寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

數(shù)學(xué)的日記

時間:2022-03-13 11:08:07 日志日記 我要投稿

數(shù)學(xué)的日記通用15篇

  時間過得真快,一天又過去了,一定有不少感想,立即行動起來寫一篇日記吧。是不是無從下筆、沒有頭緒?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)的日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數(shù)學(xué)的日記通用15篇

數(shù)學(xué)的日記1

  20xx年4月1日 星期六天氣:晴天

  一節(jié)“未知如何”的課即將來臨了。那節(jié)課是由劉老師上的,在這之前,我們尊敬的劉老師為我們準(zhǔn)備了一些課件。劉老師將課件給我們播放了,課件的內(nèi)容課豐富了!里面有:例題、答案、概念……課件的背景雖然“平淡”可又十分精彩。錄象課的內(nèi)容是關(guān)于長方體和正方體的表面積,長方體和正方體我們已經(jīng)“大概”地學(xué)過了,因此這次錄象課是為了我們更加地牢固并加深認(rèn)識。這節(jié)課過后,我們對長方體和正方體的表面積的求法更加明白其中的道理。長方體各有12條棱,8個頂點,6個面。

  我們曾學(xué)過求長方形的面積,然而因為長方體每相對的兩個面是相同的,因此我們可以先求長方體的三個面,最后再乘以2,得出的結(jié)果就是長方體6個面的總面積了。正方體也一樣,因為它6個面都相同,因此只用求正方體的一個面,最后并不乘以2而是乘以6。只要我們知道其中的道理,就不再死記硬背了。劉老師為了我們不憑空想象,叫我們自制一個正方體及長方體,這樣我們可以對照著想了。劉老師真為我們著想。∫院筮會有許多考驗等待著我們,我們一定要去理解并思考,不到萬不得已的時候才死記硬背,因為死記硬背不但會與其他知識混亂還會很快忘記。

數(shù)學(xué)的日記2

  今天,我從一本故事書中看到,古代的一個名人,為了幫助爸爸分擔(dān)而處處節(jié)儉。我深受感動,于是心里萌生出一個想法:算一算我一個學(xué)期的開支。

  首先,我向爸爸媽媽進行調(diào)查,了解了實際情況。然后,我開始了開支統(tǒng)計:學(xué)費278元,書費106元,興趣班105元,伙食費500元,住宿費500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!

  但這些開支,只是校內(nèi)的,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學(xué)吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經(jīng)可以買一臺34寸大彩電了耶!

  通過這次的統(tǒng)計,我明白了,其實一個學(xué)期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負(fù)擔(dān),我們一定要節(jié)約用錢,學(xué)會節(jié)儉,不要鋪張浪費,做一個勤儉節(jié)約的好孩子。

  這樣的作業(yè)提供了學(xué)生自我建構(gòu)知識的彈性空間,增進了學(xué)生對學(xué)習(xí)的參與程度,激發(fā)了學(xué)生創(chuàng)造和自我評價的動機,教師也可以從這一側(cè)面來評價學(xué)生的數(shù)學(xué)情感和學(xué)習(xí)態(tài)度。

數(shù)學(xué)的日記3

  這天陽光明媚,同學(xué)們個個精神抖擻,興高采烈地回到學(xué)校上課,教室里顯得特別安靜。因為校長要親自給我們上一節(jié)數(shù)學(xué)課。

  校長來了,全體同學(xué)親切的向校長問好!吧险n。”“起立”,“老師好!薄罢堊!痹谶@一串的程序中,拉開了上課的序幕。校長講課的時候,我們聽得特別認(rèn)真,這也許你們會問:“你的標(biāo)題說的是一節(jié)難忘的數(shù)學(xué)課,可聽到這里,覺得它沒什么好難忘啊。”別急,慢慢聽下去你就知道了。因為我們在學(xué)校是出了名的“第一”呀,所以校長問我們,有兩只眼睛的都是人嗎?我們異口同聲地回答:“不是”。對了,動物也是有兩只眼睛的。校長只是問了我們一個人人都明白的常識問題嗎?不是的,他也在告訴我們,雖然你們五(2)班對咱們學(xué)校來說是“遙遙”但是跟其它的學(xué)校相比,我們就“遙遙落后了”所以,你們不能因為在自已學(xué)校拿了個第一,就驕傲自大,而是要更加努力,爭取更好的成績。

  就是因為校長這節(jié)短短45分鐘的課,讓我們從身邊的事物中領(lǐng)悟道理。“同學(xué)們,祝賀你們成功的取得全校第一,再接再勱,為學(xué)校爭光”頓時全班歡呼鼓掌。“鈴!毕抡n鈴響了,結(jié)束了我們一堂生動有趣的數(shù)學(xué)課。

  難忘呀。20xx年月3月2日的數(shù)學(xué)課。

數(shù)學(xué)的日記4

  6月15日 星期二

  今天我醒來時已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機中,加入適量的水并啟動。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。

  簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認(rèn)為“貴的就是好的”,堅持要買貴的那包黑木耳?墒,到底哪包貴呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0。1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0。12元/克。0。1元﹤0。12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136。8元;氐郊視r,已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因為我已經(jīng)學(xué)會了運用數(shù)學(xué)知識解決生活中的問題了!

數(shù)學(xué)的日記5

  不久前,我們學(xué)了軸對稱圖形,我發(fā)現(xiàn)好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現(xiàn)了一個秘密。比如 這個圖形,開始我只看出了一條對稱軸。當(dāng)時我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對稱軸。我欣喜萬分!嘗試著從不同的角度去看這個圖形,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了三條對稱軸!我知道了,一個圖形,只要換一個角度,就有新的發(fā)現(xiàn),就像這個圖形,最終發(fā)現(xiàn)了幾條對稱軸。這真是一個好辦法!這與《畫楊桃》的故事所包含的意義是一樣的。

  別讓“驗算”溜走

  在許許多多,大大小小的數(shù)學(xué)測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會去檢查、驗算;一次測驗的結(jié)果出來了,約50%的人是因為馬虎,沒考好。那么,怎樣的驗算是正確的呢?

  據(jù)我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數(shù)加/減/乘/除其中一個數(shù),看所得的.數(shù)是不是另一個數(shù);填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來了;方程驗算,把得數(shù)代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應(yīng)用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫一寫、算一算,然后用逆算的方法驗算。

  好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會讓你難受。朋友們,千萬別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會寂寞。

  最后,祝你們擁有驗算,取得好成績。

數(shù)學(xué)的日記6

  我們小孩都說過年是收紅包的時候,當(dāng)然今年也不例外。大年初一,我到親戚家串門,像我爺爺奶奶的兄弟姐妹,都是七八十,甚至是有九十高齡的人了他們保持著傳統(tǒng)的習(xí)俗,只要我給他們送句誠摯的祝福,他們就會給我一個紅艷艷的大紅包,一天下來,我收集的紅包一共有十六個。

  我開始查看里面的錢,我爸爸的上司給了我1600元,爸爸媽媽給了我2個紅包,媽媽200元,爸爸800元。小姨、舅媽舅舅、外婆外公每人各給我100元,我爺爺奶奶每人給我500,加起來是1000元,還有我爺爺、奶奶的親戚好友,一共給了我5只,每只200元,還有一只則是我的一個鄰居送我的100元,我收下來總共的錢有5200元呢!

  這5200元中,給我的錢最多的人就是我爸爸的上司了,約占總錢數(shù)的30.8%,排名第二的是我爸爸,約占15.8%,排名第三的是我的爺爺奶奶,各約占9.6%。

  接下來,我打算將這寶貴的5200元存進工商銀行里,我用的是三年定期存款,年利率是4.25%,待到三年后把錢取出來,那么就會有663元的利息了,那么我的本息一共是5863元了。

數(shù)學(xué)的日記7

  今天下午放學(xué)后,媽媽帶我去超市買東西。

  超市里的東西琳瑯滿目,讓人看得眼花繚亂。媽媽帶我來到買面包的地方,買了4塊面包,每塊5元。然后,我和媽媽又買了3大盒酸奶,每盒20元;再買了一桶薯片,每桶10元。我們準(zhǔn)備去結(jié)賬了,媽媽對我說:“今天就考考你,由你來付錢吧!蔽倚χf:“嘻嘻,小菜一碟,我今天剛學(xué)完乘法呢!”說完,我就流利地告訴媽媽:“一共是4×5﹢3×20﹢1×10﹦90元!苯又覐膵寢尩腻X包里拿出90元,遞給了收銀員阿姨。阿姨微笑著對我說:“今天全場九折哦!”說完,又找回我9元錢。我瞪大眼睛疑惑地看著媽媽:我沒有算錯呀,明明是90元,怎么又變成81元了呢?媽媽笑著說:“打折就是折扣的意思,打九折就表示我們只要出原價的百分之九十,90×90%=81(元)所以我們就只要出81元了!

  我聽了后,恍然大悟:原來這就是打折的意思啊,原來折扣也是用乘法計算的啊!乘法的用途可真廣啊!

數(shù)學(xué)的日記8

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過去。

  這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價?衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小啊!

數(shù)學(xué)的日記9

  這一天,我很早就把作業(yè)做完了。媽媽走了過來,對我親切的說:“孩子,作業(yè)做完了嗎?”我點了點頭!澳俏覀儊硗?zhèn)游戲吧!”

  媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以旋轉(zhuǎn)的指針。然后把圓紙板平均分成二十四個格子,格內(nèi)分別寫著1——24個數(shù)字!皨寢,這個游戲的規(guī)則是什么呀?你快說呀!”我著急的說!坝螒蛞(guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格子或雙數(shù)格子,都要加上下一個數(shù)字。假如加起來是單數(shù)就是我贏,加起來是雙數(shù)就是你贏!眿寢尳苹男χf。

  我想這游戲竟然那么簡單,就一連玩了十幾次?墒,每一次都是媽媽贏。我苦思冥想,始終想不到。媽媽笑著問:“為什么每一次加起來都是單數(shù)呢?”于是,我絞盡腦汁的想了想,終于想到了,大聲吼道:“媽媽,你真是太狡猾了。不管轉(zhuǎn)到哪一個數(shù)字加下一個數(shù)字都等于單數(shù)。也就是奇數(shù)加偶數(shù)等于奇數(shù)的這個規(guī)律。假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格子,那么加下一個數(shù)必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到偶數(shù)格子,那么下一個必然是奇數(shù)。所以無論轉(zhuǎn)到任何一個格子,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽,您就是利用這個規(guī)律獲勝的!

  在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,它無處不在,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),就能成為數(shù)學(xué)小能手!

數(shù)學(xué)的日記10

  今天下午放學(xué),由于媽媽公司開會,我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。

  乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了!卑⒁,你多大了?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結(jié)果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機一動,很快有了自己的思路。嗯,我從結(jié)果38入手,心想:哪個數(shù)加上8等于38?這個數(shù)就是38-8=30;而30是一個數(shù)除以2得到的。

  因此呢在沒有除以2之前的數(shù)就是30×2=60;而60呢就是某數(shù)減去16得到的。減16之前的數(shù)是60+16=76;76又是這個阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的年齡就是76÷2=38歲。功夫不負(fù)有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯!”通過這件事,我不但學(xué)會了倒推的方法,而且還知道了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性。

數(shù)學(xué)的日記11

  今天數(shù)學(xué)課,老師和我們做了個實驗。一上課,老師就讓我們打開書本,說這節(jié)課我們要講“綜合與實踐”,說著,拿來了一個天平、一盒半釘子、一些大米和一個盒子,看著這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣什么藥,我也百思不得其解:會不會是稱重量呢?

  只見老師在黑板上端正地寫了“稱出總顆數(shù)”,同學(xué)們這才恍然大悟。實驗開始了,老師拿出一個紙盒,里面裝滿了大米,“同學(xué)們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問。同學(xué)們紛紛搶答:“1000顆?500顆?20xx顆?……”老師說:“還是讓我們用實驗來正確地計算大米的總顆數(shù)吧。”說著,老師開始講解,第一步,稱出1克大米有幾顆,結(jié)果在天平上稱出1克大米有62顆。第二步,稱出整盒大米的重量,在天平上一稱,總共有590克。最后一步就是計算總顆數(shù)了,590×62=36580顆,終于大功告成。

  第二個實驗稱釘子。先稱出50克有多少顆釘子,結(jié)果一數(shù)整整有20顆釘子,但因為盒子里釘子數(shù)量太多,無法稱出,所以實驗以失敗告終了。

  “叮鈴鈴……”隨著下課鈴聲的響起,實驗結(jié)束了,但還是讓我意猶未盡。

數(shù)學(xué)的日記12

  今天下午我們?nèi)D書館看袖珍科技展,因為爸爸不在家,只能坐出租車去。

  在出租車前排的中間位置有一個黑色的小盒子,司機叔叔放倒寫著“空車”兩個字的牌子后,盒子里發(fā)出吱吱的打字聲,上面還有幾個紅色的數(shù)字在跳動。我很好奇,媽媽告訴我,這叫計價器。我又問叔叔,它是怎樣來算價錢的?叔叔耐心地講了起來:“每個城市都有出租車的起步價,我們寧波的起步價是10元,能開3。5公里,再加1元的燃油附加費,就是11元了!薄澳浅^3。5公里怎么算呢?”叔叔說:“十公里內(nèi),每公里2元,十公里外,每公里3元。如果車子剛好行駛了10公里,你們算一下該付多少錢呢?”我和媽媽一起算起來,從3。5公里到10公里行駛了:10—3。5=6。5(公里),6。5×2=13(元),再加上起步價11元,就要付:11+13=24(元)。

  媽媽說:“我們以前打的去外婆家用了33元,你能算一下,從我們家到外婆家有多少路程嗎?”

  我想了想,33元>24元,這個路程肯定超出了10公里,先算超出多少錢,再算超出的路程就可以了,33—24=9(元),10公里后每公里時3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。

  耶,我算對啦!同學(xué)們,你們會算了嗎?

數(shù)學(xué)的日記13

  正月初四姐姐結(jié)婚。早晨,我7:00起床,8:30準(zhǔn)時坐車去參加姐姐婚禮。媽媽突然問我:“你刷牙、洗臉、吃早餐和整理東西一共要多少時間?”我想:“我刷牙3分鐘,洗臉2分鐘,吃早餐可以慢一點兒,要30分鐘,幫忙洗碗10分鐘,最后整理東西要10分鐘,2+3+30+10+10=55分鐘。于是,我很快回答:“是55分鐘。”接著,我刷了牙,洗了臉,吃了早餐,洗好碗并且整理了東西,就坐車去姐姐婚禮的地方了。

  我坐上車,媽媽又問我:“這里到目的地大概有20千米,假設(shè)你走1米要兩步,如果你步行,一共要走多少步?”20千米=20000米,20000米×2=40000(步),我說:“媽媽一共要走40000步,對嗎?”媽媽說:“對!

  過了大約20分鐘,我們到了目的地。9:30婚禮開始了,中間有搶紅包環(huán)節(jié),阿姨一共發(fā)了200個紅包讓我們搶,我搶到了12個紅包,有兩個52元,剩下的都是22元的,媽媽又考我了:“今天一共得到了多少錢?”52×2+22×10=324元,我高興地回答:”媽媽,我今天一共得到了324元錢!”我接著說:“媽媽,這324元錢我要去購買我自己喜歡的東西!眿寢屨f:“可以,不過你要管好錢,不能亂買!蔽艺f:“媽媽,你放心,我不會亂花錢!

  今天我很開心搶到了12個大紅包,上臺表演阿姨又給我一個大禮包,搶答又得到了好多小禮物,真是一場開心又有趣的婚禮!

數(shù)學(xué)的日記14

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮@下幫我解圍了!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙,我們?nèi)ベI黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過去。

  這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價還價?衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小啊。

數(shù)學(xué)的日記15

  月6日 星期日 晴天在期末考試結(jié)束后,張老師發(fā)來一個信息:叫家長帶孩子來看數(shù)學(xué)期末考試成績。爸爸媽媽都看了這個信息,唉聲嘆氣地說:“袁嫄這次期末考試成績可能不在九十分以上了吧!”我對爸爸媽媽說 :“不可能,不可能,爸爸媽媽你們不要對我沒信心,我每次考試都在九十分以上的哦!

  一定在 九十分以上......”。 第二天早上我?guī)е职謥淼搅藢W(xué)校,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,我看見了張老師在教室里,連忙笑著對 張老師說:“張老師把我試卷找出來,行嗎”?張老師說:“好的 。” 找出試卷后,我仔細(xì)一看,考了99+10分,我開心極了。 爸爸接過我手里的試卷看了看,然后給我講解了一下 ,“小麗買5枝 百合花了20元錢,小紅買了一枝玫瑰花了8元錢,誰買的花貴?每枝貴幾元錢 ?你寫成這樣了:20/5=4(元)8-4=2(元)了,爸爸對我應(yīng)該是這樣做的:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,這樣能不錯嗎?你也太粗心了吧!”

  “袁嫄連8-4都不會算,還不如去讀一年級,太馬虎了吧!”張老師說道。我慚愧地低下了頭。爸爸看了看我的分?jǐn)?shù),高興地說:“不錯,考了99分,如果這道題不馬虎的話,就是100分,好好努力,爭取下次考100分哦!”我對爸爸說:“恩,我一定好好努力!毕聦W(xué)期我要做到:上課認(rèn)真聽,積極舉手發(fā)言,考試要在95分以上,按時訂正作業(yè),獨立思考問題,做一個善于學(xué)習(xí)的好學(xué)生。

【數(shù)學(xué)的日記通用15篇】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)小學(xué)日記02-07

數(shù)學(xué)的日記(集合15篇)03-12

數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05

數(shù)學(xué)日記600字11-23

五年級數(shù)學(xué)日記(通用15篇)11-13

關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20

四年級數(shù)學(xué)日記通用15篇11-28

三年級下冊數(shù)學(xué)日記(通用63篇)03-08

觀察的日記(通用15篇)01-04

軍訓(xùn)的日記通用15篇11-18

顺义区| 高碑店市| 随州市| 沙雅县| 高平市| 抚顺市| 余姚市| 灵川县| 和平县| 梓潼县| 巴林右旗| 徐水县| 唐海县| 湟源县| 区。| 仁怀市| 宁陵县| 马鞍山市| 行唐县| 合作市| 孝感市| 荣成市| 鸡东县| 子洲县| 鄄城县| 南宫市| 九龙县| 宣城市| 鹤山市| 侯马市| 塔城市| 广丰县| 都兰县| 新晃| 兰考县| 疏附县| 丰城市| 岐山县| 南平市| 宝兴县| 江城|