寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

數(shù)學(xué)日記

時間:2024-05-24 13:31:57 毅霖 日志日記 我要投稿

關(guān)于數(shù)學(xué)日記(精選25篇)

  一天的時間眼看就要結(jié)束了,一定有不少感想,此時此刻我們需要寫一篇日記了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?下面是小編整理的關(guān)于數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

關(guān)于數(shù)學(xué)日記(精選25篇)

  數(shù)學(xué)日記 1

  暑假里的一個晚上,媽媽帶我去了留下世紀(jì)聯(lián)華超市,我看到了商場的人可真多!

  里面的東西也是很多,有文具、食品、服裝、煙酒、玩具等。我和媽媽買了紫菜、牛奶、果凍、飲料、魷魚絲、沐浴露、襪子、梅子、香欖和巧克力等。他們的價錢分別是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收銀臺前,媽媽說:“兒子,你能跟阿姨比算速度嗎?把要付款的金額算出來?”我知道我的心算能力不是很強(qiáng),連忙找來一張紙和一支筆,迅速認(rèn)真地算起來,不過還是沒售貨員阿姨的.電腦快,當(dāng)我把結(jié)果告訴媽媽的時候,阿姨已經(jīng)把要找的錢都給了媽媽,我核對了我倆的計算結(jié)果,沒想到我也這么快地算對了,媽媽也表揚(yáng)了我,但我知道在今后的學(xué)習(xí)中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我會有進(jìn)步的。

  數(shù)學(xué)日記 2

  20xx年X月X日晴天

  今天,我寫完作業(yè),我就對媽媽說:“我可以折幾只千紙鶴嗎?”媽媽說:“可以!蔽揖透吒吲d興的去折了,我剛折完一只,就發(fā)現(xiàn)與數(shù)學(xué)有關(guān)的知識了,它的翅膀、嘴巴、尾巴都是三角形的,它的身體里面只有一個部位不是三角形,那就是脖子,脖子的形狀就是這個圖形“梯形”。我通過電視了解到長江三峽的蓄水過程。第一天的`水位是106米開始蓄水的,一直持續(xù)到135米用了10天,我算了算平均每天蓄水2.9米。

  數(shù)學(xué)日記 3

  這幾天我們學(xué)習(xí)的是位置和方向。我知道了地圖上的方向一般是按照上北、下南、左西、右東繪制的。我還認(rèn)識了西北、西南、東北、東南四個方向,我們平常所說的四面八方中的“四面”是指東、南、西、北四面,“八方”是指東、東南、南、西南、西、西北、北、東北,八個方向。看來我們中國的成語還真是博大精深呢?一個成語就概括了所有的方向。

  我還學(xué)會了描述路線。老師說,如果要描速路線每句話應(yīng)該有3個關(guān)鍵詞,這3個關(guān)鍵詞分別是表示方向的,表示距離(長度)的和表示所到達(dá)的.位置的。例如:從學(xué)校門口向北走40米,再向東走15米就來到假山。從學(xué)校門口向北走60米,再向西走30米,再向北走20米就能找到廁所。你能根據(jù)我的提示找到圖上相應(yīng)的位置嗎?

  數(shù)學(xué)日記 4

  7月10日 星期三 晴天

  暑假到了,爸爸媽媽準(zhǔn)備帶我到舅舅家去玩一趟。舅舅家在烏魯木齊,聽媽媽說烏魯木齊離我們很遠(yuǎn)呢!媽媽今天在網(wǎng)上買了西安到烏魯木齊的飛機(jī)票,于是我就想從飛機(jī)票著手,算一算我們離烏魯木齊到底有多遠(yuǎn)。

  我們訂的飛機(jī)票是8月10日16時45分——20時25分的`,也就是說,我們要坐3小時40分鐘的飛機(jī)。飛機(jī)的時速大約是800千米,按這個速度,飛機(jī)大約就要飛2720千米。如果把安康到西安的路程220千米加上,那么從安康出發(fā),到烏魯木齊總共約3000千米呢,這真是一次遙遠(yuǎn)的旅程啊!

  數(shù)學(xué)日記 5

  今天上課,我們學(xué)習(xí)了聲和毫升。我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升來表示。這節(jié)課讓我印象最深的是喝水,讓我知道了大人每天喝1.5升的水,小朋友每天喝1升水才是健康飲水。

  回到家,我做了一個實(shí)踐?匆娨粋不關(guān)緊的水龍頭一分鐘大約滴了8毫升水,我想:沒什么大不了,只有8毫升水嘛!但這時媽媽告訴我:“一分鐘浪費(fèi)8毫升,一小時浪費(fèi)480毫升,一天浪費(fèi)11520毫升水,一年就要浪費(fèi)4204800毫升水。”哇!這么多的水,中國有13億人口,如果每個人都用完水后不關(guān)水龍頭,那么就要浪費(fèi)5466240000000000毫升水,也就是5466240000000升水。我一看到這個數(shù)目我都嚇得半死,這是多少水呀!如果把這些水都捐給干旱地區(qū),那還不能緩解旱情嗎?

  最后,我想呼吁人們:節(jié)約用水,節(jié)約地球的'水資源,珍惜每一滴水!不讓地球的最后一滴水成為人類的眼淚!!!

  數(shù)學(xué)日記 6

  在生活中可以碰到許許多多的數(shù)學(xué)問題。有一天,我和老爸一起去買東西,共花了130元錢,而老爸想試試我的能力,就對我說:“兒子呀,假設(shè)10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根據(jù)這個信息,你講講可以列多少個方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我說:“有6種”。老爸說:“這么簡單都不知道,有無數(shù)種呀”!我又想了一下說:“呀!我只想到加和乘,沒想到減與除”。爸爸又說:“你也錯了,加和乘也不止這么點(diǎn),自己回去好好想想吧”!

  這次老爸的`這個問題讓我懂得了遇到問題要考慮全面,仔細(xì)推敲,全面準(zhǔn)確理解題意,否則便輕易忽略了另外的答案,犯以偏概全的錯誤

  數(shù)學(xué)日記 7

  今天,我在小區(qū)的門衛(wèi)耐心地等著爸爸買酒回來。忽然,保安開口了,說:“小朋友,馬上就是植樹節(jié)了,我們海琴園小區(qū)可能要植樹,我來問你一個問題好不好?”當(dāng)時我嚇了一跳,保安也要問我問題!保安叔叔接著問我:“我們一共要種18棵樹,有兩邊,平均每邊要植幾棵樹?”我迅速回答:“9棵樹!北0猜犃,高興地跟我說:“小朋友,你真聰明!”

  過了一會兒,爸爸趕回來了,保安在爸爸面前大大地夸獎了我一番,我聽了,心里美滋滋的'。

  哦,原來這就是張老師教的除法呀!我還會列算式呢。

  18÷2=9(棵)

  數(shù)學(xué)日記 8

  這是一個細(xì)雨蒙蒙的星期二。我撐著雨傘去學(xué)校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學(xué)習(xí)園地》圍著許多同學(xué)。好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個究竟。當(dāng)我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學(xué)廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學(xué)圍觀!我鉆進(jìn)人群,見到上面寫著這么一道題:。

  一個人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣?xùn)|西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣?xùn)|西過河,而且人不在它們身邊的時候,狗會吃掉雞,雞會吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣?xùn)|西完好無損?

  看了題目,我心里琢磨了起來……

  我靈機(jī)一動,答案有了,狗不會吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。

  《數(shù)學(xué)廣角》真好,以后我一定會經(jīng)常光臨這里噢。

  數(shù)學(xué)日記 9

  周末我跟著媽媽去市場買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的'人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續(xù)看下去!辟u菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個人成交了。

  走的時候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因為那個人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個1毛,它在給我一個正好的五毛,不就行了嗎!彼f完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。

  看來我自己的知識還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。

  數(shù)學(xué)日記 10

  今天,數(shù)學(xué)老師臉上的微笑怎么沒了?老師臉上掛著生氣的樣子,是誰讓周老師生氣了?

  “安靜,請同學(xué)坐好,同學(xué)們昨天的家庭作業(yè),數(shù)學(xué)老師作文。錯的題目非常多,是什么原因?我想知道答案。”周老師說。

  “何家豪,站起來回答問題”。緊張的我并不知道答案。我翻開作業(yè)本看見周老師給我的評語。我心里難過極了,淚水流了下來。是啊,這是我在周老師上課時沒有專心聽講所造成的`,以后我一定要認(rèn)真,上課聽講,家庭作業(yè)一定認(rèn)真做。讓周老師的微笑每天映在臉上和我們一起上課。

  數(shù)學(xué)日記 11

  隨著社會的發(fā)展、科學(xué)的進(jìn)步,在今后2l世紀(jì)的信息社會,人人都需要數(shù)學(xué)。這篇三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(學(xué)數(shù)學(xué)),希望可以加強(qiáng)你的基礎(chǔ)。

  學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學(xué)習(xí)除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,媽媽總是有時間就教導(dǎo)我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得媽媽說的就是一些亂七八糟我不理解的東西。

  媽媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習(xí)。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來,如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫商的地方直接寫0.媽媽說的話讓我明白了其中的`奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過來。

  明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實(shí)地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!

  數(shù)學(xué)日記 12

  今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄,店里人很多,好不容易等到一個大位置,因為我們有6個人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會兒,我和爸爸端來二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個雞腿,雞翅,問我怎么分。我笑笑說:“這太簡單了,24÷6=4,每個4個唄!鞍职謫枺阂粋全家桶119元,二個全家桶多少錢?要用你們學(xué)過的`簡便方法解決!薄斑@也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元!

  吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們?nèi)ベI水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說;買2斤蘋果,剩下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來。

  10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結(jié)果了,我們還可以買1.44斤梨。

  別看那么簡單,我們的生活處處離不開這小小的數(shù)字呢!

  數(shù)學(xué)日記 13

  學(xué)過的一道應(yīng)用題嗎?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”

  劉老師先讓我們自己思考這題該怎么做,是100÷41還是41÷100。大部分的同學(xué)都認(rèn)為是100÷41,我也一樣是這么認(rèn)為的,但這個答案是錯的`。

  經(jīng)過劉老師細(xì)心指導(dǎo),和我反復(fù)思考之后我才明白這題原來是這樣的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克數(shù)除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0.41千克

  哈哈,這下我總算是弄明白了。我也總結(jié)出了一個經(jīng)驗:碰到不會做或者比較難的應(yīng)用題,應(yīng)該要反復(fù)閱讀題目,從問題出發(fā),仔細(xì)分析才能最終得到真正的答案。

  數(shù)學(xué)日記 14

  9月26日星期日晴

  今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。

  我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的.3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。

  數(shù)學(xué)日記 15

  新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過,可是還是要說的。先來報告一下糖果類的':阿爾卑斯糖14元一斤買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

  再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤買2斤,花3.6元、番茄2元一斤買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤買了4斤7.2元。共花了14.8元。

  今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!

  數(shù)學(xué)日記 16

  哈哈新年要到了,別人都去買年貨,我們家也不例外。這不,我們又趕上買年貨。

  我們剛走進(jìn)超市,就到了服裝區(qū),男裝、女裝,琳瑯滿目。爸爸挑了一件西服,我選了一件夾克。而媽媽呢?挑來挑去,還是沒有一件合適的。忽然,她眼前一亮,笑得眼睛瞇成了一條縫。媽媽終于從規(guī)則上拿下一件色紅大衣塞進(jìn)購物車?yán)铩?/p>

  我們又到了糖果區(qū)。墻上的'大燈籠把這些糖果照得五光十色。我挑的都是“徐福記”糖,還買了幾塊巧克力。

  后來到了肉食區(qū),媽媽挑了一些豬肉和狗肉。我和爸爸在飲料區(qū)買了幾盒奶酪。媽媽買了肉之后,走過來,問我們父子倆:“你們在買什么?”我跟著說:“在買奶酪呢。”

  不知怎么回事,一陣香味撲鼻而來。我一看,原來是面食區(qū)的面包正在上柜子呢!我們馬上趕到那兒,買了幾塊烤面包,就興高采烈地回家了。

  我真盼望新年的到來!

  數(shù)學(xué)日記 17

  快過年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起買年貨。

  街上的車如流水,路上的行人提著大包小包的東西,匆匆忙忙地走著。

  超市門口已經(jīng)掛上了一個個大紅燈籠,貼上了對聯(lián)。超市里面更是人山人海,熱鬧非凡,里面的貨物也比平常豐富得多,最有特色的是建了一條年貨街。年貨街里充滿年的味道,到處是中國紅:紅紅的燈籠、金紅的“福”字、火紅的春聯(lián)、大紅的中國結(jié),還有一串串紅辣椒、金黃的玉米等喜慶、吉祥的裝飾品。挑來選去,我們買了一個紅彤彤、肥嘟嘟的年年有“魚”的掛品。促銷員不停地向大家介紹促銷商品,一個個誘人的`五顏六色的糖果、休閑小食品,誘惑得讓我邁不開步子,我不停地催促媽媽趕快買,媽媽買了開心果、巧克力、瓜子、花生、松子、杏仁、糖果等食品。又給我買了新年衣服,衣服是紅黑的,褲子是黑的。

  買了這么多東西,我最最喜歡的是我的新衣服。

  出了超市,我們也是大包、小包地提著年貨,急匆匆回家。

  數(shù)學(xué)日記 18

  今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。

  我們買了很多東西:5個棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的.汽水、1對春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時發(fā)現(xiàn):1個棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價錢是1袋棉花糖的2倍,5個巧克力是7元,1袋瓜子是20個棒棒糖的價錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對春聯(lián)17元,1桶油是2對春聯(lián)的價錢還多1元。回家后,媽媽問我:“我們在超市里一共花了多少錢?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫柕溃骸拔腋跺X時給了300元,應(yīng)該找回多少錢?”我默默一想:300-245=55(元)便很快答道:“55元!

  “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂開了花兒。

  數(shù)學(xué)日記 19

  今天早晨媽媽把睡夢中的.我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來!霸偎粫䞍郝铮貌缓美!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!

  一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因為過節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!

  數(shù)學(xué)日記 20

  今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂徫锲芳皵?shù)量,請看帳單:

  蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計:28.98

  水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計:110.3元

  肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費(fèi)48元。小計:179.8元

  糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元

  干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計:228.5元

  其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元。

  數(shù)學(xué)日記 21

  今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的`眼睛,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!薄靶邢x,快起來了,我們要去買年貨了!闭f著,就把我從床上拉了起來!霸偎粫䞍郝铮貌缓美!蔽矣闷蚯蟮难凵裢鴭寢,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了。

  一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!薄岸鳌薄N覀兊搅松虉,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因為過節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了。

  數(shù)學(xué)日記 22

  新的一年來了。為了過一個開心、快樂的春節(jié),人們都結(jié)伴去購買年貨。

  街上的車如水流,路上的行人提著大包小包的東西,匆匆忙忙地走著。

  超市門口掛上了一個個大紅燈籠。超市里更加是人山人海、熱鬧非凡。里面的貨物也比平常豐富得多,最有特色的是建了一條年貨街。到處是中國紅,充滿了年的味道:紅紅的燈籠,金色的福字、火紅的春聯(lián),大紅的中國結(jié)、還有一串串紅辣椒、金黃的玉米等喜慶、吉祥的`裝飾品。挑來挑去,我們買了一個紅彤彤、肥嘟嘟的魚。促銷員不停的向大家介紹促銷商品,一個個誘人的糖果,休閑小食品,是我看了邁不開步子。母親買了許多開心果、巧克力、瓜子、花生、松子、杏仁、糖果、果汁等等等等。反正都是我愛吃的。

  最后,我們買了幾包湯圓,代表著在新的一年,一家人團(tuán)團(tuán)圓圓,闔家幸福。

  年貨購齊了,我開心的等待著春節(jié)的到來。過年可真好啊,你說是不是?

  數(shù)學(xué)日記 23

  今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來!霸偎粫䞍郝,好不好啦!”我用乞求的'眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!

  一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因為過節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!

  數(shù)學(xué)日記 24

  今天,我和媽媽一起去超市買了我最喜歡的奶油泡芙。我們找了好久才找到。這時,媽媽報了3盒過來,我抱了1盒過來。媽媽放下手中的奶油泡芙,對我說:“存真,我們買的`泡芙,一盒有15個,那么請問我們買了多少個奶油泡芙?”我想:3+1=4(盒)4X15=60(個)。我就跟媽媽說:“媽媽,我們買了60個奶油泡芙!”

  媽媽笑了,說:“再給你出一題,請問一盒泡芙要20元錢,那么我們要付給收銀員多少錢?”

  我又想:3+1=4(盒),4X20=80(元)。于是,我又對媽媽說:“媽媽,我們要付給收銀員80元!”

  媽媽微笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,隨即付給收銀員80元,就帶著我走出了超市,回家了。

  數(shù)學(xué)日記 25

  剛剛放暑假,我的爸爸和媽媽就帶我去坐火車,做到一半的時候,媽媽突然問了我一個問題:我們所做的火車車長160米每秒行24米,前面的火車車長240米每秒行26米兩輛火車相向而行他們從車頭相遇到車尾相離,要經(jīng)過多長時間?我思考了一會兒,說道:我們可以將兩列火車的長度加起來然后再把兩輛火車每秒行駛了多少米再加起來把兩個加法的'算式括起來相除也就是(180+200)÷(20+18)=10(秒)媽媽對我說:你真棒!

  做了這次的火車不帶讓我心情愉快,而且還讓我學(xué)會了數(shù)學(xué)知識!

【數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)的日記07-15

數(shù)學(xué)日記02-02

數(shù)學(xué)小日記08-30

關(guān)于數(shù)學(xué)日記10-31

數(shù)學(xué)日記范文11-17

小學(xué)數(shù)學(xué)日記10-21

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記10-21

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記01-24

有關(guān)數(shù)學(xué)的日記01-31

學(xué)生數(shù)學(xué)日記12-08

大关县| 扎赉特旗| 中山市| 广宁县| 新密市| 巧家县| 西安市| 古交市| 泰州市| 漳浦县| 林西县| 永顺县| 绩溪县| 高碑店市| 大安市| 行唐县| 九江县| 沙坪坝区| 钟祥市| 镇坪县| 运城市| 乌兰浩特市| 冕宁县| 定西市| 灵璧县| 顺昌县| 德昌县| 和静县| 铁岭县| 天津市| 监利县| 尼玛县| 军事| 赣州市| 康定县| 南靖县| 甘谷县| 根河市| 永新县| 遵化市| 健康|