寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2024-08-14 07:11:32 推薦作文 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文集合15篇

  無(wú)論是在學(xué)校還是在社會(huì)中,大家一定都接觸過(guò)作文吧,作文是通過(guò)文字來(lái)表達(dá)一個(gè)主題意義的記敘方法。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?以下是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

生活中的數(shù)學(xué)作文集合15篇

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購(gòu)物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂(lè)看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè)的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè)一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè)是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂(lè)一樣重了對(duì)嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對(duì)的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量。”

  接著我們又來(lái)到的`賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心。∽屛腋惺艿搅藬(shù)學(xué)中克和千克的知識(shí),其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  今天圍棋集訓(xùn)結(jié)束后爸爸開車接我回家,在停車場(chǎng)爸爸指著汽車問(wèn):“一輛汽車有多少個(gè)輪子?”我立刻回答:“當(dāng)然4個(gè)輪子!薄澳3輛汽車有幾個(gè)輪子?”我說(shuō):“3×4=12(個(gè))輪子!

  回到家,我發(fā)現(xiàn)放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對(duì)我說(shuō):“有客人來(lái)了,你能猜猜有幾個(gè)客人在家里嗎?”我數(shù)了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個(gè)),有7個(gè)客人。進(jìn)了門我發(fā)現(xiàn)是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來(lái)了。今天是中秋節(jié),他們還帶來(lái)了月餅。

  大家開始吃月餅了。這時(shí),爸爸又開始提問(wèn)了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個(gè)。平均每人能分幾個(gè)?”我動(dòng)了動(dòng)腦子說(shuō)道:“4×6=24(個(gè)),24÷8=3(個(gè))。每人能分到三個(gè)月餅?zāi)!卑职钟謫?wèn):“假如我們有18個(gè)人,每人一個(gè)月餅,一盒有2個(gè)月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說(shuō):“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻(gè)愛動(dòng)腦經(jīng)的孩子。

  我很高興。原來(lái)這學(xué)期我們學(xué)的`乘除法在生活中還真有用處呢!

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  每年春節(jié),相信大家有收到不少的壓歲錢吧?現(xiàn)在,就讓我給大家講講“壓歲錢里的學(xué)問(wèn)”吧!

  媽媽告訴我:“錢存在銀行里,在固定的時(shí)間內(nèi),會(huì)像媽媽生小孩似的,生出許多小錢來(lái)呢!這個(gè)小錢被大家稱為利息。”我還是不理解,錢不就是錢嗎,怎么還叫做利息呢?“那,什么是利息?”我繼續(xù)問(wèn)媽媽。媽媽解釋道:“銀行的存款利息都是按照年化利率計(jì)算的,假如定期存款一年期利率為1.75%,意思就是把100元錢存入銀行,一年后就可以獲得1.75元的利息,總額就變成100+1.75=101.75(元)了。”

  按照家鄉(xiāng)的`習(xí)俗,上學(xué)前和學(xué)生時(shí)代都可以獲得長(zhǎng)輩的壓歲錢哦!那我就來(lái)算一算,等到大學(xué)畢業(yè)時(shí),我總共可以獲得多少壓歲錢吧。計(jì)算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共獲得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700為平均每年得到的壓歲錢來(lái)計(jì)算,總共會(huì)有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

  我剛算完,媽媽還告訴我,不同的銀行,不同的存期,年利率都不一樣,第一年產(chǎn)生的利息可以成為第二年的本金,但是這樣計(jì)算起來(lái)會(huì)更加復(fù)雜。聽著媽媽這樣介紹,我感覺很迷惘,看來(lái)只有繼續(xù)學(xué)好數(shù)學(xué),才能把生活中的這些數(shù)學(xué)問(wèn)題統(tǒng)統(tǒng)解惑了。

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  一個(gè)陽(yáng)光明媚的早晨,媽媽去了超市買吃的。不一會(huì)兒,媽媽就拎著沉重的食物回來(lái)了。我定睛一看!有一個(gè)紅色的袋子里裝了兩瓶玻璃瓶飲料。

  喝完飲料后,我閑來(lái)無(wú)事,想用剛開學(xué)不久時(shí),梁老師教我們計(jì)算在圓柱里求不規(guī)則物體體積的方法(物體的體積=上升水的'體積)來(lái)計(jì)算一下這個(gè)玻璃瓶的體積。于是,我先準(zhǔn)備了一個(gè)圓形小盆子,直徑大約是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的水,再將玻璃瓶慢慢放進(jìn)去。這時(shí),水面上升了3厘米。于是,我計(jì)算上升水的體積:直徑10除以2等于半徑5,那么這個(gè)圓形小盆子底面積就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告訴媽媽,媽媽想了想,說(shuō):“還有一種方法也可以測(cè)量玻璃瓶的體積!”媽媽將我之前用的圓形小盆子注滿水,再將這個(gè)小盤子放進(jìn)直徑大概是20厘米的圓形大盆子中間。之后,媽媽將玻璃瓶小心翼翼的放進(jìn)小盆子里,緊接著,小盆子里的水就溢出來(lái)了,大概有2厘米多一點(diǎn)。媽媽說(shuō):“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的體積690。8立方厘米啦,雖然和你的結(jié)果不同,但結(jié)果都在700上下。除了這個(gè)方法,還可以用一些不規(guī)則的物體來(lái)求它的體積!薄

  沒想到求一個(gè)物體的體積,還有這么多方法。數(shù)學(xué)的力量真是不容小覷啊!

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  數(shù)學(xué),不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現(xiàn)在生活中的每一件小事。

  今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來(lái)!卑ィ职帜憧,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價(jià)格也不一樣。你說(shuō),我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說(shuō):” 可不可以通過(guò)計(jì)算來(lái)證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價(jià)2.5元;小包裝每袋23克,售價(jià)0.9元!啊蔽宜懔艘幌拢蟀b比小包裝實(shí)惠。“我自豪地說(shuō)。”可不可以根據(jù)你以前的經(jīng)驗(yàn)了說(shuō)說(shuō)挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問(wèn)。我滿懷信心的說(shuō):”在一般情況下,我們購(gòu)買物品時(shí),一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭。

  我們又來(lái)到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說(shuō):”你來(lái)算算,買哪種包裝的`實(shí)惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說(shuō):”大包裝!“爸爸說(shuō):”哦,是嗎?仔細(xì)看看:“大 包裝230g,售價(jià)5.5元;小包裝150g,售價(jià)2.5元,明明小包裝實(shí)惠嘛!”我似乎有點(diǎn)兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實(shí)在買東西時(shí),我們還要通過(guò)比較來(lái)確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說(shuō):“原來(lái)也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

  數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在!

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  生活中有許多數(shù)學(xué)知識(shí)在等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)和應(yīng)用。這不,今天我和姑姑趕集時(shí),就用到了數(shù)學(xué)。

  吃過(guò)早飯,大約8點(diǎn)鐘我就和姑姑急匆匆地去趕集。為什么呢?因?yàn)榛貋?lái)后我要寫英語(yǔ)作業(yè),下午上英語(yǔ)班。

  我們先來(lái)到“萬(wàn)客來(lái)”超市買了一些日用品。然后就進(jìn)了“九頭崖”超市。剛進(jìn)門,姑姑說(shuō):“亞鑫,你說(shuō)你數(shù)學(xué)學(xué)得好,今天就讓你幫我算一算賬”。原來(lái),“九頭崖”超市有一種活動(dòng),在超市買夠十元錢的東西就可以積一分,積到相應(yīng)的分?jǐn)?shù),就可以領(lǐng)到不同的獎(jiǎng)品。我便爽快的.答應(yīng)了。到了干果區(qū),姑姑買了7。1元的紅棗,到糕點(diǎn)區(qū)買了21元的面包,又在蔬菜區(qū)買了2元的豆腐和8元的西紅柿,最后在調(diào)味品區(qū)買了一盒1。9元的調(diào)味品。快到門口了,姑姑說(shuō):“你算算一共可以積幾分?”我先把紅棗和調(diào)味品的錢加起來(lái),再加上面包的錢,最后加上西紅柿和豆腐的錢數(shù),一共是40元,可以積4分。姑姑笑了笑,說(shuō)我真聰明。

  結(jié)完賬后,我和姑姑高高興興地向家里趕。

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  數(shù)學(xué)是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化以及空間模型等概念的一門學(xué)科。通過(guò)抽象化和邏輯推理的使用,由計(jì)數(shù)、計(jì)算、量度和對(duì)物體形狀及運(yùn)動(dòng)的觀察中產(chǎn)生。數(shù)學(xué)家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴(yán)謹(jǐn)推導(dǎo)出的真理。 數(shù)學(xué)屬性是任何事物的可量度屬性,即數(shù)學(xué)屬性是事物最基本的屬性?闪慷葘傩缘拇嬖谂c參數(shù)無(wú)關(guān),但其結(jié)果卻取決于參數(shù)的選擇。例如:時(shí)間,不管用年、月、日還是用時(shí)、分、秒來(lái)量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來(lái)量度,它們的可量度屬性永遠(yuǎn)存在,但結(jié)果的準(zhǔn)確性與這些參照系數(shù)有關(guān)。 數(shù)學(xué)是研究現(xiàn)實(shí)世界中數(shù)量關(guān)系和空間形式的`科學(xué)。簡(jiǎn)單地說(shuō),是研究數(shù)和形的科學(xué)。

  由于生活和勞動(dòng)上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡(jiǎn)單的計(jì)數(shù),并由用手指或?qū)嵨镉?jì)數(shù)發(fā)展到用數(shù)字計(jì)數(shù)。 基礎(chǔ)數(shù)學(xué)的知識(shí)與運(yùn)用總是個(gè)人與團(tuán)體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達(dá)米亞及古印度內(nèi)的古代數(shù)學(xué)文本內(nèi)便可觀見。從那時(shí)開始,其發(fā)展便持續(xù)不斷地有小幅的進(jìn)展,直至16世紀(jì)的文藝復(fù)興時(shí)期,因著和新科學(xué)發(fā)現(xiàn)相作用而生成的數(shù)學(xué)革新導(dǎo)致了知識(shí)的加速,直至今日。 今日,數(shù)學(xué)被使用在世界上不同的領(lǐng)域上,包括科學(xué)、工程、醫(yī)學(xué)和經(jīng)濟(jì)學(xué)等。數(shù)學(xué)對(duì)這些領(lǐng)域的應(yīng)用通常被稱為應(yīng)用數(shù)學(xué),有時(shí)亦會(huì)激起新的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),并導(dǎo)致全新學(xué)科的發(fā)展。數(shù)學(xué)家亦研究沒有任何實(shí)際應(yīng)用價(jià)值的純數(shù)學(xué),即使其應(yīng)用常會(huì)在之后被發(fā)現(xiàn)。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。

  來(lái)到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動(dòng)。奶奶在詢問(wèn)價(jià)錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的'12元,都是正宗河江里捕的!濒~攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)?xiàng)l,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)!岸寄萌,大小不論16元!眱r(jià)錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說(shuō)。

  “現(xiàn)在的東西真當(dāng)貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買菜總共花了30。50元,才三樣?xùn)|西,現(xiàn)在的物價(jià)真是高啊。

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  數(shù)學(xué)就像空氣一樣,它時(shí)時(shí)刻刻圍繞在我們身邊,我們無(wú)時(shí)無(wú)刻都能感覺到它的存在。大到遠(yuǎn)在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊(yùn)涵著深刻的數(shù)學(xué)知識(shí)。

  讀了《馬小跳愛數(shù)學(xué)》這本書后,我更加堅(jiān)信學(xué)好數(shù)學(xué)是多么重要。有些同學(xué)經(jīng)常會(huì)說(shuō)時(shí)間不夠用,沒有時(shí)間學(xué)習(xí),就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學(xué)習(xí),還和毛爸爸狡辯說(shuō),一年中362天都有事情安排,根本沒時(shí)間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說(shuō)的有道理,但又覺得哪里不對(duì)勁,因?yàn)槿绻沁@樣的話,那不是所有的人都沒有時(shí)間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個(gè)問(wèn)題,只需運(yùn)用一個(gè)數(shù)學(xué)原理—容拆原理。把包含于某內(nèi)容中的.所有對(duì)象的數(shù)目先計(jì)算出來(lái),然后再把計(jì)數(shù)時(shí)重復(fù)計(jì)算的數(shù)目排斥出去,使得計(jì)算的結(jié)果既無(wú)遺漏又無(wú)重復(fù),這種計(jì)數(shù)的方法稱為容斥原理。原來(lái)毛超把時(shí)間進(jìn)行了重復(fù)計(jì)算,同一時(shí)間不止一次被加,他當(dāng)然沒時(shí)間看書了!

  你看只要運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經(jīng)越來(lái)越愛數(shù)學(xué)了!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語(yǔ)重心長(zhǎng)的對(duì)我說(shuō):“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時(shí)我聽完就懵了,后來(lái)看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說(shuō)的話。

  從前美國(guó)有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問(wèn)題。他將這個(gè)看似不起眼的.小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬(wàn)美元的專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。

  看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用啊!

  這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來(lái),使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說(shuō)的沒錯(cuò),這就是生活中的智慧。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學(xué)知識(shí),比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購(gòu)買各種生活用品,而購(gòu)物小票就是我認(rèn)識(shí)價(jià)格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來(lái)我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的`價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯(cuò),套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認(rèn)為這數(shù)學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì)掉進(jìn)去。其實(shí)現(xiàn)在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià)。現(xiàn)在我們一起來(lái)講打折以后書的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F(xiàn)在套裝的價(jià)格比買三本單本的價(jià)格要便宜更多了。

  數(shù)學(xué)真有趣,我喜歡數(shù)學(xué)!因?yàn)樗驮谖覀兊纳钪校?/p>

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  昨天我們五天的值周生活結(jié)束了。

  我和郭芳兵一起在算五天內(nèi)每個(gè)班的總分,我們?cè)疽詾榉浅:盟悖墒俏覀冊(cè)谒愕倪^(guò)程中遇到了種種困難!

  比如:哎?他們班的分怎么這么多呀?我們?cè)僮屑?xì)一算,原來(lái)算錯(cuò)了……唉!看來(lái)口算并不可靠,還是筆算比較保險(xiǎn)。

  時(shí)間一分一秒的`過(guò)去了……

  我們特別著急,不是因?yàn)樘旌谙牖丶遥且驗(yàn)槲覀兾宸昼姴潘懔?個(gè)班,全校一共有42個(gè)班,照這樣下去,我們一共要35分鐘才可以算完。唉!我們長(zhǎng)嘆一口氣,還要算這么長(zhǎng)時(shí)間才能算完!

  數(shù)學(xué)老師看見了我們的煩惱,走過(guò)來(lái)對(duì)我們說(shuō):“你們看,這是5.1+5+10.3+……,先算小數(shù)部分,1+3+……最后基礎(chǔ)分一共是70,再用70加上小數(shù)部分的就行了!”咦!呵呵!這個(gè)辦法真巧妙,還是數(shù)學(xué)老師聰明!

  我們明白了,我們正準(zhǔn)備算,數(shù)學(xué)老師卻自己卻算了起來(lái),看來(lái)數(shù)學(xué)老師要“大展身手”咯!數(shù)學(xué)老師說(shuō)一個(gè),我們寫一個(gè)。

  最后,不到五分鐘就算完了!

  看來(lái)生活中處處有數(shù)學(xué),它只需要你認(rèn)真去發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點(diǎn)茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的!薄榜R上去!边@不,我又在買東西的路上了。

  走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當(dāng)我找到時(shí)又想起一件事:還沒問(wèn)買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的.一件事,弟弟吃過(guò)飯后說(shuō):“哇,我的體重比吃飯前長(zhǎng)了2斤,78斤!边@樣就可以推斷出來(lái)弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會(huì)膨脹,因?yàn)榭茖W(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因?yàn)槲抑怀?斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

  買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來(lái):“剛剛忘了給你說(shuō)應(yīng)該買幾斤!薄皼]事,我都買了,2.5斤!眿寢屄犃撕蠛苈犃撕蠛苁情_心:“看來(lái)你已經(jīng)會(huì)在生活中靈活地利用數(shù)學(xué)了。”

  這次在外買東西讓我知道了現(xiàn)在生活中到處有數(shù)學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數(shù)學(xué)的訣竅了,以后,我會(huì)繼續(xù)尋找訣竅的。

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  數(shù)學(xué)是一門學(xué)科,以前我一直認(rèn)為,只有公式算式才會(huì)是數(shù)學(xué),后來(lái)我發(fā)現(xiàn),我錯(cuò)了,其實(shí)生活中也存在著數(shù)學(xué)的“影子”,只是我們沒有發(fā)現(xiàn)而已。

  現(xiàn)在正在換季,秋天已經(jīng)快過(guò)去了,冬天到了,我發(fā)現(xiàn)家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來(lái)到了商場(chǎng)門口,只見外面掛著一個(gè)牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來(lái)?yè)屬?gòu)吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進(jìn)了商場(chǎng),過(guò)了一會(huì),媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來(lái),這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來(lái)我又買了一雙運(yùn)動(dòng)鞋,正好是100元,這時(shí)媽媽問(wèn)我:“我來(lái)考考你!你說(shuō)說(shuō)看如果我再買一雙250元的運(yùn)動(dòng)鞋,怎樣用劵最實(shí)惠?而且這個(gè)劵是不找錢的`,你要用250元,給商場(chǎng)500元的卷,他是不會(huì)找你錢的哦!”我仔細(xì)想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說(shuō)道:“用300劵比較劃算!”媽媽說(shuō):“恩!對(duì)了,遇到這種問(wèn)題,應(yīng)該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對(duì)題目!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  原來(lái)生活中也會(huì)用到數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)就可以省很多的事情,更加方便!

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個(gè)主意立刻得到了全家人的一致?lián)碜o(hù)。但干什么去呢?我們一起商議起來(lái),最后還是爸爸提議:叫上朋友們?nèi)バ蓍e中心唱歌吧!昂冒!好啊!”我高興得手舞足蹈起來(lái)。

  第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來(lái)到了離家不遠(yuǎn)的.休閑娛樂(lè)中心,走進(jìn)裝修精美的包廂,哇,好大!這時(shí)服務(wù)員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時(shí)200元,不過(guò)每滿2小時(shí)送一小時(shí),今天是最后一天了。抓緊時(shí)間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時(shí)間就過(guò)去了。不知是誰(shuí)問(wèn)了一句:幾個(gè)小時(shí)了。堪职众s緊掏出手機(jī)一看:“我們12點(diǎn)到的,現(xiàn)在快4點(diǎn)半了。”叔叔在一旁說(shuō):“不是每滿2小時(shí)送1小時(shí)的嗎?現(xiàn)在4個(gè)小時(shí)多了,他們肯定只會(huì)多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時(shí)吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對(duì)話,悄悄在一旁算開了:滿2小時(shí)就是400元,但送1小時(shí)不用算,就是3小時(shí),后面的2小時(shí)又是400元,一共800元。哎,對(duì)了,不是每滿2小時(shí)就可以送1小時(shí)的嘛,后面的2小時(shí)也可以送1小時(shí)的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來(lái),爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說(shuō):“還是這個(gè)‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”

  大家發(fā)出了會(huì)心的微笑。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文06-10

生活中的數(shù)學(xué)09-29

生活中的數(shù)學(xué)06-19

生活中的數(shù)學(xué)09-02

生活中的數(shù)學(xué)09-18

生活中的數(shù)學(xué)10-04

[優(yōu)]生活中的數(shù)學(xué)作文03-08

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選51篇)10-08

生活中的數(shù)學(xué)作文(精選12篇)06-12

生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典15篇)02-05

英山县| 无极县| 宁化县| 卓尼县| 九寨沟县| 伊川县| 东阳市| 苍梧县| 介休市| 乐山市| 建阳市| 安西县| 甘洛县| 嫩江县| 仁布县| 临江市| 承德县| 佛山市| 乌拉特前旗| 武乡县| 大化| 凤山县| 五莲县| 鞍山市| 青龙| 马公市| 蕉岭县| 榆树市| 民县| 荥经县| 凌源市| 石阡县| 宜都市| 河池市| 鹤壁市| 璧山县| 潼南县| 金溪县| 兰溪市| 昌乐县| 茂名市|