寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

三年級(jí)買菜作文

時(shí)間:2023-06-29 17:09:32 三年級(jí) 我要投稿

有關(guān)三年級(jí)買菜作文合集5篇

  在日常學(xué)習(xí)、工作和生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。相信寫作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編為大家收集的三年級(jí)買菜作文5篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

有關(guān)三年級(jí)買菜作文合集5篇

三年級(jí)買菜作文 篇1

  今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1、西瓜。2、瘦肉。3、土豆(要選沒(méi)發(fā)芽的)。4、青菜。5、蔥。6、單晶冰糖。

  去買菜時(shí),我來(lái)到超市的蔬菜區(qū),認(rèn)真地挑選起菜來(lái),我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學(xué)著媽媽的樣子挑選漂亮的沒(méi)有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺(tái)去買單,幸好沒(méi)什么人不用排隊(duì)。

  收銀員發(fā)現(xiàn)單晶冰糖沒(méi)有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來(lái)收銀臺(tái),西瓜6元,單價(jià)2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價(jià)31.6元/kg;土豆3元,單價(jià)5.96元/kg;青菜2.5元,單價(jià)4元/kg;蔥1元,單價(jià)一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價(jià)13元/kg;共需20.1元,付款時(shí)才發(fā)現(xiàn)三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的.二十元神秘失蹤了……我急得團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn),收銀臺(tái)阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒(méi)找到,只好回家,向媽媽說(shuō)明了原因,媽媽沒(méi)有罵我,告訴我以后要保管好自己的財(cái)物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來(lái)提上樓我就跟朋友踩單車去了。

  我今天交了“學(xué)費(fèi)”20元,以后就知道怎么保管自己的財(cái)物了。

三年級(jí)買菜作文 篇2

  你們知道買菜的技巧嗎?如果不知道就讓我來(lái)告訴你吧!

  星期六中午,我?guī)Я硕畨K錢到作文班。二十塊錢是用來(lái)買菜是,老師講好規(guī)則,講完后,挑好組長(zhǎng),組織好隊(duì)伍,然后便出發(fā)了。天氣陰沉沉的,好像要下雨了,可我心里十分興奮。路上,人來(lái)人往,同學(xué)們說(shuō)說(shuō)笑笑地到了菜市場(chǎng)。菜市場(chǎng)里熱鬧非凡,充滿了吆喝聲。我轉(zhuǎn)了一圈,這里應(yīng)有盡有,有綠油油的.青菜,紫瑩瑩的茄子,穿著大紅袍的西紅柿……我左看右看,看到一家的菜很新鮮,就去那兒,指著辣椒,問(wèn)了問(wèn)那位老板:“老板,這個(gè)辣椒怎么賣?”老板熱情地回答:“七元錢一斤!蔽宜斓卣f(shuō):“來(lái)一斤!笨墒牵覐目诖锓隽沐X,數(shù)了數(shù),只有六元,心想:這可怎么辦?要不討價(jià)還價(jià)?于是,我嘟著嘴,撒著嬌說(shuō):“老板,您能不能便宜一點(diǎn)!崩习濯q豫了一會(huì),心軟了,回答:“可以,你可還要給我?guī)Э腿藖?lái)呦!蔽尹c(diǎn)了點(diǎn)頭,又捏了捏辣椒,選了幾個(gè)稍微硬一點(diǎn)的辣椒。然后遞給了老板,她把辣椒放在了秤盤上,按了幾個(gè)數(shù)字,我湊過(guò)去,裝模作樣地盯著秤,心想:她會(huì)不會(huì)弄錯(cuò)呀?老板仿佛明白了我的心思,笑著說(shuō):“放心,你媽媽天天到我這兒買菜!边@樣一說(shuō),我就放心了。最后,我又去買了另一種蔬菜,稱了一些肉。時(shí)間過(guò)得真快,轉(zhuǎn)眼就要會(huì)作文班了,我戀戀不舍地離開(kāi)了菜市場(chǎng)。

  這次買菜讓我學(xué)到了怎么買菜,也體會(huì)到了父母的辛苦。

三年級(jí)買菜作文 篇3

  今天上午,我和媽媽一起去菜市場(chǎng)買菜。

  菜市場(chǎng)里人山人海,只聽(tīng)見(jiàn)大聲的吆喝聲和討價(jià)還價(jià)聲。各種各樣的商品琳瑯滿目,有番茄,有豆腐,有蝦,還有那些叫不上名來(lái)的魚兒┅┅五花八門的商品讓我眼花繚亂,我看著看著,都不知道買什么東西好了。于是,我拉著媽媽在菜市場(chǎng)里瀏覽著商品。呀,竟然有兩只大公雞在籠子里,它們抖抖身子,仿佛在炫耀自己的一身花衣裳;還有那豆腐,白得像是雪的化身。我禁不住停下了腳步,一看,攤主是個(gè)兩鬢斑白的.老奶奶,雖然她的臉上布滿了皺紋,但她的表情卻流露出一種慈祥,令我不禁聯(lián)想到自己的奶奶。我指了指豆腐,問(wèn):“奶奶,請(qǐng)問(wèn)這豆腐多少錢一塊?”老奶奶和藹地說(shuō):“小朋友,是7角。”我心想:還是看看其他攤主賣多少錢吧!于是,我便徑直走到旁邊一個(gè)攤子前,對(duì)著一位阿姨平靜地說(shuō):“阿姨,請(qǐng)問(wèn)豆腐多少錢一塊?”阿姨笑著說(shuō):“不貴不貴,就8角!蔽易屑(xì)打量著這塊豆腐,和剛剛那塊豆腐大小形狀一摸一樣,心想:一角錢也是汗水換來(lái)的,買老奶奶的豆腐吧!這時(shí),阿姨親切地問(wèn):“小朋友,你買不買呀?”我搖搖頭:“阿姨,我再去其他攤主那兒看看。”說(shuō)著,我拉著媽媽又到了老奶奶攤子前。我笑瞇瞇地說(shuō):“奶奶,能給我兩塊豆腐嗎?”“好嘞!”老奶奶熟練地拿起兩塊豆腐,裝進(jìn)袋子里遞給我:“1塊4。”我搖了搖媽媽的衣襟,媽媽會(huì)意地笑了笑,拿出1塊4,遞給老奶奶,老奶奶笑瞇瞇地說(shuō):“謝謝。”我又向前走去,是蘋果,我不由自主地停下了腳步。的確,那蘋果又大又圓又紅,就像是孩子們的臉龐。我心動(dòng)了,大聲地向攤主問(wèn):“請(qǐng)問(wèn)這蘋果多少錢一斤?”攤主是個(gè)小伙子,他頭也不抬就說(shuō):“3塊5!薄昂玫模瑏(lái)3斤!蔽宜斓卮饝(yīng)了。攤主拿起幾個(gè)蘋果放在秤上稱了稱,又拿來(lái)一塊稱了稱,這才放進(jìn)袋子里。我向媽媽伸出手,媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,拿出10塊5來(lái)。我將10塊5遞給攤主,攤主這才將蘋果遞給我們。

  我懷著對(duì)菜市場(chǎng)的留戀依依不舍地離開(kāi)了,這次買菜不僅開(kāi)拓了我的視野,還鍛煉了我的實(shí)踐能力,買菜真有趣!

三年級(jí)買菜作文 篇4

  星期天,媽媽讓我去買菜,她給我40元讓我去市場(chǎng)買菜。我高興得答應(yīng)了。

  到了市場(chǎng)轉(zhuǎn)眼變成了歡鬧的海洋。人很多,蔬菜更多。有紅通通辣椒、穿著紫袍的茄子、還有圓溜溜的西紅柿……真叫人目不暇接。

  我模仿大人的樣,穿著紫袍的茄子跟前,我問(wèn)這茄子多少錢一斤,老奶奶說(shuō)“:1元錢一斤。我說(shuō):8毛買不買,老奶奶看我很小就說(shuō):”好吧“。買完茄子,接著,我又買了5個(gè)西紅柿、又買了一 條活蹦亂跳的'鰱魚。我又去買了豆角,我說(shuō):你這豆角多少錢一斤,她說(shuō)1元5角。我說(shuō)1元買不買,她說(shuō):不買。我心生一計(jì),假裝嫌貴,我轉(zhuǎn)身就走,果然,我沒(méi)走幾步那位阿姨就把我叫住了。她問(wèn)我 你買幾斤,我買3斤,那好吧1元我買。我的妙計(jì)成功了。

  我高興的跑回家,媽媽夸我你真棒。

三年級(jí)買菜作文 篇5

  一個(gè)晴朗的星期日,媽媽帶我去買菜。媽媽突然對(duì)我說(shuō):“圓圓,今天你自己試著買一些菜,鍛煉一下!”我點(diǎn)點(diǎn)頭,說(shuō):“好吧!庇谑菋寢尵瓦h(yuǎn)遠(yuǎn)地站在菜場(chǎng)門口看著我。

  進(jìn)了菜市場(chǎng),只見(jiàn)這兒人山人海;鸺t的番茄很害羞,把腦袋藏起來(lái),像嬌嬌滴滴的小姑娘;紫色的茄子晶瑩透亮。有的.像燈籠,有的像傘柄;有的像熒光棒。碧綠的黃瓜身上長(zhǎng)滿了刺,好像在不讓別人傷害自己,那冬瓜像又白又胖的小寶寶。市場(chǎng)里還有青里透亮的蝦,活蹦亂跳的魚……買什么呢?我急得汗都出來(lái)了。我從來(lái)都沒(méi)有買過(guò),也不知道怎么說(shuō)才好,站了半天,突然,我靈機(jī)一動(dòng),媽媽燒得最拿手的菜是:番茄炒蛋和土豆絲,那我就要買土豆,雞蛋和番茄呀!

  主意已定,我馬上奔向土豆攤子。攤主是個(gè)和善的老爺爺,我上前拿起幾個(gè)土豆看了看。他便熱情地上來(lái)招呼:“小朋友,要土豆嗎?”“嗯,一斤多少錢?”“一塊八!薄芭。”我想:一塊八好像不貴,但我怎么也得討價(jià)還價(jià)呀,就說(shuō):“一塊八啊?老爺爺,一塊五行不行。俊 老爺爺聽(tīng)了笑著說(shuō):“嗯,好吧!蔽姨嶂唤锏耐炼梗彦X付給了老爺爺。呼,真重!

  該買雞蛋和番茄了,我來(lái)到了雞蛋鋪。攤主是個(gè)50多歲的叔叔!靶『ⅲI啥?”“一斤雞蛋多少錢?”“五塊二!薄拔鍓K可以嗎?”那攤主看了看我說(shuō):“不行,就五塊二!”我沒(méi)辦法,只好付五塊二了。買番茄的鋪很多,我看準(zhǔn)了一個(gè)老奶奶,說(shuō):“老奶奶,一斤番茄多少錢?”“二塊五!蔽蚁肓讼,說(shuō):“老奶奶,我買三斤。嗯,七塊,行嗎?”“不行,不可以!”這時(shí),有個(gè)30多歲的阿姨走到老奶奶身旁,小聲說(shuō):“媽,快關(guān)門兒了,七塊買給她吧! 老奶奶想了想,終于肯賣給我了。之后,我提著買一大堆的東西向媽媽走去,“厲害啊!”

  晚上,媽媽做了番茄炒蛋和土豆絲?粗鴥傻啦耍肫鹪谑袌(chǎng)的事。心里比吃了蜜還甜,可高興了!

【三年級(jí)買菜作文】相關(guān)文章:

買菜的作文03-14

買菜作文03-23

小學(xué)三年級(jí)作文:買菜11-04

小學(xué)三年級(jí)作文:買菜08-08

買菜小學(xué)作文11-22

買菜記作文04-09

寫買菜的作文04-09

關(guān)于買菜的作文04-29

買菜的作文【精】05-22

【推薦】買菜的作文05-23

平遥县| 绵阳市| 瓦房店市| 大同县| 黄石市| 六枝特区| 邯郸县| 巢湖市| 岳阳县| 秦安县| 伊宁市| 陵水| 台南市| 安新县| 潞城市| 金沙县| 沾化县| 无锡市| 乌拉特前旗| 汉沽区| 文水县| 刚察县| 资阳市| 分宜县| 绥中县| 若羌县| 汕头市| 葫芦岛市| 唐河县| 朔州市| 东丰县| 龙岩市| 喀喇沁旗| 台东县| 太和县| 罗甸县| 革吉县| 阿巴嘎旗| 垣曲县| 科尔| 芦山县|