寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

四年級數(shù)學(xué)作文

時間:2024-10-21 04:42:32 四年級 我要投稿

【精選】四年級數(shù)學(xué)作文合集7篇

  在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家總少不了接觸作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。一篇什么樣的作文才能稱之為優(yōu)秀作文呢?下面是小編整理的四年級數(shù)學(xué)作文7篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

【精選】四年級數(shù)學(xué)作文合集7篇

四年級數(shù)學(xué)作文 篇1

  今天,我和爸爸媽媽興高采烈地去參觀動物園。走到動物園門口,我就遇到了一道難題,我看見售票處上寫著:成人票售價56元,兒童票一律半價。咦,那我們的門票一共要多少元呢?看到兒童價一律半價,感覺很眼熟,我想了又想,忽然靈光一閃,!原來是跟我們數(shù)學(xué)書上的題目是類似的,只是換了一種說法。我想起了老師上課提高的半價就是原價的一半,原來我的門票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,這個問題終于解決了,爸爸付了錢后,我們開開興興地走進(jìn)動物園。

  這時我們來到了大象的.區(qū)域,四周擠滿了人,他們有的拍照,有的喂食,有的歡呼雀躍……我擁有一雙火眼金睛,發(fā)現(xiàn)標(biāo)牌上面寫著:一頭成年大象每天大約吃800多千克食物。媽媽也看到了,笑著對我說:“你能求出一頭成年大象一星期大約吃食物多少千克嗎?”我想,一星期有7天,那么就有7個800,算式就要列為7×800=5600(千克),我興奮地對媽媽說:“媽媽媽媽,我算出來了!一頭成年大象一星期大約要吃5600千克食物。”爸爸又問:“那一頭成年大象每星期大約要吃多少噸多少千克食物呢?”我想,噸該怎么算呢?我腦子頓時出現(xiàn)了一個大大的問號。于是,我心思又飛進(jìn)了課堂里,想到1噸=1000千克,那5600千克就=5噸600千克。我又激動地對爸爸喊道:“一頭成年大型一星期大約要吃5噸600千克食物。”爸爸媽媽異口同聲地說:“你真聰明!”我聽了心里美滋滋的。

  時光一晃就過去了,我一邊往回走,一邊心里默默地想,數(shù)學(xué)的奧秘是無窮無盡的,只要你處處留心,就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在啊。

四年級數(shù)學(xué)作文 篇2

  我的數(shù)學(xué)老師是六年級上學(xué)期才來接手我們的,雖然她教我們的時間很短,但是卻在我的心中留下了深刻的印象。

  剛開始的時候,我上課說了幾句悄悄話,被您發(fā)現(xiàn)了,您說了我 一頓,雖然當(dāng)時心中有些憤憤不平,但事后,我知道您也是我了我好。

  您的教學(xué)方法很獨(dú)特,可以讓我們愉快的接受新的知識,上課時,您會對我們說出一些可笑的話,逗我們開心,記得有一次石思然同學(xué)上課吃東西,您問我們吃的是什么,我們不約而同的回 答道:“米加共!”意思就是屎,引得大家都哄堂大笑。

  我們經(jīng)常會從您的`口中聽到一些可笑的詞語,比如:“死屁股,能閨女,一天迷瞪那兩半天,南郭先生,哎呀,我真服了······”這些都會引得我們哈哈大笑。

  一位好老師的標(biāo)準(zhǔn)就是嚴(yán)格的管教學(xué)生,有時您會狠狠的罵我們一頓,但是我們心底都明白:您嚴(yán)格教育我們都是為了我們好!

  老師我們馬上就要分別了,我會珍惜現(xiàn)在我們在一起的每分每秒,好好學(xué)習(xí),用一個優(yōu)秀的成績來報答您!

四年級數(shù)學(xué)作文 篇3

  周末,爸爸開車帶芳芳去鄉(xiāng)下叔叔家玩兒。

  一路上,芳芳不停地問道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說。。“你快告訴我呀!”芳芳急了!斑是老規(guī)矩,我出題,你來計算。我的車速大約是每小時90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時能不能到叔叔家?”

  “不能!

  “你是怎樣算的?”說來聽聽!”

  “用28090=3(小時)……10(千米)。一共是3小時,還余下10千米呢!”

  “你還有別的`方法嗎?”爸爸問。

  “別的方法?”芳芳自言自語道。突然,芳芳高興地說:“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話,還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經(jīng)走了很長時間了,還有多久才能到叔叔家?”

  “我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長時間吧!”爸爸又補(bǔ)充了一句,“最好能想出多種方法!

  “第一種,車速大約是每小時90千米,已經(jīng)行了88千米,也就是說差不多1小時。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時)……12(千米)!卑职致犃它c(diǎn)點(diǎn)頭,表示同意。

  這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數(shù)學(xué)來源于生活,要聯(lián)系生活實際才能學(xué)好數(shù)學(xué)。

四年級數(shù)學(xué)作文 篇4

  雙十一那天,媽媽帶著我去步行街逛街。走到一個服裝店前,看到里面好熱鬧,服裝店招牌下醒目的掛著一條橫幅,上面寫著:“10周年店慶,全場打7折!眿寢尶吹搅诵幕ㄅ牛铱觳阶哌M(jìn)了服裝店。

  她一下子就選到了一件自己特別喜歡的衣服,問我道:“寶貝,這件衣服原價150元,打7折,你知道這件衣服折后是多少錢嗎?”我說:“可以利用積不變的規(guī)律來求,即150×0.7=15×(0.7×10)=105元!

  媽媽笑咪咪的對我說:“通常一個數(shù)乘另一個數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么你的這個乘法算式里積比其中一個因數(shù)小呢?”我認(rèn)真的答到:“一個數(shù)乘大于1的數(shù),積比原來的數(shù)大;反之一個數(shù)乘一個小于1的數(shù),積則比原數(shù)小。”媽媽馬上追問道:“那除法里有沒有這種規(guī)律?”“當(dāng)然有,那是商不變的規(guī)律。一個數(shù)除以一個比1大的數(shù),商小于被除數(shù)。如:980÷10=98;而一個數(shù)除以比1小的數(shù),商則大于被除數(shù),如:100÷0.1=1000。”

  媽媽見我說得頭頭是道,很想考考我解決實際問題的能力,于是指了指旁邊一件衣服說道:“這件衣服原價200元,打4折,現(xiàn)價是多少元?”我不假思索地回答:“200×0.4=80元。”媽媽向我投來贊許的目光。我和媽媽繼續(xù)加入到購物的狂潮中。

  通過這次和媽媽逛街購物,我不但知道了生活中處處有數(shù)學(xué),而且 還 發(fā)現(xiàn)了藏在購物中打折的'數(shù)學(xué)奧秘,讓我受益匪淺。親愛的朋友們,其實只要我們多留心觀察,動腦思考,充滿奧秘的數(shù)學(xué)可以點(diǎn)燃智慧之光,因此我一定要學(xué)好數(shù)學(xué),去探索數(shù)學(xué)王國中更多的規(guī)律和奧秘!

四年級數(shù)學(xué)作文 篇5

  前天上午我們知道了一件開心事,是我夢寐以求的趣味數(shù)學(xué)節(jié),只不過是預(yù)賽,我想,為了給班級爭光,為了讓我更聰明,為了讓我成為全班數(shù)學(xué)最厲害的人,我一定要成功通過預(yù)賽!成為班上的偶像之一。

  那天,我拿到卷子說:“什么,那么簡單的題!蔽乙欢ㄟM(jìn)入決賽的。我刷刷刷的寫,一分鐘就搞定了,我又檢查了一下:“嘿嘿,一定會達(dá)到我目的的!笔站砹耍倚睦锏靡獾煤。

  昨天,唐老師叫了我們班上的十二個人中午去五班說一件事,我們都不知道是什么,只有張蜀鑫大叫道“好阿!可以去參加比賽了!蔽覀冞@才知道為什么叫我們?nèi)ノ灏。到了中午我如同光一樣奔向五班教室,原來唐老師叫我們來,一是講題,二是說一件事:“24個到齊了,我先說一個好消息,那就是周末作業(yè)不用做!苯淌依锇察o了二秒,大家異口同聲地尖叫起來,像油炸開鍋了一樣。老師又說:“還有一個不好的.消息,要寫日記!蔽覀兟犃讼翊袅艘粯右粍硬粍!皩α,今下午決賽!

  到了下午,我們走進(jìn)一五班教師,來了一位很酷的老師。發(fā)卷了,我做了一個深呼吸開始做了,我留著我做不來的題往后做。就剩下一道題了,我通過深深的思考做完了。收卷子了,我緊張的心也到此結(jié)束了。

  我一定要考好一點(diǎn),保佑保佑。

四年級數(shù)學(xué)作文 篇6

  數(shù)學(xué)像空氣一樣,看不見摸不著,可他時時刻刻存在于我們身邊。在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

  吃罷早飯,我們和小姨兩家人浩浩蕩蕩地去公園玩。到了公園,那里好玩的太多了,不知道玩什么好,最i后我們幾個小孩子決定玩“激流勇進(jìn)”,但玩這個項目人家要求必須由大人陪同,所以我們要全體總動員。表哥在一邊興奮地催出道:“快點(diǎn)買票,快點(diǎn)買票!15元一張,8張120元錢,快點(diǎn)快點(diǎn)!”我正悠閑地觀賞公園的`美景,無意中看到售票口的優(yōu)惠告示上寫著:“活動期間單價15元一張,團(tuán)體票(6人以上)13元一張。”我一想,我們8個人,能買團(tuán)體票了,這時我看見爸爸手里拿著1張100的和一張10元的正要遞給售票員,我立馬沖上去把錢從爸爸手中奪過來對爸爸說:“爸,現(xiàn)在他們在做優(yōu)惠活動啊,我們可以買團(tuán)體票,13元錢一張,8張票104元錢,我們可以省16元錢。”爸爸一算,確實是這樣。爸爸直夸我是個小猴精,我對爸爸說:“別夸了,剛好大家都渴了,用你省下的16元錢請客算了,也不讓你太破費(fèi),每人一瓶農(nóng)夫山泉,農(nóng)夫山泉2元一瓶,我們8個人8瓶剛好16元錢!卑职致犃,笑了笑,無奈地買水去了!捌鋵,我并不是什么小猴精,我只是用到了我所學(xué)的數(shù)學(xué)知識,學(xué)了數(shù)學(xué)真好,今天我們花同樣多的錢有喝的又有玩的了。

  所以說數(shù)學(xué)離我們很近,它體現(xiàn)在生活的方方面面,我們離不開數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)好處真多。

四年級數(shù)學(xué)作文 篇7

  以前,我對每天只做幾道數(shù)學(xué)題總是感到枯燥乏味,可新來的欒老師只用了幾天的時間就讓我對習(xí)題有了濃厚的興趣。因此我要感謝數(shù)學(xué)欒老師。

  欒老師來到我們班教學(xué)之前,我就對她有所耳聞,聽說她滿腹經(jīng)綸,教學(xué)方法獨(dú)特。當(dāng)老師來到我班進(jìn)行教學(xué)后,我發(fā)現(xiàn)的確如此,于是感覺與她的師生感情拉得更近了。

  她雖然不嚴(yán)厲,但她教學(xué)有方,能讓我們把課堂上的煩惱拋到九霄云外。

  記得她給我們上第一節(jié)課的時候,首先教我們學(xué)習(xí)的要領(lǐng),怎么樣才能把數(shù)學(xué)聽的'津津有味,怎樣才能把題做對。她總是耐心地教給我們學(xué)習(xí)方法并激勵我們奮發(fā)向上,好好學(xué)習(xí)。就這樣,我堅定了學(xué)好數(shù)學(xué)的決心。

  還有一次,我在課堂上開了小差,老師看見了不但不生氣,而且溫柔地說:“朱玷寬,你在我心目中是一個好學(xué)生,以后在課堂上不能開小差了!蔽衣牶髴M愧地低下了頭,知道自己做錯了。

  從此以后,每當(dāng)我開小差的時候,就在心里默默的念著:我能學(xué)好數(shù)學(xué)!只要堅持下去,不做小動作,不開小差,成功就會屬于我。

  經(jīng)過我反復(fù)地練習(xí)和努力,我的成績不斷提高,幾次考試都取得了優(yōu)異的成績。我知道我的成績離不開老師的關(guān)心與幫助,離不開老師的指導(dǎo)與用心。

  在這里,欒老師我想對您說:“我愛學(xué)數(shù)學(xué),我更愛您!”

【四年級數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

四年級數(shù)學(xué)作文04-13

[精]四年級數(shù)學(xué)作文05-27

【精選】四年級數(shù)學(xué)作文合集九篇01-16

關(guān)于四年級數(shù)學(xué)作文4篇12-17

【實用】四年級數(shù)學(xué)作文9篇12-23

關(guān)于四年級數(shù)學(xué)作文四篇02-03

【精選】四年級數(shù)學(xué)作文合集六篇12-10

精選四年級數(shù)學(xué)作文合集五篇12-14

【推薦】四年級數(shù)學(xué)作文3篇12-16

實用的四年級數(shù)學(xué)作文九篇11-11

衡水市| 万年县| 广丰县| 深州市| 邮箱| 东台市| 香河县| 安达市| 井陉县| 涞源县| 依兰县| 和林格尔县| 北流市| 兰坪| 满洲里市| 宕昌县| 宣城市| 墨玉县| 新河县| 鄂托克前旗| 揭东县| 班玛县| 山丹县| 高要市| 梅州市| 碌曲县| 乌拉特中旗| 怀来县| 定结县| 清水河县| 上高县| 新田县| 柏乡县| 铅山县| 繁昌县| 调兵山市| 马山县| 乌苏市| 灵川县| 黄陵县| 开远市|