精選三年級(jí)買菜作文匯編六篇
在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,大家都跟作文打過交道吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無結(jié)尾作文的出現(xiàn)。相信許多人會(huì)覺得作文很難寫吧,以下是小編整理的三年級(jí)買菜作文6篇,歡迎閱讀與收藏。
三年級(jí)買菜作文 篇1
今天是一個(gè)陽光明媚的好天氣,微風(fēng)徐徐吹來。我和媽媽去超市里買菜,一到超市里,里面到處人山人海、川流不息。
我們剛到一個(gè)小店鋪,據(jù)說那是一位剛退休的數(shù)學(xué)老師,她最喜歡考小朋友了,于是我們就到她家買菜。一進(jìn)入店鋪,那奶奶看起來很和藹可親,并說回答出我的問題,到時(shí)事買菜就可以優(yōu)惠,我炯炯有神地看著她說:“問吧”!她說:“一天,小明買了25元的排骨,比青菜貴1/2,兩種菜錢的總數(shù)比一斤牛排便宜1/5,比比薩便宜3元,比薩比青菜便宜多少元?”我想了想,一直沒有思緒,時(shí)間過去了五分鐘,我還是沒有想出來......我只好說:“我不會(huì)。”
媽媽跟我解釋:小明買了25元的`排骨,比青菜貴1/2,就是25*2=12.5就算出了青菜的元數(shù),那么兩種菜錢的總數(shù)比牛排便宜1/5元,就是12.5+25=37.5,37.5*5=7.5,就算出了的牛排元數(shù),那比比薩貴3元,就是7.5+3=10.5,現(xiàn)在青菜12.5元,牛排7.5元,比薩10.5元,25元排骨,那比薩比青菜便宜多少元,就是12.5-10.5=2元......
奶奶看我有學(xué)會(huì)了一個(gè)本領(lǐng),把優(yōu)惠券給了我們,我問:“我沒回答對(duì),您為什么要給我?”“因?yàn)槟銓W(xué)會(huì)了本領(lǐng)!......
今天很快樂!
三年級(jí)買菜作文 篇2
星期六早上,我興致勃勃地和媽媽一起去菜場(chǎng)買菜。
我們來到菜場(chǎng),一進(jìn)大門,我就看見里面真是人山人海,一個(gè)接著一個(gè)的攤位擺放整齊。首先映入眼簾的是肉的世界,只見那臺(tái)板上擺著豬肉、豬肝、豬心、還有排骨等等。后面是蔬菜類,有紅燈籠似的西紅柿、綠油油的韭菜、胖娃娃似的大羅卜、雪白嬌嫩的蒿瓜、紅根綠葉的菠菜、紫得發(fā)亮的茄子、白嫩嫩的大白菜……真是拼成了一幅五顏六色的美麗圖案。接著是水產(chǎn)類,那有活蹦亂跳的魚、威武的螃蟹、會(huì)跳高的蝦子、還有營養(yǎng)豐富的甲魚和長(zhǎng)魚……我們擠到蝦攤前,買了一些江蝦。我們又繼續(xù)往前走,來到一條小巷子里,兩邊擺滿了各種各樣的'新鮮蔬菜,這些都是農(nóng)民自己種的拿來賣的。我們買了一些韭菜、川蔥、羅卜、玉米。邊上的一個(gè)巷子里面全是賣雞鴨鵝的,可能是禽流感的原因,光顧的人很少。我們又往回走買了一些肉和骨頭。
我們準(zhǔn)備離開菜場(chǎng),但那些吆喝聲、叫賣聲、討價(jià)還價(jià)聲、以及人們的歡笑聲,交織在一起,好像是一首好聽的歌曲,在整個(gè)菜場(chǎng)回蕩著……
三年級(jí)買菜作文 篇3
今天我和媽媽來到菜市場(chǎng)。哇!有好多新鮮的蔬菜喲!讓人眼花繚亂都不知道買什么好了。有長(zhǎng)長(zhǎng)的絲瓜,碧綠的蔬菜,白白的蘑菇。。。。。。
我們走到土豆攤前,媽媽剛拿起一只土豆,我就搶著說:“媽媽,土豆不能買發(fā)芽的!眿寢尦泽@了:“這你也知道?”我說:“當(dāng)然,我從【十萬個(gè)為什么】上面看到的`!蔽覀兺白吡藥撞剑瑡寢層兄钢}卜問我:“你知道蘿卜有什么營養(yǎng)嗎?”我想了想說:“書上說,蘿卜是小人參,可以清熱解毒,還可以止咳。”媽媽還教我一句諺語:冬吃蘿卜夏吃姜。哇!前面有花菜,顏色黃黃的,有點(diǎn)像臘梅花。我早就知道媽媽最愛吃花菜了,因?yàn)榛ú死锩婧芯S生素E,對(duì)皮膚很好,我也很愛吃呀,所以我也白白胖胖的。媽媽又問我怎么挑選茄子,我搖搖頭。媽媽告訴我,要看萼片那里有條白線,白線越寬就越嫩,要是沒有白線就老了。媽媽又考我:“三塊五一斤,二斤多少錢?”我腦子一轉(zhuǎn),答案就出來了:“七塊”。攤主夸聰明,還非要塞個(gè)桔子給我說:“哎喲!我就喜歡這個(gè)漂亮小孩!蔽倚睦锩雷套痰。
跟媽媽去菜市場(chǎng)真讓我長(zhǎng)見識(shí)呀!
其實(shí)寶貝還省略了一句媽媽的話,媽媽是接著說了一句:“帶著漂亮兒子買菜還有意外收獲呀!惫,偷笑!
三年級(jí)買菜作文 篇4
今天上午,我和媽媽一起去菜市場(chǎng)買菜。
菜市場(chǎng)里人山人海,只聽見大聲的吆喝聲和討價(jià)還價(jià)聲。各種各樣的商品琳瑯滿目,有番茄,有豆腐,有蝦,還有那些叫不上名來的魚兒┅┅五花八門的商品讓我眼花繚亂,我看著看著,都不知道買什么東西好了。于是,我拉著媽媽在菜市場(chǎng)里瀏覽著商品。呀,竟然有兩只大公雞在籠子里,它們抖抖身子,仿佛在炫耀自己的一身花衣裳;還有那豆腐,白得像是雪的化身。我禁不住停下了腳步,一看,攤主是個(gè)兩鬢斑白的老奶奶,雖然她的臉上布滿了皺紋,但她的表情卻流露出一種慈祥,令我不禁聯(lián)想到自己的奶奶。我指了指豆腐,問:“奶奶,請(qǐng)問這豆腐多少錢一塊?”老奶奶和藹地說:“小朋友,是7角!蔽倚南耄哼是看看其他攤主賣多少錢吧!于是,我便徑直走到旁邊一個(gè)攤子前,對(duì)著一位阿姨平靜地說:“阿姨,請(qǐng)問豆腐多少錢一塊?”阿姨笑著說:“不貴不貴,就8角!蔽易屑(xì)打量著這塊豆腐,和剛剛那塊豆腐大小形狀一摸一樣,心想:一角錢也是汗水換來的,買老奶奶的豆腐吧!這時(shí),阿姨親切地問:“小朋友,你買不買呀?”我搖搖頭:“阿姨,我再去其他攤主那兒看看!闭f著,我拉著媽媽又到了老奶奶攤子前。我笑瞇瞇地說:“奶奶,能給我兩塊豆腐嗎?”“好嘞!”老奶奶熟練地拿起兩塊豆腐,裝進(jìn)袋子里遞給我:“1塊4!蔽覔u了搖媽媽的衣襟,媽媽會(huì)意地笑了笑,拿出1塊4,遞給老奶奶,老奶奶笑瞇瞇地說:“謝謝。”我又向前走去,是蘋果,我不由自主地停下了腳步。的確,那蘋果又大又圓又紅,就像是孩子們的'臉龐。我心動(dòng)了,大聲地向攤主問:“請(qǐng)問這蘋果多少錢一斤?”攤主是個(gè)小伙子,他頭也不抬就說:“3塊5!薄昂玫,來3斤!蔽宜斓卮饝(yīng)了。攤主拿起幾個(gè)蘋果放在秤上稱了稱,又拿來一塊稱了稱,這才放進(jìn)袋子里。我向媽媽伸出手,媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,拿出10塊5來。我將10塊5遞給攤主,攤主這才將蘋果遞給我們。
我懷著對(duì)菜市場(chǎng)的留戀依依不舍地離開了,這次買菜不僅開拓了我的視野,還鍛煉了我的實(shí)踐能力,買菜真有趣!
三年級(jí)買菜作文 篇5
平常都是爸爸媽媽帶我去買菜。這一回,可是我?guī)О职謰寢屓ベI菜。我神氣地走在前面領(lǐng)路,今天的爸爸媽媽好像是小孩一樣跟在我的身后,而且他們對(duì)我說的話總是百依百順。
來到菜場(chǎng),我第一個(gè)走了進(jìn)去。我們先來到蔬菜攤前。我看到攤上放著各種各樣的新鮮蔬菜,有黃瓜、青菜、蘿卜……我想自己最喜歡吃黃瓜了,而且爸爸媽媽他們也都喜歡吃黃瓜,于是我就走到一個(gè)攤位前,問攤主黃瓜怎么買。他說了價(jià)錢。我聽了覺得和平常的價(jià)錢沒有什么差別。于是,我回頭去看了父母一眼。他們向我點(diǎn)了點(diǎn)頭。于是,我挑了幾條瘦長(zhǎng)的而且筆直的.黃瓜。那攤主稱了稱說:“兩斤,五元!蔽揖拖虬职帜昧宋逶X給了那位攤主,接過黃瓜就走了。
然后,我就帶著爸爸媽媽來到賣肉的地方。我看到一位攤主處有一塊上好的肉,就問了價(jià)錢。然后就叫他稱一稱,算一算。我又向爸爸要了錢付給了那攤主,拎著肉和黃瓜走了。
最后,我們一起來到魚攤前。我仔細(xì)地看著那些在水中游的魚。媽媽輕聲對(duì)我說:“買魚時(shí)要挑選那些肚子小一點(diǎn)的!蔽艺f:“知道了!”于是,我指著一條魚說:“我要這一條!蔽一仡^看了看媽媽,只見她露出贊許的目光。我想自己選對(duì)了魚。
買好菜以后,我們便一起高興地回家了。
三年級(jí)買菜作文 篇6
今天,媽媽給我三十元,讓我到超市買以下東西:1.西瓜2.瘦肉3.土豆(要選沒發(fā)芽的)4.青菜5.蔥6.單晶冰糖。
去買菜時(shí),我來到超市的蔬菜區(qū),認(rèn)真地挑選起菜來,我先讓老板給我割了六元錢的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,蔥,我學(xué)著媽媽的樣子挑選漂亮的'沒有爛的菜,最后去買單晶冰糖,買好后一起拿到柜臺(tái)去買單,幸好沒什么人不用排隊(duì)。收銀員發(fā)現(xiàn)單晶冰糖沒有打稱,我就飛一般地跑去秤稱,稱完又跑回來收銀臺(tái),西瓜6元,單價(jià)2.56元/KG;瘦肉5.7元,單價(jià)31.6元/kg;土豆3元,單價(jià)5.96元/kg;青菜2.5元,單價(jià)4元/kg;蔥1元,單價(jià)一元一扎;單晶冰糖1.9元,單價(jià)13元/kg;共需20.1元,付款時(shí)才發(fā)現(xiàn)三十元錢僅剩一張十元的捏在手上,另外的二十元神秘失蹤了我急得團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn),收銀臺(tái)阿姨叫我去找找,我找了好幾遍都沒找到,只好回家,向媽媽說明了原因,媽媽沒有罵我,告訴我以后要保管好自己的財(cái)物,之后又給了我20元去買單,買完單我把東西提到樓下,讓媽媽下來提上樓我就跟朋友踩單車去了。
我今天交了學(xué)費(fèi)20元,以后就知道怎么保管自己的財(cái)物了。
【三年級(jí)買菜作文】相關(guān)文章:
三年級(jí)買菜作文08-31
三年級(jí)買菜作文09-19
買菜的作文03-14
買菜作文03-23
三年級(jí)買菜作文【精】10-20
買菜小學(xué)三年級(jí)作文09-20
關(guān)于三年級(jí)買菜作文10-07
買菜的作文【薦】06-09
【精】買菜的作文06-08
買菜的作文[熱門]12-05