寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-07-30 18:37:29 日志日記 我要投稿

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記

  一天的時(shí)間眼看就要結(jié)束了,相信大家一定感觸頗深吧,讓我們今天做個(gè)總結(jié),寫一篇日記吧。你所見過的日記應(yīng)該是什么樣的?下面是小編精心整理的三年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀與收藏。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記1

  數(shù)學(xué)中有很多有意思的小故事,因?yàn)槲覀兊纳钍请x不開數(shù)學(xué)的,今天跟大家分享一個(gè)有意思的數(shù)學(xué)小故事。一個(gè)牧羊人天天去放羊。一天他數(shù)了數(shù)發(fā)現(xiàn)少了2只羊。他不在意,可第二天數(shù)了數(shù)又少了2只。他慌了,如果這樣下去怎么得了,一天少2只,兩天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,決心查明原因。

  第三天放羊時(shí),他一步都不離開羊群。

  突然,他發(fā)現(xiàn)一只羊有些特別,于是走近仔細(xì)的看了看,嚇了一大跳!原來,那不是羊,是一只披著羊皮的狼。他氣極了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊著:“打死你這披著羊皮的狼”。狼了,羊群保住了。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記2

  今天,我和媽媽一吃完早飯,就去鴻雁書店買書。

  我會(huì)買書,主要是因?yàn)槲液蛬寢尨饝?yīng)好,國慶節(jié)要給我買書。而數(shù)學(xué)作業(yè)又剛好有購物內(nèi)容,這不是一舉兩得嗎?又為什么回去鴻雁書店,是因?yàn)槟抢锏臅侄啵蛛x我們家近。

  到了鴻雁書店,我的眼睛都花了。有《幸福的鴨子》,有《女巫》,還有《想變成人的猴子》……不過,我一定要選出兩本,或三本的書。最后,我選出《那個(gè)騎輪箱來的蜜兒》和《藍(lán)耳朵兔子草》,這兩本書都是15元。兩個(gè)15相加是30。我?guī)缀醪坏绞腌,就想到?種辦法:1、可以付3張10元。 2、可以付一張50元,找20元。媽媽用了第1種方法。

  買完書,我們就高高興興的回家了。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記3

  星期天上午,我和爺爺?shù)叫恿执笏幏抠I了兩盒藥片——胃康靈。

  一盒藥22元,爺爺掏出一張50元,轉(zhuǎn)身笑著問我:“孫子,你幫我算算夠付賬不?”我心里想一盒22元,兩盒就是44元,50元減去44元還剩6元!爱(dāng)然夠了,還要找回6元呢”!我得意地喊道。在回家的路上爺爺問我還可以怎樣付錢,我想了想說出另外幾種方法:

  1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。

  2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

  3、如果爺爺只有100元,那就要找56元。

  通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記4

  陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們?cè)诨魻柟箍诎对诠_克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價(jià)目表都是標(biāo)得人民幣的價(jià),媽媽個(gè)了我100元讓我自己買,這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價(jià)是10。00元一個(gè),餅干的標(biāo)價(jià)是15。00元一個(gè)。

  到了收銀臺(tái),媽媽說:你先算一下,這些要花多少錢。课覕(shù)了數(shù):5×10+2×15,嗯。。。。。。50+30=80元!媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:阿姨找20。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記5

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么。

  首先我們來到食品區(qū),我選上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

  接著我們又到電器區(qū)買一臺(tái)潤信復(fù)讀機(jī),最后我們來到生活用品區(qū)買一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價(jià)格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成長快樂維生素咀嚼片29。9元、潤信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。

  這次多虧我學(xué)會(huì)計(jì)算,要不然還要出丑呢!

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記6

  這學(xué)期開始學(xué)十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

  今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜!皬N師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來……

  “stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂停壹泵暗。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂汀0职诛@然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記7

  20xx年X月X日 晴天

  平常吃的餅干,玩的皮球,水杯墊,好多好多。這就像我今天認(rèn)識(shí)的小數(shù)點(diǎn),這是我的一位數(shù)學(xué)新朋友。原來它躲在我們生活的每一角落。去超市,它就躲在價(jià)簽上,面包2.30元,果醬8.90元,這些小數(shù)點(diǎn)到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果醬890元,哈哈,數(shù)學(xué)簡直是陰魂不散。。。。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記8

  星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I兩盒藥片——胃爾舒

  兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。

  找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算一下。爺爺還可以這樣付:

  1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。

  2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

  通過這次陪爺爺買藥,我知道數(shù)學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記9

  今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。

  到了超市,我走上前去問售貨員阿姨:“請(qǐng)問,這個(gè)筆記本幾元錢一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細(xì)地想著:媽媽給了我50元錢,最多可以買幾本呢?還能剩多少元呢?

  我用教師教給我們的方法,我很快就算出來了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來我最多可以買6本,售貨員阿姨還應(yīng)給我找回2元錢。

  看著售貨員阿姨給我找回的2元錢,確定自己算對(duì)了,心里開心極了,因?yàn)槲夷軌驕?zhǔn)確地運(yùn)用教師教過我們的數(shù)學(xué)知識(shí)。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記10

  早上吃完飯媽媽看到電視上說衣服大甩賣,于是就問我說:一件衣服先漲價(jià)10%,后又降價(jià)10%,現(xiàn)在的衣服價(jià)格與原來相比 ,是升高了、降低了還是沒變呢?我想都沒想,脫口而出,當(dāng)然是沒變了,媽媽又問:那一斤棉花和一斤鐵比,誰重?這個(gè)更簡單,當(dāng)然是鐵了。媽媽沒說對(duì)錯(cuò),只是讓我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,當(dāng)然一樣重了,難道上個(gè)題看似簡單也暗藏玄機(jī)?我拿來紙和筆,假如一件衣服原價(jià)一百,先漲百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原來真的變了啊!對(duì)啊!老媽那么聰明,不是真的便宜了,她怎么想著去買呢?數(shù)學(xué)無處不在啊!

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記11

  今天晚上,我看見一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?

  粗心的.人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記12

  今天,媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問每個(gè)杏子重()?每個(gè)荔枝重()?我想了想對(duì)媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?

  媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?

  我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢。我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了.

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記13

  今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。

  到了超市,我走上前去問售貨員阿姨:“請(qǐng)問,這個(gè)筆記本幾元錢一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細(xì)地想著:媽媽給了我50元錢,最多可以買幾本呢?還能剩多少元呢?

  我用老師教給我們的方法,我很快就算出來了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來我最多可以買6本,售貨員阿姨還應(yīng)給我找回2元錢。

  看著售貨員阿姨給我找回的2元錢,確定自己算對(duì)了,心里開心極了,因?yàn)槲夷軌驕?zhǔn)確地運(yùn)用老師教過我們的數(shù)學(xué)知識(shí)。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記14

  今天,我和媽媽去書城買書,我看看這本,不好,我看看那本也不好,最后,我看中了一本名叫《一年級(jí)的小豆豆》這本書。我拿著這本書到媽媽身邊說:“媽媽, 我要買這本書!眿寢屨f:“走,我們?nèi)ジ跺X,不過,付完錢,我有個(gè)問題要問你。”我說:“好。”我們走到付錢的地方,把錢付了,這是,媽媽便說:“假如, 媽媽帶了100元錢,這本書要15元,可以買幾本,還剩幾元?”我立刻用老師教過的商是一位數(shù)的除法開始計(jì)算,算好了,我就 說:“100%5=6(本)……10(元)答:可以買6本,還剩10元!眿寢屨f:“你答對(duì)了!闭f著,我們就高高興興的回家了。

三年級(jí)數(shù)學(xué)日記15

  5月6日 星期四 晴

  今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個(gè)奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6.6元,她應(yīng)該找我3.5元。我付完錢之后就順利的回家了。

  我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。

【三年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)日記三年級(jí)日記10-25

三年級(jí)的數(shù)學(xué)日記11-23

數(shù)學(xué)日記三年級(jí)12-17

數(shù)學(xué)三年級(jí)日記04-16

數(shù)學(xué)三年級(jí)日記06-11

數(shù)學(xué)日記03-05

數(shù)學(xué)日記11-26

數(shù)學(xué)日記05-15

數(shù)學(xué)日記12-13

數(shù)學(xué)日記01-28

建平县| 乌拉特中旗| 富川| 西安市| 武胜县| 图们市| 固始县| 锡林浩特市| 横山县| 仙桃市| 永川市| 勐海县| 庆阳市| 正蓝旗| 咸宁市| 沧州市| 昆山市| 介休市| 甘孜县| 大荔县| 集安市| 安化县| 云林县| 苍梧县| 华池县| 台安县| 黑山县| 闽侯县| 余庆县| 聂荣县| 宣化县| 乌兰浩特市| 天镇县| 建昌县| 蒲城县| 西峡县| 万盛区| 突泉县| 南溪县| 溆浦县| 合山市|