數(shù)學(xué)小日記匯編五篇
時(shí)間如快馬般匆匆,一天又過(guò)去了,我相信大家都是有收獲的,需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,以下是小編為大家整理的數(shù)學(xué)小日記5篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
數(shù)學(xué)小日記 篇1
暑假里,爸爸媽媽帶我去上海的金茂大廈玩。到了金茂大廈門口,我抬頭一望,金茂大廈真高呀!爸爸告訴我它有88層,每層高4米,我算了算:88×4=352(米)。我推開門,跑進(jìn)大廈的一樓大廳,哇!人真多呀!可以用人山人海來(lái)形容,那些人都在排隊(duì)買票。爸爸也去買票了,票買回來(lái)后,我看了看,成人票每張50元,兒童票每張25元,媽媽說(shuō):“猜猜看,我們家一共花了多少元?”我馬上說(shuō)出了算式:50×2=100(元)100+25=125(元)。“爸爸,一共用了125元!眿寢屨f(shuō):“你真棒!能解決生活中的.數(shù)學(xué)問(wèn)題!钡搅俗娞莸牡胤,還是很多人,我估記了一下大約有200人在等電梯,我們大約等了10分鐘才坐上電梯。哇噻!這個(gè)電梯可以坐下50人。開始廣播了,里面說(shuō):“這座電梯是亞洲速度最快的電梯,是一架時(shí)光穿梭機(jī),以每秒9米的速度往上!边^(guò)了40秒,就到了88層,我連忙跑到窗旁看風(fēng)景,咦!怎么外面的建筑物都變成小矮人了呢?
數(shù)學(xué)小日記 篇2
今天,媽媽帶我去靈寶新開的`超市——美道家購(gòu)置年貨。
我們?nèi)r(shí)正好趕上了兩種紙的競(jìng)爭(zhēng)促銷。A種紙:買三送一, 4包共15.6元。B種紙:買一贈(zèng)一,2包共8.3元。
媽媽決定買B種時(shí),我攔住了她、問(wèn)她為什么,媽媽說(shuō):“第二種8.3元吶!”
“8.3元不見得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼!?/p>
我在心里默想:A種買三贈(zèng)一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1.17元。
B種買一贈(zèng)一 ,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8。3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!
原來(lái)生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!
數(shù)學(xué)小日記 篇3
今天,我在電腦上看到把一張0.01厘米的紙對(duì)折30次后,它的高度比珠穆朗瑪峰都高。我一看,嚇了一跳,怎么可能呀!于是,便叫爸爸來(lái)看,爸爸一看也不相信。
我拿出一張普通的白紙,來(lái)做實(shí)驗(yàn)。首先對(duì)折5次,用直尺量了一下,5毫米。找這樣算最多也只有十幾厘米,0.01厘米也應(yīng)該只有100多厘米,怎么比得上最高的山峰—珠穆朗瑪峰呢?爸爸看我很想知道這個(gè)實(shí)驗(yàn)的.答案是真是假,便對(duì)我說(shuō):“不用急,我來(lái)幫你算算!薄昂醚剑 蔽腋吲d的回答道。于是爸爸拿出手機(jī),打開了計(jì)算機(jī),算到珠穆朗瑪峰的高度是884813厘米,再把0.01連續(xù)乘2,乘到30次發(fā)現(xiàn)高度0.01的紙,變成了10737418.24厘米,我驚嘆不已呀!一邊說(shuō):“太厲害了呀!”守一邊做著“贊”的動(dòng)作。連爸爸也張大了嘴巴,不可能呀,真是不算不知道,一算嚇一跳呀!
媽媽回來(lái)后,我把這個(gè)實(shí)驗(yàn)告訴了媽媽,媽媽也不愿意相信。爸爸跟媽媽說(shuō)他算過(guò)了,是的沒錯(cuò)。
經(jīng)過(guò)了這次實(shí)驗(yàn),讓我知道一個(gè)道理,想要知道一些事不僅要有一雙善于觀察的眼睛,而且要有一雙靈巧的手和聰明的頭腦。
數(shù)學(xué)小日記 篇4
X月X日 晴天
今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的'乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20xx.8元錢在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節(jié)約用錢呀!
數(shù)學(xué)小日記 篇5
與往常一樣,起床,洗漱,吃飯,上課,簡(jiǎn)單而充實(shí)的一天開始了,今天的數(shù)學(xué)課我決定讓孩子們做份測(cè)試題,好好檢驗(yàn)一下這段時(shí)間他們的學(xué)習(xí)成果。相信他們不會(huì)讓我失望的。
由于今天的數(shù)學(xué)課是下午,所以上午的時(shí)間我就用來(lái)準(zhǔn)備測(cè)試題目。說(shuō)到出題,這可不是件簡(jiǎn)單的事,因?yàn)槲医痰陌嗍侨哪昙?jí)的,考慮到孩子們得基礎(chǔ)都比較差,我決定給他們出三年級(jí)下冊(cè)的題目,這樣是比較合適的。
伴隨著上課鈴聲,我的數(shù)學(xué)課到來(lái)了,跟以前一樣教室里充滿著同學(xué)們嘰嘰喳喳的叫喊聲。即使我去了,他們也并不會(huì)停下來(lái),這著實(shí)令我很無(wú)奈。于是,我想了一個(gè)辦法,一上課的時(shí)候讓班長(zhǎng)帶領(lǐng)他們齊喊老師好,效果還是挺好的,喊完之后他們就立刻靜下來(lái)并端正做好。接著我就把給他們出的'試題抄寫在黑板上,孩子們認(rèn)真的在練習(xí)冊(cè)上做了起來(lái)。
看他們認(rèn)真做題的樣子,我對(duì)他們就更有信心了。晚上我一定會(huì)認(rèn)真的為他們批改。
【數(shù)學(xué)小日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)小日記03-31
數(shù)學(xué)小日記05-20
數(shù)學(xué)小日記01-17
我的數(shù)學(xué)小實(shí)驗(yàn)日記05-19
數(shù)學(xué)小日記7篇03-06
數(shù)學(xué)小日記九篇03-04
數(shù)學(xué)小日記之森林?jǐn)?shù)學(xué)競(jìng)賽05-19