寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學日記

時間:2022-11-14 11:26:50 日志日記 我要投稿

生活中的數(shù)學日記(匯編15篇)

  時間過得真快,一天又過去了,一定會有值得記錄的想法吧,是時候抽出時間寫寫日記了。如何把日記做到重點突出呢?下面是小編精心整理的生活中的數(shù)學日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

生活中的數(shù)學日記(匯編15篇)

生活中的數(shù)學日記1

  說到離不開數(shù)學我今天就發(fā)生了一件有趣的數(shù)學問題。

  今天等寬帶連接的時候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽是一個不錯的問題,于是我開始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的 文學家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。

  同學們,生活中有許多數(shù)學問題我今天解決了一個問題,還有許多問題等著我去探索發(fā)現(xiàn)。如果你會心去發(fā)現(xiàn),一定有不一樣的結果,就像今天的數(shù)學問題,學習數(shù)學,它很有趣的。

生活中的數(shù)學日記2

  我們在學數(shù)學時,老是有同學問為什么要學數(shù)學,生活中別人又不會考你數(shù)學題,但是其實生活中充滿數(shù)學,只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。

  有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5-50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!

  生活中,數(shù)學處處都在,只是需要你細細觀察而已!

生活中的數(shù)學日記3

  一年一度的校讀書節(jié)活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。

  一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……

  就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現(xiàn)在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結束前,我們賣光了書攤上的所有書。

  回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學會了促銷手段,這可是六年級才開始學的數(shù)學知識!”

生活中的數(shù)學日記4

  在我們的生活中,包涵了很多數(shù)學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來我去書店買書,發(fā)現(xiàn)一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現(xiàn)套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數(shù)學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現(xiàn)在套裝的價格正在打折。我剛才看的是原價。現(xiàn)在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現(xiàn)在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

  數(shù)學真有趣,我喜歡數(shù)學!因為它就在我們的生活中!

生活中的數(shù)學日記5

  生活中處處都有數(shù)學,只要我們仔細觀察,認真思索,就必須會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。

  春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于就是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

  就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買!蔽液偷艿苈牶蠖几械100元實在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于就是我們用這200元買了好多零食。

  結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎樣買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數(shù)學,數(shù)學中處處有樂趣。

生活中的數(shù)學日記6

  一天,我和媽媽上街去,看見一個小攤前擠滿了孩子。他們鬧著吵著,讓家長給錢讓他們玩。好奇的我也走了過去,一看,原來啊,攤主弄了個大箱子,設了個可得獎品的游戲。大箱子里放著1-20的卡片各10張,小朋友們用手拿一張出來,這一張卡片上的數(shù)字再加上這個數(shù)字,如果是偶數(shù),那么只能得一些不值錢的貼畫紙或卡片,但要是是奇數(shù),那么你可中大獎了,可以得到遙控汽車,電話手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可。

  奇怪,怎么每一個人得到的都是貼畫紙呢?我開始用我的超級大腦思考起來。如果抽到的是奇數(shù)“3”,那么3+3=6,是偶數(shù),但需要抽到偶數(shù)“6”,那么6+6=12,還是偶數(shù)。哦,對了,奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù),偶數(shù)+偶數(shù)也是偶數(shù)。所以不管抽到什么數(shù),最后偶數(shù)的機率是百分之百,而奇數(shù)則是不可能。小朋友們只會得到貼紙,是不可能得到他們喜愛的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點,他肯定賺錢。

  其實,這些奸商正是運用了生活中的某些小把戲,只要你動腦筋,勤思考,多分析,就一定會找出破綻,這樣就不會輕易上當了,我要告訴所有小朋友和家長,天下沒有免費的午餐。

生活中的數(shù)學日記7

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是……

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧!边@時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑氁豢矗瓉砟鞘浅壧貎r裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學,一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學好數(shù)學。

生活中的數(shù)學日記8

  今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場。哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑 聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

  我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提 出個問題:“思宇你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎我算得快呢,我心里美滋滋的,因為我不僅會算而且能把這學期剛學到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學的數(shù)學能用到買菜中來哦,以后我一定會更認真努力地學好數(shù)學,把更多的數(shù)學知識用到生活中 來。

生活中的數(shù)學日記9

  1月15日星期三晴

  生活中處處都有數(shù)學,它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學,因為它可以解決生活很多問題。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學、一個姐姐、一個弟弟,加上我一共十個人。我們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔心有的人多,有的人少,大家會生氣

  這時,我提議:“我們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了!

  “行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”

  “那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會有異議了!

  就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會很快就結束了,大家都高高興興的回到了家中。

  生日聚會讓我知道了數(shù)學是有多么的重要,只有學好數(shù)學,才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。

生活中的數(shù)學日記10

  今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。

  媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”

  阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”

  “阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元!蔽伊⒓磸目诖贸20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。

  走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”

  老板說:0.3元,你買幾斤?”

  我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。

  繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”

  老奶奶說:“2.8元一斤!

  我說:“能便宜點,2.5元一斤,行嗎?”

  老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”

  我說:“三斤, 2.5×3=7.5元!

  我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。

  今天我的收獲真不小,不僅學會了算帳,還學會了討價還價。

生活中的數(shù)學日記11

  今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”

  媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個漂亮的折就大功告成了。

  過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個,一個盒子能裝18個餃子。那么5個餃子盒就是18×5=90個,一共能裝90個餃子。我把所有的餃子全部放進盒子里還多出了10個,我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個餃子!眿寢屨f:“你真棒!”

  媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個餃子,我們家有5個人平均每人吃幾個呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個餃子平均分成5份,每份8個。我們就每人能吃8個餃子。媽媽又說:“你算得非常正確!蔽衣犃撕荛_心!

  我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。

生活中的數(shù)學日記12

  生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節(jié)到了,別人都準備買花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買花的人實在太多而且價格翻了好幾番。“唉!怎么辦?”是爸爸的話打破了僵局!拔以趺粗溃∈钦l在媽媽面前夸下?,說要給她一個大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫滿了懊惱。

  走著走著,我想起家里沒肥皂了,就拉著老爸去超市。挑肥皂的時候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時,爸爸卻搶先一步把這朵“花”買了。

  回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會過日子。本以為爸爸會說是我的.功勞,可沒想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。

  第二天,我去上學,發(fā)現(xiàn)桌子上放著一盒夾子,順手拿了一個大的和一個小的玩了起來。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒想到它不但沒倒,還把手機撐的穩(wěn)穩(wěn)的,真是一個不錯的手機支架啊!現(xiàn)在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時可以變身的手機支架,真是太實用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來了方便。

  大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現(xiàn)家更變成了生活中的小發(fā)明家。

生活中的數(shù)學日記13

  今天媽媽下去量身高體重,她的體重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。媽媽說,這是個數(shù)學問題,可以寫在數(shù)學問題上。我就聽了媽媽的話,把媽媽的身高體重貼了上去。然后,我看到還有一個數(shù)字是18.8,我問問媽媽中間那一排是什么意思。媽媽說,那是用身高和體重算出來的指標,說明媽媽的體型很正常啊。我終于明白了,原來這三樣都是媽媽的指標。

  我們生活里遇到很多的問題,都是用數(shù)學來說明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年齡,爺爺62歲,弟弟2歲,爺爺比弟弟老了60歲。例如溫度,過年那幾天溫度好低。有一天最低只有5攝氏度,最高只有10攝氏度,凍得直哆嗦。例如時間,今天就是20xx年2月20日星期六,現(xiàn)在是晚上8點。例如算數(shù)和排順序,媽媽有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。還有體積,弟弟的浴盆裝了滿滿一盆水,把弟弟放進去之后水就流出來了,等把弟弟抱出來之后,還差多少水才滿,就說明那里就是弟弟進去之后占的地方。還有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有寫著多少毫升,裝了奶之后到哪個數(shù)字,就說明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的數(shù)學可真多啊,我要好好研究他。

生活中的數(shù)學日記14

  昨天,我跟媽媽去超市。

  挑好了東西我和媽媽就來到付錢的地方算錢。我站著無聊,就看著營業(yè)員阿姨收錢。只見營業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元,我看見媽媽分別把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元遞給阿姨。我看著這些錢,感到很奇怪:人民幣為什么沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問了媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算!蔽叶ㄏ滦模屑毜叵肓似饋。過了一會兒,我的腦子好像一下子開竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,我也開心極了,因為我解開了一道生活中的問題。

  其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學日記15

  昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。媽媽看我的病還沒有好,應帶我去人民醫(yī)院看醫(yī)生。媽媽從帶子里拿出1元錢說:"你去前面買掛號。"我去到那里就說:"醫(yī)生,我要買一張掛號。"我從手里拿出一元錢。醫(yī)生就給了我一張掛號。我趕快跑過去我和媽媽進去了醫(yī)生的位子旁邊坐著,醫(yī)生問我你哪里不舒服,我說:我太咳嗽了,醫(yī)生說:你去照X光吧!要不你不會好的。然后醫(yī)生就給我開了張?zhí)巻,給我去交費,媽媽給了我100元給我去交費,醫(yī)生說:照X光要50元,然后我給她100元錢,她就找回我50元。后來打"掉針"用了273元。

  媽媽從家?guī)Я?00元錢;今天又來看醫(yī)生了,醫(yī)生又說:"咳嗽好了些嗎"。"今天早上到現(xiàn)在只咳嗽了二下,好了一點"我回答。醫(yī)生又說:"今天打完針就好了"。醫(yī)生開了三個處方給我去付錢。付了錢后我看到處方票里又用了75元,昨天媽媽從家里帶的400元錢,掛號用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打針273元。一共用399元。最后用媽媽帶的400-399=1(元),還剩1元錢。

  人民醫(yī)院看醫(yī)生的錢用的真不少呀!

【生活中的數(shù)學日記】相關文章:

生活中的數(shù)學日記10-24

生活中的數(shù)學日記08-17

生活中的數(shù)學的日記05-19

生活中的數(shù)學日記:算數(shù)08-17

生活中的數(shù)學的日記范文03-12

關于生活中的數(shù)學日記05-19

生活中數(shù)學日記:下棋05-19

有關生活中的數(shù)學日記05-19

生活中的數(shù)學日記_我喜歡數(shù)學05-19

生活中的數(shù)學日記10篇11-03

海阳市| 濉溪县| 石狮市| 北碚区| 封开县| 通渭县| 汉沽区| 安乡县| 水城县| 新龙县| 若尔盖县| 合江县| 岑巩县| 玉溪市| 石渠县| 武胜县| 贞丰县| 香河县| 若羌县| 仲巴县| 昌宁县| 沅江市| 芜湖县| 资中县| 萍乡市| 读书| 卓尼县| 重庆市| 舞钢市| 当涂县| 綦江县| 溧水县| 万山特区| 石城县| 孟连| 洞口县| 临漳县| 马山县| 新宾| 招远市| 九江市|