數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文匯總9篇
在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無(wú)結(jié)尾作文的出現(xiàn)。你所見過(guò)的作文是什么樣的呢?以下是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文9篇,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇1
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)。”我自信地說(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄斑@我買一斤!蔽矣窒耄16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了這個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇2
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇3
1月20日星期三多云
錯(cuò)中求解
四年級(jí)的舉一反三中,有一種題型是“錯(cuò)中求解”。我來(lái)舉個(gè)例子:王辰在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)171錯(cuò)寫成117,結(jié)果商比原來(lái)少2,但余數(shù)正好相同。正確的除數(shù)和余數(shù)各是多少?
這道題其實(shí)很簡(jiǎn)單:171錯(cuò)寫成117,而商比原來(lái)少2,所以171-117的差=除數(shù)2。這下除數(shù)求出來(lái)了,就簡(jiǎn)單了。題目說(shuō)余數(shù)相同,那么我用求出的除數(shù)分別去除錯(cuò)誤的被除數(shù)和正確的被除數(shù),如果余數(shù)相同,且兩商的差是2,題就做對(duì)了。列式:(171-117)÷2=27;171÷27=6……9;117÷27=4……9;6-4=2。這下余數(shù)相同了,兩商的差也是2,答:正確的除數(shù)是27,余數(shù)是9。
錯(cuò)中求解真好玩!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇4
《哈利·波特》的第一本“與魔法石”價(jià)格是19.5元,有191頁(yè)。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁(yè)大約要0.1元,這本書發(fā)行了1391500本。如果全部賣出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“與密室”售價(jià)是22元,有203頁(yè)。22÷203≈0.11(元),第二本一頁(yè)的價(jià)格比第一本多了1分錢。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“與阿茲卡班的囚徒”價(jià)格26.5元,有260頁(yè)。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁(yè)價(jià)格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書發(fā)行了1271500本。全部賣出可收入1271500×26.5=33694750元!
原來(lái),第二本一頁(yè)紙價(jià)格最高。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇5
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒(méi)事,媽媽就給我出了一個(gè)問(wèn)題:你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?我一聽,一下子就回答了出來(lái):他們都是雙數(shù)。那它們有什么特點(diǎn)呢?媽媽又問(wèn)。它們的個(gè)位上都是0、2、4、6、8。媽媽說(shuō):你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個(gè)規(guī)律告訴了媽媽。可媽媽隨口說(shuō)了一個(gè)數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來(lái)。媽媽就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。
做作業(yè):原來(lái),4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來(lái)試了試,例如:437,37除以4=91,照規(guī)律來(lái)說(shuō)437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=1091,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇6
在學(xué)校時(shí),我發(fā)現(xiàn):一般的女孩兒個(gè)子都比男孩矮,而男孩兒的個(gè)子一般都比女孩兒高;體育課時(shí),老師讓個(gè)子矮的站在前面,個(gè)子高的站在后面;
剪手指甲時(shí),我發(fā)現(xiàn):媽媽的手指頭比我的手指頭長(zhǎng),我的手指頭比媽媽的短;
稱體重時(shí),我發(fā)現(xiàn):我比弟弟重,而弟弟比我輕;
理發(fā)時(shí),我發(fā)現(xiàn):媽媽的頭發(fā)比爸爸的長(zhǎng),而我的'頭發(fā)比爸爸的短……
你們?cè)谏钪杏羞@樣的發(fā)現(xiàn)嗎?快點(diǎn)兒找一找吧!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇7
我曾經(jīng)看到過(guò)這樣的一個(gè)新聞,說(shuō)是人的心臟跟人的拳頭是一樣大的。今天,我就來(lái)量一量自己的拳頭,也好了解一下自己的心臟多大?墒俏覀兊娜^是不規(guī)則的物體應(yīng)該怎么量呢?我想來(lái)想去,終于想出了一個(gè)好辦法,這就是借助水來(lái)量,因?yàn)樵谖覀儗?shí)踐課上借助水量過(guò)土豆呢!
我找了一個(gè)地面半徑為4厘米,高9厘米的空心圓柱,我在里面放滿了水,然后把拳頭放進(jìn)去,水面立刻上升,我再把拳頭拿出來(lái)。水面立刻從9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得計(jì)算求出了自己拳頭的體積,約為251立方厘米。
我測(cè)完拳頭體積之后,還不能確定是不是正確,于是我又用了一個(gè)實(shí)驗(yàn)來(lái)證明,結(jié)果算出來(lái)是250立方厘米,跟上次算出來(lái)的相差不大。
這個(gè)實(shí)驗(yàn)告訴我,只要自己敢于去探索就會(huì)得到意想不到的收獲。“實(shí)踐出真知!”
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇8
今天上午,我參加了建鄴區(qū)少年宮組織的“星光杯”科技冬令營(yíng)活動(dòng),我們的任務(wù)是做航空模型飛機(jī),在制作的過(guò)程中我發(fā)現(xiàn)了很多地方用到了我們所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)。
先將機(jī)翼用尺子刻三條平行線,線要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個(gè)地方就用到了“角”的知識(shí),我偷偷地樂(lè)著。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機(jī)飛的時(shí)間更長(zhǎng)一些。
做尾翼時(shí),先把它的一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時(shí)候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機(jī)就飛得不高,飛得不穩(wěn),很快就會(huì)掉下來(lái)了。
飛機(jī)很快就做好了,老師帶領(lǐng)我們到學(xué)校大操場(chǎng)上試飛,我的飛機(jī)在測(cè)試過(guò)程中飛了12秒04,老師表?yè)P(yáng)我的飛機(jī)做的很好,我太高興了。
通過(guò)這次活動(dòng),我學(xué)會(huì)了制作動(dòng)力模型飛機(jī),在制作過(guò)程中它不僅培養(yǎng)了我的動(dòng)手能力,而且還讓我發(fā)現(xiàn)了數(shù)學(xué)無(wú)所不在。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇9
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文1
10月6日星期一 晴
今天早上我陪媽媽去超市購(gòu)物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來(lái)到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。
我們又來(lái)到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來(lái)到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問(wèn)我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文2
周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問(wèn)媽媽要買什么?媽媽說(shuō):“快過(guò)年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇(wèn):“媽媽,為什么不到商店去買呢?”媽媽說(shuō);“我看中的鞋子標(biāo)價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”
我趕緊計(jì)算:160*2=320(元)
媽媽說(shuō):“算的不錯(cuò),那你再計(jì)算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”
我接著說(shuō):120*2=240(元)
媽媽再問(wèn):“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”
我大聲說(shuō):320-240=80(元)
媽媽說(shuō):“你計(jì)算還挺快的嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”
我說(shuō):“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”
媽媽說(shuō):“明天中午快遞員就會(huì)送到家了,你就等著收貨吧!
【數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文匯總9篇】相關(guān)文章:
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字03-16
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記通用15篇11-28
小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)日記02-25
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選22篇)02-09
數(shù)學(xué)日記600字11-23
關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20
數(shù)學(xué)的日記通用15篇03-13
數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05