- 相關(guān)推薦
生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典15篇)
在平凡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。那么一般作文是怎么寫的呢?以下是小編為大家收集的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
今天爸爸帶回了一瓶紅酒,透過酒瓶,能清晰地看見酒瓶內(nèi)的紅酒色澤紅潤,光鮮亮麗,十分誘人。我看著它那光滑的的酒瓶,心想:不知道這個酒瓶有多大呢?要不是它不是規(guī)則的圖形,我早就算出來了。
我仔細(xì)的觀察著酒瓶,突然發(fā)現(xiàn)它的下半部分是圓柱形的,我欣喜若狂,這圓柱的體積可學(xué)過,這樣,酒瓶體積就好算了。我從柜子里找出了一把30厘米的直尺,把尺子放在酒瓶的邊上,可是,一把尺子放上去,我就發(fā)現(xiàn)了問題。這酒瓶的形狀不規(guī)則,但我也顧不了這么多了,量出了酒瓶下半部分圓柱形的高是25厘米,直徑是6厘米。緊接著,我又找來了紙和筆,拿起筆就在紙上演算起來,沒一會兒,我就把酒瓶下半部分的體積算了出來。我看著酒瓶中的紅酒,把它倒來倒去,哎,就是這么一倒,酒瓶中的空氣從瓶頸處移到了瓶底,我看著它,猛然醒悟,原來把酒瓶倒過來,瓶頸處的空氣就會移到瓶底,形成一個規(guī)則的圓柱。
我又翻箱倒柜找出了一個以前喝完紅酒的酒瓶,拿直尺一量,和爸爸帶回來的一瓶紅酒高和直徑一樣,我就拿來一支紅色蠟筆,用尺子在酒瓶瓶身和瓶頸處畫了一條線。我又把畫了線的酒瓶拿進(jìn)廚房灌了剛好到紅線的水,又用木塞子把瓶口塞住,把酒瓶倒了過來,果不其然,空余部分到了瓶底,我用直尺量出了空余部分的高是6厘米,又奮筆疾書,算出來了空余部分的體積。再把水的體積和空余部分的'體積相加,就算出了酒瓶的體積。
生活中,處處留心皆學(xué)問,小小的一個紅酒瓶也有大大的學(xué)問,只要我們有一顆善于思考,樂于探究的心,生活中的數(shù)學(xué)世界就任你探求!
生活中的數(shù)學(xué)作文2
今天,陽光明媚,我們一家四口來到富克斯購物廣場去購物。一走進(jìn)富克斯購物廣場,只見人山人海,物品琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,我們來到鞋類專柜,只見專柜上面掛著一個牌子 ,上面寫著:鞋類全場打5折。
于是,媽媽先給我買了一雙價格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買了價格是350元的運(yùn)動衣和價格是500元的運(yùn)動褲。接著,我們又來到了一家李寧專賣店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來很輕松,于是就買下了這雙價格為235元的'鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說:“管他哪,反正是打6折的!庇谑,就買下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的東西回家了。
回到家里,我和媽媽算起了一共比原來優(yōu)惠了多少元。
150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。
通過計(jì)算,我們也看清了:其實(shí),原價是500元的運(yùn)動褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費(fèi)者的一種手段,雖然能給大家?guī)硪恍﹥?yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。
生活中的數(shù)學(xué)作文3
去年冬天,我們家迎來了一個新的成員——嘟嘟妹妹。因?yàn)槊妹媒?jīng)常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長長的睫毛一眨一眨地,非?蓯。不過,她特別愛哭,尤其是肚子餓的時候哭得更厲害。這時,媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉(zhuǎn)啼為笑。
一天,媽媽取回一個大大的包裹,拆開一看,原來是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過來幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來。媽媽見我這么熱心,笑呵呵地說:“軒軒真是個好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”
這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細(xì)觀察起來,奶粉罐的右下角寫著——凈含量900克。我頭腦一轉(zhuǎn)馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。
媽媽見我這么快就算出了奶粉的.重量,摸著我的頭夸我反應(yīng)真快!緊接著媽媽又問:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”
聽了媽媽這連續(xù)兩問,我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問題要鎮(zhèn)定,不能著急,得一步一步解決問題。我迅速平靜下來分析題意,這道題的關(guān)系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數(shù)。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現(xiàn)出來:
900÷(30×2)=900÷60=15(天)
算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。
媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑瞇瞇地說:“不錯,不錯,數(shù)學(xué)小能手一個!”
今天真開心,我順利通過了媽媽的數(shù)學(xué)小測試。以后我要更加努力地學(xué)好數(shù)學(xué),闖過一道道難關(guān)!
生活中的數(shù)學(xué)作文4
我叫洪潤怡,是大浦中心小學(xué)五年級的學(xué)生,今年11歲,我喜歡畫畫和手工制作,現(xiàn)在愛上了寫作!朱校長每周都發(fā)一些獲獎讓我們閱讀學(xué)習(xí),我從中受益匪淺,每天二十分鐘的大聲朗讀讓我積累了大量詞匯,感謝校長讓我養(yǎng)成了良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣!
星期六的一天,姐姐打電話給我,問我有沒有題目不會,可以問她,我誠實(shí)地告訴了她,媽媽微笑著:“哇!你姐姐真熱心,在學(xué)?隙酚谥耍 斑@還用說,每周姐姐都要打電話給她的五個妹妹檢查學(xué)習(xí)呢!
“那你有沒有想一想,如果你們每人都要通到電話,那么一共要通多少次電話呢?“媽媽追問道!边,這個嘛……我還真沒想到,讓我來算一算吧!“于是,我拿起筆,便奮筆疾書地算起來。我思考著,姐姐先要給五個妹妹打電話,第二個人再給剩下的.四個人打電話……以此類推。想到這,我趕緊畫了個草圖,得出結(jié)果如下:5+4+3+2+1=15次”媽媽!媽媽!我算出結(jié)果了!“
當(dāng)我把結(jié)果告訴媽媽時,媽媽直搖頭,爸爸也一臉狐疑!澳銈兞鶄人,每個人打電話五次,應(yīng)該是5x6=30次吧。“我沉思了一會,有點(diǎn)兒道理,又有一點(diǎn)錯誤?墒,錯在哪兒呢?我抓耳撓腮,冥思苦想。媽媽是在故意考我呢!媽媽其實(shí)是故意把那幾個打電話的人重復(fù)算了,正確答案應(yīng)是5+4+3+2+1=15次。
他們聽我講得頭頭是道,嘴角露出了微笑,直夸我聰明。
生活中的數(shù)學(xué)作文5
星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢。超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區(qū),拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2。5元,兩包就是5元。
接著,我又到了面包區(qū),一陣香味撲鼻而來,好香!我都不知道從哪個面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區(qū)里拿了一個7元5角的`面包。 然后,我推著推車來到了酸奶區(qū),看到了兩種價格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車?yán)铩?我算了算,5+7。5+14。5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。數(shù)學(xué)在生活中起到了很重要的作用!
生活中的數(shù)學(xué)作文6
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過我的再三請求爸爸還是同意了。
來到水上樂園,我興沖沖地?fù)Q了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚(yáng),我在水中興高采烈地游著,我發(fā)現(xiàn)憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的'氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學(xué)生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現(xiàn)在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。
頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數(shù)字也開始斗嘴了,用秋周長方式計(jì)算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現(xiàn)在你已經(jīng)知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結(jié)果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了!蔽衣牶蟀胄虐胍,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的結(jié)果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當(dāng)工程師,也得學(xué)會精算哦,我心想原來什么職業(yè)都離不開數(shù)學(xué)呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文7
晚飯后,我和媽媽去小石湖散步。
我們沿著石湖邊走邊看,湖邊景色美麗極了,五顏六色的燈光,波光粼粼的水面,周圍還有很多的果樹,有石榴樹、橘子樹、桃樹。我們邊走邊聊,媽媽忽然說:順順,媽媽要考考你數(shù)學(xué)學(xué)得好不好,你同意嗎?好。我一口答應(yīng)。
我和順順沿著湖邊散步,每隔50米種一棵桃樹,湖邊一共有多少棵桃樹?
媽媽,這個題目不能解答,因?yàn)槟銢]有告訴我湖邊的路一共有多少米?
我的兒子真是太棒了,如果湖邊有5000米呢?
太簡單了,500050=100,100棵。我不假思索地說。
媽媽笑著摸了摸我的頭:好孩子,再仔細(xì)想想。
我一邊走一邊仔細(xì)思考,我的問題出在哪兒呢?想了好久,還是沒有想出來,只能硬著頭皮請教媽媽。
好孩子,你想,如果這段路只有50米,種幾棵?
當(dāng)然是2棵啦,頭一棵,尾一棵。
那按照你的算法不是應(yīng)該5050=1棵嗎?說完媽媽笑了。
這時,我恍然大悟,原來我把末尾的一棵漏算了,應(yīng)該是101棵。
嗯,真棒!孩子,數(shù)字從生活中來,看似簡單的問題,我們要仔細(xì)思考哦。如果這5000米正好是一個圓圈呢?
這回我認(rèn)著的思考著,100棵。因?yàn)轭^和尾疊在一起。末尾的.那棵就不算了。
我的兒子真是太棒了。
我和媽媽高高興興地回家了。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
數(shù)學(xué)是一門很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的存在我們周圍的生活中。
寒假時,我和爸媽回到鄉(xiāng)下過年。一進(jìn)家門,大伯便微笑著迎面走來,說:“小麗,你來了呀!歡迎到大伯家過年咯!”我很高興地給大伯一個大大的擁抱。
吃過午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數(shù)學(xué)成績不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽后馬上夸獎我說:“小麗,你真厲害,以后一定會有出息的.!”我立馬開心的笑了起來。這時,大伯說要考考我了,只見他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說“你會不會求這個蛋糕的面積呀?”我仔細(xì)看了看后,嘴角揚(yáng)起了一絲微笑,輕松流利地說出了計(jì)算方式及公式的運(yùn)用方法。大伯微笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,夸贊了我一句后又說:“看來我們小麗確實(shí)很不錯喲,那好,我再考你一道題!贝蟛坪踉缫炎龊昧藴(zhǔn)備,像變魔術(shù)一樣從背后拿出了一個道具,我定睛一看,這是一個不規(guī)則的立體形狀,大伯讓我求出它的體積!拔以撛趺崔k呢?”這時我沒有了剛剛的那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認(rèn)輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來教我,但被大伯?dāng)r住了。大伯用鼓勵的眼神看著我,好像在說“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機(jī)一動,立馬從廚房找來了一個量杯,我把這個物體放了進(jìn)去,再倒入水,利用排水法來求出這個物體的體積。頓時大伯開懷大笑,稱贊我是個小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。
數(shù)學(xué)可真奇妙呀!讓我體會到生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)應(yīng)用于生活!
生活中的數(shù)學(xué)作文9
今天中午,我們吃的是餛飩。
吃著吃著,我突然想起剛剛學(xué)習(xí)的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項(xiàng)工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的.說:“我用它完成問題!眿寢屢徽,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節(jié)省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘!眿寢屔斐龃竽粗缚湮液馨。
我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續(xù)吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛!蔽乙幌氪_實(shí)是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害。
這件事讓我知道了,數(shù)學(xué)來源于生活?磥硪院笤谏钪幸嗔粢猓嗨伎,才能學(xué)好數(shù)學(xué)啊!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
今天,媽媽帶我去超市買物品。我十分興奮,心里想:終于可以去超市購物了。這個暑假,我還沒有出去過呢!因?yàn)樘鞖馓珶崃,我每天都躲在空調(diào)房里,吃著冰淇凌。雖然很舒服,但是太悶。所以我非常興奮。
我們來到超市,看見這里的商品玲瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起一個推車就跑到我最愛的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片、奧利奧餅干和我最喜歡的'手撕面包放到購物車中時,我突然看見農(nóng)夫山泉礦泉水一瓶1。5元,如果在小商店買的話一瓶要2元呢!我還看見一箱農(nóng)夫山泉礦泉水要20元。于是,我毫不猶豫地拿了2瓶。邊去找媽媽邊想:媽媽一定會表揚(yáng)我的。
我找了好久才找到媽媽,我趕快告訴媽媽這個好消息:“媽媽,媽媽,我買了兩瓶農(nóng)夫山泉礦泉水才要3元!”媽媽笑了,說:“你再算算到底哪種便宜!蔽野偎疾坏闷浣獾卣f:“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜嗎?”媽媽說:“你算算不就知道了?”說完媽媽就去買其它物品了。我就在原地算起了題。我喃喃自語:“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原來一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪颉_@時,媽媽也購物完了,我告訴媽媽我算的結(jié)果。媽媽說:“那我們?nèi)ツ靡幌涞V泉水吧!”我們拿完礦泉水后,就去結(jié)賬了。
原來生活中處處有學(xué)問!
生活中的數(shù)學(xué)作文11
上個星期六,我來到妹妹家里,看見妹妹正愁眉苦臉的思考著兩道題目。
我來到她的面前,微微低下頭,問道:“妹妹,你在思考什么問題呀?看上去挺費(fèi)神的,讓我來幫幫你吧?”妹妹猶豫不決地說出了問題:“今天,我的媽媽問了我兩道題目是這樣的;第一道是:有一塊長方形布長是16厘米,寬是8厘米,用這塊布最多能剪幾個腰長是4厘米的三角形紅旗?第二道是有一個辦公室長10米,寬8米,用邊長0.5的方磚塊鋪需要多少方磚塊?你能幫我解決嗎?”
“我先來解決第一道問題吧,”我說。16/4=4(面)算出的是長能剪4面紅旗,8/4=2(面)——紅旗和磚塊是不同的,是寬能剪2面紅旗,(4+2)*2=12(面)最多一共能剪12面紅旗。
這時,妹妹問我;“那么鋪磚塊也是這樣嗎?”我笑了笑說:“當(dāng)然不是嘍,按照常規(guī),磚塊是可以拼湊的而紅旗不能拼湊,否則看上去不美觀。”妹妹點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“是不是用大面積除小面積?”我說:“你說對了。我來解釋給你挺,10*8=80(平方米)算出的是辦公室的'面積,0.5*0.5=0.25(平方米)是方磚塊的面積,再用80/0.25=320(塊)這間辦公室一共要320塊方磚塊。”妹妹點(diǎn)點(diǎn)頭說:“我明白了。”她的兩道題目不僅讓我復(fù)習(xí)了這個學(xué)期的知識點(diǎn),還讓妹妹知道了這幾道題目的解決過程和思路。哈,今天的收獲可真多呀!我現(xiàn)在知道了其實(shí)數(shù)學(xué)是很有趣的,只要我們多動腦筋,善于思考,那么,什么問題都不成為我們前進(jìn)道路上的攔路虎!
生活中的數(shù)學(xué)作文12
從前,我一直覺得數(shù)學(xué)在生活中沒有什么用處,你去菜市場買菜用得到函數(shù)嗎?你買別人幾件物品用得著公倍數(shù)嗎?你去上班的路上要遲到了,又想著還要買早餐,當(dāng)時還有心思算多少分鐘到公司嗎?直到國慶節(jié)的第四天,我參加了小區(qū)物業(yè)的工作,才知道數(shù)學(xué)在生活中的重要性。
物業(yè)的主管給我們布置的任務(wù)是對每戶業(yè)主做一個問卷調(diào)查,最終建議占多數(shù)的會被采納。我被分配到的是七棟和十棟,我?guī)еY料和筆記本首先來到了七棟,正當(dāng)我問完之后,我發(fā)現(xiàn)這棟樓的業(yè)主問卷答得五花八門,有的.填不知道,有的填物業(yè)費(fèi)太貴了,有的填衛(wèi)生搞不干凈……如果一個個去排除未免也太麻煩了,該用什么方法統(tǒng)計(jì)更簡便呢?左思右想,我終于想出了一個好主意,我可以先把一些建議出現(xiàn)過少的和根本不合理的要求刪除,再看剩下的各占百分之幾,然后繪制扇形統(tǒng)計(jì)圖交回物業(yè)處。說干就干,我把該去除的刪除后,發(fā)現(xiàn)七棟希望物業(yè)綠化再好一些的占53%,希望服務(wù)態(tài)度好些的占20%,希望監(jiān)控能讓死角也看得到的占27%。
按照這個方法,我來到了十棟。當(dāng)我統(tǒng)計(jì)完之后,發(fā)現(xiàn)有一些七棟沒有的意見在這里業(yè)主提出來的幾率比較高,七棟業(yè)主呼聲比較高的這里幾乎沒有人填,這該怎么辦呢?我大腦飛速運(yùn)轉(zhuǎn),突然想到,可以畫條形統(tǒng)計(jì)圖呀!我用這種方法快速統(tǒng)計(jì)好后,交到物業(yè)處,心中突然明白了什么。
數(shù)學(xué)不僅在生活中處處能幫助到我們,既從根本上解決了我們的難題,又能為國家科學(xué)的計(jì)算提高成功性和準(zhǔn)確性?梢哉f,數(shù)學(xué)是一個人成功的基礎(chǔ)。
從今天開始,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
生活中的數(shù)學(xué)作文13
前,我眼中的數(shù)學(xué)只是不斷學(xué)習(xí)課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的最終目的?墒乾F(xiàn)在,我越來越感受到數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān),我們無時無刻不在運(yùn)用數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活中才是我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的最終目的。
購物是我們休閑娛樂的一種方式,而在節(jié)假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節(jié)里,我就和姐姐一起去商場買衣服。南京的各家商場都開展了許多優(yōu)惠活動,我們?nèi)サ纳虉鲩_出的活動是“滿100送88元券”,聽起來是一個很大的優(yōu)惠。最后,姐姐買了一雙鞋,這雙鞋的原價是789元,一頭忙著試鞋子的姐姐,讓我?guī)退闼隳芩蛶讖埦恚谑,我便算了起來?89÷100=7.89,也就是說能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問了營業(yè)員阿姨:“不要券能不能打折?”營業(yè)員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒有要券,用440元買了這雙鞋。
在回家的路上,我一直都在想著440元是怎樣算出來的,最后,我終于想出來了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實(shí)打折和送券都是一種道理,站在消費(fèi)者的角度來說,其實(shí)收益是一樣的,打折只是用送券的.數(shù)額占原價的百分比來算出折扣系數(shù),最后得到打折后的價格;而站在商場的角度來說,送券更能促進(jìn)消費(fèi),對商家更有利。
看來,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們更理智的消費(fèi)是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),再把數(shù)學(xué)用到生活中。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
雙休日,我和爸爸一起來到正在裝修的新房。裝修師傅對爸爸說:“老板,我們的前期工程完成的差不多了,要準(zhǔn)備鋪地磚了,請您購買好”!澳愀嬖V我面積多大?我去準(zhǔn)備好”;聽著爸爸和裝修師傅的對話,我興高采烈地要求:“爸爸,我已經(jīng)會算面積了,我來幫你們算!
我用尺子測量了客廳地面的長是6米,寬是4.5米,它的面積應(yīng)該是6X4.5=27(平方米)。我自豪地告訴爸爸買27平方米的地磚就夠了。爸爸笑著問我:“我買的是邊長是6分米的正方形地磚,你能告訴媽媽大約要買多少塊嗎?”
我一下子愣住了,思考了一會兒,我想到:要先算出每塊地磚的面積,再用客廳面積除以地磚的面積。于是我用小石塊在地面上先算出每塊邊長6分米的正方形地磚面積是:6x6=36(平方分米)=0.36(平方米);再用27平方米除以0.36平方米約等于75,應(yīng)該買75塊就夠了。于是我大聲地告訴爸爸“爸,75塊就可以了”。
爸爸夸獎我知道把學(xué)到的'知識用到生活中了。隨后,爸爸帶著我在店里買了80塊地磚。我奇怪地問:“不是75塊嗎?為什么要多買5塊?”爸爸告訴我,在施工的過程中存在耗損,如果不小心在切割時尺寸不合適,那就需要重切,所以購買時要比實(shí)際數(shù)量多一些。
哦,我明白了,在應(yīng)用數(shù)學(xué)知識解決生活中的實(shí)際問題時,多想想生活中的實(shí)際情況,這樣才能讓數(shù)學(xué)真正貼近我們的生活。
生活中的數(shù)學(xué)作文15
生活中有許多有趣的數(shù)學(xué)現(xiàn)象,比如:在燒茶的時候可以節(jié)省下許多時間,今天,我們就來講講這個問題。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告訴我:“必須要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,這六道工序是:1、燒茶:10分鐘
2、洗茶壺、茶杯:10分鐘
3、泡茶:5分鐘
4、倒茶:2分鐘
我問姑姑:“姑姑,你平時就這樣按照步驟泡茶喝嗎?”姑姑回答:“當(dāng)然嘍!難不成你還有什么好辦法?要是有的話,給我介紹介紹,不然的話,老按照這樣,那得浪費(fèi)了我多長時間啊!”我趕緊恭維道:“是,您是大忙人!不過,我倒有個好辦法可以一試,這比你平時按照工序泡茶喝會節(jié)省時間。你要不要試試?”姑姑趕緊說道:“那當(dāng)然嘍!有好的辦法,我肯定得試一試!”我微笑了一下,對姑姑說道:“方法就是:你先燒茶,然后在燒茶的同時洗茶壺茶杯,這樣的話,時間就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的時間你沒有辦法避免哦!但是你也節(jié)省了好多時間了,按你平時的工序,喝道普洱茶需要27分鐘,但你現(xiàn)在只需要等7分鐘了,已經(jīng)節(jié)省了20分鐘了!這叫“生活中的數(shù)學(xué)”!”姑姑摸了摸我的腦袋說道:“還是你聰明,幫我節(jié)省了這么多的.時間!下次我再遇到類似的問題,你可還得幫助我呀!”我笑道:“那肯定得幫呀!誰叫你是我姑姑呢?哈哈!”
這就是“生活中的數(shù)學(xué)”!如果你認(rèn)真地去觀察,也會發(fā)現(xiàn)“生活中的數(shù)學(xué)的”!