【必備】六年級數(shù)學作文合集七篇
在平平淡淡的學習、工作、生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是經(jīng)過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編收集整理的六年級數(shù)學作文7篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
六年級數(shù)學作文 篇1
又看到那一頁、一頁的數(shù)學題,很快陷入沉思中。時間如流水般悄悄流走,無聲無息。我在數(shù)學王國里卻只是浪費著它。因為我只是一味的算題,不懂理解、不懂靈活。難道數(shù)學王國里只有算題嗎?不。我能肯定的回答。
手指輕輕翻過一頁,我知道我錯了。數(shù)學是百變的,只是看你怎么靈活運用罷了。而我卻總是用那單一的辦法。在過去這么長的時間里,我只有單一的方法。我低頭沉思,心中添了幾絲哀傷,想道:數(shù)學,我怎么能這樣對待你呢?
經(jīng)歷過這么多年與數(shù)學的交往,回想起與數(shù)學的點點滴滴,眼角不禁流出一絲淚。浮生若夢,醒后風煙俱靜,一切如初。可匆匆跋涉的時光,何曾愿意為我們有片刻的停留?千古繁華,薄如微塵。是我們,沉迷煙火,忽略了太多。數(shù)學陪我度過了多少時光?那些公式,簡算,你還曾銘記于心嗎?不管以前怎么樣,今后在數(shù)學王國中應(yīng)該靈活運用、善于思考、積極發(fā)言。時間和數(shù)學使我知道不能在等待一味的算法,要好好對待它,你會越來越喜歡數(shù)學的。
親愛的你,是否熱愛數(shù)學?是否珍惜時間?是否認真對待數(shù)學呢?我想你們一定要珍惜它,靈活運用它,讓它陪我們度過點點滴滴!
六年級數(shù)學作文 篇2
在生活中,各式各樣的事情都能從一個普普通通毫不起眼的小事變成一個個既生動又引人深思的數(shù)學題。我們常做的應(yīng)用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目!皵(shù)學來源于生活,也服務(wù)于生活。”下面是我的一些親身經(jīng)歷,它都證明了這是條真理。
有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發(fā)超市購物,媽媽說:“家里的洗衣液用完了,今天要買一瓶!弊叩较礉嵱闷坟浖苓叄乙豢瓷笛哿,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類也有好幾個,規(guī)格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現(xiàn)有三種規(guī)格:第一種是500克包裝的標價13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標價33.8元,第三種是2公斤包裝的標價52.8元。我正在想買哪一個,忽然想到用數(shù)學中平均數(shù)的方法算出各種規(guī)格每公斤的單價后,再比較一下單價的高低,單價低的就比較實惠,我算了一下,第一種單價是27.6元,第二種單價是27.04元,第三種單價是26.4元,我果斷地推薦媽媽買2公斤包裝的,媽媽說:“為什么”,我就把計算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時別提我有多高興了。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓爸爸買些火腿腸,爸爸同意了?墒莿傋邘撞,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要再用數(shù)學方法比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給爸爸聽,爸爸聽了直夸我愛動腦,因此我也就成為了爸爸的“小會計”。
數(shù)學是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數(shù)學還有很多種呢!所以數(shù)學能應(yīng)用在實際生活中,是用來解決實際問題的,你瞧,一個生活中的小事也能變成一道數(shù)學題,數(shù)學是無處不在的,讓我們熱愛數(shù)學,學好數(shù)學吧!
六年級數(shù)學作文 篇3
數(shù)學王國是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無邊無際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著食物。哦不,數(shù)學在生活中也有很大的幫助。
由于我鉛筆用完,準備買十支鉛筆。俗話說得好:“貨比三家!蔽疫B忙逛了三個書店,先把每個書店的鉛筆價錢記下來;卮鸺,我把價錢報給爸爸聽,爸爸沒有思索,立刻回答出:“商城書店,最便宜”。我有點半信半疑:是嗎?突然腦子一開竅———我何不用數(shù)學來解決這問題?我回到書房,對這項問題進行了認真的“研究”。我思索著:“商城書店”6支3元,還送1支;“新華書店”每支0。7元;“東方書店”每支0。6元,然后用總價便宜1元。我想在學校里做應(yīng)用時用通分,我何不來試一下,當我把“商城書店”的價錢和支數(shù)化成分數(shù)后,腦海里冒出來一個大問題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來,只能放棄著一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買十支"商城書店的價錢:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書店”買10支要4。5元:買十支在“新華書店”的錢:0。7×0=7元,所以在“新華書店”買要7元;買10支在“東方書店”的價錢:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書店”買10支要5元,因為4。5元<5元<7元,所以在“商城書店”買10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書店”10支鉛筆只需4。5元。
數(shù)學在生活中也是節(jié)錢的大好方法,所以我們要到“大!敝腥ふ腋嗬谖覀兊暮锰。
六年級數(shù)學作文 篇4
今天,我把攢的零花錢拿出來數(shù)了數(shù)有1元的、2元的、5元的,還有10元的、20元的、50元、100元的人民幣,我的`零花錢還真攢了不少。我突然發(fā)現(xiàn),人民幣只有1、2、5這三種數(shù)額的票面,而沒有其它數(shù)額。我感到很奇怪,我們幾乎每天都要和人民幣打交道,我卻從來沒有想過這是為什么。
我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實只要你多留心觀察,多動腦思考,生活中還有許多有趣的數(shù)學問題在等著我們?nèi)ネ诰颉⑷ヌ剿鳌?/p>
六年級數(shù)學作文 篇5
我喜歡數(shù)學,尤其喜歡在數(shù)學題中那種尋寶探秘的感覺。每當我絞盡腦汁、費盡心思攻克一道難題時,我都會有種攻克難關(guān)的勝利感,那種感覺別提多帶勁了!
這不,最近我又碰到一道讓我印象深刻的題目。題目是這樣的:“一輛小汽車從A城開向B城,每小時行110千米,行了2.5小時后停下,這時剛好離A、B兩城的中點35千米,問AB兩城相距多少千米?哦,這么簡單呀!我很快地列出了算式,110×2.5=275(千米),275+35=310(千米),310×2=620(千米)。三分鐘不到的時間,我就順利地寫上了答案。沒想到媽媽給我批改時,畫了一個大大的“×”,我疑惑地又在心里過了一遍剛才的解題思路,應(yīng)該沒錯呀!看著這個紅紅的“×”,自感有點委屈,在確信自己沒有錯之后,我毫不猶豫地拿著書去找媽媽評理。媽媽看著我理直氣壯的樣子,啥也沒說,只是讓我再仔細讀題目,并要求“一字一句”慢慢讀。我心不甘情不愿地按照媽媽要求讀題,在讀到“這時剛好離A、B城的中點35千米”這句時,突然感到有點不對勁,仔細推敲一下,發(fā)現(xiàn)自己忽略了一個重要的條件,就是”題目中所說的“離”字,并沒有說明是“還沒到中點,還是超過了中點”。
我頓時恍然大悟,如果汽車還沒有行駛到中點,在距離中點還有35千米停下的話,那我的答案就沒有錯。但如果是行駛超過中點35公里,那就應(yīng)該把275+35=310(千米)改成275—35=240(千米),答案就是240×2=480(千米)才對。因為這兩個算式都是對“距離中點35千米”的正確理解,也就是說,這道題有兩個正確答案,但是計算方法與結(jié)果都不一樣。這時的我茅塞頓開,想起了四年級上學期數(shù)學期末考試沒考到滿分的遺憾。那是一道非常類似的填空題:一個長方形,一條邊長4厘米,與另一條邊的邊長相差2厘米,求它的周長多少?
考試時,咋一看這題很簡單,又是填空題,沒有考慮到這個“相差”包含了兩種可能性,直接填了其中一個答案,卻因為自己的失誤,而遺憾地與“100分”失之交臂。沒想到我再次犯了同樣的錯誤。真的非常慚愧呀!其實,在日常學習中,往往有許多數(shù)學題目的答案不是唯一的,在練習或考試中經(jīng)常被我們忽略,這就需要我們認真審題,仔細推敲,全面正確理解題意。否則就忽略了其他的可能性,而犯了以偏概全的錯誤。
現(xiàn)在的我,越發(fā)地喜歡數(shù)學,不僅僅是因為能在學習中獲得攻克難關(guān)的感覺,更重要的是能讓我發(fā)現(xiàn)自己存在的不足,并及時改正,讓自己在學習的道路上一直勇往直前。
六年級數(shù)學作文 篇6
今天是中秋節(jié),我們一家人可高興了。爸爸媽媽說:“今天是個好日子,我們來玩一個抓紙的游戲怎么樣?”我點了點頭,爸爸拿了4個形狀相等,大小相同的紙,分別把2張紅紙和2張藍紙放進這個袋子里說:“這個不是透明袋子,里有2張紅和2張藍紙,如果你摸到2張都是紅紙或2張都是藍紙的話,我就給你5塊錢,否則你給我5塊錢,好不好?”我說:“那我可不干。
”爸爸問:“這是為什么呀?你不是也有機會掙錢嗎?”我有說:“雖然我也能掙錢,可是機會并沒有你多呀!你想,一共有4張紙,如果我第一張摸到的是紅色,袋子里還剩下2張藍色紙和一張紅色紙,那么再摸到紅色的機會只有1/3,而摸到藍色的機會卻是2/3;如果我第一張摸到的是藍色,那么再摸到藍色的機會只有1/3,而摸到過紅色的機會卻是2/3,所以你當然比我更容易掙錢嘍!卑职终f:“不錯嗎,小子,看你也挺聰明的嘛,這樣也迷不到你,好吧,看你今天表現(xiàn)得還不錯,獎勵你五塊錢吧!”我高興極了,今天真是個好日子。
六年級數(shù)學作文 篇7
我們的數(shù)學老師有一頭又黑又短的頭發(fā),他總是板著臉,從來沒看見他露出一絲笑容,讓人覺得冷酷無情,不敢靠近。他每次來給我們上課的時候,總是帶著一副嚴肅的面孔給我們上課,樣子非?膳。
數(shù)學課前的幾分鐘,我們班的楊張玉和楊周澤會在教室外“放風”,一看到張老師朝我們班過來了,他們就一邊跑回教室,一邊大聲地喊:“張老師來啦!張老師來啦!”我們都以最快的速度沖到自己的座位上,哪管自己剛剛還想上廁所或是喝水。最前排的同學,更是不顧一切地以極限速度沖回自己的寶座。張老師出現(xiàn)在教室門口,我們感覺到一股寒氣向我們撲來,連忙坐姿端正、斂聲屏氣。習慣提前讓他檢查作業(yè)的同學,迅速跑到他面前,整齊地排成一隊。只要有人沒做好家庭作業(yè),他就給你一頓“竹板炒肉”,那滋味可是火辣辣的,一般人都難以抵擋,很多人常常淚流滿面。
每次上他的課,我們都坐得很端正,一旦溜號被他發(fā)現(xiàn)了,結(jié)果可想而知。他怒發(fā)沖冠的樣子,讓我們雞皮疙瘩都起來了。
盡管他對我們很兇,作業(yè)卻布置得很少。有時,他會給我們講解一些較深奧的數(shù)學知識,讓我們對高年級的內(nèi)容有所了解,所以大家對更高一級的數(shù)學知識都充滿遐想……
噓,他來了!同學們立刻又端正地坐在座位上。一張嚴肅的面孔又出現(xiàn)在教室門前……
【【必備】六年級數(shù)學作文合集七篇】相關(guān)文章:
【必備】六年級愿望的作文合集七篇03-01
【必備】散文的作文合集七篇03-12
【必備】六年級數(shù)學作文匯總5篇03-03
【必備】六年級數(shù)學作文匯編八篇03-09
【必備】六年級感恩作文合集六篇03-11
【必備】六年級感恩作文合集6篇03-05
【必備】六年級想象作文合集8篇03-02
【精華】六年級數(shù)學作文匯編七篇03-09