寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)

時(shí)間:2021-08-17 12:27:44 日志日記 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)

  學(xué)習(xí)寫作數(shù)學(xué)日記是一個(gè)良好的習(xí)慣,貴在堅(jiān)持。以下是語文迷網(wǎng)整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)你有幫助。

生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)

  【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)一】

  今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場(chǎng)買菜,中午自己做飯吃。

  媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”

  阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”

  “阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元!蔽伊⒓磸目诖贸20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。

  走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”

  老板說:0.3元,你買幾斤?”

  我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。

  繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”

  老奶奶說:“2.8元一斤!

  我說:“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”

  老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”

  我說:“三斤, 2.5×3=7.5元。”

  我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。

  今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會(huì)了算帳,還學(xué)會(huì)了討價(jià)還價(jià)。

  【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)二】

  每當(dāng)我走進(jìn)校園,眼前就會(huì)出現(xiàn)十分醒目的一個(gè)牌子,上面寫著一句話,那就是“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)!笔前!在生活中我們總也離不開數(shù)學(xué),如果不學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),就會(huì)鬧出許許多多的笑話。

  就拿我兩年前發(fā)生的一件事來說吧!那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI些早點(diǎn),說完我就帶著五元錢下樓了。來到樓下,買了早點(diǎn),就付了錢。老板說:“這些總共是二元五角,我找你二元五角。”說完,就把錢交給了我,我見了,連忙說:“不對(duì)不對(duì)!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對(duì)呀!”老板聽了,傻了眼,猶豫了一會(huì)兒,對(duì)我說:“小朋友,是你算錯(cuò)了,就是找你二元五角呀!”我一聽,急得爭(zhēng)了起來:“叔叔,是您算錯(cuò)了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見了,用一口帶有生氣的方言,對(duì)我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì)!”在那兒吃飯的人聽了都“哈哈哈”地笑了起來,我看了看,難過地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽了,也笑得前俯后仰,我生氣地說:“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛笑你,這是因?yàn)槟銢]理解,沒去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’。那我問你兩張五角等于多少!

  “一元。”

  “那兩張二元等于多少?”

  “當(dāng)然是四元嘍!”

  最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認(rèn)真。從此我再也沒犯過同樣的錯(cuò)誤。

  這個(gè)笑話,我都不會(huì)忘記,它給我一個(gè)教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我的腦海里。

  同學(xué)們,一定要認(rèn)真學(xué)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)可不是那么簡(jiǎn)單的家伙。學(xué)后一定要記著:在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)。

  買早點(diǎn)的經(jīng)歷,告訴人們“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)”的.感受,即學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識(shí)與運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)都要與實(shí)際生活緊密聯(lián)系,紙上談兵式的學(xué)習(xí)必然要鬧笑話的。

  【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)三】

  一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買面包。他們一共買了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢,小斌付了3個(gè)面包的錢,小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢了。

  第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢該怎么分呢?一個(gè)說:“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請(qǐng)教了。

  亮亮一見他們,便問:“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問題說了一遍,其他兩人也跟著說:“這賬可怎么算呢?”亮亮聽后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“讓我好好想想。”說完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢,1.2×5=6元,多付了多少錢呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。

  亮亮猛地抬起頭,說:“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元。”三個(gè)好朋友異口同聲地問:“為什么呀?”亮亮娓娓道來……三人聽后忍不住嘖嘖贊嘆,對(duì)亮亮更是佩服得五體投地。

  亮亮可開心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的難題,他越來越覺得數(shù)學(xué)這門學(xué)科真的是太有意思了!


【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)的日記05-19

生活中的數(shù)學(xué)日記07-29

生活中數(shù)學(xué)日記:下棋05-19

有關(guān)生活中的數(shù)學(xué)日記05-19

關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記05-19

生活中的數(shù)學(xué)的日記范文03-12

生活中的數(shù)學(xué)日記_我喜歡數(shù)學(xué)05-19

生活中的數(shù)學(xué)日記(精選12篇)08-10

生活中的數(shù)學(xué)日記350字03-23

江口县| 开封市| 六盘水市| 佛学| 莲花县| 武川县| 华容县| 丰都县| 荆门市| 扬州市| 泉州市| 怀集县| 固镇县| 化州市| 泗洪县| 长岛县| 沂南县| 肇源县| 台州市| 兴山县| 成安县| 邵东县| 五寨县| 万宁市| 东港市| 宾阳县| 太仆寺旗| 五指山市| 库车县| 灵寿县| 滦南县| 长汀县| 樟树市| 西盟| 察哈| 郎溪县| 谢通门县| 瑞丽市| 湖口县| 蚌埠市| 高淳县|