【精華】三年級(jí)買菜作文三篇
無論在學(xué)習(xí)、工作或是生活中,大家都寫過作文,肯定對(duì)各類作文都很熟悉吧,寫作文是培養(yǎng)人們的觀察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。你寫作文時(shí)總是無從下筆?以下是小編為大家整理的三年級(jí)買菜作文3篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
三年級(jí)買菜作文 篇1
星期天上午,我和媽媽一起去東菜場(chǎng)買菜。
走進(jìn)菜場(chǎng)一看,里面的菜可真多呀!有黃黃的南瓜,攤主把它們擺放的整整齊齊的.,好像在排隊(duì)歡迎我們;有碧綠的西藍(lán)花,遠(yuǎn)遠(yuǎn)看去,好像一棵棵小樹,媽媽說:“西藍(lán)花的營(yíng)養(yǎng)很高,你要多吃點(diǎn) 哦”!還有一群活蹦亂跳的蝦,它們好像在水池里進(jìn)行游泳比賽。
菜場(chǎng)里的人也很多,有的指著冬瓜在跟攤主討價(jià)還價(jià);有的在東瞧瞧西看看,好像還沒有挑好買哪一樣菜;還有的碰到老朋友,她們就開心的聊了起來,似乎忘了自己要買菜的事情了。
我和媽媽來到買螃蟹的攤位上,媽媽說:“今天我們買幾只螃蟹回家吃吧,要不你來挑”?我把頭湊到池子上一看,有的螃蟹在吐泡泡,有的在慢慢挪動(dòng)著腳,好像在伸懶腰。我挑了幾只又大又肥的 螃蟹,然后我讓攤主給我裝起來,媽媽付了錢,我們就高高興興地回家了。
三年級(jí)買菜作文 篇2
星期天,媽媽讓我去買菜,她給我40元讓我去市場(chǎng)買菜。我高興得答應(yīng)了。
到了市場(chǎng)轉(zhuǎn)眼變成了歡鬧的海洋。人很多,蔬菜更多。有紅通通辣椒、穿著紫袍的茄子、還有圓溜溜的西紅柿……真叫人目不暇接。
我模仿大人的樣,穿著紫袍的茄子跟前,我問這茄子多少錢一斤,老奶奶說“:1元錢一斤。我說:8毛買不買,老奶奶看我很小就說:”好吧“。買完茄子,接著,我又買了5個(gè)西紅柿、又買了一 條活蹦亂跳的鰱魚。我又去買了豆角,我說:你這豆角多少錢一斤,她說1元5角。我說1元買不買,她說:不買。我心生一計(jì),假裝嫌貴,我轉(zhuǎn)身就走,果然,我沒走幾步那位阿姨就把我叫住了。她問我 你買幾斤,我買3斤,那好吧1元我買。我的妙計(jì)成功了。
我高興的跑回家,媽媽夸我你真棒。
三年級(jí)買菜作文 篇3
今天是一個(gè)陽光明媚的好天氣,微風(fēng)徐徐吹來。我和媽媽去超市里買菜,一到超市里,里面到處人山人海、川流不息。
我們剛到一個(gè)小店鋪,據(jù)說那是一位剛退休的數(shù)學(xué)老師,她最喜歡考小朋友了,于是我們就到她家買菜。一進(jìn)入店鋪,那奶奶看起來很和藹可親,并說回答出我的問題,到時(shí)事買菜就可以優(yōu)惠,我炯炯有神地看著她說:“問吧”!她說:“一天,小明買了25元的排骨,比青菜貴1/2,兩種菜錢的總數(shù)比一斤牛排便宜1/5,比比薩便宜3元,比薩比青菜便宜多少元?”我想了想,一直沒有思緒,時(shí)間過去了五分鐘,我還是沒有想出來......我只好說:“我不會(huì)!
媽媽跟我解釋:小明買了25元的排骨,比青菜貴1/2,就是25*2=12.5就算出了青菜的元數(shù),那么兩種菜錢的總數(shù)比牛排便宜1/5元,就是12.5+25=37.5,37.5*5=7.5,就算出了的牛排元數(shù),那比比薩貴3元,就是7.5+3=10.5,現(xiàn)在青菜12.5元,牛排7.5元,比薩10.5元,25元排骨,那比薩比青菜便宜多少元,就是12.5-10.5=2元......
奶奶看我有學(xué)會(huì)了一個(gè)本領(lǐng),把優(yōu)惠券給了我們,我問:“我沒回答對(duì),您為什么要給我?”“因?yàn)槟銓W(xué)會(huì)了本領(lǐng)!......
今天很快樂!
【【精華】三年級(jí)買菜作文三篇】相關(guān)文章:
三年級(jí)買菜作文合集8篇01-31
【熱門】三年級(jí)買菜作文3篇01-31
【精選】三年級(jí)買菜作文八篇02-02
【推薦】三年級(jí)買菜作文五篇02-01
【推薦】三年級(jí)買菜作文三篇02-04
【必備】三年級(jí)買菜作文4篇02-03
【熱門】三年級(jí)買菜作文三篇02-03
【精選】三年級(jí)買菜作文3篇02-03