- 相關(guān)推薦
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字(通用36篇)
一天即將完結(jié),這一天里,有沒有哪件事或某個(gè)人觸動(dòng)到我們呢?需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,下面是小編整理的五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 1
昨天學(xué)校月考,今天數(shù)學(xué)成績(jī)正式出臺(tái)了,我看到我們班的數(shù)學(xué)成績(jī)平均分是95的時(shí)候,我心里很高興。當(dāng)時(shí)我在心里暗暗地說了句:孩子們,你們從來沒有辜負(fù)我的期望。
對(duì)于這次抽考的題,全是基礎(chǔ)知識(shí)。雖然校長(zhǎng)讓我負(fù)責(zé)這件事,但是試卷是讓其他學(xué)校的教師出的,我事先根本不知道有什么題。即使在我分試卷的時(shí)候,我也沒有看題。我想,我必須以身作則,否則我自己也會(huì)瞧不起自己的。其實(shí),我心里是有把握的,我的學(xué)生基礎(chǔ)不錯(cuò),對(duì)于學(xué)校的月考,不可能考不好。也許是因?yàn)樽约盒睦镉械祝栽谄渌處煂?duì)月考表現(xiàn)的緊張的時(shí)候,我能泰然自若。
雖然學(xué)生的.成績(jī)不錯(cuò),但我還是從中看到很多不足。比如:在計(jì)算圓錐體積的時(shí)候,有的孩子忘了乘1“3,還有的孩子單位沒有統(tǒng)一。這說明學(xué)生除了馬虎,不仔細(xì)外,還存在知識(shí)掌握不牢固的現(xiàn)象。我經(jīng)常對(duì)孩子說,會(huì)的題必須要做對(duì),可是,每次考試后,總有一部分孩子因?yàn)轳R虎,不仔細(xì)失分。每當(dāng)這個(gè)時(shí)候,孩子懊悔,教師遺憾成為每次都要上演的一幕后悔劇。
我相信:我的孩子永遠(yuǎn)不會(huì)讓我失望的,在元旦競(jìng)賽的時(shí)候,孩子們就曾證明了他們的實(shí)力。但我現(xiàn)在還是一刻也不敢放松,和我的孩子們繼續(xù)在數(shù)學(xué)之路上奔走。爭(zhēng)取在最后的畢業(yè)統(tǒng)考中,還能得到全市第一的好成績(jī)。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 2
今天,我和爸爸、媽媽去麗豐的“啟路”買文具用品,里面的東西琳瑯滿目,我挑來挑去,看中了一些比較漂亮的圓珠筆和熒光筆,仔細(xì)一看,原來圓珠筆上的'紅色標(biāo)簽有一個(gè)向下的箭頭,我問媽媽:“這是什么意思呀?”媽媽回答說:“有這個(gè)箭頭證明這件商品在降價(jià),這時(shí)候購買比較合算。”我一聽高興地說:“媽媽,那太好了,我們多買幾支吧!”媽媽同意了,但是卻對(duì)我說:“我只能給你錢,你自己去銀業(yè)員阿姨那里結(jié)帳!蔽要q豫再三還是去了,拿了三支圓珠筆,又拿了一支熒光筆,然后分別看了它們的單價(jià),一支圓珠筆2元,一支熒光筆3元。小腦瓜趕緊轉(zhuǎn)了起來,那應(yīng)該是2*3+3=9元,媽媽給了我10元,我結(jié)帳時(shí),收銀阿姨問我:“小朋友我要找你多少錢呢?算不出來我可是不找零的呦!蔽伊⒖袒卮,應(yīng)該找1元。阿姨笑著給了我一元硬幣。
最后,我和爸爸媽媽買完東西,高興地回家了。真是一次愉快的購物,因?yàn)檫@是我第一次自己付的錢。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 3
今天是數(shù)學(xué)無作業(yè)日,董老師告訴我們可以回家玩一下乘法小游戲,我們高興極了!一路上,我都在想:究竟是什么樣的游戲,怎么玩呢?
回到家,我吃晚飯,迫不及待地問媽媽:“媽媽,我可以玩乘法小游戲嗎?”媽媽說:“沒問題,你玩10分鐘吧!”我興高采烈地打開電腦,開始玩了起來。我先玩第二個(gè)轟炸導(dǎo)彈游戲,游戲畫面會(huì)給你一個(gè)乘法算式,但是沒有答案,飛機(jī)會(huì)扔下三個(gè)導(dǎo)彈,導(dǎo)彈上是結(jié)果,有兩個(gè)錯(cuò)誤結(jié)果,一個(gè)正確結(jié)果,你必須在最快的時(shí)間內(nèi)選擇正確的'答案。我玩了6關(guān),全部正確,我高興得心花怒放!我又開始挑戰(zhàn)第一個(gè)游戲,它就像數(shù)字版“連連看”,最后剩的數(shù)字少,得分就高,我得了482分,媽媽得了687分,看來我的乘法口訣還不是很熟練。以后,我一定要多背乘法口訣,背得滾瓜爛熟,一定要戰(zhàn)勝媽媽。
這個(gè)乘法小游戲真有意思,又能玩游戲,又能學(xué)乘法口訣,真是一舉兩得、兩全其美!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 4
生活中,處處有數(shù)學(xué)。
中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,這天有什么事這么高興”爸爸說:“這個(gè)月我漲工資了!蔽覇柕:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資”爸爸想了想,微微一笑說:“我比工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個(gè)月拿多少工資”
聽了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫忙我理解:
通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說:“你還有其它方法嗎”“還有其它方法”我驚奇地說。我報(bào)著好奇的.情緒靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 5
星期五下午,李老師發(fā)下一張A4紙?jiān)嚲,我隨便瞄了一下,原來是解決問題過關(guān)檢測(cè),一共有十題。
老師說開始,我顧不得多想,就立刻動(dòng)手做起來。大約二十分鐘不到,我把十道題全做完了。本以為這回得滿分十拿九穩(wěn),可后來,等老師試卷發(fā)下來,我一看成績(jī)96分,連忙找錯(cuò)在啥地方,原來是那道題:海龜剛出生時(shí)有82克,出生后平均每年增加100克,30年后,這只海龜大約重幾克?
我把它做成82+100*30=246000(克),而正確答案是3082(克)。居然把遞等式里的加法看成了乘法。
回家后讓媽媽簽名,媽媽看了題目,哈哈大笑起來,問我:“一斤等于幾克?246000克等于幾斤?烏龜長(zhǎng)得有這么快嗎?”我拿出草稿紙算了一下,一斤等于500克,246000克等于492斤。那只烏龜簡(jiǎn)直成了超級(jí)烏龜。這下我自己也開始笑起來,要是當(dāng)初仔細(xì)點(diǎn)就好了,看來我以后要認(rèn)真做題了。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 6
今天的數(shù)學(xué)課真奇怪。書上出現(xiàn)了一篇短文,名字叫《哥倫布豎雞蛋》。
課堂上,老師問:“這篇文章約有多少字?”此時(shí),教室里一點(diǎn)聲音也沒有,同學(xué)們都在思考,正在這時(shí),方靜站起來說:“把每個(gè)自然段數(shù)出有多少字,再加起來。”老師說:“不錯(cuò)!编u晨麗說:“數(shù)有多少行,每行約有多少字,再乘起來!崩蠋熣f:“比剛才那種方法簡(jiǎn)單一點(diǎn)!睆垎⒌险f:“一個(gè)一個(gè)數(shù)!崩蠋熣f:“雖然不簡(jiǎn)潔,可是更準(zhǔn)確!笔Y劍鋒說:“一行約有多少字,有十三行,用一行約有多少字利用估算方法乘以十三行!崩蠋熓裁匆矝]說,只是點(diǎn)頭贊許了。接著,盛錦彥說:“數(shù)一行有多少字,加上標(biāo)點(diǎn),乘以十三行,再除去空格!痹S昌柱說:“把有空格的句子并在一起,再加起來!弊詈罄蠋熣f:“你們說得都不錯(cuò),這些方法都對(duì)!蔽艺J(rèn)為盛錦彥的'方法即簡(jiǎn)潔又較準(zhǔn)確。
這節(jié)課上得真有趣,課堂氣氛很活躍,同學(xué)們積極發(fā)言。真是一堂記憶深刻地?cái)?shù)學(xué)課!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 7
6月15日星期二今天
我醒來時(shí)已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營(yíng)養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機(jī),再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機(jī)中,加入適量的水并啟動(dòng)。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個(gè)人平均分。
簡(jiǎn)單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤(rùn)發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認(rèn)為“貴的就是好的.”,堅(jiān)持要買貴的那包黑木耳?墒牵降啄陌F呢?這就得看單價(jià)了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。
回到家時(shí),已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因?yàn)槲乙呀?jīng)學(xué)會(huì)了運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問題了!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 8
在這六年的時(shí)光里,我從一個(gè)一無所知的小孩到現(xiàn)在掌握了數(shù)學(xué)方面上的許多的知識(shí)。我不僅學(xué)會(huì)了加減乘除,學(xué)會(huì)了怎樣解方程,還學(xué)會(huì)了怎樣計(jì)算圓的周長(zhǎng)、面積,怎樣計(jì)算圓柱圓錐的表面積和體積。而這所有的一切,都來源于我的數(shù)學(xué)老師—韓老師,是老師辛勤的努力、無私的奉獻(xiàn),才有我們現(xiàn)在的成績(jī)。
還記得在學(xué)習(xí)圓柱體積的時(shí)候,老師給我們帶來了一個(gè)圓柱體模型,當(dāng)時(shí)老師給我們展示了一下,我們都饒有興趣的抬頭仔細(xì)看著。老師還告訴我們其實(shí)圓柱的體積公式和長(zhǎng)方體,正方體的體積公式一樣,都等于底面積乘高。我們都不相信。于是老師證實(shí)著她的說詞,擺弄著手中的圓柱體。只見老師把手中的`圓柱體平均分成了若干個(gè)扇體,然后將扇體組合起來,就形成了一個(gè)近似的長(zhǎng)方體。班里的同學(xué)都驚訝了,原來圓柱體也可以變成近似的長(zhǎng)方體,老師又告訴了我們它的長(zhǎng)就等于底面周長(zhǎng)的一半,寬就等于底面半徑,高就等于圓柱的高,因?yàn)殚L(zhǎng)方形的體積等于底面積乘高,所以圓柱的體積也等于底面積乘高。這真是有趣的一堂課,讓我們?cè)诳鞓返膶?shí)驗(yàn)中既學(xué)了知識(shí),又長(zhǎng)自己的見識(shí)。是老師讓我們的數(shù)學(xué)課堂變得這么有趣生動(dòng),是她激發(fā)了我們學(xué)數(shù)學(xué)的興致。韓老師,您辛苦啦,謝謝您!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 9
這一次數(shù)學(xué)考試,我竟然考了100分。還記得我懷著緊張的心情考完了這份卷子。第一堂課下,我發(fā)現(xiàn)桌子上有一張白白的紙,我心想:不好。難道是考試卷發(fā)下來了嗎?我不禁哆嗦起來,翻開一看,原來是大試卷,不是答題卡,我松了一口氣。第二堂課開始我就覺得心神不定了,好像將要有一件事情發(fā)生在我身上,總之渾身都不安寧。下課了,我來到課桌前,發(fā)現(xiàn)又有一張白紙出現(xiàn)在我的課桌上,“這肯定又是大試卷。”我若其事地翻開那白紙,一看,這不是大試卷,而是真正的答題卡,上面還有一根“火腿腸”和“兩顆雞蛋”正瞪大眼睛望著我呢。我緊張的.心頓時(shí)放開了,變成了一顆高興的不能再高興的心,這是我人生中第一次數(shù)學(xué)考滿分。以前都是就差那么幾分,所以考滿分就成了我心目中的一個(gè)夢(mèng)想,今天終于實(shí)現(xiàn)了這個(gè)愿望;氐郊抑,我想給媽媽一驚喜,哭著對(duì)她說:“媽媽……我數(shù)學(xué)……沒……沒考好……”媽媽擔(dān)心地問:“怎么會(huì)考不好呢?你平時(shí)不是很努力的嗎?”說完,我擦擦眼淚,忽然變了個(gè)臉說:“哈哈。媽媽你上當(dāng)了。我考了100分,你以為你女兒有這么笨嗎?”“唉。你這小丫頭,演技到不錯(cuò),長(zhǎng)大了你就去當(dāng)演員吧!闭f完我們都哈哈大笑了起來。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 10
這天陽光明媚,同學(xué)們個(gè)個(gè)精神抖擻,興高采烈地回到學(xué)校上課,教室里顯得特別安靜。因?yàn)樾iL(zhǎng)要親自給我們上一節(jié)數(shù)學(xué)課。
校長(zhǎng)來了,全體同學(xué)親切的向校長(zhǎng)問好。“上課!”“起立”,“老師好!”“請(qǐng)坐!痹谶@一串的程序中,拉開了上課的序幕。校長(zhǎng)講課的時(shí)候,我們聽得特別認(rèn)真,這也許你們會(huì)問:“你的標(biāo)題說的是一節(jié)難忘的數(shù)學(xué)課,可聽到這里,覺得它沒什么好難忘啊!”別急,慢慢聽下去你就知道了。因?yàn)槲覀冊(cè)趯W(xué)校是出了名的“第一”呀,所以校長(zhǎng)問我們,有兩只眼睛的都是人嗎?我們異口同聲地回答:“不是”。對(duì)了,動(dòng)物也是有兩只眼睛的。校長(zhǎng)只是問了我們一個(gè)人人都明白的常識(shí)問題嗎?不是的,他也在告訴我們,雖然你們五(2)班對(duì)我們學(xué)校來說是“遙遙”但是跟其它的`學(xué)校相比,我們就“遙遙落后了”所以,你們不能因?yàn)樵谧砸褜W(xué)校拿了個(gè)第一,就驕傲自大,而是要更加努力,爭(zhēng)取更好的成績(jī)。
就是因?yàn)樾iL(zhǎng)這節(jié)短短45分鐘的課,讓我們從身邊的事物中領(lǐng)悟道理!巴瑢W(xué)們,祝賀你們成功的取得全校第一,再接再勱,為學(xué)校爭(zhēng)光”頓時(shí)全班歡呼鼓掌!扳!”下課鈴響了,結(jié)束了我們一堂生動(dòng)有趣的數(shù)學(xué)課。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 11
我們小孩都說過年是收紅包的時(shí)候,當(dāng)然今年也不例外。大年初一,我到親戚家串門,像我爺爺奶奶的兄弟姐妹,都是七八十,甚至是有九十高齡的人了他們保持著傳統(tǒng)的習(xí)俗,只要我給他們送句誠(chéng)摯的祝福,他們就會(huì)給我一個(gè)紅艷艷的大紅包,一天下來,我收集的紅包一共有十六個(gè)。
我開始查看里面的錢,我爸爸的`上司給了我1600元,爸爸媽媽給了我2個(gè)紅包,媽媽200元,爸爸800元。小姨、舅媽舅舅、外婆外公每人各給我100元,我爺爺奶奶每人給我500,加起來是1000元,還有我爺爺、奶奶的親戚好友,一共給了我5只,每只200元,還有一只則是我的一個(gè)鄰居送我的100元,我收下來總共的錢有5200元呢!
這5200元中,給我的錢最多的人就是我爸爸的上司了,約占總錢數(shù)的30.8%,排名第二的是我爸爸,約占15.8%,排名第三的是我的爺爺奶奶,各約占9.6%。
接下來,我打算將這寶貴的5200元存進(jìn)工商銀行里,我用的是三年定期存款,年利率是4.25%,待到三年后把錢取出來,那么就會(huì)有663元的利息了,那么我的本息一共是5863元了。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 12
4月8日星期日晴
今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。
一來到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的.過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當(dāng)時(shí)我沒注意就跑了。我準(zhǔn)備在去買東西時(shí)卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準(zhǔn)備去換了,當(dāng)時(shí)我真糊涂馬上來到了當(dāng)時(shí)來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“謝謝”就走了。
我接著又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),終于數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對(duì)不起我算錯(cuò)錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯(cuò)誤的!边@次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯(cuò)誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會(huì)犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 13
今天,我非常高興,因?yàn)槲业膴W數(shù)班考試了!
卷子發(fā)下來了。我匆匆的掃了幾眼,發(fā)現(xiàn)這些都是我學(xué)過的.題。這個(gè)發(fā)現(xiàn)使我非常興奮。我想:這次又能拿一百分嘍!于是,我很快的做完了?墒牵屡c愿違,本來信心滿滿的我被我的成績(jī)“嘩”得潑了一盆冷水!皠⑺颊,97分!笔裁矗吭趺纯赡!這不科學(xué)!
拿到卷子,我立刻仔細(xì)得看了起來。看完以后,我垂頭喪氣!鞍,怎么會(huì)把這個(gè)題寫錯(cuò)了?”我無奈得想。有一道題是這樣的:要種40棵樹在池塘旁邊擺成一個(gè)正方形,四個(gè)角都有一顆,每邊有多少棵?
本來應(yīng)該是這樣解得:(40+4)÷4=11(棵),可是我一時(shí)疏忽,竟寫成了(40-4)÷4=9(棵)。還有,用6、5、4、3、2、1這六個(gè)數(shù)字組成兩個(gè)三位數(shù),使它們的乘積最大,這個(gè)乘積是多少?
本來應(yīng)該是631×542,可我卻寫成了612×543。唉,這兩個(gè)錯(cuò)誤都是粗心導(dǎo)致的。每次粗心都使我與100分擦肩而過。我以后考的試中一定認(rèn)真檢查,改掉粗心這個(gè)壞毛病。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 14
數(shù)學(xué)是一門深?yuàn)W的學(xué)科,在生活中無處不在。它的應(yīng)用很廣泛,能解決我們生活中的很多難題。
快到我的生日了,是應(yīng)該準(zhǔn)備準(zhǔn)備了!皨寢,你去超市買一點(diǎn)糖吧!”“好!”
媽媽買糖回來后,我望著那一袋糖饞涎欲滴?墒,媽媽卻狡猾的一笑,說“你先得回答我的`問題,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,我只好乖乖上鉤。媽媽再次“陰險(xiǎn)”地一笑,遍出了題目。
“我買這些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖價(jià)錢比巧克力糖便宜8元,這三種糖我各買了多少元的?”
正在我長(zhǎng)吁一口氣之時(shí),媽媽一句話澆滅了我的希望的火苗:“不能用方程哦”
看看我欲哭無淚的表情,媽媽給我了一點(diǎn)提示:“可以化為算式哦!”我恍然大悟。
奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)。
巧克力:20×1.8=38(元)。
水果糖:36——8=28(元)。
我吃著好不容易得來的糖,覺得比蜜還甜。我感嘆道:“數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在呀!”
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 15
星期天,我運(yùn)動(dòng)完后和媽媽一起回家。走到家樓下看著這一級(jí)級(jí)臺(tái)階,我頓時(shí)感覺無力,心想:不就是爬6樓嘛!我是男子漢,區(qū)區(qū)幾級(jí)臺(tái)階怎么能難倒我!
說爬就爬,我一開始爬得可快了,媽媽一直走在我后面,可過了一段時(shí)間,我的.腳越來越慢,腿似乎有千斤重,媽媽就鼓勵(lì)我繼續(xù)加油,終于到了6樓。
媽媽說:“孩子,你知道我們從1樓到6樓走了多少臺(tái)階嗎?”
我說:“剛剛我只顧著爬沒數(shù)”。
媽媽又說:“你看,每層樓有18級(jí)臺(tái)階,那么你能算出多少臺(tái)階嗎?
我想了想:從一樓到二樓走18級(jí)臺(tái)階,二樓到三樓也是18級(jí)臺(tái)階,那么從一樓到六樓,就有5層,應(yīng)該用算式18+18+18+18+18=90(級(jí))。
媽媽對(duì)我豎起大拇指,又說:“從一樓到二樓用了2分鐘,照這樣的速度,從一樓到六樓需要幾分鐘?”
我思考著:從一樓到二樓用了2分鐘,那么到6樓,就應(yīng)該有5個(gè)2分鐘,應(yīng)該用算式2+2+2+2+2=10(分鐘)
媽媽說:“也可以用乘法來計(jì)算:5×2=10(分鐘)!
媽媽還跟我討論了關(guān)于乘法的思路,真是一次不錯(cuò)的經(jīng)歷。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 16
今天我來講講數(shù)學(xué)老師李老師。
李老師的個(gè)子很高,身材不胖不瘦,頭發(fā)短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著一副近視眼鏡,臉蛋有點(diǎn)紅。
李老師非常幽默,一天上課的時(shí)候,李老師讓我們?cè)跀?shù)學(xué)本子的目錄上提問題,到了混合計(jì)算的`時(shí)候,一位同學(xué)問老師:“老師,怎么混合?”老師說:“+-×混合起來就是混合計(jì)算,雞蛋,鴨蛋混合起來就是混蛋。”聽到這句話,我們立刻哄堂大笑,有的不知不覺掉了手中的筆,有的捂著肚子笑,有的直擦眼淚
有一次上課的時(shí)候,李老師對(duì)我們非常好,李老師讓我們到操場(chǎng)上去估一下物體的長(zhǎng)度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學(xué)一起合作。我找了幾位女同學(xué)一起去操場(chǎng)量物體,李老師也來了,后來一位同學(xué)說:“我們?nèi)チ恳幌吕罾蠋煱伞!蔽覀兌纪,李老師知道了也非常樂意配合我們。我們就在她身上量來量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著對(duì)我們說,量物體的時(shí)候要自信認(rèn)真。
你們覺得李老師是不是即幽默又風(fēng)趣呢?
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 17
一天,小明要去交電費(fèi),突然發(fā)現(xiàn)電力公司為了鼓勵(lì)節(jié)約用電,修改了以前收費(fèi)的.方法,變成了:每月用電不超過100千瓦時(shí),按每千瓦時(shí)0.52元收費(fèi),每月用電超過100千瓦時(shí),超過部分按每千瓦時(shí)0.6元收費(fèi)。
這可把小明害苦了,要知道,他對(duì)數(shù)學(xué)一竅不通!沒辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時(shí),該如何算呢?這時(shí),小明的妹妹小紅回來了。她看哥哥愁眉苦臉的,就問他怎么了……終于搞清楚事情了以后,小紅決定幫幫這個(gè)“數(shù)學(xué)白癡”。她坐下來,耐心地為小明講解:“我們家一個(gè)月用電超過了100千瓦時(shí),121-100=21(千瓦時(shí))21×0.6=12.6(元)超過的千瓦時(shí)要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二點(diǎn)六元就等于六十四點(diǎn)六元了,多簡(jiǎn)單。∧阆氲侥娜チ!”“喔,原來是這樣啊,我還以為有多復(fù)雜呢!”小明恍然大悟。
最后,小明終于順利地把電費(fèi)給交了。當(dāng)他看到有人在電力公司門口焦急地計(jì)算自己該交多少錢時(shí),小明就熱心地跑過去,指導(dǎo)他怎樣算。小明愉快地想:教別人的感覺不懶!看來以后我得“改頭換面”,重新學(xué)數(shù)學(xué)啦!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 18
今天,我發(fā)現(xiàn)了一道十分有趣的題。經(jīng)過認(rèn)真分析與細(xì)心計(jì)算,我終于把這道題“打敗”了。
題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現(xiàn)在各為多少歲?
一看到這道題,我頓時(shí)傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認(rèn)輸”的話,將會(huì)令多少人失望!
于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發(fā)現(xiàn),這是一個(gè)和倍問題。原來,這個(gè)問題的`突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個(gè)條件當(dāng)中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據(jù)“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個(gè)條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。
從今天這道題,我明白了遇到困難時(shí),不要因?yàn)榭謶侄丝s,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 19
數(shù)學(xué)這門學(xué)科對(duì)我來說有點(diǎn)難,所以我對(duì)數(shù)學(xué)的興趣也就不高,成績(jī)也就一般般。平時(shí)考試的時(shí)候,一道題都要想大半天,連腦子都想“爆”了,幾乎沒有一點(diǎn)多余的時(shí)間,而考完試之后呢,倍受折磨的我臉紅得像醉了酒。有時(shí)候嚴(yán)重起來了可就更慘。
就拿上學(xué)期的數(shù)學(xué)期末考來說吧!那天我考完試后走出教室,同學(xué)一看見我就說:“你臉怎么這么紅。俊蔽一卮鹫f:“是嗎?大概是考試考了太緊張吧!”然后,我趕緊跑下樓,走到水龍頭前,沖了一下臉,使頭腦可以清醒一點(diǎn)點(diǎn)。
沖完臉之后,我就往自己班里走,走到班級(jí)門口,“咣當(dāng)”一聲,我的頭撞到了門上,這下可真的把我給撞醒了,原來那門是半開半關(guān)著的,我光顧著往里走,所以就撞上了。我撞了門上后,全班哄堂大笑,老師也笑著說:“你走路想著哪兒。∵B門關(guān)著都不知道!蔽乙矒狭藫项^回答說:“我剛才走路時(shí)還在想著剛才考試的題目,所以,走著做著就走神了!”
天生不是學(xué)數(shù)學(xué)的.料的我考完試后會(huì)被同學(xué)笑,老師會(huì)提醒我說:“以后要注意啊!不要弄得如此夸張!备改竸t對(duì)我說:“看你這么累,帶你出去補(bǔ)習(xí)一下吧!蔽易约阂蚕M院蟛灰俪鲞@種難堪的事了。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 20
我家這幢樓一共有7層。有時(shí)候我在想:“樓里一共住了多少人呢?每天進(jìn)進(jìn)出出的都好像碰不到幾個(gè)鄰居嘛!庇谑俏?guī)е@個(gè)問題找到了媽媽。
媽媽對(duì)我說:“那我們今天就來算算,我們這幢樓里大概住了多少人吧!”我高興得手舞足蹈。我拿來紙和筆,這時(shí)媽媽問:“我們這里一共有7層,每層樓里住著兩戶人家,那你來算算,我們這幢樓里一共有多少戶呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”媽媽非常滿意地點(diǎn)點(diǎn)頭。她接著又問道:“如果每戶都是三口之家,那么,我們這幢里一共住著多少人呢?我想了想回答說:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”媽媽好奇地問我:“14×3=42,你是怎么算出來的呢?”我自信地告訴她:“我先把14分成10和4,接著分別把10和4與3相乘!庇谑俏矣霉P寫出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的對(duì)嗎?”媽媽連忙夸我:“寶貝,你是最棒的!”以此類推,如果一戶家庭住著4口人或者5口人,我也可以用同樣的'方法輕松地算出來。
數(shù)學(xué)真的是太奇妙了!生活中只要我們仔細(xì)觀察,它就無處不在!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 21
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負(fù)責(zé)準(zhǔn)備獎(jiǎng)品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的`100元錢去超市選購獎(jiǎng)品。
因?yàn)椋蛬寢屖孪扔屑s定獎(jiǎng)品的標(biāo)準(zhǔn),要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預(yù)算,這對(duì)于我和姐姐來說是個(gè)大難題,在超市我們認(rèn)真的選了好半天,反復(fù)看價(jià)格對(duì)比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎(jiǎng),分別是葡萄酒、水杯、藍(lán)莓汁、小碗。
最后決定,購買一等獎(jiǎng)葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎(jiǎng)水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎(jiǎng)藍(lán)莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎(jiǎng)小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計(jì)算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費(fèi)84元,收款時(shí)付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎(jiǎng)品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì)買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識(shí),主要是數(shù)學(xué)方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學(xué)知識(shí)真是太多了,以后我一定會(huì)更加努力學(xué)好數(shù)學(xué),加油。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 22
國(guó)慶假期媽媽帶我們?nèi)ヂ糜危?0月2日我們?nèi)チ硕鯛柖嗨沟捻懮碁。我們?個(gè)大人:杜伯伯,趙伯伯,趙大媽,爸爸,媽媽,爺爺,奶奶,兩個(gè)小朋友:我和一豪哥哥,我們一共9個(gè)人(7+2=9)
響沙灣的`門票430元一個(gè)人,這是成人票。1。2米以下的小朋友不要票,1。4米以上的是成人票。我1。26米售票阿姨說我的票可以便宜60元,我的票就是370元(430—60=370),媽媽和奶奶有軍官證可以便宜40元一個(gè)人,媽媽和奶奶的票就是390元(430—40=390),哥哥身高1。6米所以哥哥也是成人票,一共買了6張成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我們買票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。
我們?cè)谏衬餂]有水喝了,我和爸爸去買水,買了一瓶紅茶6元,一瓶綠茶5元,一瓶可樂6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我們?nèi)テ渌胤蕉紱]有花錢,加油有加油卡我也不知道媽媽花了多少錢。
我的假期很開心,以后我還要幫媽媽算賬。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 23
數(shù)學(xué)的奧妙無處不在,今天老師帶著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)線的奧密。
線在生活中處處可見,過馬路的斑馬線是一條條線段;在塔山上看見一盞往遠(yuǎn)處投射的探照燈是射線;還在火車的鐵軌上發(fā)現(xiàn)了直線等等。自從教了這一課之后,我明白了線段有兩個(gè)端點(diǎn),不能向兩個(gè)方向無限延伸;射線有一個(gè)端點(diǎn),可以向一個(gè)方向無限廷伸;直線沒有端點(diǎn),可以向兩個(gè)方向無限延伸。
坐在車上我就迫不及待地想把剛學(xué)的內(nèi)容考一考爸爸。可爸爸卻說:“直線是可以無限延伸的,火車的.鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點(diǎn)和終點(diǎn),怎么也能算是直線呢?”我也不甘示弱地說:“火車的鐵軌也有直的呀!”“如果這樣的話,那公路豈不是也是直線了!卑职忠哺F追不舍毫不相讓。為了這個(gè)問題我們各抒已見爭(zhēng)論不休。最后我打開了百寶箱,拿出我的數(shù)學(xué)教科書,書本的圖片上鐵軌就是直線。爸爸啞然無語,我高興極了。
數(shù)學(xué)的奧妙真是有趣呀!它什么時(shí)候還會(huì)再給我驚喜呢?
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 24
爸爸挑了一個(gè)最大貝殼,和媽媽弟弟嘀咕了幾句,把貝殼藏在一個(gè)人的褲袋里,讓我猜在哪。
爸爸神氣地說:“在我這兒。”弟弟生氣地說:“不在我這,在媽媽那兒!眿寢尩ǖ卣f:“不在俺這兒!蔽易笏加蚁,絞盡腦汁,也無從下手。就在這時(shí),我突然想到了假設(shè)法,奧數(shù)真沒白學(xué),嘻嘻!
我先猜在爸爸的口袋里。
假設(shè)爸爸說得是正確的,你媽媽的話也是真的與已知矛盾,那么爸爸說在他那兒是假的,弟弟的話是真的也已知矛盾,只可能在媽媽或弟弟的口袋里,不在爸爸那兒。
第一個(gè)我猜錯(cuò)了。哎!
我再猜在弟弟的口袋里。
這樣的話,可能性只能在弟弟和媽媽的口袋里,開始他們兩的`假設(shè)。
假如在弟弟那兒,他說的就是真的,媽媽的話是真的又與已知矛盾,那弟弟的口袋里也沒有。
我老猜錯(cuò),第三次我不會(huì)猜錯(cuò)了,在媽媽的口袋里,因?yàn)橹挥腥齻(gè)人!
暑假天里悶的很,我就和爸爸媽媽,弟弟去涼爽的海邊玩,避開火辣辣的太陽,享受涼冰冰的清水。沒想到生活中處處有數(shù)學(xué)!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 25
今天下午放學(xué),由于媽媽公司開會(huì),我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。
乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對(duì)我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了!卑⒁,你多大了?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結(jié)果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請(qǐng)教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機(jī)一動(dòng),很快有了自己的思路。嗯,我從結(jié)果38入手,心想:哪個(gè)數(shù)加上8等于38?這個(gè)數(shù)就是38-8=30;而30是一個(gè)數(shù)除以2得到的。
因此呢在沒有除以2之前的數(shù)就是30×2=60;而60呢就是某數(shù)減去16得到的。減16之前的數(shù)是60+16=76;76又是這個(gè)阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的'年齡就是76÷2=38歲。功夫不負(fù)有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯(cuò)!”通過這件事,我不但學(xué)會(huì)了倒推的方法,而且還知道了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 26
我們一大早起來,洗漱完。我們來到餛飩店吃早餐。媽媽說要三碗餛飩。給我一碗給弟弟一碗,媽媽自己一碗。我問媽媽饣餛飩多少錢?媽媽笑著說:“一碗餛飩六元。三碗餛飩多少錢呢”?我想一碗六元,我們吃了三碗,那就是3×6=18元吃完餛飩,我有點(diǎn)渴了。媽媽讓我到前臺(tái)去拿了一瓶礦泉水,1元。18+1=19元了。我們吃完餛飩后,問了老板娘多少錢?老板娘說:“19元”。我心里暗暗想,對(duì)啦,我算對(duì)啦。媽媽給老板娘20元,老板娘找回媽媽1元。
吃飽以后,媽媽帶我們?nèi)ベI菜。我們買了蔥0.6元,又買了西芹。3.8元,還買了豬肉,12.1元。頓時(shí),人聲鼎沸。我們轉(zhuǎn)身一看,賣包菜的地方挨挨擠擠的。我們擠過去。原來包菜打特價(jià)。我們又買了一個(gè)大包菜,4.5元。媽媽問,我們?nèi)ベI菜一共花了多少錢呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告訴了媽媽,媽媽說:”不錯(cuò)哦,都算對(duì)了”。
我今天真開心,因?yàn)橛謱W(xué)會(huì)了怎樣買菜。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 27
下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測(cè)算一次性筷子的體積,并用數(shù)學(xué)日記的形式將測(cè)算過程記錄下來。這道家庭作業(yè),表面上是一次數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因?yàn)橐淮涡钥曜拥氖褂门c環(huán)保有關(guān)。
一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個(gè)問題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規(guī)則的立體圖形,怎樣才能測(cè)算出它的體積呢?我思來想去,一會(huì)兒抓耳撓腮,一會(huì)兒搖搖頭……,終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的水就會(huì)溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì)浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應(yīng)該是可以的,但這些辦法測(cè)定起來又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的方法該多好啊!經(jīng)過冥思苦想,我終于自豪的笑了。
這是一篇日記,作者敘述了自己在生活中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的'經(jīng)歷。作者冥思苦想,終于想出了解決老師給出的問題的辦法。作者對(duì)自己的思維過程描述得很詳細(xì)。文章語言流暢,值得借鑒。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 28
今天,我和爸爸去超市購物,我們來到了超市門口,拉了一個(gè)手推車,購物開始。
我推著手推車到處走,來到了全是賣筆的貨柜前面,這里有顏色不同外形一樣的筆,有藍(lán)的,紅的,黃的,墨藍(lán)的,深綠的……我買了各種各樣的.顏色,還買了兩支零點(diǎn)五的自動(dòng)鉛筆,買了一盒筆芯。一支不同顏色的筆需要7元,我買了6支,鉛筆一支5元,筆鉛一盒2元,我直接口算一下,問爸爸是不是54元,爸爸說對(duì)的。
我跟著爸爸又買了食物和家庭用品。其中有我喜歡的可樂一瓶、果汁兩瓶、牛奶五瓶、巧克力一包等,我一邊看貨架的價(jià)格,一邊把所有物品的價(jià)格在心里口算,可樂兩瓶五塊六元……總的是67.6元。我看爸爸還在那里按計(jì)算機(jī),最后結(jié)果還是一樣。
過去了五分鐘……
我們來到了收銀臺(tái),今天爸爸還專門帶了現(xiàn)金過來,為了數(shù)學(xué)日記。爸爸問我,大約需要給你多少錢,我大約的算了一下54+70=124元。我對(duì)爸爸說,你最少需要給我124元,這樣我還可以找回4毛。我給了一張100和一張20的給阿姨買單,阿姨找回了4毛,結(jié)果一樣。
我們提著購買的東西,快樂的回家!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 29
在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數(shù)學(xué)考試。
那一天數(shù)學(xué)考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發(fā)試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個(gè)個(gè)地點(diǎn),我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊!崩蠋熃K于點(diǎn)到了我的名字,我飛快地走上講臺(tái),拿到試卷,快步地下講臺(tái),把寫有分?jǐn)?shù)的`那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點(diǎn),立馬看到了一個(gè)鮮紅的“7”。
我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會(huì)把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的聲音;似乎聽見了媽媽責(zé)罵我的聲音;好像聽到了爸媽因?yàn)槲铱汲蛇@樣的成績(jī)而嘆氣。
我低著頭,走在回家的路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續(xù)走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績(jī)。
通過了這一次難忘的數(shù)學(xué)考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會(huì)努力學(xué)習(xí),不會(huì)再考這么差的成績(jī)。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 30
10月29日天氣:晴
今天晚上,媽媽問了我一個(gè)問題:“今天你跳舞的地方一共來了多少人?”我思考了一下,回答:“4乘5等于20,20減2等于18,今天一共來了18人。”媽媽又問我為什么這樣算,我胸有成竹地回答道:“因?yàn)槲覀兊年?duì)形是5排,每排4人,就是5個(gè)4,一共20人。但有兩位同學(xué)沒來,所以要20減2等于18!眿寢屄犕旮吲d地說:“孩子,你真聰明!能把學(xué)會(huì)的知識(shí)用上去了!
10月30日天氣:晴
今天有點(diǎn)感冒,媽媽帶我去看了醫(yī)生,并開回了一些藥,因?yàn)槲覐男【秃ε鲁运,就問媽媽:“我一共要喝多少次藥?”媽媽反問道:“你說呢?”坐在一旁的爸爸趕緊說:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因?yàn)槭乔?個(gè)2相加是多少。對(duì)不對(duì)呀?”我側(cè)著頭對(duì)媽媽說,只見媽媽開心地笑了,并說道:“你真的'好厲害,又把學(xué)到的知識(shí)用上去了!蔽倚南耄骸皩W(xué)了數(shù)學(xué),能幫我解決生活中的問題,真好!”
同學(xué)們,你們喜歡數(shù)學(xué)嗎?
點(diǎn)評(píng):雖然你的這兩篇數(shù)學(xué)日記顯得有些幼稚,但從日記中的字里行間中能感覺到你已經(jīng)在用數(shù)學(xué)了,老師感到很欣慰!(
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 31
今天數(shù)學(xué)課,老師和我們做了個(gè)實(shí)驗(yàn)。一上課,老師就讓我們打開書本,說這節(jié)課我們要講“綜合與實(shí)踐”,說著,拿來了一個(gè)天平、一盒半釘子、一些大米和一個(gè)盒子,看著這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣什么藥,我也百思不得其解:會(huì)不會(huì)是稱重量呢?
只見老師在黑板上端正地寫了“稱出總顆數(shù)”,同學(xué)們這才恍然大悟。實(shí)驗(yàn)開始了,老師拿出一個(gè)紙盒,里面裝滿了大米,“同學(xué)們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問。同學(xué)們紛紛搶答:“1000顆?500顆?2000顆?……”老師說:“還是讓我們用實(shí)驗(yàn)來正確地計(jì)算大米的總顆數(shù)吧!闭f著,老師開始講解,第一步,稱出1克大米有幾顆,結(jié)果在天平上稱出1克大米有62顆。第二步,稱出整盒大米的重量,在天平上一稱,總共有590克。最后一步就是計(jì)算總顆數(shù)了,590×62=36580顆,終于大功告成。
第二個(gè)實(shí)驗(yàn)稱釘子。先稱出50克有多少顆釘子,結(jié)果一數(shù)整整有20顆釘子,但因?yàn)楹凶永镝斪訑?shù)量太多,無法稱出,所以實(shí)驗(yàn)以失敗告終了。
“叮鈴鈴……”隨著下課鈴聲的'響起,實(shí)驗(yàn)結(jié)束了,但還是讓我意猶未盡。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 32
每次見你,你不是在苦思冥想一道數(shù)學(xué)難題,就是在埋頭苦干拼命刷題?梢哉f,在數(shù)學(xué)上,你從未丟失過自信!你就是那個(gè)大大咧咧的男孩劉梓同。
你一頭短發(fā),干脆利落,兩眼總是閃著銳利的光芒,似乎可以秒殺一切。
你總是用手支著腦袋,凝視遠(yuǎn)方,誰也不知道你在思索著什么。
數(shù)學(xué)課上,從來都少不了你踴躍發(fā)言的身影。記得有一次,你上臺(tái)為大家講解題目。只見你快步走上講臺(tái),自信滿滿地、有理有據(jù)地進(jìn)解著,竭盡所能地用自己所學(xué)知識(shí),盡可能的讓大家理解明白。你還學(xué)著老師的樣子,在黑板上畫個(gè)“草圖”,雖然并不是特別完美,但我們都懂了。在數(shù)學(xué)上,我有許多地方需要向你學(xué)習(xí),也總會(huì)把羨慕、贊賞的目光投向你。
還記得上一次開家長(zhǎng)會(huì)時(shí),我們?cè)趫D書館里,你和李元豐正熱火朝天地討論著數(shù)學(xué)問題。我因不能講話為原因打斷了你,你只好戀戀不舍地停止了討論
加油吧,少年!希望你能一直保持對(duì)數(shù)學(xué)的`熱情,在數(shù)學(xué)的海洋里遨游,學(xué)到更多的知識(shí)!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 33
今天,我從一本故事書中看到,古代的一個(gè)名人,為了幫助爸爸分擔(dān)而處處節(jié)儉。我深受感動(dòng),于是心里萌生出一個(gè)想法:算一算我一個(gè)學(xué)期的開支。
首先,我向爸爸媽媽進(jìn)行調(diào)查,了解了實(shí)際情況。然后,我開始了開支統(tǒng)計(jì):學(xué)費(fèi)278元,書費(fèi)106元,興趣班105元,伙食費(fèi)500元,住宿費(fèi)500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!
但這些開支,只是校內(nèi)的`,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學(xué)吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經(jīng)可以買一臺(tái)34寸大彩電了耶!
通過這次的統(tǒng)計(jì),我明白了,其實(shí)一個(gè)學(xué)期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負(fù)擔(dān),我們一定要節(jié)約用錢,學(xué)會(huì)節(jié)儉,不要鋪張浪費(fèi),做一個(gè)勤儉節(jié)約的好孩子。
這樣的作業(yè)提供了學(xué)生自我建構(gòu)知識(shí)的彈性空間,增進(jìn)了學(xué)生對(duì)學(xué)習(xí)的參與程度,激發(fā)了學(xué)生創(chuàng)造和自我評(píng)價(jià)的動(dòng)機(jī),教師也可以從這一側(cè)面來評(píng)價(jià)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感和學(xué)習(xí)態(tài)度。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 34
6月15日星期二
今天我醒來時(shí)已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營(yíng)養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機(jī),再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機(jī)中,加入適量的'水并啟動(dòng)。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個(gè)人平均分。
簡(jiǎn)單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤(rùn)發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認(rèn)為“貴的就是好的”,堅(jiān)持要買貴的那包黑木耳?墒牵降啄陌F呢?這就得看單價(jià)了。先看這一包,15元150克,15÷150=0。1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0。12元/克。0。1元﹤0。12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136。8元;氐郊視r(shí),已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因?yàn)槲乙呀?jīng)學(xué)會(huì)了運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問題了!
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 35
今天,我和媽媽在媽媽午休的時(shí)候成了園丁。
我們拿到工具開始工作。我們?cè)诩依锇瘟嘶▎h里的雜草,但是當(dāng)我興致很高的時(shí)候,我媽故意試探我:“如果我拔的這種小雜草是整個(gè)花唄雜草數(shù)的'1/12,我一次能拔兩個(gè),那么花唄里的雜草總數(shù)是多少?”我要拔多少次?”“你有15棵野草,15乘以12等于。嗯。等于180。180除以2等于…等于90。答:花唄雜草180株,需要拔90次!暗任医鉀Q完這個(gè)問題,我媽看了看表說,哇!時(shí)間太多了,所以我們順便在樹周圍拿了一些磚,以防樹下的土滾落下來。這時(shí),“狡猾”的媽媽又問了一遍問題:“如果每棵樹需要9塊磚,那么就有一片森林,里面全是樹,橫排7棵樹,豎排11棵樹。如果這個(gè)森林想用磚把所有的樹圍起來,這個(gè)森林需要多少磚?”“7乘以11等于77,77乘以9等于……等于693。答:這片森林需要693塊磚!蹦赣H聽到答案時(shí)滿意地笑了。
不知不覺,時(shí)間到了,媽媽該上班了,我該寫作業(yè)了。
五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字 36
今天,爸爸給我出了一道題目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他們都在騎馬。甲的馬每秒跑140米,乙的馬每秒跑180米,他們之間相距1500米,而丙家在離甲5200米處。在甲到丙家之前,乙能追上甲嗎?我小聲嘟囔道:“乙的馬跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲。”“那不一定,你得算一下。”爸爸笑著說。
我于是開始思考:乙每秒追上甲的距離是:180-140=40(米)。要能追上1500米距離,需要的時(shí)間是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的時(shí)間里,甲能跑出的距離是:37.5times;140=?。想到這里,我發(fā)現(xiàn)有小數(shù)點(diǎn)的`數(shù)乘上三位數(shù)沒教,怎么辦呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列豎式計(jì)算的辦法,算出來是5250。答案算出來了,我繼續(xù)寫道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米處,看來乙無法在甲到丙家之前追上甲。
我把答案和計(jì)算的過程告訴了爸爸,爸爸夸我真聰明,我開心極了。我開心不公是因?yàn)榘职挚洫?jiǎng)我,還因?yàn)槲矣謱W(xué)到了一個(gè)新本領(lǐng)。
數(shù)學(xué)真有趣!
【五年級(jí)數(shù)學(xué)日記400字】相關(guān)文章:
小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記07-27