數(shù)學(xué)小日記范文10篇
很快一天又過去了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗(yàn),是時(shí)候抽出時(shí)間寫寫日記了。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?以下是小編整理的數(shù)學(xué)小日記10篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)小日記 篇1
3月21日 星期五 多云
因?yàn)楸局軟]有發(fā)生什么大事,所以我的同桌就覺得這個(gè)星期寫周記沒有什么可寫,十分的難。不過,我認(rèn)為也可以寫自己對(duì)平凡事的感受。
本周三,我們班進(jìn)行了一次數(shù)學(xué)小測(cè),本次小測(cè)的卷子剛發(fā)下了,我一看,覺得十分簡(jiǎn)單,那題目壓根兒就是送分題,連一題口算題都從一分升值到兩分了。
這張卷因?yàn)槭趾?jiǎn)單,所以沒費(fèi)多大勁兒就給我解決了。但是,萬萬不可輕敵,我又仔仔細(xì)細(xì)認(rèn)認(rèn)真真地把這張卷子給檢查了幾遍,功夫不負(fù)有心人啊!終于檢查出了四個(gè)錯(cuò)處,若不是細(xì)心檢查,那就白白地送去了六分,那成績(jī)頂多也就是94分了。
星期五,這次小測(cè)的`成績(jī)終于被我盼出來了,當(dāng)試卷發(fā)給我的那一瞬間,我心中的那塊大石終于放下來了,是100分。心想:哈哈,回去可以交差了。
這次小測(cè)真是令人大吃一驚,李貝銘的預(yù)言居然成真了,李禺庚的成績(jī)比他好,李禺庚100分,而李貝銘才67分。
不知道為什么,這次小測(cè)拿七、八十分的人這么多,希望徐老師查一查是什么原因?qū)е碌摹?/p>
數(shù)學(xué)小日記 篇2
撲克游戲算24點(diǎn)想必大家也經(jīng)常玩吧!今天我就來說說如何快速運(yùn)算24點(diǎn)吧!
最基本的就是看到8,想到3;有了6就要找4;算到12快找2;找到了1,就看能否湊成24。
記得禮拜一那天我和同學(xué)算24點(diǎn),抽出了四張牌,是2、3、4、9。看了一下牌,有個(gè)4,2、3、9要怎樣湊成24呢?。9*3=3,3×2=6,哈哈,4×6=24。算出了,我告訴了他們。過了一會(huì)兒,又有一個(gè)同學(xué)說:“9*3=3,3×4=12,12×”我們都拍手叫好。過了一會(huì)兒,兩個(gè)同學(xué)都想到了,“2×4=8,9*3=3,3×8=24!”“2×4=8,8×9=72,72*3=24!”
我們又抽出了4張牌:9、5、6、1。答案我們算出了兩種,9-5/4,4×6/24,24×1/24和5×1/5,9-5/4,6×4/24。同學(xué)們算得津津有味,不亦樂乎。
聽到這,我知道了,24點(diǎn)有好幾種算法,可不止一種,要認(rèn)真去算,以一個(gè)數(shù)為乘數(shù),用另外三個(gè)數(shù)去乘那個(gè)數(shù),湊出24點(diǎn)。這樣比硬湊好算多了,這樣就能快速算出24點(diǎn)。
最重要的`還是開動(dòng)腦筋,靈活使用運(yùn)算符號(hào),這是快速算24點(diǎn)的方法,你們記住了嗎
數(shù)學(xué)小日記 篇3
星期天,我去鄰居小明家串門,發(fā)現(xiàn)他正在擺弄圍棋?吹狡遄樱彝蝗幌氲皆凇度の稊(shù)學(xué)》這本書上看過一個(gè)小游戲拿棋子的奧秘,便想按照書中的訣竅對(duì)付他,保準(zhǔn)能贏。
于是,我神秘地對(duì)他說:小明,我們來玩一個(gè)游戲,你肯定輸。
小明聽了,不服氣地說:什么?我可是圍棋四段高手,數(shù)學(xué)成績(jī)也是全校前五名,怎么可能輸給你這個(gè)曾經(jīng)的‘手下敗將’?
我使用激將法,說:你總把過去下圍棋的勝績(jī)搬出來,我看你是不敢和我比。
哼!比就比,誰怕誰?小明摩拳擦掌,躍躍欲試。
我取了15個(gè)白色棋子放在桌上,說:這個(gè)游戲的名字叫:拿棋子。首先我們來猜拳一次,誰獲勝了,誰就先拿棋子。猜拳勝利的`人,每次都先拿棋子,接著另一個(gè)人拿。然后,兩人交替拿棋子。每人每次至少拿1個(gè),最多拿4個(gè),最先拿到最后一個(gè)棋子的人就獲勝。
猜拳開始了,三、二、一!拳頭對(duì)剪刀,我先來。小明自以為贏得先機(jī),他迫不及待地拿了4個(gè)棋子,我不動(dòng)聲色地拿了1個(gè)。
接下來,我們玩了好幾個(gè)回合,小明有時(shí)候一次拿1個(gè),有時(shí)候一次拿3個(gè),可不管他變什么花樣,都沒有拿到最后一個(gè)棋子,急得滿頭大汗。
哈哈,我就說嘛,你肯定輸。我得意地說。
哎,看來這個(gè)游戲比我想象的要難很多。小明嘆了口氣說。
我們連玩了3局,我大獲全勝。小明急忙問我有什么奧秘。我慢條斯理地說:奧秘嘛,其實(shí)很簡(jiǎn)單:可以把5個(gè)棋子平均分成3份,每份5個(gè)。如果你一次拿4個(gè),我就拿1個(gè);你拿3個(gè),我就拿2個(gè),只要保證每輪兩人拿的總數(shù)是5個(gè),這樣我就一定能拿到最后一個(gè)棋子啦!小明這才恍然大悟。
同學(xué)們,你們覺得這個(gè)游戲是不是很有趣呢?如果每人每次最多拿2個(gè),是不是又有另外一種玩法呢?
數(shù)學(xué)小日記 篇4
平時(shí)空閑的生活中,您有留意過12這個(gè)數(shù)嗎?如果你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn),它和我們的生活密切相關(guān),它就在我們身邊。你看,一年有12個(gè)月,鐘表上有12個(gè)數(shù),時(shí)針轉(zhuǎn)一圈是12個(gè)小時(shí)。在我國(guó)和亞洲一些國(guó)家,人的屬相有12生肖。還有,12件商品是一打,一個(gè)籃球隊(duì)有12名隊(duì)員,就連足球比賽罰點(diǎn)球的英制長(zhǎng)度也是12碼。
有趣的是,人體的某些結(jié)構(gòu)也和12這個(gè)數(shù)結(jié)下了不解之緣。人的身體有12對(duì)腦神經(jīng),我國(guó)傳統(tǒng)的中醫(yī)學(xué)認(rèn)為,人有12經(jīng)脈。小腸的第一部分叫12指腸,就是說它的長(zhǎng)度相當(dāng)于12個(gè)橫指。人體的兩個(gè)眼球共有12塊成對(duì)分布的眼外肌,使眼球能靈活地轉(zhuǎn)動(dòng)。人體的脊椎骨中共有12塊胸椎,分別和肋骨相接。肋骨彎曲如弓,保護(hù)著心和肺。從胸椎通出12對(duì)神經(jīng),在中樞神經(jīng)和胸腹部肌肉皮膚之間建立起靈敏的神經(jīng)聯(lián)系,構(gòu)成完整的體系。
12就在您的.生活中。仔細(xì)觀察看,在你的周圍還有12嗎?
在忙忙碌碌的生活中,您不妨放下腳步,細(xì)心體會(huì)生活中的有趣事物,您會(huì)發(fā)現(xiàn)原來在我們的生活是這么的美好。
數(shù)學(xué)小日記 篇5
今天陽光明媚,我早早地起了床,洗臉?biāo)⒀莱栽顼,因(yàn)槲荫R上要去南京。吃完早飯,我們整理了一下行李,向南京出發(fā)!
上了車,車飛速地開著。進(jìn)了高速公路,汽車在公路上奔馳,我心里想著:南京多遠(yuǎn)。∈裁磿r(shí)候才能到呢?我恨不得立刻就到那兒。于是我看了一下汽車的時(shí)速120千米/時(shí),可泰州到南京有多少千米呢?我打開手機(jī)搜了一下165千米。有了,最近劉老師剛講過路程=時(shí)間*速度。我算道:1小時(shí)等于60分鐘,車的時(shí)速是120千米/時(shí),那么先求出每分鐘行多少千米,就是120除以60等于2千米。泰州距離南京165千米,每分鐘行2千米,那就可以算出一共需要多少分鐘。165除以2等于82。5分鐘,82。5分鐘約等于83分鐘。一小時(shí)60分鐘,83減60等于23分鐘。所以泰州到南京一共需要83分鐘,也可以說是1小時(shí)23分鐘。1個(gè)多小時(shí)過去了。我們到達(dá)了南京,我們先去雨花臺(tái)掃墓,然后我們?nèi)ス淞斯渖虉?chǎng),商場(chǎng)里的商品琳瑯滿目,我這邊挑挑,那邊看看,不一會(huì)兒就選完了,我們一起去結(jié)賬。售貨員阿姨掃了一下所有的商品,說道:一共1386元。媽媽拿出14張100元的人民幣。我算了一下14張100元,那就是14乘以100等于1400元,1400減1386就可以算出要找14元。買好東西就回家了。在路上,媽媽問道:你知道今天一共行了多少千米嗎?我說:這不簡(jiǎn)單!165乘以2等于330千米。
回到家,我吃了晚飯,洗了個(gè)澡,寫了這篇日記。今天我覺得過得很充實(shí),不僅去祭奠了爺爺還在旅途中將學(xué)到的知識(shí)應(yīng)用上。我不禁想起數(shù)學(xué)家高斯的一句名言:給我最大快樂的,不是已懂得知識(shí),而是不斷的學(xué)習(xí);不是已有的東西,而是不斷的.獲;不是已達(dá)到的高度,而是繼續(xù)不斷的攀登。
數(shù)學(xué)小日記 篇6
陽光明媚的一天,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會(huì)兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的`27.1元換給奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元!蹦棠搪犃撕罅碎_了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來一定是個(gè)會(huì)過好日子的人!”
數(shù)學(xué)小日記 篇7
在一個(gè)明媚的周末,我和父親母親一起去商場(chǎng)買東西!鞍!商場(chǎng)可真大!”我不禁地贊嘆道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長(zhǎng)得可真是小巧玲瓏,非常可愛。突然,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前。這時(shí),父親邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形?”我急說:“是長(zhǎng)方體!”父親又問:“那你知道長(zhǎng)方體的計(jì)算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通。這時(shí),一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是母親。
母親溫柔的說:“長(zhǎng)方體的`體積公式很簡(jiǎn)單,只要用長(zhǎng)×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,你看,如果用v表示長(zhǎng)方體的體積,用a、b、h分別表示長(zhǎng)方體的長(zhǎng)、寬、高。上面的公式可以寫成:v=abh!蹦赣H的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長(zhǎng)方體的體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長(zhǎng)×寬×高的!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細(xì)做題!闭f著,母親不禁流出了感動(dòng)的淚水。
在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
數(shù)學(xué)小日記 篇8
一天晚上,我在家中吃完飯,休息了10分鐘,便開始了快樂的家作之旅。
我第一個(gè)做的`作業(yè)科目就是數(shù)學(xué)。我做起了數(shù)學(xué)實(shí)驗(yàn)班中的三年級(jí)下學(xué)期期中綜合測(cè)試卷,上面有許多類型的題目,不一會(huì)兒就做到了最難的應(yīng)用題。其他題目還好,可是偏偏第四題難住了我。
題目是這樣的:水果店運(yùn)來2車水果,共20xx千克,賣了3天后,還剩1040千克。求平均每天賣出多少千克水果?一開始我理解錯(cuò)誤,忽略了還剩1040千克這一條件,結(jié)果以為是用20xx÷3,可我覺得答案不對(duì)勁,好像題目出錯(cuò)了,便去問媽媽,媽媽看了冷笑了一下,說:自己再去想一想。我拿著書,坐著,開始靜靜地思考了起來。
最后,我終于發(fā)現(xiàn)了原來是我忽略了還剩1040千克這一條件,我把這一條件補(bǔ)了上去,列出了一個(gè)正確的算式:20xx-1040=960(千克)960÷3=320(千克)
我想:我以后一定要改掉粗心這個(gè)壞習(xí)慣!
數(shù)學(xué)小日記 篇9
今天中午,為了能把筷子體積測(cè)得更準(zhǔn)確,我叫父親從化學(xué)室拿了一個(gè)細(xì)長(zhǎng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺到了勝利在向我招手,真可謂萬事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗(yàn)了。
首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測(cè)定過程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測(cè)量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測(cè)定結(jié)果相加得到這雙筷子的體積為8.5立方厘米。當(dāng)我得到這個(gè)結(jié)果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲啊!
接著,我又按每人一天使用3雙計(jì)算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(guó)(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結(jié)果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費(fèi)了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國(guó)人民,也不!應(yīng)該是全世界的.每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護(hù)好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。
數(shù)學(xué)小日記 篇10
那是一個(gè)下午,樹上的蟬兒不停地發(fā)出抗議的鳴叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷著要和奶奶出去買西瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了。于是,我蹦蹦跳跳地拉著奶奶去買西瓜。
剛走到市場(chǎng),就看見好多的瓜攤。我和奶奶走近一個(gè)瓜攤,只見那些大西瓜的.模樣可愛極了,胖嘟嘟、圓乎乎,瓜皮上布滿一道道淺綠色或深綠色的條紋,已經(jīng)切開了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著一股瓜香,怎樣都讓人覺得好吃。
老板,給我挑個(gè)熟的。奶奶說。
好叻!賣瓜的小販敲了敲西瓜然后說這個(gè)包您熟!他把瓜放在電子秤上:一斤四塊五,6。8斤,30。6元收您30。30?這么貴?算了不買了!小販一聽急了,忙說別,別!我這可是最便宜的價(jià)了,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢!奶奶本來算術(shù)就不好,被他這么一說就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四塊五,單價(jià)也就是4。5÷1=4。5元,而一斤半六塊五,也就是6。5÷1。5,我也沒細(xì)算,想想估計(jì)比4。5多。于是我向奶奶使了個(gè)眼色,于是奶奶說:再便宜點(diǎn)吧!不能再便宜了,再便宜我就虧大了!于是奶奶付了錢,我興奮地和奶奶一起拎著裝西瓜的袋子回家去了。
回到家里,我把買瓜的過程告訴了媽媽,作文媽媽聽完后想了想,對(duì)我說:你再算算看那瓜多少錢一斤?哪個(gè)便宜?賣西瓜的說他那兒一斤四塊五,人家那兒一斤半六塊五。4。5÷1=4。5;6。5÷1。5=?,反正他那便宜!我理直氣壯地回答。媽媽哭笑不得,用手指在我的小腦袋上點(diǎn)了點(diǎn)說:你呀!就是一小馬虎,6。5÷1。5=4。333,誰便宜?雖然只便宜一點(diǎn)。
通過這件事,我明白了數(shù)學(xué)在我們的日常生活中運(yùn)用的非常廣泛,可以說是無處不在,所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),不要因?yàn)椴欢當(dāng)?shù)學(xué)而被騙,更不要利用數(shù)學(xué)去欺騙別人!
【數(shù)學(xué)小日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)小日記05-20
數(shù)學(xué)小日記03-31
數(shù)學(xué)小日記01-17
數(shù)學(xué)小日記九篇03-04
數(shù)學(xué)小日記7篇03-06
我的數(shù)學(xué)小實(shí)驗(yàn)日記05-19
數(shù)學(xué)小日記之森林?jǐn)?shù)學(xué)競(jìng)賽05-19