+3+3=12(個(gè)),再算30—12=18(個(gè))!眿寢層终f(shuō):“我們剛剛學(xué)習(xí)了乘法口訣表,你能用乘法算一下嗎?”我回答道:“3x4=12(個(gè)),然后再算30—12=18(個(gè))!眿寢屨f(shuō):“這樣是不是更簡(jiǎn)單了!蔽乙策@么覺(jué)得。

  明天我要和小伙伴們一起吃月餅,一起說(shuō)乘法,看誰(shuí)最厲害。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 24

  有一天,我和媽媽去買衣服。夏季的衣服開(kāi)始大減價(jià)。

  店里的衣服琳瑯滿目,各式各樣,卻有一點(diǎn)讓我奇怪,“是衣服質(zhì)量不好嗎?是衣服不好看嗎?是衣服自己不喜歡嗎?”有人可能會(huì)這樣問(wèn)。我可以告訴你們,通通不是。是因?yàn)橐路岸紥熘蛘叟啤?/p>

  我問(wèn)媽媽:"媽媽,打9折好,還是打1折好?”媽媽笑咪咪地說(shuō):“當(dāng)然是1折好了."“為什么”我有些迷惑不解。"我來(lái)教你。”“媽媽說(shuō),”如果衣服是100元的'話,打3折,用100元乘以0.3等于30元,這30元是怎么來(lái)的呢?是把300元去掉一個(gè)0就行了!

  生活中處處有數(shù)學(xué),只要?jiǎng)幽X筋,就可以把問(wèn)題解決。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 25

  昨天,因?yàn)樘鞖馓珶嵛医K于用了1元錢(qián)買了根紅棗酸奶冰棍兒,太好吃了,那可是我想了好久才吃到的呀!接著用2塊錢(qián)買了做手工的彩色紙。我想因?yàn)槲业闹嘘?duì)長(zhǎng)標(biāo)志常常破損,所以就多買幾個(gè)以備不時(shí)之需,6塊錢(qián)只能買6個(gè),可老板娘太好心了,還送了我一個(gè),真劃算。我的數(shù)學(xué)用具不齊了,所以花了5毛錢(qián)買了小棒,還剩5毛怎么辦呢,一定得花了它,哈哈,我看到了媽媽喜歡吃的辣條呢,雖然小了點(diǎn)兒,太只要5毛錢(qián)呀,買了它。OK,10塊錢(qián)花光光,太高興了!我的第一次用“大錢(qián)”的'經(jīng)歷,勝利!!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 26

  今天,哥哥來(lái)了正好我把其他的`作業(yè)寫(xiě)完了,我就和哥哥玩畫(huà)板,我給哥哥出了幾題,哥哥沒(méi)有答對(duì),哥哥接下來(lái)給我出題哥哥想了想,過(guò)了一會(huì)兒,哥哥給我出了算式題是:5+5=545和5+5=545我很不明白,哥哥對(duì)我說(shuō):一個(gè)要減一筆等式成立,還有一個(gè)要加一筆等式成立。

  我靜靜的思考了一下,我腦袋一轉(zhuǎn)想出答案了,就是在加號(hào)上加一筆就變成了4,這樣就是:545=545,另一個(gè)是在4上減一筆變成加號(hào),就可以一樣了,我出給媽媽,媽媽一大會(huì)兒才會(huì)。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 27

  10月10日星期五晴

  晚飯后,爸爸、奶奶和我在看電視。這時(shí)媽媽端來(lái)一盆花生,說(shuō):“明天早上炸花生米,大家一起動(dòng)手吧!蔽艺f(shuō):“大家比賽吧,看誰(shuí)剝得最快,讓奶奶來(lái)當(dāng)裁判。”爸爸用27秒剝了9個(gè),媽媽用36秒剝了9個(gè),我用40秒剝了8個(gè)。奶奶說(shuō):“怎么算呢:到底誰(shuí)最快呀?”我會(huì)算:爸爸:27÷9=3(秒)媽媽:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。

  我覺(jué)得學(xué)知識(shí)真有用,謝謝老師很辛苦地叫我們學(xué)習(xí)知識(shí),我一定好好學(xué)習(xí)。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 28

  今天天氣真好,媽媽帶我去書(shū)店買書(shū)。媽媽大約開(kāi)了10公里就到書(shū)店了。書(shū)店里的書(shū)排得整整齊齊的,我們乘著電梯到了3樓,三樓的`書(shū)真多呀!有故事書(shū)。漫畫(huà)書(shū)。找不同。走迷宮。兒童文學(xué)書(shū)。教學(xué)書(shū)。工具書(shū)等等。

  我精心挑選了5本,它們分別是;口算天天練。小學(xué)生應(yīng)用題特訓(xùn)。組詞造句詞典。語(yǔ)文生字卡片。還有一本冒險(xiǎn)小虎隊(duì)。然后,我們走到收銀臺(tái),阿姨算了算,一共要45元。媽媽拿出100元,找回55元,我也算了算100-45=55元,"對(duì)的"我說(shuō)。我和媽媽高興地回家了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 29

  炎炎夏日唯有西瓜最解渴!揣著媽媽給的`20元水果經(jīng)費(fèi),我和媽媽溜達(dá)著到了門(mén)口的西瓜攤。

  “多錢(qián)一斤”趕在媽媽開(kāi)口前我先問(wèn)了一句!靶〖一,西瓜1.5一斤”瓜老板說(shuō)到。媽媽補(bǔ)充到說(shuō)“貴了,便宜點(diǎn)吧”

  瓜老板說(shuō)“好吧好吧,給你挑個(gè)最甜的,按1.4一斤吧”大西瓜放稱上一過(guò)稱12斤重呢。我心里默算著:1.4一斤十斤就是14元,加上那兩斤是2.8元,總價(jià)就是16.8元。老板人也大方,給去了0.8的零頭。我遞給老板20元,找回來(lái)4元。

  生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在、我要好好學(xué)習(xí)呀。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 30

  一天,我在《哈佛經(jīng)典思維游戲大全》上看到一道有趣的題目,題目是這樣的:在古代歐洲某個(gè)地方有這樣一個(gè)規(guī)定;商人帶著商品每經(jīng)過(guò)一個(gè)關(guān)口,就要被沒(méi)收一般的錢(qián)幣,再退還一個(gè)。有一個(gè)商人,在經(jīng)過(guò)10個(gè)關(guān)口之后,只剩下兩個(gè)錢(qián)幣了,你知道這個(gè)商人最初共有多少個(gè)錢(qián)幣嗎?

  我列了一道算式:2-1=1(個(gè))1X2=2(個(gè)),也就是說(shuō)我減去了關(guān)口退還的一個(gè)錢(qián)幣,剩下了沒(méi)有被沒(méi)收的那一半,再把那一半乘以二,算出的`結(jié)果還是兩個(gè)錢(qián)幣。

  不管怎么算,算出的得數(shù)都是2,所以這名商人最初就只帶了兩個(gè)錢(qián)幣,而且他不管經(jīng)過(guò)多少關(guān)口,他的手上依然會(huì)有兩個(gè)錢(qián)幣。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 31

  一天下午,我想去鏡湖公園玩。媽媽就對(duì)我說(shuō):“那我出幾道數(shù)學(xué)題給你算,如果你算對(duì)了,我就帶你出去玩!蔽艺f(shuō):“好呀,好呀,你來(lái)出題目!薄鞍9朵小花平均分成3份,每份幾朵?”媽媽問(wèn)道。我說(shuō):“9÷3=3(朵),每份應(yīng)該有3朵。”媽媽又問(wèn):“1朵菊花9元,54元能買幾朵菊花?”“54÷9=6(朵),54元能買6朵菊花!蔽一卮鸬。媽媽說(shuō):“都答對(duì)了,真棒!現(xiàn)在我們出發(fā)吧!

  接著,我們帶著小狗興高采烈地向鏡湖公園出發(fā)了。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 32

  趙老師布置了一個(gè)很有趣的作業(yè),用10元錢(qián)買要用的東西,今天一大早,媽媽就給我了10元錢(qián),我很高興,媽媽問(wèn)我:“用10元錢(qián)想買些什么呢?我想了想調(diào)皮地說(shuō):“不告訴你,這是秘密!媽媽你就跟我來(lái)吧!”我一邊走一邊唱著歌,蹦蹦跳跳地往新華書(shū)店走去,到了那里,我首先拿了一根尺子,上面有波浪形的`邊邊,我正好用它畫(huà)波浪線,只要1元5角,真便宜!我看見(jiàn)一張沙畫(huà)很漂亮,價(jià)格是3.5元,我的鉛筆沒(méi)了,再拿了10支鉛筆,5元,1.5+3.5+5=10元,今天我做主,真開(kāi)心啊!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 33

  讓我來(lái)給你們講一個(gè)數(shù)學(xué)小故事:伯?dāng)?shù)學(xué)家花拉子密的遺囑,當(dāng)時(shí)他的妻子正懷著他們的第一胎小孩!叭绻矣H愛(ài)的妻子幫我生個(gè)兒子,我的兒子將繼承三分之二的遺產(chǎn),我的妻子將得三分之一;如果是生女的.,我的妻子將繼承三分之二的遺產(chǎn),我的女兒將得三分之一!薄范恍业氖,在孩子出生前,這位數(shù)學(xué)家就去世了。之后,發(fā)生的事更困擾大家,他的妻子幫他生了一對(duì)龍鳳胎,而問(wèn)題就發(fā)生在他的遺囑內(nèi)容。怎么分呢?答案是這樣的:我們把所有的財(cái)產(chǎn)比做一個(gè)大圓,把大圓平均分成六份。妻子男女都生了,所以應(yīng)該占有財(cái)產(chǎn)的六分之三。兒子分得剩下的三分之二,女兒分得三分之一。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 34

  當(dāng)黃老師教我們學(xué)了第三單元測(cè)量后,我心想:“我為什么不去測(cè)量一下其他東西的長(zhǎng)度和重量呢?”于是,我開(kāi)始測(cè)量了。

  首先我發(fā)現(xiàn)成語(yǔ)詞典的厚度有三厘米一毫米,《笑貓日記》這本書(shū)的`長(zhǎng)度有十八厘米六毫米,《淘氣包馬小跳》這本書(shū)厚六毫米等等……。這時(shí),媽媽時(shí)進(jìn)房間了,問(wèn)道:“你在干什么?”“我在測(cè)量物體的長(zhǎng)度。”“那我問(wèn)你,你的滑板有多長(zhǎng)?”“六十厘米!薄澳愕姆块g有多寬?有多長(zhǎng)?”我用卷尺量了一下,說(shuō):“長(zhǎng)三米九分米,寬三米五分米!薄澳阏姘,答對(duì)了!眿寢屨f(shuō)。最后我還說(shuō)出了小貨車的載重量是一噸等等。

  我做了這些測(cè)量后,發(fā)現(xiàn)我們身邊處處有數(shù)學(xué),只要仔細(xì)觀察,就可以發(fā)現(xiàn)它的存在。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 35

  今天和妹妹在玩積木的時(shí)候,我發(fā)現(xiàn)積木大部分都是由長(zhǎng)方體、正方體和圓柱體組成的,而且長(zhǎng)方體和正方體都有6個(gè)面,12條棱和8個(gè)頂點(diǎn)。我拿來(lái)尺子,測(cè)量了他們的長(zhǎng)寬高,長(zhǎng)方體長(zhǎng)3厘米,寬2厘米,高1厘米,長(zhǎng)方體的對(duì)面相等,上下面是長(zhǎng)x寬=6平方厘米,前后面是長(zhǎng)x高=3平方厘米,左右面是寬x高=2平方厘米,它的表面積是長(zhǎng)x寬x2+長(zhǎng)x高x2+寬x高x2也就是6x2+3x2+2x2=22平方厘米。正方體是特殊的長(zhǎng)方體,它的6個(gè)面都是完全相同的正方形,它的.表面積是棱長(zhǎng)x棱長(zhǎng)x6。

  生活中的數(shù)學(xué)真有趣!我要做個(gè)愛(ài)學(xué)習(xí)的好孩子。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 36

  今天,我阿姨家的兩位小妹妹來(lái)我家做客,所以我拿著儲(chǔ)蓄罐里的100元大鈔跑到樓下超市給她倆買點(diǎn)零食,來(lái)招待她們。

  我進(jìn)了超市,走到零食區(qū),看到了奶酪棒19元/袋,薯片6.5元/袋,抹茶蛋糕特價(jià)9.9元/盒,奇趣蛋7.5元/個(gè),巧克力棒6.5元/盒,西瓜面包2元/塊,乳酸菌8元/打。我在心里默默計(jì)算著這些東西的.總價(jià):奇趣蛋要買3個(gè),西瓜面包買8塊,乳酸菌兩打,這些東西大概需要19+6.5(大約7元)+9.9(大約10元)+7.5(大約8元)x3+6.5(大約7元)+8x2+2x8≈80元,80<100,我覺(jué)得錢(qián)是夠買的。于是我拿著零食一蹦一跳地跑著去結(jié)賬了!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 37

  星期五,金老師教了我們新的數(shù)學(xué)知識(shí),就是表內(nèi)除法的豎式計(jì)算,計(jì)算步驟如下:第一想除數(shù)和幾相乘最接近被除數(shù),那么商就是幾,寫(xiě)在被除數(shù)上面的個(gè)位上。第二把除數(shù)與商相乘,算出總數(shù)里分出了多少,寫(xiě)在被除數(shù)下面。第三用被除數(shù)減去商與除數(shù)的乘積,所得的.差寫(xiě)在橫線下面。第四將余數(shù)與除數(shù)相比,余數(shù)必須比除數(shù)小。

  另外我還會(huì)把這些東西用在日常生活中呢!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 38

  今天,我閑來(lái)無(wú)事,騎上小自行車在園子里轉(zhuǎn)。轉(zhuǎn)著轉(zhuǎn)著,我想:自行車的車輪為什么是圓的?其它汽車的車輪為什么也是圓的?

  我做起了實(shí)驗(yàn):我用硬紙板分別做了一個(gè)圓片、正方形片和橢圓形片,再用筆在這些圖形的中心標(biāo)上點(diǎn),然后用它們?cè)谧烂嫔蠞L,觀察它們中心點(diǎn)滾的痕跡。我發(fā)現(xiàn)只有圓心的痕跡是一條直線,而其他的都不是直線而是曲線。于是我的出一個(gè)結(jié)論:圓的'圓心到圓上各點(diǎn)的距離都相等,這樣的車輪滾動(dòng)時(shí)平穩(wěn);而正方形和橢圓形的中心點(diǎn)到邊上各點(diǎn)的距離不全相等,這樣的車輪滾動(dòng)時(shí)不平穩(wěn)。

  哦,數(shù)學(xué)真有趣。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 39

  暑假時(shí)我和爸爸媽媽去閘坡玩。

  那里的海水真藍(lán),我們不但去了沙灘玩,還去了南海一號(hào)博物館看以前古代的.沉船。

  回家的路上爸爸問(wèn)我三個(gè)人大約花了多少錢(qián),他告訴我酒店費(fèi)1316元,車油費(fèi)500,路費(fèi)250,餐費(fèi)836,買菜錢(qián)120,早餐錢(qián)30,南海一號(hào)博物館門(mén)票160,我把這些錢(qián)加了起了等于3212,然后再除以3,但4位數(shù)的除法我沒(méi)有學(xué)過(guò)?我就問(wèn)爸爸,他說(shuō):“和除3位數(shù)的除法是一樣的”,我聽(tīng)了爸爸的話就試著除起來(lái),最后結(jié)果是1070余2,每人大約花了1070元,這次旅游我不但玩了還學(xué)會(huì)了四位數(shù)除法。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 40

  今天天朗氣清,我決定和媽媽一起去超市買水果。超市里有各種各樣的水果,蘋(píng)果、香蕉、梨、橘子等,看得我眼花繚亂。

  媽媽拿了些蘋(píng)果和梨,便去收銀臺(tái)付錢(qián)。收銀員阿姨看見(jiàn)了我,便問(wèn):“一袋蘋(píng)果和一袋梨的價(jià)錢(qián)一樣,一共48元,但蘋(píng)果比梨多一斤,也就是說(shuō)蘋(píng)果比梨便宜,小朋友你知道蘋(píng)果和梨各一斤多少錢(qián)嗎?”我忽然靈機(jī)一動(dòng),想著:48÷2=24元,求的是蘋(píng)果和梨各24元,24能整除3和4,但蘋(píng)果又比梨多一斤,那梨一斤就是24÷3=8元,蘋(píng)果一斤就是24÷4=6元。

  我跟阿姨說(shuō),“梨每斤8元,一共3斤,蘋(píng)果每斤6元,一共4斤!卑⒁炭湮艺媛斆。我和媽媽付好錢(qián)就開(kāi)開(kāi)心心地回家了。

  一年級(jí)的'數(shù)學(xué)日記 41

  國(guó)慶假期中,我和媽媽一起去超市購(gòu)物,準(zhǔn)備找找千克和克.走進(jìn)超市,首先來(lái)到了餅干柜旁,這么多琳瑯滿目的餅干中,我選擇了我最喜歡閑趣餅干,我仔細(xì)看了看,終于在角落里找到了"凈含量100克",說(shuō)明這包餅干不含袋子的'重量是100克,那要是有10包這樣的餅干不就是1千克了。

  接著我們又來(lái)到買米的地方,我發(fā)現(xiàn)一袋米要10千克,如果我們家每天吃2千克的話,我家每個(gè)月就要吃60千克,也就是這樣的6袋米了。

  后來(lái)我又看到了16個(gè)雞蛋大約有1千克,一個(gè)菠蘿大約2千克,一個(gè)西瓜大約3千克。

  今天,我收獲真多啊,我感受到了數(shù)學(xué)中學(xué)到的千克和克這個(gè)知識(shí),在生活中數(shù)學(xué)真的很重要。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 42

  晚上,爸爸帶回來(lái)一箱牛奶,我迫不及待地打開(kāi)牛奶,這時(shí)候,媽媽走過(guò)來(lái)對(duì)我說(shuō):“你數(shù)數(shù)這箱牛奶有多少瓶?”我馬上開(kāi)始數(shù)了。第一次,我是一瓶一瓶地?cái)?shù),一共是24瓶;第二次,我是兩瓶?jī)善康財(cái)?shù),也是24瓶。媽媽又問(wèn):“還有什么辦法可以數(shù)得更快?”我思考了一下說(shuō):“一列一列地?cái)?shù)最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以這樣算:3x8=24(瓶)!

  媽媽對(duì)我豎起大拇指,夸我是一個(gè)愛(ài)思考的孩子。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 43

  今天媽媽在電視上觀看了幸運(yùn)52,里面有道題,小學(xué)生考博士博士也沒(méi)有答對(duì),媽媽叫我來(lái)做做,題目是:一只猴子搬玉米,每個(gè)白天搬12包,晚上吃7包,問(wèn);這只猴子什么時(shí)候能搬夠500包玉米,答案a:99天答案b100天答案c:101天

  我想:12—7=5(包),也就是說(shuō),每天搬5包,那么,500÷5=100(天)

  我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了沒(méi)有吃,就有500包,那么,就應(yīng)該減1天,所以用100—1=99天,我在媽媽那里交了"卷",媽媽說(shuō)"恭喜你,答對(duì)了。”哇,我比博士還聰明。

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 44

  剛剛放暑假,我的爸爸和媽媽就帶我去坐火車,做到一半的時(shí)候,媽媽突然問(wèn)了我一個(gè)問(wèn)題:我們所做的`火車車長(zhǎng)160米每秒行24米,前面的火車車長(zhǎng)240米每秒行26米兩輛火車相向而行他們從車頭相遇到車尾相離,要經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間?我思考了一會(huì)兒,說(shuō)道:我們可以將兩列火車的長(zhǎng)度加起來(lái)然后再把兩輛火車每秒行駛了多少米再加起來(lái)把兩個(gè)加法的算式括起來(lái)相除也就是(180+200)÷(20+18)=10(秒)媽媽對(duì)我說(shuō):你真棒!

  做了這次的火車不帶讓我心情愉快,而且還讓我學(xué)會(huì)了數(shù)學(xué)知識(shí)!

  一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記 45

  今天,我做了一個(gè)非常有趣的數(shù)學(xué)題,這個(gè)數(shù)學(xué)題是這樣的:“在同一個(gè)籠子中,有若干只雞兔,從籠子上看有40個(gè)t頭,從籠子下面數(shù)有130只腳,那么籠子中有雞、兔各多少只?”很顯然,這道題是一道雞兔同籠問(wèn)題,在做這道題時(shí),我一下就想到了一個(gè)公式:“雞數(shù)=(兔腳數(shù)x總頭數(shù)-總腳數(shù))÷(兔腳數(shù)-雞腳數(shù))兔數(shù)=(總腳數(shù)-雞腳數(shù)x總頭數(shù))÷(兔腳數(shù)-雞腳數(shù))!

  最后做出來(lái)的'算式是:假設(shè)籠中全是兔子。40乘以4=160(只)160-130=30(只)雞:30除以2=15(只)兔:40-15=25(只)這道題有趣吧!

【一年級(jí)的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

一年級(jí)寒假數(shù)學(xué)日記09-27

數(shù)學(xué)日記小學(xué)一年級(jí)(精選29篇)07-29

一年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選24篇)12-02

一年級(jí)暑假的數(shù)學(xué)日記50字(精選26篇)07-25

一年級(jí)日記10-30

一年級(jí)彩虹日記09-27

一年級(jí)讀書(shū)日記09-25

一年級(jí)日記母愛(ài)09-27

秋游一年級(jí)日記09-28

一年級(jí)優(yōu)秀日記09-28

安龙县| 连城县| 中江县| 黄大仙区| 张掖市| 安远县| 石城县| 边坝县| 休宁县| 鲁甸县| 鄢陵县| 沙雅县| 清徐县| 苍山县| 大宁县| 抚宁县| 富蕴县| 溧阳市| 平凉市| 金乡县| 清原| 永顺县| 清流县| 合阳县| 东丰县| 江孜县| 灵武市| 合川市| 辉县市| 沭阳县| 赫章县| 玉树县| 全南县| 开封县| 通山县| 高邮市| 大邑县| 南乐县| 古蔺县| 如皋市| 贡山|