寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文

時(shí)間:2021-09-28 12:47:55 六年級(jí) 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文

  在平時(shí)的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。相信寫作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編為大家整理的生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文

生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文1

  上課了,數(shù)學(xué)老師昂著頭,穿著一條碎花小紅裙,大步流星地走進(jìn)了教室。

  教室里靜悄悄的,副班長(zhǎng)李甜甜幫老師拿來(lái)了教案,這節(jié)課的課題是“生活中的應(yīng)用題”。為了這節(jié)課,數(shù)學(xué)老師已經(jīng)準(zhǔn)備了半個(gè)多月了,講桌被教案鋪滿了,每張教案上都排滿了字。

  這節(jié)課上得很順利,數(shù)學(xué)老師鮮艷的紅裙給暗淡的教室新增了一絲光彩,學(xué)生們也在老師的熏陶下格外精神。

  內(nèi)容已經(jīng)全部教完,可離下課還剩十分鐘。數(shù)學(xué)老師是不會(huì)浪費(fèi)任何學(xué)習(xí)時(shí)間的。于是她讓大家自己設(shè)計(jì)一道應(yīng)用題,讓其他同學(xué)解答。

  早有同學(xué)設(shè)計(jì)好了題目,班里的小手像一棵棵小樹(shù)一樣,逐漸匯成了一個(gè)小樹(shù)林。

  “楊明威,你來(lái)講講自己的題目!崩蠋熚⑿χ粗嚅L(zhǎng)楊明威,楊明威站起身,撩了撩自己的波浪卷發(fā),用鏗鏘有力的聲音說(shuō):“我爸昨天去酒店請(qǐng)客,一盆佛跳墻20xx元,開(kāi)了兩瓶茅臺(tái),一瓶1800,請(qǐng)問(wèn)我爸一共花了多少元?”

  “張潔,你來(lái)回答!

  張潔晃了晃潔白的牙齒,扭扭捏捏地站了起來(lái),露出了一個(gè)眼呈月牙的笑容:“班長(zhǎng)他爸一共花了5600元!

  “不對(duì)!”楊明威“撲通”一下站起身,目光犀利的瞪著張潔,“我爸去市政府蓋了個(gè)章,一分錢也沒(méi)花。”

  對(duì)呀對(duì)呀!老師反悔了,她怎么忘了班長(zhǎng)的爸爸是市政府干部呢!算了,老師又請(qǐng)了張潔來(lái)講自己的'題目,張潔家是做小買賣的,應(yīng)該不會(huì)有多大問(wèn)題。

  張潔又晃了晃牙齒:“聽(tīng)好了,我的題是,我爹每天都要賣60根油條,要用10升油,每升油7塊錢,請(qǐng)問(wèn)我爹一個(gè)月用油花了多少錢?”

  “老師,張潔的題不準(zhǔn)確。”班里的“小書呆子”站了起來(lái),他推了推他那厚厚的眼鏡,“誰(shuí)能說(shuō)張潔他爸每天一定賣60根呢?可能是59根,也可能是61根。 

  “呃,應(yīng)該是平均值吧!崩蠋熡行⿲擂巍

  “那么如果按每個(gè)月30天來(lái)算,張潔他爸一個(gè)月花了2100元!

  “很棒,算的很快!”數(shù)學(xué)老師豎了個(gè)大拇指。

  “錯(cuò)啦!”張潔抿嘴笑道,“我爹不用那死貴的精裝油。他去市場(chǎng)買了一些混裝油,一升才兩塊錢,一個(gè)月只花了600元!”

  “叮鈴鈴……”鈴聲終于響了。數(shù)學(xué)老師還沒(méi)等班長(zhǎng)喊“下課”,就灰溜溜地“逃”出了教室。

  其實(shí),最難的應(yīng)用題,便是社會(huì)。

生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文2

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普普通通毫不起眼的小事變成一個(gè)個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們常做的應(yīng)用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目!皵(shù)學(xué)來(lái)源于生活,也服務(wù)于生活!毕旅媸俏业囊恍┯H身經(jīng)歷,它都證明了這是條真理。

  有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤(rùn)發(fā)超市購(gòu)物,媽媽說(shuō):“家里的洗衣液用完了,今天要買一瓶!弊叩较礉嵱闷坟浖苓,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類也有好幾個(gè),規(guī)格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現(xiàn)有三種規(guī)格:第一種是500克包裝的標(biāo)價(jià)13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標(biāo)價(jià)33.8元,第三種是2公斤包裝的標(biāo)價(jià)52.8元。我正在想買哪一個(gè),忽然想到用數(shù)學(xué)中平均數(shù)的方法算出各種規(guī)格每公斤的單價(jià)后,再比較一下單價(jià)的高低,單價(jià)低的就比較實(shí)惠,我算了一下,第一種單價(jià)是27.6元,第二種單價(jià)是27.04元,第三種單價(jià)是26.4元,我果斷地推薦媽媽買2公斤包裝的,媽媽說(shuō):“為什么”,我就把計(jì)算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時(shí)別提我有多高興了。

  當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓爸爸買些火腿腸,爸爸同意了?墒莿傋邘撞,我又看見(jiàn)貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要再用數(shù)學(xué)方法比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣的如果買10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給爸爸聽(tīng),爸爸聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦,因此我也就成為了爸爸的“小會(huì)計(jì)”。

  數(shù)學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數(shù)學(xué)還有很多種呢!所以數(shù)學(xué)能應(yīng)用在實(shí)際生活中,是用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,你瞧,一個(gè)生活中的小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)是無(wú)處不在的,讓我們熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!

【生活中的數(shù)學(xué)六年級(jí)作文】相關(guān)文章:

生活中的減法作文08-24

我們生活中的數(shù)學(xué)-初三-議論文01-08

做生活中的強(qiáng)者作文03-06

生活中的童話作文3篇12-19

生活中的小確幸作文02-14

生活中的驚喜作文800字10-26

生活中的座右銘大全11-26

元曲中的數(shù)學(xué)魅力02-20

數(shù)學(xué)多元文化之元曲中的數(shù)學(xué)02-18

生活中的一朵浪花作文08-04

讷河市| 丰台区| 神池县| 开封县| 芜湖市| 扎赉特旗| 奉新县| 河间市| 上犹县| 津南区| 永和县| 阿巴嘎旗| 池州市| 灌南县| 子长县| 江阴市| 巴马| 彰武县| 新建县| 海城市| 微山县| 和顺县| 青州市| 泽州县| 新乐市| 罗定市| 塘沽区| 武宁县| 株洲市| 临汾市| 定襄县| 息烽县| 清原| 波密县| 饶阳县| 陆河县| 宕昌县| 桦南县| 平遥县| 甘泉县| 翁牛特旗|