- 二年級(jí)學(xué)生的數(shù)學(xué)日記 推薦度:
- 相關(guān)推薦
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記優(yōu)選(3篇)
已到了一天的末尾,相信你會(huì)領(lǐng)悟到不少東西,是時(shí)候認(rèn)真地寫好日記了。是不是無(wú)從下筆、沒(méi)有頭緒?以下是小編整理的二年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀與收藏。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記1
我做了一道應(yīng)用題,這題中說(shuō)世界上大的鳥蛋是鴕鳥蛋,它的蛋有1300克。那小的蛋有多重呢?我在心里打了個(gè)問(wèn)號(hào)。
經(jīng)過(guò)我上網(wǎng)、翻書百般途徑,終于在《中國(guó)少年百科全書》上找到了答案:小的蛋是蜂鳥蛋,蜂鳥媽媽每次產(chǎn)蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大約200個(gè)蜂鳥蛋才有一個(gè)雞蛋那么大,小蜂鳥生活約20天后,就能飛出鳥窩覓食,開始獨(dú)立的.野外生活了。
多么有趣的知識(shí)呀,這真既能學(xué)習(xí),又能增長(zhǎng)課外知識(shí),真是兩全其美。
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記2
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我愛(ài)吃的土豆。回來(lái)的'路上爸爸問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說(shuō):“4÷2=2,每人吃兩只!卑职钟謫(wèn):“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說(shuō):“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買到了愛(ài)吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!
二年級(jí)數(shù)學(xué)日記3
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的`西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。
她買菜一共花了18.7元。