【精華】數(shù)學(xué)日記四年級作文三篇
在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語言組織來表達(dá)一個主題意義的文體。寫起作文來就毫無頭緒?以下是小編精心整理的數(shù)學(xué)日記四年級作文3篇,希望能夠幫助到大家。
數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇1
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以跟蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”這位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,這你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄斑@我買一斤!蔽矣窒耄16。5減10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了這個叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素跟6。5元時,笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇2
在學(xué)校時,我發(fā)現(xiàn):一般的女孩兒個子都比男孩矮,而男孩兒的個子一般都比女孩兒高;體育課時,老師讓個子矮的站在前面,個子高的'站在后面;
剪手指甲時,我發(fā)現(xiàn):媽媽的手指頭比我的手指頭長,我的手指頭比媽媽的短;
稱體重時,我發(fā)現(xiàn):我比弟弟重,而弟弟比我輕;
理發(fā)時,我發(fā)現(xiàn):媽媽的頭發(fā)比爸爸的長,而我的頭發(fā)比爸爸的短……
你們在生活中有這樣的發(fā)現(xiàn)嗎?快點兒找一找吧!
數(shù)學(xué)日記四年級作文 篇3
9月26日 星期日 晴
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。 她買菜一共花了18.7元。
【【精華】數(shù)學(xué)日記四年級作文三篇】相關(guān)文章:
小學(xué)生四年級數(shù)學(xué)日記02-25
數(shù)學(xué)日記600字11-23
關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20
數(shù)學(xué)的日記通用15篇03-13
數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05