寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

三年級數(shù)學日記

時間:2023-08-29 09:22:43 賽賽 日志日記 我要投稿

三年級數(shù)學日記(精選31篇)

  不知不覺中一天又要結(jié)束了,你有什么總結(jié)呢?請好好地記錄下在日記里。相信許多人會覺得日記很難寫吧,以下是小編為大家收集的三年級數(shù)學日記,歡迎大家分享。

三年級數(shù)學日記(精選31篇)

  三年級數(shù)學日記 1

  生活中到處可以看到圓圓的東西,吃的餅干,玩的皮球,水杯墊,好多好多。這就像我今天認識的'小數(shù)點,這是我的一位數(shù)學新朋友。原來它躲在我們生活的每一角落。去超市,它就躲在價簽上,面包2.30元,果醬8.90元,這些小數(shù)點到底有什么用?

  去掉它看一看面包230元,果醬890元,哈哈,這回知道它的厲害了吧。

  三年級數(shù)學日記 2

  昨天,數(shù)學考試,我考95分。錯一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復(fù)習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫個“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯?嫉眠@樣的'分數(shù),第1題因為考試態(tài)度不端正,第2題因為我沒有認真復(fù)習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。

  老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上趣味數(shù)學以后,我就懂得學數(shù)學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績。

  三年級數(shù)學日記 3

  陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價目表都是標得人民幣的'價,媽媽個了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學題嗎?”我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標價是10元一個,餅干的標價是15元一個。

  到了收銀臺,媽媽說:“你先算一下,這些要花多少錢。俊蔽覕(shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”媽媽笑著點了點頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20!

  三年級數(shù)學日記 4

  我在桌子上用火柴擺了三個圖形,一個三角形、一個正方形、一個長方形。三角形用了三根火柴,正方形用了四根火柴,長方形用了六根火柴。一共用了13根火柴,3+4+6=13三角形比正方形少用了一根火柴,4—3=1長方形比三角形多用了三根火柴。

  6—3=3因為正方形是四條邊,三角形是三條邊,所以正方形比三角形多用了一根火柴。用四根一樣長的火柴擺不了長方形,因為長方形的四條邊不一樣長。

  三年級數(shù)學日記 5

  今天我和媽媽去超市買東西,媽媽買了三支牙刷,三袋蘋果,一棵白菜。

  一支牙刷9元,一袋蘋果8元,一棵白菜3元。媽媽付錢時,我說:“9元2=18(元),2支牙刷18(元);3元2=6(元),2棵白菜6元;8元3=24(元)3袋蘋果24元;18元+6元+24元=48(元)”。媽媽付了50元,50元-48元=2(元)應(yīng)找回2元。

  今天我?guī)蛬寢屗懔苏一囟嗌僭?/p>

  三年級數(shù)學日記 6

  下午,樓下的同學孫振朔叫我一起去自來水公司的池塘撈魚。我邊走邊想,池塘的.周長有多長呢?池塘要是正方形的話,只要量出一條邊有多長就可以了,池塘要是長方形的話,只要量出一條長和一條寬就行了。

  來到池塘一看,池塘是一個不規(guī)則的“8”字形,沒辦法,只好一步一步地量了,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了。于是我們在起點做了個標記,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,這樣的話,池塘的周長是:

  40×106

  =40×100+40×6

  =4000+240

  =4240(厘米)

  池塘的周長是42米40厘米。

  三年級數(shù)學日記 7

  期待已久的秋游終于開始啦!我們興高采烈地走進了淹城樂園。我們玩了很多項目,我最喜歡的是“鐵血春秋”。

  我們開心地登上了車子,開始了穿越之旅。我們穿過了一扇大門,進入了古戰(zhàn)場,看見了很多士兵在英勇地戰(zhàn)斗。車子繼續(xù)往前開,突然,幾只張牙舞爪的蜘蛛從空中掉了下來,嚇得我們尖叫起來。后來,我們有遇到一條巨大的`蟒蛇,嚇得我們用手捂住眼睛。當我睜開眼睛時,車子已經(jīng)到了終點了。我真喜歡秋游!

  三年級數(shù)學日記 8

  今天我在家做作業(yè)的時候發(fā)現(xiàn)我們平時用的`鐘表跟數(shù)字有關(guān)系。當小針指向8,大針指向12時就是8點鐘,就該起床了。當小針指向9,大針指向12時就是9點鐘,就要做作業(yè)了。當小針大針都指向12時就是12點,就到了該吃午飯的時間了。

  當小針指向6,大針指向12時是6點鐘,就又到了吃晚飯的時間了。所以,生活中時間都是用數(shù)表示的。

  三年級數(shù)學日記 9

  今天,奶奶買了兩斤重的鴨子,用了15元,每斤7.5元。她還買了兩個土豆,半斤豬肉。青菜兩元一斤,奶奶買了一斤半,用了3元。

  晚上,奶奶做了拔絲土豆、炒青菜、燜鴨子。把拔絲土豆分成5份,我和媽媽一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。奶奶還煲了湯,把湯分成6份,我們一共喝了湯的六份之四,而且這個分數(shù)還能約分成三分之二,這個分數(shù)也是最簡分數(shù)。媽媽叫我多吃點湯渣,因為營養(yǎng)15%在湯里,85%而在湯渣里。

  今天,我不僅懂得了數(shù)學知識,還知道營養(yǎng)藥搭配好。

  三年級數(shù)學日記 10

  今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。

  到了超市,我走上前去問售貨員阿姨:“請問,這個筆記本幾元錢一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細地想著:媽媽給了我50元錢,最多可以買幾本呢?還能剩多少元呢?

  我用老師教給我們的方法,我很快就算出來了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來我最多可以買6本,售貨員阿姨還應(yīng)給我找回2元錢。

  看著售貨員阿姨給我找回的`2元錢,確定自己算對了,心里開心極了,因為我能夠準確地運用老師教過我們的數(shù)學知識。

  三年級數(shù)學日記 11

  今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進一家小飯館。點了肉包5個,每個1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個,每個1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個,每個1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。

  媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個肉包,3個菜包,1碗豆腐腦,花了1.2x3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個肉包,2個菜包,1杯奶茶,花了1.5x3+1.2x2+3.0=9.9(元)。每個人平均花了26.1/3=8.7(元)。

  我吃飽了,我還學到了知識,和爸爸媽媽高高興興地回家去了。

  三年級數(shù)學日記 12

  暑假里我學會了現(xiàn)代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7塊組成。媽媽問我這樣一共有多少塊呢?我是這樣算的,在本子上一個一個地加7+7+7+7+7=35。媽媽告訴我可以用剛學的乘法口訣快速算出來哦!我靈機一動,在心里默默地想和7有關(guān)的乘法口訣!拔迤呷濉,和我用加法算得答案一樣。哇!原來乘法口訣這么方便。媽媽給我豎起了大拇指。

  七巧板可以單副拼,也可以多副拼,可以拼成人、魚、字、火箭、輪船,還有動物等等。只要肯動腦筋就可以拼出各種各樣的`圖形。今天我是一副一副地拼,總共拼了九副。其中我最喜歡的是母女同樂這幅圖。瞧!我用長長的直角板和大板拼出了媽媽的身子,就像我被抱在懷里一起哈哈大笑的樣子。

  現(xiàn)代智力七巧板真有趣,同學們一起來玩吧!

  三年級數(shù)學日記 13

  今天,我和爸爸媽媽去超市買東西。媽媽對我說:“我們給了收銀員300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出門后看到超市在搞活動——滿100元送5元禮券,結(jié)果,我們送一共拿到了10元禮券,媽媽又把它都花完了,并且另外再付了1.8元。媽媽讓我算一算今天一共花了多少錢?我說:“一共花了220.4元。”

  大家認為我算的對嗎?

  三年級數(shù)學日記 14

  記得秋天的時候,我家前面有3棵大樹。其中1棵大樹落了5片葉子,還有1棵大樹落得葉子和第1棵大樹同樣多,而第3棵大樹落的葉子比前面兩棵都要少。那么,3棵大樹一共落了多少片葉子呢?

  我說:“3棵大樹一共落了12片葉子”,表弟說:“不對不對,它們一共落了14片葉子!

  小朋友認為我們誰說的'有道理呢?

  三年級數(shù)學日記 15

  今天早上天氣晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州樂園玩。

  我們?nèi)ネ媪四μ燧。摩天輪有紅、黃、藍、綠四種顏色的小隔間,每種顏色隔間有4個,每個隔間能做4個人。媽媽問我:“所有黃色的隔間能坐多少人?整個摩天輪能坐多少人?”我快速地答道:“黃色能坐16人,因為黃色有四個小隔間,每個可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天輪總共有4種顏色,每種顏色都是一樣多的,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天輪總共能坐64人!被卮鸷脝栴}后,我們一起上了摩天輪。爸爸還給我們定了美味的.美食,真是又好吃又好玩。

  我們下了摩天輪后,爸爸告訴我們:“等以后我們學了乘法,這個就更簡單了!蔽液闷诖龑W乘法啊!

  三年級數(shù)學日記 16

  快樂的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

  剛到店里,爸爸接到客戶的電話。原來是要買保溫臺上的份數(shù)盤。爸爸接完電話就對我說:“今天爸爸考考你吧!客戶要買4個保溫臺上份數(shù)盆,1個保溫臺上有6個份數(shù)盤,一共要幾個?”我在心里想了想6+6+6+6=24(個)。爸爸又問到:“你還有其他方便快速一點的算法嗎?”我轉(zhuǎn)念一想,暑假剛學的乘法口訣,“四六二十四”,我快速地算了出來,和加法的答案是一樣的。爸爸聽到答案后,給我比了個大拇指。爸爸說:“那我們倉庫里的`份數(shù)盆是12個一箱,那這樣我們需要給他們送幾箱呢?”我趕緊在心里默默想了一下,24—12—12=0剛好2箱。我連忙跟爸爸說:“2箱就可以!卑职致犕觊_心地笑了,還請我吃了雪糕。

  原來在我們的生活中,處處都有數(shù)學的身影。

  三年級數(shù)學日記 17

  這天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我望見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,望見了又細又長的`豆芽,我還望見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。”于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數(shù)學知識把這天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下: (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  三年級數(shù)學日記 18

  今天,我在做24點的時候,發(fā)現(xiàn)有幾個怎么算都不對。比如3、8、9、10這四個數(shù)字,我用了加減乘除,最后都不等于24。

  正在我絞盡腦汁、束手無策的'時候,姐姐過來了,看到我這個樣子,她就知道我遇到解決不了的難題了。姐姐坐了下來,她大手一揮,用君臨天下的語氣跟我說:“哪道題不會做?呈上來我看看!蔽伊⒖贪3、8、9、10這道題指給她看,她看了一眼,輕描淡寫地說:“這題簡單,24點的口訣是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看這道題有3有8,我們只要把8、9、10變成一個8,再乘3,就等于24了。第一種:(10-9)x8x3。第二種:(3x8)x(10-9)。你看,不難吧!”說完扔筆走人,動作那叫一個行云流水。

  我服了!

  三年級數(shù)學日記 19

  晚上,弟弟說肚子餓了要喝奶粉,我看到媽媽在洗衣服,就幫忙給弟弟泡奶粉?墒俏也恢酪嗌俚.水和多少的奶粉,于是我跑去問媽媽。媽媽跟我說需要180毫升的溫水。我又問媽媽需要幾勺奶粉,媽媽說:“30毫升的溫水需要1勺奶粉,那180毫升的溫水需要幾勺?你算算看!”我一邊嘴上在加一邊手指數(shù)著幾個30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。終于數(shù)到第6個30加起來就是180了,我趕緊跟媽媽說是6勺。媽媽笑著說:“答對了,但是如果你學了乘除法,算起來就會更簡單了180÷30=6,很快就能算出來了!痹瓉砜梢赃@么簡單!

  數(shù)學就在我們身邊,我要好好學習它!

  三年級數(shù)學日記 20

  暑假里,媽媽每個星期天帶我去吾悅廣場玩,都會帶我去永輝超市里買東西。

  這個星期天,我又去了永輝超市。我這次買了1瓶旺仔牛奶,花了5元錢。又買了一袋波力海苔,花了12元錢。媽媽說花的錢不能超過50元,現(xiàn)在我已經(jīng)花了17元了,50-17=33(元),我還剩33元。我又去買了一袋牛肉粒糖,一袋要9元錢,33-(9+5)=19(元),我還剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左邊的貨架,看見了一瓶瓶娃哈哈飲料,我靈機一動,可以買這些哇哈哈飲料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起來一共需要20元。我買不起呀。算了就買4瓶吧,19-16=3元,不還有3元嗎?我又轉(zhuǎn)身看了看右邊的貨架,發(fā)現(xiàn)剛好有3元錢的果凍,我拿過來一看,是白桃味的,我趕緊把那個白桃味的`果凍放進了貨車里。

  我把貨車交給了媽媽,媽媽把貨車交給了收錢臺的阿姨,媽媽算了算錢,剛好50元。我們把食物裝進袋子,和媽媽一起高高興興地回家了。

  三年級數(shù)學日記 21

  今天是大年三十,家里要包餃子,媽媽一大早就去菜場買好包餃子的配料。

  我和媽媽還有外婆三個人一起坐下來包餃子。外婆包的最快,總共包了50個餃子,媽媽也不賴,總共包了44個餃子,而我慢騰騰的.,只包了5個餃子。

  這時媽媽笑著說:“小林,今天我們包了這么多餃子,要是給我們?nèi)齻人分,那每個人能分到多少個餃子?”我一聽就對媽媽說:“等等,我算一下!庇谑俏以谛睦镉嬎懔艘幌拢海50+44+5)÷3=33。我是這樣想的,首先算出總共包了多少個餃子,知道了餃子的總數(shù)50+44+5=99個,又知道了平均分給3個人,就得出答案了。我很快算好了,對媽媽說:“我們?nèi)齻人平均能得到33個餃子!

  原來生活中也離不開數(shù)學!

  三年級數(shù)學日記 22

  今天,我在家玩多米諾骨牌。

  骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個顏色。我數(shù)了數(shù),每個顏色各有20個骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個)。我把骨牌裝進多米諾骨牌小火車,數(shù)了數(shù),一次最多可以裝27個。每趟小火車會自動把骨牌排成一條直線。我想:小火車要開幾趟才能運完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個),小火車要開3趟才能運完,最后一趟小火車比前面2趟少了1個骨牌。我把3排骨牌同時推倒,發(fā)現(xiàn)26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時獲勝,于是拿掉了2個,那么總數(shù)就變成了26+26+26=78(個)。接著,我又同時推倒3排,這次3組同時獲勝。

  多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!

  三年級數(shù)學日記 23

  今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16。8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元。”然后我們?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元!苯又覀冇謥淼矫娼砑埞衽_,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元!蔽覀冏詈髞淼窖谰吖衽_,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元。”

  原來買東西也有數(shù)學呀!

  三年級數(shù)學日記 24

  學習“數(shù)學”我曾有過許多的困難,每當我遇到困難的時候我都想過放棄,不過我對數(shù)學的好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。

  我印象最深刻的就是那時正在學環(huán)形的'面積,當時我只知道求圓的面積,可現(xiàn)在兩個圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒認真思考,就放棄了,結(jié)果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時我認真聽了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個環(huán)形它內(nèi)圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了內(nèi)圓面積:3.14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太簡單了。

  所以說:只要有信心什么事都能成功。

  三年級數(shù)學日記 25

  今天,數(shù)學課上老師和我們學習了統(tǒng)計,老師叫我們把書翻到76頁,上面有一幅圖,我一下子不能說出上面有幾只狗、幾只猴和幾只豬,然后老師叫我們看看下面分好類的圖,啊,好整齊啊,我一眼就看出了小動物的數(shù)量,然后我就填數(shù)了,狗是4只,猴是5只,豬是3只。通過學習,我知道了只要把東西歸類,就可以一眼看出多少了。

  回到家,我又和媽媽畫了許多種動物和水果,我做了一下小老師,和媽媽又學習了一下分類和統(tǒng)計,真是很有趣。

  媽媽的話:今天的統(tǒng)計課女兒肯定很喜歡,回家又是畫畫又是分類,還一個人又當老師又當學生,忙的不亦樂乎。今天女兒回家似乎心情很好,還告訴我她現(xiàn)在有21顆星了,以前可能得的比較少吧,她很少和我說得幾顆星的`,看來小孩子還是有點要面子的,呵呵。希望楊楊會更加努力。

  三年級數(shù)學日記 26

  今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個比較價格的任務(wù),看看買哪家的.合算。

  于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個面包,另一家店賣3。5元一個,還有一家店標價3個面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!

  我想了想,要先算出每家店每個面包的價格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個最合算!

  媽媽說我說的對,可是又提出一個問題:第一家店要買一箱21個面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻人每人每天要吃幾個?那就是21÷7÷3=1(個),大家每人每天要吃一個面包哦,不然就要過期浪費啦!

  三年級數(shù)學日記 27

  今天在數(shù)學課上我學會了用吸管和橡皮泥做長方體和正方體框架。

  首先準備12厘米、9厘米、和6厘米的吸管各四根,這是長方體的十二條棱。還需要準備八個頂點,把橡皮泥分成八等份,搓成圓球。材料準備好后,我先做了上下兩個面,長為十二厘米,寬為九厘米的兩個長方形,再往中間插上六厘米的吸管,合在一起,這樣一個長方體就做好了。

  下面,老師說要把做好的長方體改成一個特殊的長方體。怎么改動呢?我把四根九厘米的`吸管剪成六厘米長的,這樣就變成了八根六厘米的,四根十二厘米的,同樣用八個橡皮泥團做頂點,拼完之后,有兩個相對的面是正方形。

  最后,老師又讓我們把特殊的長方體改成正方體。于是我又把四個十二厘米長的吸管剪成了六厘米長的,再次把它們拼好,成了一個正方體。

  通過這節(jié)課的學習,我學會了如何搭長方體和正方體框架,還知道每個長方體有十二條棱,這十二條棱可以分成三組,四條長,四條寬,四條高。

  三年級數(shù)學日記 28

  數(shù)學考試之前,我心里很緊張,害怕媽媽來一招筍子炒肉的打,我的朋友邢雨桐對我說:“親愛的朋友,你為何心情這么不好?”我說:“我害怕我考不到90分以上,就會挨媽媽的.打!毙嫌晖┱f:“只要你細心地做題,就可以考到100分呀!

  我聽了這話心里平靜下來,對我自己充滿了信心?荚嚵,我先看了一遍試卷,覺得這些題比較簡單,我就象一帆風順的小船,順利地到達了終點。我覺得我可以和100分交朋友。

  但是,試卷發(fā)下來,我驚得目瞪口呆,怎么才考到98分,我難過極了。

  100分老爺爺說:“你是個乖娃娃,只要你付出了辛勤的勞動,就能豐收到甜蜜的果子。”100分老爺爺說完話就大搖大擺的去找認真的乖娃娃了。

  我看著100分老爺爺?shù)谋秤,默默地下定決心,下次我一定要和100分老爺爺交朋友。

  三年級數(shù)學日記 29

  9月26日 星期六 晴

  星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見了媽媽的朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問我:“讀幾年級了?”我說:“三年級了!”小姐姐說:“那我可以問你幾個問題嗎?”我點點頭說:“好呀!你問吧!毙〗憬阏f:“我買了23元的`蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說等于54元。小姐姐說:“答對了,那我再問問你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點了點頭。我也開心的笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了;氐郊抑袐寢屢惨獊砜伎嘉遥何医裉熨I菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說:“105元”。媽媽說答對了。

  原來生活中有那么多問題需要我們?nèi)ソ鉀Q的呀,你們有沒有遇到這些問題呢?

  三年級數(shù)學日記 30

  近來,我正在學習關(guān)于立體圖形的知識,這也令我思考了了一個數(shù)學問題:為什么茶葉罐一定要設(shè)計成圓柱形的.呢?到底是為了什么?是為了美觀還是為了禮貌?我仔細地想著,卻怎么也不知道。

  在一天下午,家里來了一位客人,爸爸讓我倒茶葉給叔叔喝。我看到茶葉罐頭,突然靈機一動,就問叔叔:“你只道茶葉罐頭為什么要設(shè)計成圓柱形的嗎?”叔叔反問我說:“你認為為什么要這樣嗎?”

  我絞盡腦汁,怎么也想不到,但又不想讓叔叔瞧不起我,但仍無濟于事。

  叔叔看著我百思不得其解的樣子,笑笑說;“你不妨從幾個周長相等的圖形,圓面積最大入手!蔽衣犃怂脑,恍然大悟。原來茶葉罐使用圓柱體不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。我明白了,生活中的數(shù)學問題,有時也要聯(lián)系到課本里的知識才可得解決。

  三年級數(shù)學日記 31

  今天是期末考試完的第一天假期,我的好朋友陳祈嘉來找我玩。他是早上十點來的。我們一起玩樂高,一起電視,還一起玩了游戲。大約玩了兩個小時,媽媽就帶我們?nèi)コ员貏倏汀N覀凕c了兩杯可樂冰淇淋,每杯28元,兩份意大利面,每份34元,一份12寸的披薩,108元,一份小吃拼盤,69元,合計一共花了301元。我們吃的太飽了。

  接著,我們在廣場上玩了一會兒,到了2:55,我和陳祈嘉看了奇跡男孩的電影,電影票是媽媽用微信買的,每張39元,一共花了78元。我們還買了兩杯可樂和一大桶爆米花,花了39元。電影很好看,講的是一個雖然外表不好看,但卻是非常聰明的男孩征服了所有身邊的'人,更講了小男孩的家人對他的愛很感人。電影到4:40結(jié)束,一共播了105分鐘。

  我們看完電影后,走到家,已經(jīng)五點了,陳祈嘉的媽媽就來接他回家了,我今天玩的很開心,但花了媽媽很多錢,一共花了媽媽418元,謝謝媽媽!

武安市| 云林县| 沾益县| 扎囊县| 九龙县| 乌海市| 乌恰县| 通州区| 革吉县| 郴州市| 怀来县| 鹿泉市| 中江县| 阳泉市| 辽阳市| 怀化市| 和田市| 沙坪坝区| 隆昌县| 尚义县| 囊谦县| 纳雍县| 长治市| 新河县| 习水县| 宁夏| 深泽县| 家居| 温泉县| 慈溪市| 达拉特旗| 玉田县| 新营市| 永新县| 兴海县| 徐汇区| 武义县| 樟树市| 新民市| 台东县| 汝州市|