寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

生活中的數(shù)學(xué)日記

時間:2022-11-14 10:54:39 日志日記 我要投稿

生活中的數(shù)學(xué)日記15篇

  時間如快馬般匆匆,一天又過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,何不趁現(xiàn)在趕緊寫一篇日記。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編精心整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,歡迎大家分享。

生活中的數(shù)學(xué)日記15篇

生活中的數(shù)學(xué)日記1

  要說數(shù)學(xué),對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。

  比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調(diào)打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準確,避免盲目性。

  數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的

  時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進的產(chǎn)品,那你永遠停留在原始的生活中。

  讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實實地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。

生活中的數(shù)學(xué)日記2

  我們在學(xué)數(shù)學(xué)時,老是有同學(xué)問為什么要學(xué)數(shù)學(xué),生活中別人又不會考你數(shù)學(xué)題,但是其實生活中充滿數(shù)學(xué),只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。

  有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5-50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!

  生活中,數(shù)學(xué)處處都在,只是需要你細細觀察而已!

生活中的數(shù)學(xué)日記3

  一天,我和媽媽上街去,看見一個小攤前擠滿了孩子。他們鬧著吵著,讓家長給錢讓他們玩。好奇的我也走了過去,一看,原來啊,攤主弄了個大箱子,設(shè)了個可得獎品的游戲。大箱子里放著1-20的卡片各10張,小朋友們用手拿一張出來,這一張卡片上的數(shù)字再加上這個數(shù)字,如果是偶數(shù),那么只能得一些不值錢的貼畫紙或卡片,但要是是奇數(shù),那么你可中大獎了,可以得到遙控汽車,電話手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可。

  奇怪,怎么每一個人得到的都是貼畫紙呢?我開始用我的超級大腦思考起來。如果抽到的是奇數(shù)“3”,那么3+3=6,是偶數(shù),但需要抽到偶數(shù)“6”,那么6+6=12,還是偶數(shù)。哦,對了,奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù),偶數(shù)+偶數(shù)也是偶數(shù)。所以不管抽到什么數(shù),最后偶數(shù)的機率是百分之百,而奇數(shù)則是不可能。小朋友們只會得到貼紙,是不可能得到他們喜愛的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點,他肯定賺錢。

  其實,這些奸商正是運用了生活中的某些小把戲,只要你動腦筋,勤思考,多分析,就一定會找出破綻,這樣就不會輕易上當(dāng)了,我要告訴所有小朋友和家長,天下沒有免費的午餐。

生活中的數(shù)學(xué)日記4

  今天是20xx年10月1日,是國慶節(jié)。我早上很早就醒來了,我們今天要在我們的電視上面看閱兵。

  我們打開電視時是9:15,閱兵要在10:00才開始,還要等待多久?10:00-9:15等于45分。

  今年是20xx年,新中國在1949年成立,過了多少年?20xx-1949等于70年。

  一共有60個標兵,每個中間隔了5米,站在一條路的一邊,頭尾都站人的話,這條路有多長?60-1=59段,5×59=295米。

  我還發(fā)現(xiàn)有很多很多數(shù)字,比如,東方17號導(dǎo)彈中有一個數(shù)字17,它是我國自主研發(fā)的第一型高超音速導(dǎo)彈,導(dǎo)彈射程1800-2500千米。導(dǎo)彈還有東風(fēng)41洲際彈道導(dǎo)彈,射程大約15000千米。那東風(fēng)41的射程大約是東風(fēng)17射程的多少倍呢?15000÷20xx≈7-8倍。殲20戰(zhàn)斗機中有一個數(shù)字20,還有汽車的車牌號上也有很多很多數(shù)字。

  你看,生活中到處都是數(shù)學(xué),只要仔細看,我們就能找到很多。

生活中的數(shù)學(xué)日記5

  今天是一個特殊的日子。為什么呢?因為有四個客人要來我們家坐客!我的爸爸媽媽準備好了400元錢去買吃的東西。媽媽給了我一份購物單,很顯然,我又要去跟著爸爸媽媽去買東西了。我看了看購物單,上面寫著:魚、蝦、貝類、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。

  接著,我和爸爸媽媽來到了購物超市。一進門,爸爸媽媽就開始了挑選,我們邊買邊在購物單上記價錢。不一會兒,咱們的購物車就裝得滿滿的。正準備結(jié)賬時,媽媽忽然想起了什么,馬上對我說:“糟了,我和你爸爸根本沒算一共要多少錢,現(xiàn)在寶貝你幫我算一算一共多少錢,好么?”我本來很不情愿,不過看在現(xiàn)在是結(jié)賬的緊急關(guān)頭的份上,我還是決定算一下吧。

  我說了一聲:“沒問題!本涂戳速徫飭伍_始算了。

  魚:76蝦:42貝類:50排骨:40肉:25番茄:6。7辣椒:3。7水果:67

  首先是四舍五入一下小數(shù):6。7≈7,3。7≈4。接著將它們一一加起來:76+42+50+40+25+7+4+67=311(元),最后將多加的小數(shù)給去掉:311-0。3-0。3=310。4(元)算到這里,我對媽媽說:“一共要310。4元!蔽覌寢屵@才松了口氣,拿出400元就交給了服務(wù)員。而且我們還被找了不少的錢呢!

  最后,你知道我們到底被找了多少錢嗎?

生活中的數(shù)學(xué)日記6

  今天天氣特別晴朗,媽媽說要帶我去早市去買菜,我高興地從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場。哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑 聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

  我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了4斤,每斤二元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提 出個問題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識把今天買菜需要花多少錢算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽了直夸獎我算得快呢,我心里美滋滋的,因為我不僅會算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買菜中來哦,以后我一定會更認真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識用到生活中 來。

生活中的數(shù)學(xué)日記7

  今天是國慶長假第三天,早起做完作業(yè)后,我高高興興跟著爸爸媽媽去逛八佰伴,商場里人山人海,好熱鬧啊!一逛就到中午了,吃什么好呢?好久沒吃烤肉了,于是我們來到六樓看到一家九田家牛肉烤肉,這家店正好有優(yōu)惠活動,于是我們就進去點餐了。這家店的優(yōu)惠活動是充值500元,在店內(nèi)消費滿100元,送價格115元的菜品,菜品里面有五花肉、蝦、果汁等等很豐盛。因為我們是難得來吃烤肉所以充值500元有點不劃算,所以我們還是按正常點餐吧,有蝦、里脊肉、香腸還有蔬菜及飲料共點了258元。

  很快各種肉和菜都上來了,服務(wù)員阿姨馬上幫我們烤了起來,烤熟后好香啊!我狼吞虎咽地吃了起來,不到半小時我就吃得飽飽的。該結(jié)帳了,媽媽問我:“怎么付錢最便宜呢?”爸爸查了手機又說:“美團APP上這家店78元就可以買100元券,你覺得怎么用好呢?”我想了又想,回答說:“我們還是用美團便宜,買三張券的話,消費258元不到300元不能用,那就買2張券,另外58元就付現(xiàn)金吧!弊詈笪覀兏读耍78x2+58)=214元,一共優(yōu)惠了(258-214=44)44元。

  通過這次吃烤肉我學(xué)會了怎樣付錢才能省錢,在生活中數(shù)學(xué)是非常重要的。數(shù)學(xué)真是無處不在,太奇妙了!

生活中的數(shù)學(xué)日記8

  說到離不開數(shù)學(xué)我今天就發(fā)生了一件有趣的數(shù)學(xué)問題。

  今天等寬帶連接的時候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽是一個不錯的問題,于是我開始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的' 文學(xué)家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。

  同學(xué)們,生活中有許多數(shù)學(xué)問題我今天解決了一個問題,還有許多問題等著我去探索發(fā)現(xiàn)。如果你會心去發(fā)現(xiàn),一定有不一樣的結(jié)果,就像今天的數(shù)學(xué)問題,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),它很有趣的。

生活中的數(shù)學(xué)日記9

  昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。媽媽看我的病還沒有好,應(yīng)帶我去人民醫(yī)院看醫(yī)生。媽媽從帶子里拿出1元錢說:"你去前面買掛號。"我去到那里就說:"醫(yī)生,我要買一張掛號。"我從手里拿出一元錢。醫(yī)生就給了我一張掛號。我趕快跑過去我和媽媽進去了醫(yī)生的位子旁邊坐著,醫(yī)生問我你哪里不舒服,我說:我太咳嗽了,醫(yī)生說:你去照X光吧!要不你不會好的。然后醫(yī)生就給我開了張?zhí)巻,給我去交費,媽媽給了我100元給我去交費,醫(yī)生說:照X光要50元,然后我給她100元錢,她就找回我50元。后來打"掉針"用了273元。

  媽媽從家?guī)Я?00元錢;今天又來看醫(yī)生了,醫(yī)生又說:"咳嗽好了些嗎"。"今天早上到現(xiàn)在只咳嗽了二下,好了一點"我回答。醫(yī)生又說:"今天打完針就好了"。醫(yī)生開了三個處方給我去付錢。付了錢后我看到處方票里又用了75元,昨天媽媽從家里帶的400元錢,掛號用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打針273元。一共用399元。最后用媽媽帶的400-399=1(元),還剩1元錢。

  人民醫(yī)院看醫(yī)生的錢用的真不少呀!

生活中的數(shù)學(xué)日記10

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是……

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄,那種最實惠。我就買最實惠的那種!蔽倚南耄哼@有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)日記11

  學(xué)數(shù)學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實是為了在生活中能應(yīng)用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。

  前幾天,爸爸和媽媽帶著我去購物,一進超市,我發(fā)現(xiàn)所有的購物車里都裝有一個折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車加折疊凳,很好。

  在超市里轉(zhuǎn)了一會兒,媽媽說:“推購物車太累,咱也賣不了那么多東西。你把購物車推回去,換個購物筐來。”我放回購物車,正準備拿筐時,發(fā)現(xiàn)筐子上竟然多了一個長把,筐底還有四個輪子,這下省事了,我拿著長把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L把加輪子,讓購物輕松不費勁。

  拉著滿滿一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現(xiàn)別人的購物車的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開手,車子也穩(wěn)穩(wěn)地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時更安全。

  此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。

  多么神奇。“褞追N東西結(jié)合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。

生活中的數(shù)學(xué)日記12

  在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點。

  下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也就是第一種好!

  于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

  晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!

生活中的數(shù)學(xué)日記13

  一直說,數(shù)學(xué)與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

  有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現(xiàn)在卻身處鎮(zhèn)江,它將要坐火車回去。

  火車有兩班:

  一班是從鎮(zhèn)江到南京中途經(jīng)過安徽省、江西省后到福建。

  另一班是直接從鎮(zhèn)江中途經(jīng)過上海、浙江省、江西省后到福建。

  火車票價格:

  從鎮(zhèn)江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。

  由于車型和路線的不同,直接從鎮(zhèn)江到福建的火車票價是256元,花時19小時。

  麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那班火車。

  經(jīng)過它的計算從鎮(zhèn)江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮(zhèn)江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮(zhèn)江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。

  小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

  數(shù)學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),生活中大部分事情都需要數(shù)學(xué)來解決。

生活中的數(shù)學(xué)日記14

  今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。

  媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”

  阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”

  “阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元!蔽伊⒓磸目诖贸20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。

  走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”

  老板說:0.3元,你買幾斤?”

  我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。

  繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”

  老奶奶說:“2.8元一斤!

  我說:“能便宜點,2.5元一斤,行嗎?”

  老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”

  我說:“三斤, 2.5×3=7.5元!

  我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。

  今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳,還學(xué)會了討價還價。

生活中的數(shù)學(xué)日記15

  三角形你在生活中很重要.

  現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都歸功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了,不易變形,不易倒塌。

  家里的窗戶也是運用三角形的特征來做的,兩個支點固定在墻壁或窗架上成為軸,一個點在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀,為我們生活帶來了方便與輕松。

  柜子也是我們家中不可缺少的。工匠們在柜架的榫頭處打進三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。

  不僅三角形在屋子里外、窗戶、柜子、電腦、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過。比如:大門上,桌子上,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。

  三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用,使我們更加方便,輕松,安全……

【生活中的數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)日記08-17

生活中的數(shù)學(xué)日記10-24

生活中的數(shù)學(xué)的日記05-19

生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)08-17

生活中的數(shù)學(xué)的日記范文03-12

生活中數(shù)學(xué)日記:下棋05-19

有關(guān)生活中的數(shù)學(xué)日記05-19

關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記05-19

生活中的數(shù)學(xué)日記_我喜歡數(shù)學(xué)05-19

生活中的數(shù)學(xué)日記350字03-23

卫辉市| 蒲江县| 郴州市| 井陉县| 冷水江市| 平邑县| 塔河县| 江源县| 益阳市| 昌乐县| 东乌珠穆沁旗| 安陆市| 龙游县| 大渡口区| 康马县| 宁蒗| 吉安县| 新巴尔虎左旗| 应城市| 永吉县| 巨野县| 新竹市| 安国市| 梁平县| 天祝| 海淀区| 东港市| 阜宁县| 福鼎市| 西和县| 东安县| 肃南| 巫山县| 延庆县| 凌源市| 濉溪县| 隆安县| 民乐县| 临桂县| 双辽市| 白山市|