- 相關(guān)推薦
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文(精選16篇)
在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。相信許多人會(huì)覺(jué)得作文很難寫吧,下面是小編幫大家整理的生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇1
一個(gè)周末的下午,我和媽媽去西緣浴室洗澡,當(dāng)洗完澡時(shí)我們?cè)谡甄R子?jì)寢屚蝗粚?duì)我說(shuō):“女兒,我來(lái)考你一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,看看你會(huì)不會(huì)?”我張口就說(shuō):“好的,沒(méi)問(wèn)題。”媽媽說(shuō):“你看到鏡子里面有一面時(shí)鐘嗎?現(xiàn)在鏡子里面的時(shí)鐘是7:15,你能想像一下現(xiàn)在是下午幾時(shí)幾分嗎?”
我想了一會(huì)兒沒(méi)做出來(lái),時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,我實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“我做不出來(lái)!碑(dāng)我回頭看一下掛在墻上的時(shí)鐘,現(xiàn)在是下午4:45。媽媽問(wèn)我現(xiàn)在能分析一下怎么研究這個(gè)問(wèn)題了嗎?媽媽提醒了我一下,鏡子里的鐘面時(shí)針與分針和掛在墻上鐘面時(shí)針與分針有什么關(guān)系呢?這個(gè)時(shí)候我立即反應(yīng)過(guò)來(lái)了,它們是呈左右軸對(duì)稱,這正是我最近學(xué)習(xí)的內(nèi)容。
洗完澡回到家后,我要求媽媽再出幾個(gè)給我做一下。第一道是鏡子中鐘面時(shí)間為3:30,第二道是鏡子中鐘面時(shí)間為9:40。我立即動(dòng)手在紙上采用對(duì)稱法的方法做出了這兩道題目的'答案:8:30和2:20。這時(shí)候媽媽又問(wèn)我每次這樣做題是不是有點(diǎn)麻煩,有沒(méi)有更好的方法呢?我想了一會(huì)兒,沒(méi)有想出來(lái)。媽媽這時(shí)說(shuō):“再提醒一下小朋友,將鏡子里鐘面時(shí)間和實(shí)際時(shí)間加起來(lái)你能發(fā)現(xiàn)有什么規(guī)律嗎?”我趕緊動(dòng)手算了起來(lái),3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,發(fā)現(xiàn)鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)都等于12,此時(shí)我興奮的跳了起來(lái)。我知道了我知道了,只要將鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)等于12。
我說(shuō):“原來(lái)這么簡(jiǎn)單!我怎么沒(méi)想到呢?”媽媽笑著說(shuō)“簡(jiǎn)單嘛?這說(shuō)明你遇到問(wèn)題要有考慮的思路。在現(xiàn)實(shí)生活中,我們要善于去發(fā)現(xiàn)事物,找出它們的規(guī)律,那你就會(huì)覺(jué)得生活中的數(shù)學(xué)比課堂上講有意思多了!
通過(guò)這件事,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)確實(shí)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習(xí)中到處都有。從此,我就更加喜歡數(shù)學(xué)了!
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇2
今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說(shuō)要是你算對(duì)了就給你先買,要是算錯(cuò)了就最后給你買。我對(duì)爸爸說(shuō):“120×90%=108(元),對(duì)吧?”爸爸笑著說(shuō):“好,第一個(gè)給你買!
媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來(lái):“130×%70=91(元)!笨刹涣蠇寢寘s說(shuō):“那邊還不錯(cuò),走去那邊看看!
最終,媽媽買了一件97元的衣服,可這時(shí)爸爸不見(jiàn)了,我問(wèn)媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說(shuō):“我也不知道!蔽易罂纯矗铱纯矗K于,我看見(jiàn)了爸爸,我急忙跑過(guò)去,原來(lái)爸爸看上了一件143元的'夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應(yīng)了。
之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。
結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇3
今天中午,我和媽媽一起到超市去購(gòu)物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂(lè)看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè)的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè)一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè)是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂(lè)一樣重了對(duì)嗎?媽媽微笑的'說(shuō):“對(duì)的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量。”
接著我們又來(lái)到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著。
最后我們又買了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識(shí),其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇4
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價(jià)90元,現(xiàn)價(jià)打八折。我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說(shuō):“那么就請(qǐng)兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的'錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數(shù)學(xué)家。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇5
在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普通的小事變成一個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數(shù)學(xué)題。
今天,我寫完作業(yè)想看一本書,卻發(fā)現(xiàn)家里的`書都看完了,我從存錢罐里拿出90元錢去買書。
到了A書店,我看到上面的牌子寫著打九折,我選中了一本書【格林童話】,我算了下書的原價(jià)是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺(jué)得太貴了,于是就去了B書店。
B書店是每滿40元減10元,于是我就找到了跟A書店一模一樣的書【格林童話】,我心算了下,書原價(jià)是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A書店賣58.5元一本,,B書店賣60元一本,這樣比較下,還是A書店買比較劃算,于是我就返回A書店,買了書就開(kāi)開(kāi)心心回家了。
回家的路上我就想,以后這個(gè)買東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個(gè)生活的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題。數(shù)學(xué)無(wú)處不在,我們一起熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇6
星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書房和陽(yáng)臺(tái)是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設(shè)書房和陽(yáng)臺(tái)一共需要花費(fèi)多少元?
一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的.面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來(lái)的塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)
算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對(duì)不對(duì)你自己去陽(yáng)臺(tái)和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計(jì)算出來(lái)的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎(jiǎng)了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇7
在我們?nèi)粘I钪,?shù)學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^(guò)程。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。
媽媽說(shuō):“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會(huì)多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角!
“分析的不錯(cuò),我們回家吧!”
數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的.橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇8
今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。
來(lái)到魚攤前,四五只面盤一字排開(kāi),有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動(dòng)。奶奶在詢問(wèn)價(jià)錢:“老板,今天的`鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)?xiàng)l,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)。“都拿去,大小不論16元!眱r(jià)錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說(shuō)。
“現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價(jià)真是高啊。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇9
生活中有許多地方需要用到數(shù)學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長(zhǎng)方體的表面積和體積……都可以在生活中運(yùn)用到。比如說(shuō):求長(zhǎng)方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個(gè)xx米的圓錐形沙堆鋪在長(zhǎng)x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運(yùn)用到了我們學(xué)的知識(shí)呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個(gè)森林后,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)牌子,那上面寫著一公頃的'森林可以凈化多少?gòu)U氣,媽媽便想拿這個(gè)知識(shí)來(lái)考考我們的數(shù)學(xué)知識(shí)扎不扎實(shí)。但由于我閨蜜的數(shù)學(xué)不太好,所以就只能我一個(gè)人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開(kāi)心了。
還有一次我們?cè)谫?gòu)物的途中發(fā)現(xiàn)了有些商品上面標(biāo)著8折的優(yōu)惠,我當(dāng)時(shí)又閑著無(wú)聊,便把原價(jià)算了出來(lái)。不久,我還看見(jiàn)了一道“數(shù)學(xué)題”,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是:餅干原價(jià)8元一包,今天買四送一,那么相當(dāng)于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數(shù)學(xué)在生活中可真是引用廣泛!
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇10
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報(bào)》這本書,一共是20元,這是一年的訂閱費(fèi)用,每個(gè)星期發(fā)刊一份。
這時(shí),我的腦海中出現(xiàn)了一個(gè)大問(wèn)號(hào):如果這樣,那每個(gè)星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個(gè)星期,列式是:12x4=48(個(gè))。然后再用20除以48就行了,可問(wèn)題是,20除以48這種被除數(shù)比除數(shù)小的算式,老師沒(méi)有教過(guò)呀!那20除以48的得數(shù)到底是多少呢?
后來(lái),我去問(wèn)了媽媽,媽媽告訴我,它是除不盡的,不行的話,就去問(wèn)問(wèn)計(jì)算器吧!
當(dāng)?shù)脭?shù)出來(lái)時(shí),我大吃一驚!計(jì)算器竟說(shuō)是0.4166666。剛開(kāi)始,我把它讀成零點(diǎn)四百一十六萬(wàn)六千六百六十六萬(wàn),當(dāng)我讀完時(shí),我自己也覺(jué)得非常不通順,后來(lái),媽媽笑著說(shuō):“你可千萬(wàn)別這樣讀,會(huì)讓人笑掉牙的`!你應(yīng)該讀成零點(diǎn)四一六六六六六,另外,如果去掉那個(gè)零點(diǎn),就應(yīng)讀成四百一十六點(diǎn)六六六六萬(wàn)元,或者是四百一十六萬(wàn)六千六百六十六元!甭(tīng)完媽媽的話后,我恍然大悟。
生活少不了數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開(kāi)生活,生活處處都是數(shù)學(xué),你說(shuō)呢?
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇11
兒童節(jié)那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍(duì)媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點(diǎn)動(dòng)搖了,接著說(shuō):“我考你一道題,如果答對(duì)了就獎(jiǎng)勵(lì)吃一顆糖。”我欣然答應(yīng),接受媽媽的挑戰(zhàn)。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的.水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細(xì)想了想,自信地告訴媽媽:“這個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據(jù)題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對(duì)我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數(shù)學(xué)真有趣,數(shù)學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇12
我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。
原計(jì)劃2小時(shí)到達(dá),現(xiàn)在3小時(shí)達(dá)到。廣州到肇慶路程是100千米,問(wèn):原計(jì)劃平均時(shí)速是多少?現(xiàn)在的平均時(shí)速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。
到達(dá)之后,我們一起坐船渡過(guò)西江去紫云谷游泳,包括大人4個(gè),小朋友3個(gè),其中我們?nèi)齻(gè)小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問(wèn):座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對(duì)岸的水上樂(lè)園免費(fèi)游玩,我們玩得太開(kāi)心了!
第二天我們?nèi)チ肆缪驆{古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的價(jià)格是5.8元,一共買了1瓶可樂(lè)、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問(wèn):買飲料一共用了多少錢?答:5.8×3=17.4(元)。實(shí)在太好喝了。
我們吃完飯的'時(shí)候是下午5時(shí)40分,吃完開(kāi)車的時(shí)候是晚上7時(shí)20分,問(wèn):晚飯一共用了多少時(shí)間?答:7時(shí)20分—5時(shí)40分=1時(shí)40分。
回到家里睡覺(jué)的時(shí)候已經(jīng)是10時(shí)20分了。但我經(jīng)過(guò)了美好的兩天!
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇13
周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽(yáng)高高地掛在天上,我們的心情也格外好!
我們玩了一會(huì)兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長(zhǎng)椅上。過(guò)了一會(huì)兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹(shù)問(wèn)我:“依依,你能量出這棵大樹(shù)的高度嗎?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“行啊,拿一根與它一樣高的`竹竿,再量出那根竹竿的長(zhǎng)度就好了啊!蹦膩(lái)那么長(zhǎng)的竹竿?”媽媽反駁道!斑@個(gè)嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見(jiàn)了地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從腦子里冒了出來(lái):不是剛學(xué)了比的知識(shí)嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來(lái):“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問(wèn),“怎么了?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間影子長(zhǎng)度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長(zhǎng)度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹(shù)影子的長(zhǎng)度,就能求出大樹(shù)有多高了!”我自豪地說(shuō)。
平時(shí)我很愛(ài)搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長(zhǎng)52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹(shù)的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大樹(shù)高3米!”我大聲地說(shuō)。
學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!媽媽、姐姐都服我。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇14
《挑東西,大學(xué)問(wèn)》
一天早晨,到了商場(chǎng),我看見(jiàn)有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價(jià)錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個(gè)人在家吃飯,一點(diǎn)點(diǎn)就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,一舉兩得。
回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個(gè)雞蛋,然后看電視去了。時(shí)間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過(guò)了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺(jué)醒來(lái)4:00了,還差兩個(gè)小時(shí)爸爸媽媽就要回來(lái)了,我無(wú)事可干,突然看見(jiàn)一堆沒(méi)洗的衣服,我立刻沖過(guò)去開(kāi)始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的'上床睡午覺(jué)了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒(méi)辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來(lái)活動(dòng)了十分鐘,爸媽提早回來(lái)了,看見(jiàn)了我所做的一切,都直夸我能干呢!
這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強(qiáng)了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識(shí)更好地為父母理財(cái)了呢!
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇15
說(shuō)起書數(shù)學(xué)人們定會(huì)想起枯燥的數(shù)學(xué),呆板的符號(hào),我曾經(jīng)也是這么認(rèn)為的,不過(guò)今天,我發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)也很有趣了。
今天,我去信箱拿信,發(fā)現(xiàn)信上面的郵政編碼都是214028,這時(shí)為什么呢?我上網(wǎng)查了查,原來(lái)21也就是前兩個(gè)郵編是代表哪一個(gè)地區(qū),而21則是代表江蘇省蘇南地區(qū),4是代表哪個(gè)郵區(qū),在這兒,4就是代表無(wú)錫市郵局,0是指哪個(gè)郵局,在這里,0就是等無(wú)錫本市郵局,這里一個(gè)數(shù)字就代表一個(gè)市、鎮(zhèn)、村。而這后面的兩個(gè)數(shù)就是表示哪個(gè)郵局。了解了這么多,也就是說(shuō)郵遞員要先把一些郵件分發(fā)到某個(gè)地區(qū),再由這個(gè)地區(qū)上的郵局分到一個(gè)郵區(qū),再由這個(gè)郵地局分給投遞局,最后,投遞局把信件送到收信人的手中,所以郵遞員的`工作也很困難啊!
還有一次,我無(wú)意中發(fā)現(xiàn)了父母的身份證上面前6個(gè)數(shù)和我的一樣,而后面全不一樣,這是為什么呢?終于,我發(fā)現(xiàn)了前6個(gè)數(shù)字其實(shí)就是地區(qū)代碼而后面的幾位數(shù)就是出生的年月日0是代表站位,而最后幾位數(shù)則是防止重復(fù)的編碼,
看來(lái)數(shù)學(xué)與我們生活息息相關(guān),我們的生活也離不開(kāi)數(shù)學(xué)啊。
生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文 篇16
學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購(gòu)物,一進(jìn)超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購(gòu)物車?yán)锒佳b有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費(fèi)勁,購(gòu)物車加折疊凳,很好。
在超市里轉(zhuǎn)了一會(huì)兒,媽媽說(shuō):“推購(gòu)物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購(gòu)物車推回去,換個(gè)購(gòu)物筐來(lái)。”我放回購(gòu)物車,正準(zhǔn)備拿筐時(shí),發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個(gè)長(zhǎng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著長(zhǎng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(zhǎng)把加輪子,讓購(gòu)物輕松不費(fèi)勁。
拉著滿滿一筐東西,我們準(zhǔn)備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購(gòu)物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的.發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
【生活中的數(shù)學(xué)小故事四年級(jí)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)小故事作文(精選27篇)08-14
生活中的德育小故事(精選17則)03-29
生活中的哲理勵(lì)志小故事及感悟(精選17篇)10-25
生活中的數(shù)學(xué)作文05-30
生活中的小鏡頭作文02-13
職場(chǎng)中的勵(lì)志小故事11-08
數(shù)學(xué)小故事童話作文07-23
生活中陋習(xí)的故事10-08
生活中陋習(xí)的故事10-08