寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

描寫美麗的校園三年級作文300字

時間:2024-05-25 07:56:00 三年級 我要投稿
  • 相關推薦

描寫美麗的校園三年級作文300字優(yōu)選15篇

  在平平淡淡的學習、工作、生活中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍桑魑氖墙(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。為了讓您在寫作文時更加簡單方便,以下是小編整理的描寫美麗的校園三年級作文300字,僅供參考,歡迎大家閱讀。

描寫美麗的校園三年級作文300字優(yōu)選15篇

描寫美麗的校園三年級作文300字1

  今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個數(shù)學速算游戲。游戲的規(guī)則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結(jié)果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。

  我和小彥開始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來,馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24!蔽宜阃炅,只見對方還在冥思苦想的,一見我這么快算出來真有點目瞪口呆的。第二輪開始了,我出的'牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24!闭f完就把牌都收走了,他還沒反應過來呢!更別說是算出來!等到第三輪開始時,對方見我這么厲害,估計都甘拜下風了,出牌時收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9!斑@還真有點難!”我說,“但還是難不倒我,嘻嘻!蔽夷X筋一轉(zhuǎn)立馬就說出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又贏了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說出了算法,他全軍覆沒了。

  今天我玩得好高興啊!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時的勤學苦練。

描寫美麗的校園三年級作文300字2

  老師常說:生活中處處有數(shù)學。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數(shù)學題。我們常做的數(shù)學題目就是在解決一個個生活中的`問題。

  這不,我在吃漢堡的時候又發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學題:3個人吃3個漢堡包,用了3分鐘吃完,請問9個人吃9個漢堡包要用多少分鐘吃完?

  平時,媽媽經(jīng)常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時我只知道吃,從未想過吃漢堡包還可以做數(shù)學題。剛開始時,我在想,3個人吃3個漢堡包,那么不就是1個人吃1個漢堡包就要1分鐘,那么,9個人吃9個漢堡包就要9分鐘。這樣想著,我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽,媽媽搖了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時的情景,多動動腦子!蔽衣犃算蹲×耍瑒偛诺牡靡鈩艃,一下子全都煙消云散了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人是同時吃的,1個人吃一個也要3分鐘,那9個人同時吃,1個人吃3分鐘,9個人就也要3分鐘。我沒有立馬告訴媽媽,反反復復想了幾遍,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個愛動腦筋的好孩子。

  看,生活中處處有數(shù)學,一件小事也可以變成有趣的數(shù)學題。

描寫美麗的校園三年級作文300字3

  生活中處處有數(shù)學。

  不久前的一天,放學回到家,我立馬做完作業(yè),然后看起書來。這時,椅子腿突然歪了,我差點摔了個“四腳朝天”。我趕緊找來爸爸,讓他來用小木條撐一下?砂职直葎澚税胩,不知道怎樣支撐比較好。我站在一邊,立即想起老師教給我們的知識,便對爸爸說:“我知道怎樣撐最好。應該把小木條斜撐,使它和椅子腿形成一個三角形。老師教過我們,三角形具有穩(wěn)定性,所以,這樣撐比較好。”爸爸一聽,卻不怎么相信,說:“這真的有用嗎?我不相信!蔽壹绷,趕緊拿出我們上課用的道具,邊做演示邊說:“你看這個平行四邊形,一拉就變形。再看這個平行四邊形,它中間有一根小棒,把它分成了兩個三角形,所以我無論怎么拉,他都不會改變形狀。”爸爸一聽,恍然大悟,三下兩下就把椅子修好了。

  兩個多星期過去了,椅子仍然完好無損。爸爸表揚了我。我開心極了。我一定要多多學習,用更多的.數(shù)學知識解決我們生活中的難題。

描寫美麗的校園三年級作文300字4

  平時,我們學習數(shù)學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數(shù)學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動,卻包含了數(shù)學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們?nèi)绻e了這些,就會出現(xiàn)經(jīng)濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數(shù)學。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業(yè)員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發(fā)現(xiàn)4+6=10,10是個整十數(shù),好加的,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的.人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實,數(shù)學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發(fā)現(xiàn)它!

描寫美麗的校園三年級作文300字5

  今天,我和媽媽去超市購物。

  每次去超市,我們都會先買些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點小爭執(zhí)。媽媽說,我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會受不了的!睘榱瞬蝗メt(yī)院,我只能聽從媽媽的'安排。

  逛著逛著,爸爸突然打電話過來,說是工作時需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來算,我提醒媽媽要問一個人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時用的數(shù)量來算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數(shù)量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會說:那我們?nèi)ネ饷嫖木吲l(fā)店買吧,超市的是零售價,我們買的數(shù)量有這么多,按批發(fā)價不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過媽媽跟老板的一番談價下來,筆記本原價2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數(shù)量×單價:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來,我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數(shù)學題。

  原來我們在數(shù)字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數(shù)字體現(xiàn)的更具體。

描寫美麗的校園三年級作文300字6

  今天是中秋節(jié),我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。

  媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現(xiàn)在我們包了幾個餛飩了呀?”正當我準備一個一個數(shù)的時候,媽媽阻止了我:“你們已經(jīng)學習了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個!贝藭r,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現(xiàn)在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單!眿寢屝χf:“對呀,這就是生活中的數(shù)學,數(shù)學應用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來。”

  媽媽一邊包,我一邊數(shù),不知不覺,媽媽已經(jīng)包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現(xiàn)在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩!薄澳沁多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的`好孩子。

  生活中的數(shù)學可真有意思,我們要做生活中的有心人。

描寫美麗的校園三年級作文300字7

  大千世界,數(shù)學無處不在,真的只要你留心觀察善于動腦,你就覺得自己好像置身于數(shù)學的海洋。是的數(shù)學無處不在,這個星期天,我就深深地感受到了這一點。中午,吃完飯,我就拿了一個又大又紅的蘋果吃,我正準備開口的時候,媽媽阻止了我,對我說,你不是剛學完正方體和長方體的體積嗎?我來考考你,看你學的扎實不扎實,來,你把這個蘋果的體積算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想這蘋果又不是正方體,也不是長方體怎么算呢?我突然想到老師的話,便胸有成竹地對媽媽說:你先幫我準備一個正方體或是長方體的量杯,里面裝些水。不一會兒東西就到齊了。我先用尺子量量杯的'長和寬,它們各是20CM和15CM,又看了看這個用水做的長方體,并量出它的高是14CM,我將蘋果小心翼翼地放在量標里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式說了出來:

  18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,蘋果的體積是1200立方厘米。

  媽媽聽了自豪地為我豎起了大姆指。

描寫美麗的校園三年級作文300字8

  放了假以后,在家里沒有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著計算機混亂的按了起來。呵呵,我看到前面有幾個數(shù)字模模糊糊的看不清楚,就看見前面有兩個字的游戲就開始玩了。

  只看見顯示屏上顯示出了4個數(shù)字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的'好奇心又被這個神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來是24點游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來,慢慢的慢慢的時間一分一秒的過去了,最后,我成功的將這道題算出來了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24!课耶敃r很開心,但又覺得時間用的太長了,每天我都在被窩中帶著疲倦和勞累玩這個游戲,F(xiàn)在我成了一個24點游戲王的稱號,你聽,【2.4.3.10】小意思,太簡單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個24點游戲是不是覺得有點有趣呢?你對我這個24點游戲王的稱號服不服呢?

  現(xiàn)在,我和計算機有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著我的游戲和我的智慧。

描寫美麗的校園三年級作文300字9

  星期天的中午,老爸見我無所事事,便給我出了一道數(shù)學生活實踐題,題目為:“我家的書房和陽臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價格是8元,那么鋪設書房和陽臺一共需要花費多少元?

  一聽老爸說完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來的'塊數(shù)乘以每塊方磚的價格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說答案對不對你自己去陽臺和書房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計算出來的一致。我飛快跑去,認真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計算出來的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數(shù)學在生活中的運用,數(shù)學真有趣!

描寫美麗的校園三年級作文300字10

  最近,我校開展了“探索生活中的數(shù)學問題”的活動。經(jīng)過反復思考,我發(fā)現(xiàn)這樣一個數(shù)學問題:怎樣才能算出一個不規(guī)則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規(guī)則的,不好直接利用公式來計算它的容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個規(guī)則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計算出來了嗎。

  首先,我找來一個不規(guī)則的茶壺,將其倒?jié)M水;再將水滴水不漏地倒入一個規(guī)則的長8cm,寬5cm的長方體量杯中;然后,我再量出量杯中的'水高,是16.5cm;最后,利用求長方體體積的公式便求出了這個不規(guī)則茶壺的容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個茶壺能裝水660毫升。

  這個問題,我還想出了另一個解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規(guī)則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的茶壺中水的重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個茶壺能裝水657毫升。

  沒想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。

  通過這次實驗,我發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學問題竟這么有意思。讓我們在探索生活中的數(shù)學問題的過程中學會科學的研究方法,掌握更多有益的知識。

描寫美麗的校園三年級作文300字11

  在生活中,很多數(shù)學就藏在我們的身邊,需要我們細細觀察。

  記得有一天,媽媽帶我去操場跑步,這是一個400米的塑膠環(huán)形跑道。我和媽媽同時從同一個地點向前跑,我的`速度是每分鐘90米,媽媽的速度是每分鐘130米。跑著跑著,媽媽超過了我;跑著跑著,媽媽從后面追上了我,竟然比我多跑一圈。我停了下來,邊走邊想:媽媽到底花了多少時間追上我的呢?

  回家后,我回憶起今天的事,忽然想到了一個類似這樣的題目:甲、乙兩人沿著400米的環(huán)形跑道,他倆同時從同一地點出發(fā),同向而行。甲速度280米/分,乙速度240米/分。經(jīng)過多少分鐘甲第一次追上乙?

  我用方程來解決這道題目:

  解:設經(jīng)過X分鐘甲第一次追上乙。

  (280-240)X=400

  40X=400

  X=10

  答:經(jīng)過10分鐘甲第一次追上乙。

  那么我如果用上面這道題的思維來解決“媽媽多少分鐘追上我?”這個問題就非常簡單了。用方程來解這道題:

  解:設媽媽X分鐘追上我。

  (130-90)X=400

  40X=400

  X=10

  答:媽媽10分鐘追上我。

  看,是不是十分簡單。平時我們只要用眼睛認真觀察,用腦子仔細思考,就能找出答案。

描寫美麗的校園三年級作文300字12

  數(shù)學是一門神奇的學科,它在我們的生活中無處不在,是生活中缺一不可的技巧.只要你用心去體會,就會發(fā)現(xiàn)數(shù)學中蘊含著無窮的樂趣。

  例如,今天,媽媽給我100元錢,讓我去超市購買牛奶和洗衣皂。我接受到媽媽的“指令”后,立刻蹦蹦跳跳地下樓了。

  來到超市的乳飲品區(qū),只見展柜里面的商品多的不得了,讓人眼花繚亂。我找到我常喝的“莫斯利安”牛奶。一看下面的價格牌,立馬蒙圈了,有.元一提的,有3.元一提的,還有.元一提的。怎么價格都不一樣呢?我產(chǎn)生了疑惑。再仔細一看包裝,原來價格不同牛奶的規(guī)格也不一樣。.元一提牛奶的規(guī)格是200克*10=20xx克,3.元一提的牛奶規(guī)格是200克*=00克,.元一提的牛奶規(guī)格是200克*=00克。這時,我的腦海里立馬浮現(xiàn)出這樣幾道算式:

  .元一提:.÷10≈(元╱瓶)

  3.元一提:3.÷≈.(元╱瓶)

  .元一提:.÷≈3.(元╱瓶)

  明顯購買.元一提的要劃算。

  還剩100-.=.1(元)。我來到洗滌用品區(qū),找到媽媽需要的“奧妙”牌洗衣皂。旁邊的.價格牌上寫著:

  0克*1:.元 0克*2:.元

  0克*3:.元 0克*:.元

  同樣也是也是克數(shù)越多價格也便宜。這時,旁邊的導購阿姨說:“小朋友,今天超市有促銷活動,全場購滿0元減元,滿100元減元哦!”我聽到了阿姨的話后,心中想到:我還剩元,如果買四塊一包裝的話,就差不多湊齊100元錢了!還剩2毛錢,貪吃的我又買了一根棒棒糖,花了一元錢,得到了元的優(yōu)惠。回家后,媽媽還直夸我聰明呢!

  數(shù)學不僅給了我快樂,還讓我的頭腦變得更加靈活!

描寫美麗的校園三年級作文300字13

  今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。

  我們?nèi)r正好趕上了兩種紙的競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。

  媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼恪!?/p>

  我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的`錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!

  原來生活中的數(shù)學這么多呀!

描寫美麗的校園三年級作文300字14

  今天,陽光明媚,我們一家四口來到富克斯購物廣場去購物。一走進富克斯購物廣場,只見人山人海,物品琳瑯滿目,應有盡有,我們來到鞋類專柜,只見專柜上面掛著一個牌子 ,上面寫著:鞋類全場打5折。

  于是,媽媽先給我買了一雙價格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買了價格是350元的運動衣和價格是500元的運動褲。接著,我們又來到了一家李寧專賣店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來很輕松,于是就買下了這雙價格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說:“管他哪,反正是打6折的!庇谑牵唾I下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的東西回家了。

  回到家里,我和媽媽算起了一共比原來優(yōu)惠了多少元。

  150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現(xiàn)在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

  通過計算,我們也看清了:其實,原價是500元的'運動褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費者的一種手段,雖然能給大家?guī)硪恍﹥?yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。

描寫美麗的校園三年級作文300字15

  墨西哥、希臘、蘇丹等國都有金字塔,但名聲最為顯赫的是埃及的金字塔。埃及是世界上歷史最悠久的文明古國之一。金字塔是古埃及文明的代表作,是埃及國家的象征,是埃及人民的驕傲。金字塔,阿拉伯文意為"方錐體",它是一種方底,尖頂?shù)氖鼋ㄖ铮枪糯<奥裨釃、王后或王室其他成員的陵墓。它既不是金子做的,也不是我們通常所見的寶塔形。是由于它規(guī)模宏大,從四面看都呈等腰三角形,很像漢語中的"金"字,故中文形象地把它譯為"金字塔"。埃及迄今發(fā)現(xiàn)的金字塔共約八十座,其中最大的是以高聳巍峨而被譽為古代世界七大奇跡之首的胡夫大金字塔。在1889年巴黎埃菲爾鐵塔落成前的四千多年的漫長歲月中,胡夫大金字塔一直是世界上最高的建筑物。據(jù)一位名叫彼得的英國考古學者估計,胡夫大金字塔大約由230萬塊石塊砌成,外層石塊約115000塊,平均每塊重2。5噸,像一輛小汽車那樣大,而大的甚至超過15噸。假如把這些石塊鑿成平均一立方英尺的小塊,把它們沿赤道排成一行,其長度相當于赤道周長的三分之二。1789年拿破侖入侵埃及時,于當年7月21日在金字塔地區(qū)與土耳其和埃及軍隊發(fā)生了一次激戰(zhàn),戰(zhàn)后他觀察了胡夫金字塔。據(jù)說他對塔的規(guī)模之大佩服得五體投地。他估算,如果把胡夫金字塔和與它相距不遠胡夫的兒子哈夫拉和孫子孟卡烏拉的金字塔的石塊加在一起,可以砌一條三米高、一米厚的石墻沿著國界把整個法國圍成一圈。在四千多年前生產(chǎn)工具很落后的中古時代,埃及人是怎樣采集、搬運數(shù)量如此之多,每塊又如此之重的巨石壘成如此宏偉的.大金字塔,仍是十分難解的謎。

  胡夫大金字塔底邊原長230米,由于塔的外層石灰石脫落,現(xiàn)在底邊減短為227米。塔原高146。5米,經(jīng)風化腐蝕,現(xiàn)降至137米。塔的底角為51°51′ 。整個金字塔建筑在一塊巨大的凸形巖石上,占地約52900平方米,體積約260萬立方米。它的四邊正對著東南西北四個方向。英國《倫敦觀察家報》有一位編輯名叫約翰·泰勒,是天文學和數(shù)學的業(yè)余愛好者。他曾根據(jù)文獻資料中提供的數(shù)據(jù)對大金字塔進行了研究。經(jīng)過計算,他發(fā)現(xiàn)胡夫大金字塔令人難以置信地包含著許多數(shù)學上的原理。他首先注意到胡夫大金字塔底角不是60°而是51°51′,從而發(fā)現(xiàn)每壁三角形的面積等于其高度的平方。另外,塔高與塔基周長的比就是地球半徑與周長之比,因而,用塔高來除底邊的2倍,即可求得圓周率。泰勒認為這個比例絕不是偶然的,它證明了古埃及人已經(jīng)知道地球是圓形的,還知道地球半徑與周長之比。泰勒還借助文獻資料中的數(shù)據(jù)研究古埃及人建金字塔時使用何種長度單位。當他把塔基的周長以英寸為單位時,由此他想到:英制長度單位與古埃及人使用的長度單位是否有一定關系?泰勒的觀念受到了英國數(shù)學家查爾斯·皮奇·史密斯教授的支持。1864年史密斯實地考查胡夫大金字塔后聲稱他發(fā)現(xiàn)了大金字塔更多的數(shù)學上的奧秘。例如,塔高乘以109就等于地球與太陽之間的距離,大金字塔不僅包含著長度的單位,還包含著計算時間的單位:塔基的周長按照某種單位計算的數(shù)據(jù)恰為一年的天數(shù)等等。史密斯的這次實地考察受到了英國皇家學會的贊揚,被授予了學會的金質(zhì)獎章。

  后來,另一位英國人費倫德齊·彼特里帶著他父親用20年心血精心改進的測量儀器又對著大金字塔進行了測繪。在測繪中,他驚奇地發(fā)現(xiàn),大金字塔在線條、角度等方面的誤差幾乎等于零,在350英尺的長度中,偏差不到0。25英寸。但是彼特里在調(diào)查后寫的書中否定了史密斯關于塔基周長等于一年的天數(shù)這種說法。彼特里的書在科學家中引起了一場軒然大波。

  有人支持他,有人反對他。大金字塔到底凝結(jié)著古埃及人多少知識和智慧,至今仍然是沒有完全解開的謎。大金字塔之謎不斷吸引著成千上萬的熱心人在探索。希望有興趣的同學以后做一下這方面的研究!

【描寫美麗的校園三年級作文300字】相關文章:

描寫美麗的校園作文05-17

描寫美麗的校園作文15篇05-17

描寫美麗的校園三年級作文300字05-23

描寫美麗校園的好詞好句大全09-22

描寫我的美麗校園作文(通用63篇)09-13

描寫美麗的校園作文100字(精選32篇)05-22

描寫美麗校園景色的句子200句11-08

美麗的校園作文10-29

美麗的校園的作文04-12

美麗的校園作文07-26

德惠市| 大同市| 阿拉善盟| 崇仁县| 新田县| 贡嘎县| 乌苏市| 苏尼特左旗| 苗栗市| 自治县| 永丰县| 新巴尔虎左旗| 兴和县| 蒙自县| 海安县| 贵定县| 铜鼓县| 林州市| 耿马| 进贤县| 竹山县| 普陀区| 娱乐| 临安市| 邹平县| 葫芦岛市| 华坪县| 马关县| 安化县| 邯郸市| 察哈| 柯坪县| 合江县| 邓州市| 开鲁县| 若尔盖县| 阳城县| 大宁县| 开封市| 固镇县| 博罗县|