【精華】數(shù)學(xué)小日記四篇
忙碌而又充實的一天又過去了,我相信大家都是有收獲的,這時候十分有必須要寫一篇日記了。怎樣寫日記才更能吸引眼球呢?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)小日記4篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數(shù)學(xué)小日記 篇1
今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的數(shù)學(xué)問題,比如我們的樓道里每層有9個樓梯,一共有5層樓,那么就有45個樓梯。媽媽問我家里有5口人,一個人有2只手,5個人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手!
中午吃飯的時候每個人用2支筷子,5個人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的.數(shù)學(xué)問題,你要仔細(xì)地去發(fā)現(xiàn)它。
數(shù)學(xué)小日記 篇2
暑假里的一天,我和媽媽一起去超市買零食。
來到零食店,剛進店門各種各樣的零食就印入我的眼簾,讓人覺得眼花繚亂,我和媽媽挑挑這個,拿拿那個,突然,我被眼前的兩種包裝好的`蛋給吸引住了,其中一種是三個蛋包裝在一起的,價格2.7元。另一種是一個蛋獨立包裝的,價格1元。我扯著媽媽的衣服想讓媽媽買,媽媽同意了,可是剛要買的時候,媽媽轉(zhuǎn)過身來笑瞇瞇地對我說:“把這些已知道的信息整理起來就是一道數(shù)學(xué)題了!就是這樣:有兩種包裝的蛋,一種里面有三個,共2.7元;一種里面有一個,一共1元。問買哪種合算?”我聽了信心滿滿地說:“媽媽,我都知道怎么算的啦!是這樣的:第一種里面有三個共2.7元,那我就用2.7÷3=0.9﹙元﹚,就是說每個蛋0.9元;而第二種只有一個就是1元,0.9元<1元,所以買三個一包的合算!”媽媽聽了點點頭:“喲,沒想到你還這么會算呀!那我們買三包,一共幾元呀?”我不加思索地答道:“用2.7×3=8.1﹙元﹚。也可以這么算:3×3=9,9×0.9=8.1﹙元﹚。”媽媽一聽一轉(zhuǎn)身用異樣的眼光看著我說:“喲,你們錢老師教得不錯嘛,可以用兩種方法算,不錯不錯,要知道上課聽講很重要,你們認(rèn)真聽進去了,學(xué)會了方法,才不會讓老師的心血不至于白費嘛!你們自己學(xué)得輕松易懂,老師教你們也教得高興呀!媽媽說的對不對呀?”我一邊聽一邊連連點頭說:“嗯,是的,媽媽說的太有道理了,我以后會這么做的,你放心吧!”
數(shù)學(xué)小日記 篇3
數(shù)學(xué)日記的內(nèi)容是豐富多彩的,形式是不拘一格的,同學(xué)們可以寫自己感興趣的話題,小學(xué)頻道為大家提供了數(shù)學(xué)小日記之感冒的代價,希望對大家有所幫助。
8月14日,我突然感冒了,一下子鬧了8天。好了之后,我對這次生病做了一次統(tǒng)計。具體如下:
第一,時間的代價——8天。這8天里,我不能出門玩,不能跑步,不能學(xué)習(xí),我什么不能做,媽媽也不能出門,我在這8天里很郁悶。
第二,金錢的代價。我在這8天的具體花銷如下:
1、打了7次針,一針3元。3×7=21(元)
2、輸了5天液,一天25元。5×25=125(元)
3、打了一針退燒針5元。
4、2盒6元的嚴(yán)迪。2×6=12(元)
5、一盒21元的`清開靈。
6、一盒9元的感冒顆粒。
7、化驗血相一次13元。
共計21+125+5+12+21+9+13=206(元)。
原來一次小小的感冒要付出這么多的代價。以后,我一定要好好鍛煉身體,少生病。
數(shù)學(xué)小日記 篇4
今天,林老師叫我們乘法的初步認(rèn)識,上課的時候,老師拿出一張圖,問:“圖上有什么?”大家爭先恐后的回答,有的說是過山車,有的說是椅子,還有的說是氣球??”“對,如果我們要計算這些東西一共有多少?要用什么方法?”同學(xué)們回答:“用加法。”老師又問:“如果要大家算出全校有多少個同學(xué),你們用什么方法?”“加法。”老師說:“你們把一班一班的學(xué)生加起來要加到什么時候?”有沒有簡便的方法?”我們都說沒有,老師說:“我們有其它的.方法,你們信嗎?今天,我們就來學(xué)習(xí)新的方法,那就是乘法。”
經(jīng)過老師細(xì)心的講解,我對乘法有了初步的的認(rèn)識。
【數(shù)學(xué)小日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)小日記05-20
數(shù)學(xué)小日記03-31
數(shù)學(xué)小日記01-17
數(shù)學(xué)小日記7篇03-06
數(shù)學(xué)小日記九篇03-04
我的數(shù)學(xué)小實驗日記05-19
數(shù)學(xué)小日記之森林?jǐn)?shù)學(xué)競賽05-19
實用的數(shù)學(xué)小日記三篇11-19