【精選】四年級(jí)數(shù)學(xué)作文七篇
在學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都寫過作文,肯定對(duì)各類作文都很熟悉吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達(dá)一個(gè)主題意義的記敘方法。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?以下是小編幫大家整理的四年級(jí)數(shù)學(xué)作文7篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
四年級(jí)數(shù)學(xué)作文 篇1
今天,我和爸爸媽媽興高采烈地去參觀動(dòng)物園。走到動(dòng)物園門口,我就遇到了一道難題,我看見售票處上寫著:成人票售價(jià)56元,兒童票一律半價(jià)。咦,那我們的門票一共要多少元呢?看到兒童價(jià)一律半價(jià),感覺很眼熟,我想了又想,忽然靈光一閃,。≡瓉硎歉覀償(shù)學(xué)書上的題目是類似的,只是換了一種說法。我想起了老師上課提高的半價(jià)就是原價(jià)的一半,原來我的門票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,這個(gè)問題終于解決了,爸爸付了錢后,我們開開興興地走進(jìn)動(dòng)物園。
這時(shí)我們來到了大象的區(qū)域,四周擠滿了人,他們有的拍照,有的喂食,有的歡呼雀躍……我擁有一雙火眼金睛,發(fā)現(xiàn)標(biāo)牌上面寫著:一頭成年大象每天大約吃800多千克食物。媽媽也看到了,笑著對(duì)我說:“你能求出一頭成年大象一星期大約吃食物多少千克嗎?”我想,一星期有7天,那么就有7個(gè)800,算式就要列為7×800=5600(千克),我興奮地對(duì)媽媽說:“媽媽媽媽,我算出來了!一頭成年大象一星期大約要吃5600千克食物!卑职钟謫枺骸澳且活^成年大象每星期大約要吃多少噸多少千克食物呢?”我想,噸該怎么算呢?我腦子頓時(shí)出現(xiàn)了一個(gè)大大的'問號(hào)。于是,我心思又飛進(jìn)了課堂里,想到1噸=1000千克,那5600千克就=5噸600千克。我又激動(dòng)地對(duì)爸爸喊道:“一頭成年大型一星期大約要吃5噸600千克食物!卑职謰寢尞惪谕暤卣f:“你真聰明!”我聽了心里美滋滋的。
時(shí)光一晃就過去了,我一邊往回走,一邊心里默默地想,數(shù)學(xué)的奧秘是無窮無盡的,只要你處處留心,就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在啊。
四年級(jí)數(shù)學(xué)作文 篇2
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的.西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
四年級(jí)數(shù)學(xué)作文 篇3
我們生活中處處有數(shù)學(xué),事事也離不開數(shù)學(xué),我從一上學(xué)就對(duì)數(shù)學(xué)產(chǎn)生了濃厚的興趣,尤其喜歡測(cè)量和計(jì)算,在姥爺?shù)闹笇?dǎo)下,我不但學(xué)會(huì)了計(jì)算三角形和多變形的面積,還學(xué)會(huì)了計(jì)算長方體和正方體的體積。我想:規(guī)則物體的體積用數(shù)學(xué)公式計(jì)算并不難,如果是不規(guī)則物體,它的體積該怎樣計(jì)算呢?我把我的想法告訴了姥爺,姥爺給我找了兩塊不規(guī)則的鵝卵石和一個(gè)臉盆,讓我自己想辦法用學(xué)到的知識(shí)計(jì)算出鵝卵石的體積。
我想來想去,突然靈機(jī)一動(dòng),想起了水,對(duì)呀!用水測(cè)量,于是,我用臉盆接了半盆水,把鵝卵石放入水中,使鵝卵石被水淹沒,待水面平靜后,在水面處做上記號(hào),拿出鵝卵石,稱出水盆(包括水)的重量是1520克,然后,再往臉盆里加水,一直加到放鵝卵石時(shí)水面的記號(hào)處,再稱出臉盆(包括水)的重量是2130克,兩次稱得結(jié)果的差是610克,這就是鵝卵石的體積在水盆中占用的水的重量,在姥爺?shù)闹笇?dǎo)下,我根據(jù)1立方米水重量=1噸的提示,運(yùn)用體積的'計(jì)算方式和進(jìn)率,計(jì)算出了1立方分米水的重量=1千克,1立方厘米水重量=1克,鵝卵石體積占用的水的重量是610克,所以,鵝卵石的體積是610立方厘米。通過實(shí)驗(yàn),我成功了,心情特別高興。
同時(shí),也使我更加感到數(shù)學(xué)的奇妙,數(shù)學(xué)的深?yuàn)W,它使我感到了數(shù)學(xué)的樂趣,也提高了我的動(dòng)手能力。以后,我還要做更多的試驗(yàn),掌握更多的知識(shí),等我長大了。為國家的建設(shè)施展我的數(shù)學(xué)才能。
四年級(jí)數(shù)學(xué)作文 篇4
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文1
10月6日星期一 晴
今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的.,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。
我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文2
周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢專瑸槭裁床坏缴痰耆ベI呢?”媽媽說;“我看中的鞋子標(biāo)價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”
我趕緊計(jì)算:160*2=320(元)
媽媽說:“算的不錯(cuò),那你再計(jì)算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”
我接著說:120*2=240(元)
媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”
我大聲說:320-240=80(元)
媽媽說:“你計(jì)算還挺快的'嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”
我說:“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”
媽媽說:“明天中午快遞員就會(huì)送到家了,你就等著收貨吧!
四年級(jí)數(shù)學(xué)作文 篇5
我曾經(jīng)看到過這樣的一個(gè)新聞,說是人的心臟跟人的'拳頭是一樣大的。今天,我就來量一量自己的拳頭,也好了解一下自己的心臟多大?墒俏覀兊娜^是不規(guī)則的物體應(yīng)該怎么量呢?我想來想去,終于想出了一個(gè)好辦法,這就是借助水來量,因?yàn)樵谖覀儗?shí)踐課上借助水量過土豆呢!
我找了一個(gè)地面半徑為4厘米,高9厘米的空心圓柱,我在里面放滿了水,然后把拳頭放進(jìn)去,水面立刻上升,我再把拳頭拿出來。水面立刻從9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得計(jì)算求出了自己拳頭的體積,約為251立方厘米。
我測(cè)完拳頭體積之后,還不能確定是不是正確,于是我又用了一個(gè)實(shí)驗(yàn)來證明,結(jié)果算出來是250立方厘米,跟上次算出來的相差不大。
這個(gè)實(shí)驗(yàn)告訴我,只要自己敢于去探索就會(huì)得到意想不到的收獲!皩(shí)踐出真知!”
四年級(jí)數(shù)學(xué)作文 篇6
一陣美妙的音樂響過,上課了。這是開學(xué)以來第一堂數(shù)學(xué)課,等著新來的數(shù)學(xué)老師來上課,新來的'老師什么樣呢?我一邊想著,一邊朝門外望去。
一個(gè)身影在窗邊閃過,啊!來了!我趕緊直了直腰,門開了,一位男老師邁著輕快的步子走上了講臺(tái),把一疊大大小小的書本放到桌上。他看起來好像二十來歲,臉上戴著眼鏡,很斯文的樣子。班主任應(yīng)老師介紹了一下:“他就是你們的數(shù)學(xué)老師,姓丁。”我們鼓起掌來。然后正式上課了。
我瞪大著眼睛,豎起耳朵,準(zhǔn)備聽課。我聽得很入神,丁老師講的課淺顯易懂,他把深?yuàn)W的問題說得明明白白,我暗暗自喜,我碰到了一位好老師,一位我喜歡的老師,因?yàn)檫@個(gè)老師教得好,所以我喜歡上了數(shù)學(xué)課,我決定要學(xué)得更好。
不知不覺,下課鈴響了,有了好老師,我這學(xué)期的成績一定會(huì)有很大的進(jìn)步。
四年級(jí)數(shù)學(xué)作文 篇7
今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動(dòng)用到了哪些數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過的物體的.平移知識(shí)!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點(diǎn)讓我‘失望’哦!”
我倆玩到接近吃午飯的時(shí)候才回家來,家里可真熱!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識(shí)嗎?”姐姐一時(shí)想不起來,我等了一會(huì),終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識(shí)嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識(shí)多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!”我和姐姐用心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
【四年級(jí)數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
【精選】四年級(jí)數(shù)學(xué)作文合集九篇01-16
關(guān)于四年級(jí)數(shù)學(xué)作文4篇12-17
【實(shí)用】四年級(jí)數(shù)學(xué)作文9篇12-23
關(guān)于四年級(jí)數(shù)學(xué)作文四篇02-03
【精選】四年級(jí)數(shù)學(xué)作文合集六篇12-10
精選四年級(jí)數(shù)學(xué)作文合集五篇12-14