【推薦】三年級買菜作文4篇
無論是身處學(xué)校還是步入社會,許多人都寫過作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。相信許多人會覺得作文很難寫吧,下面是小編為大家收集的三年級買菜作文4篇,歡迎閱讀與收藏。
三年級買菜作文 篇1
今天星期六,媽媽給了我10元錢,讓我體驗一下生活。
我到了菜市場,菜市場里的各種各樣的菜,真讓我眼花繚亂。心想:這里這么多菜,我到底買什么好呢?我在菜市場東看看,西瞧瞧,最后,我被一個特別的豬肉攤吸引住了,走過去定睛一看,呀!好新鮮的豬肉。傊饕娢矣幸庀胭I他的豬肉,本來就很大聲吆喝的攤主,現(xiàn)在就更“變本加厲”了。我聽后,不禁想起了一句教過的歇后語——“王婆賣瓜,自賣自夸”。我看他那樣賣力,如果不買,好像不好意思。于是,我向攤主買了一塊豬肉,攤主稱了稱后對我說:“不多不少,一斤二兩,剛好10元錢!蔽腋读隋X,心想:這十元錢就這么不經(jīng)用嗎?
回到家,我把豬肉交給了媽媽,媽媽見了驚訝地問:“你用10元錢就只買了這塊豬肉?”我向媽媽頂嘴:“現(xiàn)在經(jīng)濟(jì)條件好起來了,當(dāng)然物價也隨之而然的漲高了,因此10元錢只能買這塊豬肉!眿寢屄犃,語重心長地對我說:“雖然現(xiàn)在物價漲高了不少,但10元錢也不至于只能買這塊豬肉。你知道嗎?花錢就像炒菜放鹽一樣,如果把鹽放得太多,咸澀難吃;放得太少,暗淡無味。只有把鹽放均勻,菜的味道才能咸淡適中。”我聽了媽媽的話,似乎明白了其中深刻的道理。
第二天,我拿著10元錢信心十足地又走進(jìn)了菜市場,決定吸取昨天的教訓(xùn)“貨比三家”。我在許多家豬肉攤買豬肉,最后到既新鮮又便宜的豬肉攤買豬肉。經(jīng)過和攤主討價還價后,我用4元錢買了半斤豬肉,用5角錢買了一塊豆腐,用3元錢買了一斤小黃魚,再用剩余的錢買了一斤青菜,一斤土豆,半斤西紅柿。拿著這沉甸甸的菜,我的心里自然特別高興,心想:同樣是10元錢,不多不少,可為什么兩次用它卻有這么大的區(qū)別呢?
通過這件事,我從中學(xué)到了只有合理的用錢,才會更好地養(yǎng)成勤儉節(jié)約的好習(xí)慣這個道理。
三年級買菜作文 篇2
今天,我和奶奶一起去買菜,一進(jìn)菜場,我就看到了很多蔬菜,紅橙黃綠青藍(lán)紫,五顏六色的,看得我眼花繚亂。
我看到了青菜、西紅柿、土豆、茄子等,各種各樣的蔬菜,有一個菜我還不認(rèn)識呢,現(xiàn)在我認(rèn)識了,它叫秋葵。秋葵凹凸不平,像個小辣椒,還像一個長長的四角星。
奶奶高興地說:“今天買的菜你做主”。我就開始買了,我買了我最愛吃的西紅柿和黃瓜,我挑了一個最大的西紅柿,而且還尖尖的.。奶奶說:“西紅柿要買圓圓的,而且還要紅”。我說:“我知道了,原來買菜也很有學(xué)問呀”。我就拿了一個圓圓的,紅紅的西紅柿買下了。我又拿了一根黃瓜,奶奶說:“這根黃瓜剛剛好”。我就買下了。
我們又逛了幾圈,奶奶說:“時間不早了,我們回家吧”。我拎著菜高高興興地走回了家。
晚上,奶奶燒菜的時候我就聞到了香味,過了一會兒,香噴噴的菜端上桌來,我吃了一口西紅柿炒雞蛋,好美味!我又連著吃了好幾口,我覺得這是我最美味的一頓飯!
三年級買菜作文 篇3
“劉璐,快點起床啦!快去幫媽媽買菜!”
早上,8點多鐘,媽媽就開始叫我了,我睡的正香,就被媽媽那獅子吼般的叫聲給叫醒了。我把眼睛閉的嚴(yán)嚴(yán)實實的,不愿起來。在媽媽的再三催促下,我才以一分鐘動一下的速度穿好了衣服,拿上媽媽給我的6元錢,半睡半醒的走出了家門。
到了菜市場,賣菜的和賣菜的人都看著我一個還沒長大的人獨自一人來買菜。我心里可高興了,感到無比自豪。
我東張西望著,最后,終于停在了一個攤位前。攤位前的阿姨和藹的問我買什么,我一會兒看看這個,一會看看那個,不知道買什么好。阿姨看著我不知所措的樣子,說:“你就想想自己家里還缺點什么,還有你想吃什么就買什么,挑好了我給你稱,你付錢就行了!蔽乙宦,心里想:“買個菜就用這么麻煩嗎?媽媽平時買菜買的都是我愛吃的菜,今天我也做一回主幫媽媽買一回她愛吃的菜吧!讓媽媽業(yè)高興一回!庇谑俏议_始行動了。媽媽平時喜歡吃什么呢?平時我也沒有留意,連媽媽愛吃什么也不知道。我決定看看什么菜新鮮,就買什么菜。西紅柿鮮紅鮮紅的,個頭又大,我就跳了幾個;又看到白菜嫩嫩的,上面還帶著露水,也拿上了一個;邊上又有我愛吃的米粉,也隨手拿了一個。阿姨看到我挑好了的菜,笑著說:“不錯呀,人這么小,還挺會挑菜的嘛!”我聽了,更是得意感覺自己就像是飄上了天空一樣。
付完錢,我就興沖沖的往家奔,正要往家奔時,又突然想起家里正好沒蔥,于是,有跳了幾根綠油油的青蔥帶上,心里樂滋滋的。然后邁著輕松的步伐,完美的完成了媽媽布置給我的任務(wù)。
第一次買菜,真有趣啊。
三年級買菜作文 篇4
今天是一個陽光明媚的好天氣,微風(fēng)徐徐吹來。我和媽媽去超市里買菜,一到超市里,里面到處人山人海、川流不息。
我們剛到一個小店鋪,據(jù)說那是一位剛退休的數(shù)學(xué)老師,她最喜歡考小朋友了,于是我們就到她家買菜。一進(jìn)入店鋪,那奶奶看起來很和藹可親,并說回答出我的問題,到時事買菜就可以優(yōu)惠,我炯炯有神地看著她說:“問吧”!她說:“一天,小明買了25元的排骨,比青菜貴1/2,兩種菜錢的總數(shù)比一斤牛排便宜1/5,比比薩便宜3元,比薩比青菜便宜多少元?”我想了想,一直沒有思緒,時間過去了五分鐘,我還是沒有想出來......我只好說:“我不會!
媽媽跟我解釋:小明買了25元的排骨,比青菜貴1/2,就是25*2=12.5就算出了青菜的元數(shù),那么兩種菜錢的總數(shù)比牛排便宜1/5元,就是12.5+25=37.5,37.5*5=7.5,就算出了的牛排元數(shù),那比比薩貴3元,就是7.5+3=10.5,現(xiàn)在青菜12.5元,牛排7.5元,比薩10.5元,25元排骨,那比薩比青菜便宜多少元,就是12.5-10.5=2元......
奶奶看我有學(xué)會了一個本領(lǐng),把優(yōu)惠券給了我們,我問:“我沒回答對,您為什么要給我?”“因為你學(xué)會了本領(lǐng)!......
今天很快樂!