寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

數學日記

時間:2024-12-03 18:04:30 澤彪 日志日記 我要投稿

【必備】數學日記20篇

  不知不覺中一天又要結束了,今天我們都做了什么了呢?需要認真地為此寫一篇日記了。日記寫什么內容才新穎、豐富呢?以下是小編收集整理的【必備】數學日記,希望能夠幫助到大家。

【必備】數學日記20篇

  數學日記 1

  今天上午第二節(jié)課,我們上了一堂有趣的數學課,那就是生活中的百分數。

  講完書上的習題,謝老師把一節(jié)課,看到的一些有關生活的知識講給我們大家聽。我覺的這節(jié)課十分有趣。

  首先,謝老師給我們講了三個超市在節(jié)日期間打折的情況,A超市打9折,B超市不打折,C超市打八折。先開始講時,謝老師問我們打9折什么意思,吵鬧的教室安靜下來,只有幾只手還豎在那里,謝老師讓我回達了這個問題,我說打9折是乘0.9,但這時楊易勝說不對,他說了想法,謝老師聽完楊易勝的回達后說,乘0.9也就是楊易勝說的方法。說完我們計算出了打折后的價格和他們的大小。

  接下來,謝老師又給我們看了一條信息,就是早晨——中午和晚上有些肉價價錢的`差別,比如:早上9元到下午晚上就是8元或7元一斤,謝老師就問我們?yōu)槭裁磿@樣,我們班同學的答案差不多統(tǒng)一,就是肉類到了晚上會不怎么新鮮了,為了進貨方便,所以就想快一點賣出去,自然肉類就便宜了。

  然后,謝老師又列出了一份表格,比如買肉類要注意什么,買電器要注意什么,買飲料要注意什么,我們大家也都一一應答,所以我又了解了許多與百分數有關的問題。

  這節(jié)課不僅讓我了解了許多生活中的百分數,還讓我增加了對數學的興趣。

  數學日記 2

  星期天早上一起床,媽媽就告訴我今天約了可可妹妹一起去蹦床公園。

  我問媽媽:媽媽我們約的是幾點?

  媽媽告訴我是10點。

  現(xiàn)在是6點,6點到7點是一個小時,7點到8點是一個小時……我數了數一共是4個小時。媽媽是不是還有四個小時?也就是10—6=4(小時)對不對?

  媽媽說對,那你知道如果約的是10點半,還有多少小時嗎?

  10點我知道,“半”我還真有點不懂,媽媽就和我解釋,一個小時有60分鐘,一半就是30分鐘啊。我點點說,如果是10點半見面,那就是4個小時又半個小時,也就是4小時30分鐘啊。

  媽媽見我又做出來了,說我出個難題考考你:你算算如果我們約10點55分見面, 還有多久?

  這個也難不住我媽媽,6點到10點是四個小時,再加上55分鐘,一共是4小時55分鐘。而且我還想出另一個好辦法,6點到11點是五個小時,一個小時是60分鐘,所以10點55分比11點早5分鐘,所以就是五小時少5分鐘,就是4小時55分鐘,對嗎?

  對極了媽媽說。

  數學日記 3

  暑假到來了,爸爸和媽媽帶著我來到了公園。

  一走進公園,我似乎把憋了整整一個星期的歡樂都釋放了出來,終于可以自由自在地玩一天了。伴著孩子們的歡笑聲,我蹦蹦跳跳地來到了湖邊,碧綠色的湖畔在太陽的照耀下,顯得閃閃發(fā)光、波光粼粼,像是一塊翠綠的寶石。突然,眼前出現(xiàn)了一艘小船,我有了劃船的想法,立即叫著爸爸媽媽帶我來到了劃船的地方,我迫不及待地登上了船,一開船,爸爸媽媽就奮力地用腳蹬船,看著他們辛苦的'樣子,我想:爸爸媽媽怎么蹬得這么慢,蹬這可是體力活,要力氣,我力氣最大,再說我也沒有蹬過,這次我就來試試吧!我立刻到媽媽身邊說:“媽媽,累了吧,讓我來吧!”媽媽說:“好吧!”爸爸看到了說:“這可不是簡單的活兒,必須要……”我還沒等爸爸說完,就爭著說:“爸爸,你別說了,我一定會操縱好的。”我邊說邊把腳放在了踏板上,使勁地蹬了起來,心里想:哼!真簡單?蛇^了一會兒,船左搖右擺起來,船一會兒往前走,一會兒往后走,把我都快弄暈了,爸爸立刻說:“停下來,再這樣下去就該翻船了。劃船可不是簡單的體力活兒,你邊開還得邊看著方向,像你這樣橫沖直撞的,怎么劃船”聽了爸爸的話,我剛才那股傲氣一下子就消失了。在爸爸的認真癮引導下,最后我廢了九牛二虎之力才學會了劃船,可以讓船在我的操縱下,隨心所欲地想去哪就去哪。

  小學生數學日記《我學會了劃船》:這次來公園玩,我不但玩的非常開心,而且還學會了劃船,明白了無論做什么事情都需要多動腦筋。

  數學日記 4

  斤和千克是一樣的,而他們的用處卻不一樣,今天我問了奶奶,奶奶高訴我告訴我了斤和千克的互化方式。我簡單地再這寫一下;

  1斤=0·5千克=10兩=500克而且告訴我“千克”是國家法定計量單位,1千克=1000克!敖锘騼伞睉獮椤笆薪锘蚴袃伞保追Q“斤或兩”是國家廢除的計量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關系為:1千克=1000克=2市斤=20兩

  而且我上網查了資料知到了《千克的.認識》是培智學校數學教科書第九冊中第四章《千米、千克的認識》第一課時的教學內容。千克雖是生活中常用的重量單位,但由于斤在生活中還未完全消失,學生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對弱智學生來講更加困難。再者,重量單位不像長度單位那樣直觀、具體,不能靠眼睛觀察得到,只能靠借助工具、肌肉感覺來感知。為了讓學生了解每一個單位的實際重量,并能夠在實際中應用,在教學過程中,通過讓學生看一看、掂一掂、猜一猜、稱一稱等實踐活動,增加學生對“千克”的感性認識;又通過稱同一物體的重量,得出千克與斤的關系,很具體地感知斤和千克之間的進率。和一些讓學生能好好的認識千克和斤

  如上堂課讓老師給同學們留了一個調查作業(yè),讓我們去菜市場看看賣菜、賣水果小商販是怎樣叫賣的,但不知道我們完成的怎么樣。也可這樣說生:土豆0.5元一斤、葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……

  數學日記 5

  今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買!蹦棠棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

  到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的`總價是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗@些美味的零食,我的口

  水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優(yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”

  數學日記 6

  我常聽老師講,數學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數學。這次通過親身體驗,我才真正地意識到數學的重要性。

  星期天,舅舅開車帶我們一家去洛陽玩,我開心極了。大城市就是不一樣,到處高樓林立,商場里熱鬧非凡。一家家專賣店都在搞“雙十二”促銷活動。媽媽領我去美特斯邦威MooMoo店里買衣服。我一眼就看中了一件紅色的'羽絨服,一看吊牌價499元,好貴啊!售貨員阿姨說:“小朋友,買兩件可以打6.9折,很劃算喲!”我們又給弟弟挑了一件藍色的羽絨服399元,終于可以打折了。阿姨麻利地幫我們計算:“499×0.69=344.31,399×0.69=275.31,344.31+275.31=619.62,四舍五入一共620元!眿寢屨f:“咱們那里也有活動,第一件原件,第二件打五折!蔽乙宦牎拔逭邸,就拉著媽媽說:“媽媽,別買了,去我們那兒買便宜!眿寢屨f:“你好好核算一下,看在哪兒買便宜?”第一件499元,第二件399×0.5=199.5,合計499+199.5=698.5元,結果真令我意外,在洛陽買便宜了將近80元呢!“阿姨,快幫我們把衣服包起來!”我不好意思地說。大家都笑了。

  嘿,生活處處皆數學啊!看來以后我可要更加努力學好數學了,要不然就買虧了。

  數學日記 7

  緊接著,昨天的強化訓練已經結束,今天的強化訓練又開始了!早上7點鐘的時候,媽媽就把睡眼朦朧的我從美夢中拉扯醒,我在迷迷糊糊中,進入了白日化的學習階段,數學日記作文。緊接昨天的解題知識,看我已經掌握的十有八九了,于是媽媽又給我制定了新的規(guī)定――在8個小時之內,完成一元方程的應用題以及兩元方程的復習――天哪!這么多的學習任務,“大山”呀“大山”,求求你“饒”過我吧!我只有11歲呀,你就體諒體諒我幼小的心靈吧!可是我不敢說,不敢想媽媽說,就像學生怕老師一樣――雖說老師是我們的.朋友,但是這位兄長朋友一旦發(fā)起火來,那還不是“鼻青臉腫”的事情?我只好乖乖束手就擒……

  中午吃飯時分,我正在為自己已經酸疼的手指進行按摩,忽然,一股――一股飯菜的清香撲面而來,從天而降,我頓時感到自己的肚子再說話:“喂!老兄,你這是寧可虧待肚子也不會虧待腦子呀!”我恍然大悟,跑到飯桌上狼吞虎咽一番!吃完飯,我的肚子又在講話了:“老兄,你別這樣好不好!吃這么撐,你明擺著要折磨我!”下午我又在習作,到了晚上,我在合眼之前,對自己說:“唉!總算過彎了這一天!”

  數學日記 8

  國慶假期媽媽帶我們去旅游,10月2日我們去了鄂爾多斯的響沙灣。我們有7個大人:杜伯伯,趙伯伯,趙大媽,爸爸,媽媽,爺爺,奶奶,兩個小朋友:我和一豪哥哥,我們一共9個人(7+2=9)

  響沙灣的門票430元一個人,這是成人票。1.2米以下的小朋友不要票,1.4米以上的是成人票。我1.26米售票阿姨說我的'票可以便宜60元,我的票就是370元(430—60=370),媽媽和奶奶有軍官證可以便宜40元一個人,媽媽和奶奶的票就是390元(430—40=390),哥哥身高1.6米所以哥哥也是成人票,一共買了6張成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我們買票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。

  我們在沙漠里沒有水喝了,我和爸爸去買水,買了一瓶紅茶6元,一瓶綠茶5元,一瓶可樂6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我們去其他地方都沒有花錢,加油有加油卡我也不知道媽媽花了多少錢。

  我的假期很開心,以后我還要幫媽媽算賬。

  數學日記 9

  今天我來講講數學老師李老師。

  李老師的個子很高,身材不胖不瘦,頭發(fā)短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著一副近視眼鏡,臉蛋有點紅。

  李老師非常幽默,一天上課的時候,李老師讓我們在數學本子的目錄上提問題,到了混合計算的時候,一位同學問老師:“老師,怎么混合?”老師說:“+-×混合起來就是混合計算,雞蛋,鴨蛋混合起來就是混蛋!甭牭竭@句話,我們立刻哄堂大笑,有的`不知不覺掉了手中的筆,有的捂著肚子笑,有的直擦眼淚

  有一次上課的時候,李老師對我們非常好,李老師讓我們到操場上去估一下物體的長度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學一起合作。我找了幾位女同學一起去操場量物體,李老師也來了,后來一位同學說:“我們去量一下李老師吧!蔽覀兌纪猓罾蠋熤懒艘卜浅芬馀浜衔覀。我們就在她身上量來量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著對我們說,量物體的時候要自信認真。

  你們覺得李老師是不是即幽默又風趣呢?

  數學日記 10

  中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數。

  不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?

  中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的就只剩下區(qū)區(qū)6370000平方千米了。

  可能有人會想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸。‰m然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽略不計了。

  那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。

  大家聽了這個結果,覺得有點不可思議吧?的'確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!

  通過這篇數學日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!

  數學日記 11

  在日常生活中,我們常常需要數學來幫助我們來幫助我們解決問題,由此可見數學為我們帶來的方便與實用。雖然數學能為我們帶來好處,但是在好處的背后總有許多爭議。下面我就來講一講我的家人對小數的不同看法的爭議。

  有一次,我和家人一起去超市購物。只見超市物品價格幾乎都是幾塊幾或都是幾塊。根本不會出現(xiàn)幾塊幾角幾。于是我滿懷好奇心地去問爸爸為什么?爸爸說:“如果小數點后面出現(xiàn)兩位或更多地小數,這樣會對大家造成諸多不便,所以別人就去整數或小數點后面的數作為價格!甭犃税职值脑,我若有所思地點了點頭?墒潜淼軈s蹦出來說:“不是的,我們老師說過:超市里的價格不是采取近似數,就算是采取近似數,那我在超市里還看見一排價格是小數點后兩位或更多的物品呢!”表弟說的`是真的,因為我和他一起去的。這真是公說公有理,婆說婆有理呀!哎,沒辦法,只好去找營業(yè)員阿姨,營業(yè)員說:“在本超市,付賬都是采取近似數。一般超市都是這樣,除非有些超市有特殊情況吧!

  在生活中要處處留心,你會發(fā)現(xiàn)很多奇妙的東西!

  數學日記 12

  1月15日星期三晴

  生活中處處都有數學,它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數學,因為它可以解決生活很多問題。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學、一個姐姐、一個弟弟,加上我一共十個人。我們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔心有的.人多,有的人少,大家會生氣

  這時,我提議:“我們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!

  “行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

  “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會有異議了!

  就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會很快就結束了,大家都高高興興的回到了家中。

  生日聚會讓我知道了數學是有多么的重要,只有學好數學,才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。

  數學日記 13

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

  我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢?粗粗,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的`數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思A考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!

  數學日記 14

  五年級上學期,我們學習了小數的加減乘除?此坪唵,其實和我們的生活息息相關,尤其是小數的四舍五入法,只有靈活運用才能不出錯。

  例如,我們5(2)班去春游了。班上有60個人。我們需要租一輛貨車。一輛面包車可以坐25人。我們應該租多少輛車?按照常規(guī)思維,如果6025=2.4(車),那么按照小數四舍五入的方法,不就需要兩輛車嗎?但是再想想,剩下的10個人走嗎?根據實際情況,需要租三輛車。我們學校也有校服。一套校服需要2.2米的布,F(xiàn)在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十進制四舍五入法,也就是121套,但是再來一套布不夠,答案只能是120套。

  小數不僅有趣,而且有奧秘。就這學期的.單元測試來說,上面有一個真假問題,很多同學認為是正確的。題目如下:1.3除以0.3的商是4,余數是1。很多同學按照常規(guī)的豎式公式做計算,余數確實是1。然而,我們忽略了一個問題。在計算過程中,我們把被除數和除數擴大了10倍,所以余數擴大了10倍,真正的答案應該是把余數減少10倍,等于0.1而不是1。

  看了這些例子,你覺得小數有意思嗎?只有在學習中多動腦,認真審題,才能避免犯錯。

  數學日記 15

  五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

  媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

  我說:“因為上面寫著買100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”

  媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了!

  媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

  聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教數學老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的.數學知識。

  我?guī)е淇斓男那,來到學校問數學老師數學問題,數學老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

  數學老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢!睌祵W老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

  數學日記 16

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的'!肮,這下幫我解圍了!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙,我們去買黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

  這回,我有點經驗了,我知道瓜農說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小啊。

  數學日記 17

  在這六年的時光里,我從一個一無所知的小孩到現(xiàn)在掌握了數學方面上的許多的知識。我不僅學會了加減乘除,學會了怎樣解方程,還學會了怎樣計算圓的周長、面積,怎樣計算圓柱圓錐的表面積和體積。而這所有的一切,都來源于我的數學老師—韓老師,是老師辛勤的努力、無私的`奉獻,才有我們現(xiàn)在的成績。

  還記得在學習圓柱體積的時候,老師給我們帶來了一個圓柱體模型,當時老師給我們展示了一下,我們都饒有興趣的抬頭仔細看著。老師還告訴我們其實圓柱的體積公式和長方體,正方體的體積公式一樣,都等于底面積乘高。我們都不相信。于是老師證實著她的說詞,擺弄著手中的圓柱體。只見老師把手中的圓柱體平均分成了若干個扇體,然后將扇體組合起來,就形成了一個近似的長方體。班里的同學都驚訝了,原來圓柱體也可以變成近似的長方體,老師又告訴了我們它的長就等于底面周長的一半,寬就等于底面半徑,高就等于圓柱的高,因為長方形的體積等于底面積乘高,所以圓柱的體積也等于底面積乘高。這真是有趣的一堂課,讓我們在快樂的實驗中既學了知識,又長自己的見識。是老師讓我們的數學課堂變得這么有趣生動,是她激發(fā)了我們學數學的興致。韓老師,您辛苦啦,謝謝您!

  數學日記 18

  馬上就要開學了,我們都應該以一個新的面貌來應借此我們在小學中度過的最后一個學期,于是我到體育文化用品市場去買新學習用品。

  到了體育文化用品市場我迅速地跑上二樓開始在眾多店鋪中穿梭,過了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進店鋪的門就看見店鋪老板正和幾個低年級的小朋友介紹一個文具如何使用。

  我高聲說道:“老板我來買鉛筆袋,有沒有什么鉛筆袋很大的?”老板對那幾個小朋友說了幾句后朝我大步走來。“有,有,你要多大的?”老板說。我看著琳瑯滿目的櫥柜上擺滿了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說:“起碼要兩層的還要有夾層的.!崩习逶谇肮P袋中翻了一陣拿出了兩個較大的鉛筆袋說:“看看,你喜歡那個?”我看了看“老板這兩個鉛筆袋分別是多少錢?”,老板指了指那個藍色鉛筆袋的標牌“50元”,又拿出那個綠色鉛筆袋的標牌“40元”。

  我心想那個綠色的價格是藍色的價格80%,而藍色的是綠色的125%,明顯藍色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個藍色的鉛筆袋。

  之后我又買了許多文具然后我就高高興興的回家了。

  數學日記 19

  今天,我和爸爸去超市購物,我們來到了超市門口,拉了一個手推車,購物開始。

  我推著手推車到處走,來到了全是賣筆的貨柜前面,這里有顏色不同外形一樣的筆,有藍的,紅的,黃的,墨藍的,深綠的.……我買了各種各樣的顏色,還買了兩支零點五的自動鉛筆,買了一盒筆芯。一支不同顏色的筆需要7元,我買了6支,鉛筆一支5元,筆鉛一盒2元,我直接口算一下,問爸爸是不是54元,爸爸說對的。

  我跟著爸爸又買了食物和家庭用品。其中有我喜歡的可樂一瓶、果汁兩瓶、牛奶五瓶、巧克力一包等,我一邊看貨架的價格,一邊把所有物品的價格在心里口算,可樂兩瓶五塊六元……總的是67.6元。我看爸爸還在那里按計算機,最后結果還是一樣。

  過去了五分鐘……

  我們來到了收銀臺,今天爸爸還專門帶了現(xiàn)金過來,為了數學日記。爸爸問我,大約需要給你多少錢,我大約的算了一下54+70=124元。我對爸爸說,你最少需要給我124元,這樣我還可以找回4毛。我給了一張100和一張20的給阿姨買單,阿姨找回了4毛,結果一樣。

  我們提著購買的東西,快樂的回家!

  數學日記 20

  在我們生活中有許多難題要靠數學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數學來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數學來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數學。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數學解決的吧!

  上次,媽媽告訴了我一個好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數,那么6和3的公因數就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的.表面積算出來了,表面積是9平方米!皨寢專寢!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。

  生活中處處有數學,事事用數學。我愛數學,我要用數學解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!

【數學日記】相關文章:

數學日記02-02

數學小日記10-04

數學的日記【精】12-15

有關數學日記01-10

關于數學日記05-21

關于數學的日記(精選)05-06

有關數學的日記01-31

數學小日記02-06

關于數學的日記01-24

學生數學日記12-08

陇西县| 三门县| 军事| 松滋市| 静乐县| 会理县| 蓬莱市| 临高县| 龙海市| 八宿县| 绥宁县| 奈曼旗| 霍城县| 郑州市| 彰化市| 崇义县| 乌兰浩特市| 砚山县| 新巴尔虎左旗| 阿鲁科尔沁旗| 蒙自县| 惠州市| 榆林市| 珲春市| 阿勒泰市| 兴宁市| 云龙县| 遵义县| 克什克腾旗| 靖州| 东莞市| 渑池县| 莱州市| 惠水县| 西平县| 香格里拉县| 济南市| 德阳市| 长岭县| 海南省| 孟连|