寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2024-03-08 16:43:07 推薦作文 我要投稿

[優(yōu)]生活中的數(shù)學(xué)作文

  在生活、工作和學(xué)習(xí)中,大家一定都接觸過(guò)作文吧,寫(xiě)作文可以鍛煉我們的獨(dú)處習(xí)慣,讓自己的心靜下來(lái),思考自己未來(lái)的方向。你知道作文怎樣才能寫(xiě)的好嗎?下面是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望對(duì)大家有所幫助。

[優(yōu)]生活中的數(shù)學(xué)作文

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請(qǐng)求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請(qǐng)求爸爸還是同意了。

  來(lái)到水上樂(lè)園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長(zhǎng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著他用手筆畫(huà)了一下。

  頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數(shù)字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(zhǎng)方式計(jì)算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長(zhǎng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的'方式,它是長(zhǎng)乘寬乘高就會(huì)有一個(gè)結(jié)果,不過(guò)記住了這不是算周長(zhǎng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少?lài)嵥!蔽衣?tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。

  回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會(huì)精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數(shù)學(xué)呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  生活中有許多地方需要用到數(shù)學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長(zhǎng)方體的表面積和體積……都可以在生活中運(yùn)用到。比如說(shuō):求長(zhǎng)方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個(gè)xx米的.圓錐形沙堆鋪在長(zhǎng)x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……

  在生活中我也運(yùn)用到了我們學(xué)的知識(shí)呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個(gè)森林后,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)牌子,那上面寫(xiě)著一公頃的森林可以?xún)艋嗌購(gòu)U氣,媽媽便想拿這個(gè)知識(shí)來(lái)考考我們的數(shù)學(xué)知識(shí)扎不扎實(shí)。但由于我閨蜜的數(shù)學(xué)不太好,所以就只能我一個(gè)人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著我,把我笑地可開(kāi)心了。

  還有一次我們?cè)谫?gòu)物的途中發(fā)現(xiàn)了有些商品上面標(biāo)著8折的優(yōu)惠,我當(dāng)時(shí)又閑著無(wú)聊,便把原價(jià)算了出來(lái)。不久,我還看見(jiàn)了一道“數(shù)學(xué)題”,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是:餅干原價(jià)8元一包,今天買(mǎi)四送一,那么相當(dāng)于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。

  數(shù)學(xué)在生活中可真是引用廣泛!

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢(qián)吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢(qián)里的學(xué)問(wèn)”吧!

  媽媽告訴我:“錢(qián)存在銀行里,在固定的時(shí)間內(nèi),會(huì)像媽媽生小孩似的,生出許多小錢(qián)來(lái)呢!這個(gè)小錢(qián)被大家稱(chēng)為利息!蔽疫是不理解,錢(qián)不就是錢(qián)嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問(wèn)媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計(jì)算的,假如定期存款一年期利率為1。75%,意思就是把100元錢(qián)存入銀行,一年后就可以獲得1。75元的利息,總額就變成100+1。75=101。75(元)了!

  按照家鄉(xiāng)的`習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時(shí)代都可以獲得長(zhǎng)輩的壓歲錢(qián)哦!那我就來(lái)算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時(shí),我總共可以獲得多少壓歲錢(qián)吧。計(jì)算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1。75%×22+5700=7894。5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢(qián)來(lái)計(jì)算,總共會(huì)有5700×1。75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442。25(元)。

  我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計(jì)算起來(lái)會(huì)更加復(fù)雜。聽(tīng)著媽媽這樣介紹,我感覺(jué)很迷惘,看來(lái)只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問(wèn)題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  在日常中,做每件事情都離不開(kāi),可見(jiàn)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的'喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“蕙蕙,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱(chēng)贊。

  數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們中的好幫手。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  畢達(dá)哥拉斯曾說(shuō)過(guò)“數(shù)學(xué)支配著宇宙”,而生活中,數(shù)學(xué)也無(wú)處不在。

  今天,我就在數(shù)學(xué)書(shū)中發(fā)現(xiàn)了一個(gè)有趣的數(shù)學(xué)游戲——莫比烏斯帶。

  莫比烏斯帶該怎么做呢?首先,拿一張紙條,將它的一面涂成紅色,一面涂成藍(lán)色。其次,用筆把紙條的兩面在中間各畫(huà)一條中心線(xiàn)。然后,把紙條擰一下,將兩端粘上。這樣,你就得到了一個(gè)莫比烏斯帶了!沿著外面的中心線(xiàn),你會(huì)發(fā)現(xiàn)它將紅、藍(lán)兩面都畫(huà)過(guò)了一次,最后又回到了出發(fā)點(diǎn)——這就是莫比烏斯帶的神奇之處:中心線(xiàn)并沒(méi)有經(jīng)過(guò)紙條的邊界,而是從一面不知不覺(jué)地到了另一面,最后又回到了原點(diǎn)。

  而在莫比烏斯帶的世界里,并沒(méi)有上、下之分,和我們平常上下分明的世界完全不一樣,這樣,我們叫做單側(cè)面,而上下分明的.呢,則叫做雙側(cè)面。

  那么,莫比烏斯帶又有什么生活用途呢?那可就多了!車(chē)站、工廠(chǎng)的傳送帶就用了莫比烏斯帶結(jié)構(gòu),這樣,就不會(huì)只磨損一面了,還延長(zhǎng)了使用壽命。立交橋利用了莫比烏斯帶原理,使得道路不再擁堵。而游樂(lè)園中的過(guò)山車(chē)的軌道也用到了莫比烏斯帶特性,讓過(guò)山車(chē)更加驚險(xiǎn)有趣。

  神奇多樣的數(shù)學(xué)無(wú)處不在,讓生活有了更多思考!

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  平時(shí),我們都把學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的時(shí)間留在數(shù)學(xué)書(shū)上,卻疏忽了生活中的數(shù)學(xué)。許多同學(xué)讀書(shū)是為了以后能找到一份好的工作,而我讀書(shū)是因?yàn)閷W(xué)習(xí)中有許多樂(lè)趣,F(xiàn)在我們一起看看我在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)吧!

  你一定買(mǎi)過(guò)零食吧,你一定幫媽媽買(mǎi)過(guò)蔬菜吧?往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),都包含著數(shù)學(xué)的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯(cuò)了這些,就會(huì)出現(xiàn)經(jīng)濟(jì)損失或被別人嘲笑的'結(jié)果。所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買(mǎi)文具。我買(mǎi)了5支水筆,1支1元;2個(gè)修正帶,1個(gè)3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營(yíng)業(yè)員阿姨在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢(qián),我剛好看見(jiàn),可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來(lái),修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發(fā)現(xiàn)6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27!鞍⒁,您少算了一元!蔽艺f(shuō)!澳阏媸且粋(gè)好孩子呀!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),媽媽也夸我是個(gè)好孩子。聽(tīng)了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現(xiàn)在你知道數(shù)學(xué)就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對(duì)智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  星期天,姐姐去商店買(mǎi)了100根編星星的彩色塑料管,來(lái)到我家和我一起編起了小星星。你知道嗎? 每?jī)筛芰瞎芫妥銐蚓幰活w彩色小星星的了。

  編星星的手工很復(fù)雜,姐姐很耐心地教我怎樣折疊,我也很認(rèn)真地觀(guān)察模仿,很快就學(xué)會(huì)了。不一會(huì)兒工夫,我和姐姐就用光了所有的'塑料管,100根彩色塑料管編了許多顆小星星呢。小星星在我的手心 里一閃一閃好美麗。它們好像在對(duì)我說(shuō):”謝謝你,把我們打扮的如此美麗!拔覀儌z一共制作了多少小星星呢? 我心里想:一百根塑料管除以二等于五十顆。我們一共編了50顆美麗多彩的小星星呢! 姐姐說(shuō):”這么多漂亮的小星星,你、我、弟弟和妹妹四個(gè)人分了吧!“我高興地說(shuō):”好,我算算,50 除以4等于12,可是還余2! 就這樣我們每人分了12顆小星星,剩下的兩顆給了我的爸爸和媽 媽。爸爸高興的說(shuō):”你們真是心靈手巧的孩子呀!“勞動(dòng)是一件多么快樂(lè)的事情!我和姐姐高興的笑了,那笑容就像兩朵綻開(kāi)的玫瑰。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  今天,我學(xué)會(huì)了一種解題方法:錯(cuò)中求解。

  我像往常一樣做《舉一反三》,其中有一道題是:小馬虎在寫(xiě)作業(yè)時(shí),把算式中被減數(shù)十位上的3看成了8,結(jié)果,差是252。請(qǐng)問(wèn),正確的差是幾?我想,小馬虎把十位上的3錯(cuò)看成了8,也就是把30看成了80,就多了80—30=50。多了50,差是252,只要把差再減50,那就是正確的了。252—50=202,算到這兒,我迫不及待的想知道我的`思路是否正確。翻開(kāi)書(shū),看到書(shū)上的答案和我想的一模一樣,我開(kāi)心極了,心里想:“也太簡(jiǎn)單了吧!”突然,我想到老師平時(shí)教育我們,不能驕傲自大。我很快調(diào)整了心態(tài),接著做下一道題:小馬虎把算式中被減數(shù)十位上的5看成了8,減數(shù)上的2看成了9,結(jié)果差是113,正確的差是多少?我想:被減數(shù)多算了80—50=30,減數(shù)多減了9—2=7,正確結(jié)果應(yīng)該是113—30+7=90,算到這兒,我高興的不得了。我又學(xué)會(huì)了一種數(shù)學(xué)方法,而且,找到了數(shù)學(xué)的奧秘與樂(lè)趣,我太開(kāi)心了!

  今天,我不但學(xué)會(huì)了這種方法,還明白了:知識(shí)是永無(wú)止境的,只要你在數(shù)學(xué)王國(guó)里快樂(lè)遨游,就一定能夠不斷的掌握更多的數(shù)學(xué)知識(shí),我相信,數(shù)學(xué)王國(guó)的大門(mén)一定向勤奮的人敞開(kāi)著!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  生活中,有許許多多的事情離不開(kāi)數(shù)學(xué)。比如、購(gòu)物、比較、計(jì)量……而今天我又覺(jué)一件事也跟數(shù)學(xué)有密切的關(guān)系——爬樓梯!

  正好這一天,我和媽媽從1樓一直爬到28樓。當(dāng)我們爬到20樓的時(shí)候,我已經(jīng)氣喘吁吁了,彎著腰,蹲在地上,連忙叫媽媽停下。媽媽不解地看著我:“女兒,你平時(shí)都能從1樓爬到32樓,怎么今天就跑不動(dòng)呢?算了,我考你一些問(wèn)題,答對(duì)了就休息一會(huì)兒!薄笆裁磫(wèn)題?”我迫不及待地問(wèn)!暗1個(gè)問(wèn)題:我們從1樓爬到20樓,坐了幾個(gè)臺(tái)階?”我苦思想地想了一會(huì)兒,突然我有了靈感,回答:“有570個(gè)階梯,因?yàn)槲覀儚?樓到20樓走了19層,那為19×15=285(個(gè)),但走一層需2組這樣的.階梯,那么為285×2=570(個(gè))階梯。”

  媽媽看著我,滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,繼續(xù)考問(wèn):“第二個(gè)問(wèn)題,已知我們走了570個(gè)階梯花了30分鐘,那么我們平均每分鐘爬幾個(gè)階梯?”我立即回答:為570÷30=19(個(gè))階梯。”媽媽聽(tīng)后,摸了摸我的腦袋,再次拷問(wèn):“從上題的題目繼續(xù)考,我們爬一層需要多久?”這句太簡(jiǎn)單了,我趕回答:“為30÷(20—1)=1。578,保留兩位小數(shù)為1。58分鐘!眿寢尮膭(lì)道:“乖女兒,你可真棒!”

  你看,在生活中的各個(gè)角落都是離不開(kāi)數(shù)學(xué)的。

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  談起數(shù)學(xué),那可是我們生活中必不可少的東西,它的實(shí)用價(jià)值生活中都是隨時(shí)可見(jiàn)的,下面就讓我來(lái)舉例介紹數(shù)學(xué)在我們生活中的實(shí)際應(yīng)用。

  首先從我們平時(shí)最覺(jué)的寫(xiě)字方面,就要用到字,老師經(jīng)常要求做到“三個(gè)一”里面就含有數(shù)字,所謂的“三個(gè)一“就是一尺、一拳、一寸,具體講,一尺就是眼睛距離所寫(xiě)字之間為一尺,一拳就是胸部距離課桌為一拳,一寸就是手握筆的位置距離筆尖為一寸;這里充分體現(xiàn)了尺寸在寫(xiě)字中的具體運(yùn)用。還有當(dāng)我們?nèi)コ匈?gòu)物的時(shí)候,我們要事先帶好自己所想買(mǎi)的物品的`大約總價(jià)錢(qián),然后再到超市里來(lái)做更準(zhǔn)確的比較最后在決定購(gòu)買(mǎi)哪些東西,以及結(jié)賬。都在運(yùn)用數(shù)字知識(shí),假如我們事先沒(méi)有預(yù)算,身上沒(méi)有帶上足夠的錢(qián),那在結(jié)賬時(shí),那該多么尷尬呀。從這一命題中也同樣可以看出數(shù)學(xué)在我們生活中的重要性。還有,家家戶(hù)戶(hù)蓋房子,要測(cè)算平方、計(jì)算所用的材料,這些都得靠數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)解決。其實(shí)在我們的生活的方方面面,都離不開(kāi)數(shù)學(xué)知識(shí)。

  正因?yàn)閿?shù)學(xué)的應(yīng)用非常廣泛,我們的生活離不開(kāi)數(shù)學(xué)知識(shí),所以我們從小就要培養(yǎng)數(shù)學(xué)興趣,打下堅(jiān)實(shí)的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),這樣我們才能運(yùn)用良好的數(shù)學(xué)知識(shí),為生活服務(wù)。讓我們一起行動(dòng),學(xué)好數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  昨天我去了一趟香港,買(mǎi)了許多東西。聽(tīng)家長(zhǎng)們說(shuō),香港的很多東西比大陸便宜,質(zhì)量也比大陸的好,于是,我就想研究一下,香港的東西到底有多便宜。

  在香港的時(shí)代廣場(chǎng)有一個(gè)大型超市,里面為國(guó)外進(jìn)口貨以及大陸出口貨,金錢(qián)的.單位為港幣,港幣與人民幣當(dāng)日的兌換為1:0.8,也就是說(shuō),1港幣可以?xún)稉Q0.8人民幣。

  在此大型超市中,我挑選了一種大陸出口貨薯片且先不算它的質(zhì)量的比較,光是價(jià)錢(qián),在香港,每包這種薯片,需6.3港幣;在大陸,每包同規(guī)格的這種薯片,需5.9人民幣?雌饋(lái)似乎大陸的還更便宜,如果把港幣兌換成人民幣,則6.3×0.8=5.04(人民幣),5.04<5.9,5.9—5.04=0.86(人民幣)。這包薯片,在香港買(mǎi)比在大陸買(mǎi)便宜了0.86人民幣。如果我買(mǎi)10包,就便宜了8.6人民幣;如果我買(mǎi)100包,就便宜了86人民幣;如果我買(mǎi)1000包,就便宜了860人民幣……如果細(xì)算,數(shù)據(jù)將大的無(wú)法估量。

  經(jīng)過(guò)運(yùn)算,我就知道為什么那么多人都愿意去香港購(gòu)物了。我舉的這個(gè)例子,只是一包薯片,那如果更大件的物品,那便宜的不是就更多了,所以,香港的東西,質(zhì)量比大陸好,價(jià)錢(qián)也比大陸實(shí)惠。原因在于,香港很多從國(guó)外進(jìn)口的東西,沒(méi)有關(guān)稅,而中國(guó)卻要百分之幾百的關(guān)稅,東西自然就貴了。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購(gòu)物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂(lè)看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè)的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè)一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè)是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè)一樣重了對(duì)嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對(duì)的,每一個(gè)食品都有它們的.凈含量!

  接著我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識(shí),其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設(shè)書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的.就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來(lái)的塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對(duì)不對(duì)你自己去陽(yáng)臺(tái)和書(shū)房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計(jì)算出來(lái)的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎(jiǎng)了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  今天,陽(yáng)光明媚,我們一家四口來(lái)到富克斯購(gòu)物廣場(chǎng)去購(gòu)物。一走進(jìn)富克斯購(gòu)物廣場(chǎng),只見(jiàn)人山人海,物品琳瑯滿(mǎn)目,應(yīng)有盡有,我們來(lái)到鞋類(lèi)專(zhuān)柜,只見(jiàn)專(zhuān)柜上面掛著一個(gè)牌子 ,上面寫(xiě)著:鞋類(lèi)全場(chǎng)打5折。

  于是,媽媽先給我買(mǎi)了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買(mǎi)了價(jià)格是350元的運(yùn)動(dòng)衣和價(jià)格是500元的運(yùn)動(dòng)褲。接著,我們又來(lái)到了一家李寧專(zhuān)賣(mài)店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來(lái)很輕松,于是就買(mǎi)下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說(shuō):“管他哪,反正是打6折的。”于是,就買(mǎi)下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的`東西回家了。

  回到家里,我和媽媽算起了一共比原來(lái)優(yōu)惠了多少元。

  150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來(lái)用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

  通過(guò)計(jì)算,我們也看清了:其實(shí),原價(jià)是500元的運(yùn)動(dòng)褲打5折等類(lèi)似的促銷(xiāo)方法也都是吸引消費(fèi)者的一種手段,雖然能給大家?guī)?lái)一些優(yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買(mǎi)回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  星期六下午媽媽給我們做了一些包子當(dāng)晚餐,我們吃得津津有味。晚餐過(guò)后媽媽要考考我:今天我用一斤面粉做了15個(gè)包子,那么你們學(xué)校早上食堂師傅做包子需要多少斤面粉呢?我一時(shí)不知道怎么回答,馬上說(shuō)去算一算。我坐到書(shū)桌前,拿起紙筆認(rèn)真地開(kāi)始算了起來(lái),一邊算一邊小聲響咕“學(xué)校里大概有110位老師,假設(shè)每人都能吃三個(gè)包子,那么食堂師傅得做110×3=330個(gè)包子,每斤面粉大概能做15個(gè)包子,要算出用了多少面粉,算式很簡(jiǎn)單,不就是330÷15嗎?糟了,330除15我還沒(méi)學(xué)過(guò),這該怎么辦呀?我趕緊跑去問(wèn)媽媽。媽媽笑了笑說(shuō),沒(méi)學(xué)過(guò)沒(méi)關(guān)系,我們可以分步做,先把330分成300和30,然后先用300÷15!翱墒300÷15我們也沒(méi)學(xué)過(guò)呀”,我插嘴道!皠e著急”,媽媽說(shuō)“我們可以用遮蓋法,先把未尾一個(gè)零遮住,這樣就簡(jiǎn)單多了,300里面有10個(gè)30,30÷15,你總會(huì)算吧,再把那個(gè)遮住的未屬的.零補(bǔ)寫(xiě)在后面就行了。我快然大悟,在紙上飛快地算起來(lái),30除以15是2,那么300除以15就是20,然后再把兩次計(jì)算的加起來(lái)就行了,原來(lái)330÷15是22,食堂師傅早上給全校老師做包子大概需要22斤面粉呀。

  解出這道題,我心里別提有多高興了,我還明白了一個(gè)道理:生活中處處都有數(shù)學(xué),只要我們開(kāi)動(dòng)腦筋,有一個(gè)善于操素的頭腦,靜下心來(lái)認(rèn)真思考,再難的問(wèn)題也能迎刃而解。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文05-30

生活中的數(shù)學(xué)06-20

生活中的數(shù)學(xué)04-14

生活中的數(shù)學(xué)06-09

生活中的數(shù)學(xué)06-09

生活中的數(shù)學(xué)06-09

生活中的數(shù)學(xué)06-09

生活中的數(shù)學(xué)04-14

生活中的數(shù)學(xué)06-23

定边县| 新昌县| 耿马| 临沂市| 崇州市| 安溪县| 庄浪县| 秦皇岛市| 天峨县| 铜山县| 沧州市| 福海县| 丽水市| 泾阳县| 平陆县| 竹溪县| 临泽县| 策勒县| 河北省| 盱眙县| 监利县| 肃宁县| 瑞昌市| 文山县| 双江| 镇平县| 博白县| 同仁县| 普格县| 镇安县| 图片| 顺义区| 陵川县| 涡阳县| 普宁市| 浦县| 且末县| 普格县| 武宣县| 信宜市| 曲水县|