導(dǎo)語:下面分享關(guān)于數(shù)學(xué)的日記,希望對大家有所幫助!
【數(shù)學(xué)日記】篇一:
近來,我們正在學(xué)習(xí)有關(guān)立體圖形的知識。這引起我思考這樣一個(gè)問題:茶葉筒大多都是圓柱體的,這是為什么?把茶葉筒做成圓柱體,是出自禮貌,還是出自美觀?還是……不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下決心揭開這個(gè)迷。
今天,家里來了一位我從小就非常崇拜,人稱”諸葛亮”的叔叔。我拿起茶葉筒,正準(zhǔn)備泡茶招待他,忽然靈機(jī)一動,就問他:” 叔叔,你知道茶葉筒為什么大部分都是圓柱體的嗎?” 叔叔反問我說:” 你先說說,這是為什么啊? ”我不想讓叔叔小看我,真想用自己學(xué)到的知識,找到正確的答案。
時(shí)間一分一秒地過去了,急得我滿頭大汗,但就是找不到答案。這時(shí),叔叔拍拍我的肩膀,對我說:” 你不妨從同樣周長的圖形,圓形的面積比較大 ”入手,再想想。聽了叔叔的話,我恍然大悟:原來,使用圓柱體的茶葉筒不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。明白了這一點(diǎn),我又聯(lián)系實(shí)際生活,結(jié)合畫圖的方法證明了自己的想法。
我把這一想法滔滔不絕告訴了叔叔,叔叔輕輕地?fù)崦业念^說: ”你善于從實(shí)際生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題,并動腦筋思考解決。我相信你一定會成為未來的‘諸葛亮’”
【數(shù)學(xué)日記】篇二:
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃!卑职炙斓卣f
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元!卑职终f:“不錯(cuò)嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是五年級的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。
【數(shù)學(xué)日記】篇三:
今天,我?guī)Я?0元錢到好又多超市的3層樓去買書。
我找來找去找到了一本《神話傳說》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買下它,可一看定價(jià),我又愣住了,原來這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!
售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問:“怎么了,小朋友?”我靦腆地說:“我想買這本書,可是錢不夠!彼謫:“你帶了多少錢?”“只有10元!蔽艺f。阿姨笑了笑說:“小朋友,你看定價(jià)牌上還寫著‘優(yōu)惠售書,一律九折’!蔽覇:“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨說:“就是按定價(jià)的十分之九收款,比如10元的書,只收9元!
我算了算,這本書只要9元9角!皩ρ!”我連聲向阿姨道謝。
今天,我既買到了滿意的書,又學(xué)了知識,心里真高興!
【數(shù)學(xué)日記】篇四:
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
【數(shù)學(xué)日記】篇五:
我正和妹妹玩得高興,奶奶非把我叫去,讓我給她算一筆賬。
奶奶買了3斤4兩的雞蛋,每斤的價(jià)錢是3元5角,奶奶付了12元,應(yīng)該找回多少錢?奶奶的話音剛落,爺爺就說道:"找1角錢!"我不相信爺爺能算得這么快,便用我學(xué)過的數(shù)學(xué)知識進(jìn)行計(jì)算:單價(jià)乘數(shù)量=總價(jià);付出的錢一花的錢=找回的錢,正好與爺爺?shù)牡脭?shù)一樣,找1角錢.我問爺爺為什么算得這么快.原來爺爺把3元5角分成3元+5角,先算3.4乘3=10.2元,再算3.4乘0.5既3.4的一半是17元,所以一共花了11.9元,付出12元,當(dāng)然一角錢了。爺爺講完后,我明白了,他原來用的是乘法分配律。
通過這件事讓我明白,在我們周圍,到處都可以用到數(shù)學(xué)。讓數(shù)學(xué)來為我們服務(wù)吧!