四年級數(shù)學(xué)日記(合集15篇)
一天終于結(jié)束了,相信大家這一天里都收獲頗豐吧,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇日記。怎樣寫日記才更能吸引眼球呢?下面是小編為大家整理的四年級數(shù)學(xué)日記,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
四年級數(shù)學(xué)日記1
前幾天,我在報紙上看到了這樣一個數(shù)據(jù):美國是3.85美元一加侖汽油,而中國是6.6元人民幣一升汽油。我心里有點(diǎn)犯嘀咕了,升這個體積單位我知道,可加侖是什么,它和升的進(jìn)率是多少呢?帶著疑問,我上網(wǎng)準(zhǔn)備查閱資料。
剛打開網(wǎng)頁我就后悔了。老師告訴我們,遇到困難要自己探索,在自己力所能及的情況下最好不要尋求他人的幫助。我便先查找了加侖的資料,得知了它也是一種體積單位。又查找了美元和人民幣目前的匯率,是6.5元人民幣換一美元。就決定自己算一下。
3.85×6.5=25.025,得出了25.025元人民幣一加侖的數(shù)據(jù)。知道了多少人民幣一加侖和多少人民幣一升,再用25.025÷6.6≈3.79。得出了3.791升大約等于一加侖。我又上網(wǎng)驗(yàn)證一下,可網(wǎng)上的進(jìn)率卻是3.785。為什么會不一樣呢?我想了想:原來,美元和人民幣的進(jìn)率一直在變,所以會有些不同。不過,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。
報紙上還說美國人的人均年收入約是三萬六千美元,一個月三千美元。而中國人的人均月收于差不多是三千元人民幣。因此美國人一個月能買三千升汽油,而中國人買的汽油量僅是他的六點(diǎn)五分之一,約462升。
全部合成人民幣:美國人一個月能賺差不多兩萬元人民幣,而中國人相比之下就少多了,只有三千元人民幣。為什么會有這么大的差距呢?因?yàn)樵蹅冎袊沒有完全進(jìn)入到全機(jī)械化生產(chǎn),人力的勞動還有很多。他們用如雨的汗水換來的只是較少的薪酬。不過我相信,在不久的將來,中國也會發(fā)展的更完善、更強(qiáng)大!
其實(shí)生活中的數(shù)學(xué)無處不在。它也許只是報紙上的一句話,只是突然萌生的一個想法,或者可能是對未來的憧憬。
四年級數(shù)學(xué)日記2
曾聽一位奧數(shù)老師說過這么一句話:學(xué)數(shù)學(xué),就猶如魚與網(wǎng);會解一道題,就猶如捕捉到了一條魚,掌握了一種解題方法,就猶如擁有了一張網(wǎng);所以,“學(xué)數(shù)學(xué)”與“學(xué)好數(shù)學(xué)”的區(qū)別就在與你是擁有了一條魚,還是擁有了一張網(wǎng)。
數(shù)學(xué),是一門非常講究思考的課程,邏輯性很強(qiáng),所以,總會讓人產(chǎn)生錯覺。
數(shù)學(xué)中的幾何圖形是很有趣的,每一個圖形都互相依存,但也各有千秋。例如圓。計算圓的面積的公式是因?yàn)榘霃讲煌晕覀兘?jīng)常會犯一些錯。例如,“一個半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅等于一個半徑為15厘米的比薩餅”,在命題上,這道題目先迷惑大家,讓人產(chǎn)生錯覺,巧妙地運(yùn)用了圓的面積公式,讓人產(chǎn)生了一個錯誤的天平。
其實(shí),半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅并不等于一個半徑為15厘米的比薩餅,因?yàn)榘霃綖?厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅的面積是而半徑為15厘米的比薩餅的面積是所以,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅是不等于一個半徑為15厘米的比薩餅的。
數(shù)學(xué),就像一座高峰,直插云霄,剛剛開始攀登時,感覺很輕松,但我們爬得越高,山峰就變得越陡,讓人感到恐懼,這時候,只有真正喜愛數(shù)學(xué)的人才會有勇氣繼續(xù)攀登下去,所以,站在數(shù)學(xué)的高峰上的人,都是發(fā)自內(nèi)心喜歡數(shù)學(xué)的。
記住,站在峰腳的人是望不到峰頂?shù)摹?/p>
四年級數(shù)學(xué)日記3
星期三早晨,試卷發(fā)下來了,一看“粗心、粗心、真粗心,馬虎、馬虎、真馬虎!”我在心里暗暗罵自己。這一次考試我的數(shù)學(xué)只考了95分,語文考了94分,我看了頓時面如土色。語文還說得過去,但數(shù)學(xué)嘛······
我垂頭喪氣地回到家,吃過晚飯,我正拿著試卷想:我們家的“母老虎”說不定會把我當(dāng)籃球拍,爸爸肯定會像和尚念經(jīng)一樣,嘮叨個沒完。簽名、簽名、簽名,我討厭簽名,都考得那么差了,老師居然還要讓家長簽名。這時候,爸爸走了過來,我只好把試卷乖乖地交給爸爸簽名,爸爸看到我考得那么差,便拉長了臉就生氣地吼道:“你怎么回事呀,考得那么差!”我的眼淚頓時不爭氣地流了下來,心里暗暗地說:“爸爸,我知道錯了,我也不想考得這么差······”
這一吼,把正在廚房洗碗的媽媽引了過來,她拿到我的試卷,不由地變了臉色!皦牧恕保∥业男摹翱┼狻币幌,好像一下子停止了跳動似的。我把頭低到了胸口,準(zhǔn)備接受她的“雷鳴電閃”。等了好一會兒,媽媽也沒出聲。不知出了什么事,只見“母老虎”變成了一只溫順的“綿羊”,說:“考砸了,不要緊,重要的是你知道錯在哪里,下次考好一點(diǎn)。不要在那樣粗心大意就可以了!边@時候,爸爸也變得很親切了。
我長長地松了一口氣,心里很感激爸媽的理解。我決心以后會更加努力地學(xué)習(xí)。
四年級數(shù)學(xué)日記4
今天晚上,我剛好做完作業(yè),此時,門鐘響起來了,我高興極了,因?yàn)槲抑肋@是媽媽回來,媽媽好久也沒有跟我聊過天了。
我在門鈴響起的5秒后從書桌上飛快地跑去開門,媽媽一進(jìn)屋子里就對我說:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回來哦!”我馬上歡呼:“好耶,媽媽真好,快,快給我吧!”媽媽說:“媽媽不好哦,我不能直接給你巧克力,你要回答我的問題才行哦!甭犃诉@番話后,我心里想:又想考我,我才不怕!
媽媽可是出題了:我看這次就出一個有關(guān)推理的問題吧。小明昨天就和小東說:“昨天,我們家來了10個同學(xué),我媽媽就拿出了一包糖果,里面有54顆糖,都拿去送給小客人了,但是每個人的數(shù)目的不一樣,最多的那一個有10顆!毙|聽見就立刻說:“你騙人,你說了假話!”我問你為什么小東說小明說假話?這時候,我便靈機(jī)一動,想到了我以前學(xué)過了“簡單推理”,這題還不是差不多嘛,我開始計算了:最多的拿到10顆,那么又不可以有重復(fù)的數(shù),那么就假設(shè)是第一個拿了1顆糖,第二個拿了2顆糖……第十個拿了10顆糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在說謊,因?yàn)樗f那包糖里一共有54顆,實(shí)際上一個人是要55顆,所以小明在騙人。
我把剛才想的都告訴媽媽了,媽媽說我聰明,就送了這個我最愛的日本巧克力給我,我想呀,數(shù)學(xué)真的是無處不在,連拿這些巧克力也要用數(shù)學(xué)。我拿到了,是我的努力的結(jié)晶,嘻嘻!
四年級數(shù)學(xué)日記5
今天,我跟爸爸來到了華堂商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶特價打了八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價錢乘以0。8,你知道一件衣服多少元嗎?我想先把0。8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計算,計算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價錢是120元。爸爸又問我:“通常一個數(shù)乘另一個數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個因數(shù)大?”
我想,在上課的時候,老師講過。我非常有信心的說:“一個數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有 ,當(dāng)被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時,商比被除數(shù)小。當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時,商比被除數(shù)大! 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價200元,打五折,現(xiàn)價是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會舉一反三了!”
買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說:“不知道!卑职终f:“買二贈一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100 除150就相當(dāng)他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了。”
我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!
四年級數(shù)學(xué)日記6
我有一位很要好的朋友,他在學(xué)習(xí)方面非常好,尤其是數(shù)學(xué),每次成績都是班里第一,所以老師們很喜歡他。但他給我最深的印象,就是他刻苦學(xué)習(xí)的態(tài)度和熱心幫助同學(xué)的精神。
他不高的個子,瘦瘦的身子,一頭烏黑亮發(fā)在燈光底下顯得格外的有光澤,平時臉上總掛著燦爛的微笑。他擅長體育,是我們班的一個“運(yùn)動健將”。他熱愛集體,關(guān)心同學(xué),如果同學(xué)有不會的題,他總是會熱情地幫助他人,并耐心的講解。他就是我們班的班長,我們大家都叫他“雞丁”。
一個周五,數(shù)學(xué)老師發(fā)給我們一張卷子當(dāng)做數(shù)學(xué)作業(yè),卷子上的題都非常難,其中有一道我怎么算也算不出來。周六早上,我和往常的星期六一樣,起了床之后又開始寫作業(yè),正當(dāng)我寫到這道題的時候,怎么算也算不出來,真是“山重水復(fù)疑無路”,忽然,我想起班里的那個“數(shù)學(xué)狀元”會不會這道題呢?
想著想著,我就打開了電腦,登陸了QQ,看見雞丁果然在線上,我點(diǎn)擊他的QQ與他對話!半u丁,我有道數(shù)學(xué)題不會,你能告訴我嗎?”過了幾秒鐘,我的電腦屏幕上出現(xiàn)“好吧,哪道?”“就是數(shù)學(xué)卷子上的……”說著,我把題的內(nèi)容發(fā)給了他!芭丁沁@道啊。你先用這個去除以它,然后……明白了嗎?”“我……有點(diǎn)不太明白,你能再講一遍嗎!薄翱梢。或者你用方程,設(shè)全班x人……”“哦,我明白了,謝謝了!薄安豢蜌。”知道了這道題后的我又像“柳暗花明又一村”一般。
許多成功人士都說過:在每一個成功的背后,總會有一個給他幫助、為他鼓勵的人,對我而言,那個人就是他——我的好伙伴,一個樂于助人的好伙伴。
四年級數(shù)學(xué)日記7
有一天,死對頭張小平和潭小剛又在百貨大樓見面,這回,可不是來比武和猜謎語,而是來比動腦筋。這回由甲方(張小平)提問,可是由于張小平心里緊張,(上回被潭小剛的烏鴉嘴罵了個狗血噴頭,輸了一回),只見張小平眼睛一轉(zhuǎn),看見了一個儲蓄筒,便笑咪咪,自信地說:"哦—哦—哦—哦—。"乙方(潭小剛)接題,小紅有一個儲蓄筒,存放的都是硬幣,其中2分幣比5分幣多22個。而按錢數(shù)算,5分幣比2分幣多4角。已知這些硬幣有36個1分幣。問:小紅的儲蓄筒里共存了多少錢?
這下潭小剛可傻了眼,眼冒金星,他左思右想,足足有一個小時,張小平左逛逛右逛逛,從一樓逛到三十六樓,逛的腳都酸了。
看著這個潭小剛終于也能有今天,張小平心里笑得肚子都快開了花。
"算了,還是我來給你講講吧!把2分幣比5分幣比多的22個算成錢數(shù)是0。02×22=0。44(元),這時剩下的2分幣和5分幣同樣多。因?yàn)?分幣比原來2分幣多0。4元,所以5分幣比與它同樣多的2分幣多0。44+0。4=0。84(元)。而每個5分幣比2分幣多0。05—0。02=0。03(元),因此0。84里包含0。03的個數(shù)就是5分幣的個數(shù):(0。02×22+0。4)÷(0。05—0。02)=28(個),28+22=50(個),0。05×28+0。02×50+0。01×36=2。76(元)
四年級數(shù)學(xué)日記8
小孩子啊,一到過年就會想:今年我會收多少壓歲錢呢?收到后要怎么用,或許作為今年的學(xué)費(fèi)交了,或許當(dāng)作今年的零用錢發(fā)了等等。我呢?每年的壓歲錢都被媽媽存到了銀行里,長大了有什么需要就拿出來用,比如要交很貴的學(xué)費(fèi)啊;要去旅行。毁I房子、車可以贊助一點(diǎn)啊等等。每年都有幾千,現(xiàn)在估計都有幾萬了。
盼啊盼啊,今年發(fā)壓歲錢的日子終于來臨了!
“叮呤…”一響,我急忙跑去開門,門口站著的是我的小姑媽、小姑爹、大姑媽、大故爹、姥爺、姥姥、外公、外婆……我站在他們身后,給他們錘錘背、揉揉腰,顯得特別乖巧,這樣做的話,說不定他們還會多給我些壓歲錢呢,哈哈!
今天,媽媽做了一桌好豐盛的飯菜招待客人,有什么板鴨、紅燒肉、番茄炒雞蛋等等好多好多我最最愛吃的菜!吃完飯,媽媽把他們送走了,我急忙跑回臥室興奮地數(shù)起今年的壓歲錢,100、200、300……900!?才1900?去年我都有20xx的呀,難道哪位仁兄沒有給我發(fā)?我迷惑不解。
這時,門鈴又響了起來,是舅舅又回來了!他把一個紅包塞給我,說是剛才吃飯時酒喝多了,出門才想起,便又轉(zhuǎn)身離去。
今年又有了20xx元,這里面蘊(yùn)涵了長輩們對我的期望,俗話說“百十錢穿彩線長,分來再枕自收藏,商量爆竹談簫價,添得嬌兒一夜忙”。這是長輩們希望我們能平平安安的度過一歲,他們認(rèn)為當(dāng)惡鬼妖魔或“年”去傷害孩子時,孩子可以用這些錢賄賂它們而化兇為吉。這并不是迷信,而是長輩們對我們的愛。所以,我們得好好學(xué)習(xí),不辜負(fù)他們的期望,開開心心過好每一天!
四年級數(shù)學(xué)日記9
每天,都是媽媽買菜付賬。今天買菜的時候,我對媽媽說:“媽媽,我們已經(jīng)學(xué)會使用錢了。今天就讓我驗(yàn)證一下我的學(xué)習(xí)成果吧!”媽媽微笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。
我看到媽媽在買西紅柿的地方停下了腳步,知道她要買西紅柿了。我小聲地對媽媽說:“媽媽,西紅柿買多少斤?”媽媽也小聲地我說:“兩斤吧!”我想了想,腦子飛快地思考著:2斤=1000克。于是,我對賣菜的阿姨說:“這西紅柿一斤多少錢?”賣菜的阿姨說:“兩塊五,你買多少斤?”我回答她:“兩斤。”說的時候,我心里想:2。50+2。50=5(元)。我從媽媽那里拿了五元錢,交給了阿姨。
媽媽又帶著我來到了賣雞翅的'地方,知道她要買雞翅了。我又不解地問媽媽:“媽媽,買多少斤雞翅?”
媽媽說:“買兩個雞翅,一個雞翅三塊五。”我心里想3。50+3。50=7(元)。媽媽遞給了我十元錢,我想了想,知道賣雞翅的叔叔要找給我三塊錢。我把錢一邊給叔叔,一邊說:“買兩個雞翅!笔迨甯纱嗟卣f:“好嘞!”過過了一會兒,叔叔果然給我找了三塊錢。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少錢。于是,我的小腦袋又飛快地轉(zhuǎn)了起來:從學(xué)校到我家旁邊的菜市場一個人用掉了三塊,那么3。00+3。00=6(元)。買西紅柿花掉了五元。買雞翅花掉了七元錢。5。00+7。00=12。00(元)。買菜一共花掉了十二元錢。6。00+12。00=18(元)。今天一共花掉了十八塊錢。
把書本上的知識運(yùn)用到生活中,真是太有趣啦!
四年級數(shù)學(xué)日記10
2 月 18 日, 我們?nèi)嗳ハ愀凵狭藘晒?jié)展示課, 當(dāng)然要買車票。
1 元港幣=1.07 人民幣,可是在車站換就要變成 1 港幣=1.1 人民幣 了,在銀行換可以省多少元呢? 全票人數(shù):26 人 半票人數(shù):12 人 全票票價:230 元
港幣(回)130 元港幣(去) 港幣(去) 在車站:130+230=360
半票票價:115 元港幣(回)95 元
換成人民幣要加十 95+115=200
分之一即 360÷10=36 (元) , 360+36=396 (元)
(元)換成人民幣加十分之一即 200÷10=20(元),200+20=220(元) 在銀行換: 130+230=360 元)( 換成人民幣加一百分之七 36×0.7=25.2 (元) 360+25.2=385.2(元) , 民幣加一百分之七 7×2=14(元) 200+14=214(元) 396-385.2=10.8 (元) (元) 280.8+72=352.8(元)哇,如果在銀行換好錢再去買票可以省 352.8 元!火車站可真會賺 錢! 220-214=6 10.8×26=280.8 (元) 6×12=72 95+115=200(元) 換成人
五元在人們心目中的位置梁奕 五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料、 買一個盒飯、買五副象棋、可以坐兩次車……甚至還能當(dāng)過年封給別人的紅包。 但在香港人心目中, 他微不足道, 只能買一瓶飲料或坐車。 107 元人民幣可以兌 100 元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍, 廣州人的月收入是 3000 元,香港人的月收入就是 30000 元,香港人 花五元錢,就等于廣州人花 0.5 元錢一樣從容。
四年級數(shù)學(xué)日記11
自從西天取過經(jīng)后,他們師徒四人就在天庭里閑著沒事干。終于盼天盼地盼來了唐僧五千八百三十歲生日,唐僧說:“整天這樣游手好閑,真是無聊極了!正好!”唐僧握握手指,準(zhǔn)備大干一場!鞍私!八戒!”唐僧喊道。正在呼呼大睡的八戒立刻醒來,跑到師父跟前說“師傅,叫我干什么?有事嗎?”“沒事我叫你干什么?真是豬腦子!!”“明天我五千八百三十歲生日,我派你去買菜!準(zhǔn)備大干一場!薄拔蚩!老沙!過來!!”“師傅師傅,干什么?”他們一齊說道!拔蚩召I桌子凳子!老沙買碗筷”“需要八百千克菠菜,兩百千克辣椒,500套桌凳,1000套碗筷,去吧,為師等著你們的好消息!別忘了給我說你們各花多少錢!”
八戒先買:菠菜一兩半黃金一千克,辣椒二兩黃金一千克:
一兩半黃金=1.5兩黃金
1.5×800=1200(兩)2×200=400(兩)1200+400=1600(兩)
八戒買菜用去1600兩黃金
然后是悟空:凳子5兩黃金一只,桌子十兩黃金一張(一張桌子和兩只凳子為一套)
5+10+5=20(兩)20×500=10000(兩)錢不夠了,悟空又變出10000兩黃金。
8400+10000=18400(兩)18400-8400=10000(兩)
悟空用去10000兩黃金
最后是老沙買
筷子1兩一根碗5兩一個(一個碗,兩根筷子為一套)
1+1=2(兩)2+5=7兩7×1000=7000兩
老沙花了7000兩黃金
“你們的情況為師已經(jīng)知道了,八戒花錢最少,獎勵5000兩黃金!”師傅說。
悟空和老沙反駁起來:“他買的東西最便宜啊,太不公平啦!”
四年級數(shù)學(xué)日記12
慢慢地,數(shù)學(xué)已經(jīng)成為人們心目中毫不生疏的詞語了。今天,爸爸給我出了一個數(shù)學(xué)題,一起來看看吧!
題目:一個長一米20厘米,寬九十厘米的長方形鋁片,剪成直徑30厘米的圓片,最多可以剪成幾塊?
我想:應(yīng)該先轉(zhuǎn)換單位,變成120厘米,然后乘90厘米,再除以30厘米嘛?或者轉(zhuǎn)換單位,再分別除以30厘米求倍 數(shù),再乘起來?這兩種方法在我腦子里一片混亂時,媽媽前來救陣。我把我的兩個方法,分別告訴了媽媽,媽媽想了一下,說:“這一道題目,應(yīng)該用你的第二種方法來做。首先,用你的的一種方法來做的話,是120x等10800(平方厘米)10800÷30=360(塊)答案應(yīng)該是360塊,這里怎么可能會有這么多呢?如果用第二種方法來做,應(yīng)該120÷30=4 90÷30=3 3x4=12(塊)這樣還比較靠譜些。其次,可以用畫圖來求!眿寢屨f著,看了我一眼,我馬上心有靈犀,跑去拿了一張紙,筆,直尺開始畫。很快就畫完了,一個長方形,里有12個方格那個方格里都有一個圓形,一共12個。最終,證明了我的第一種方法是錯的,第二種方法才是正確的 !媽媽突然問我:“現(xiàn)在會了嗎?”我大聲地說“會啦!……”聽到我流暢的說出來做這道題的方法,媽媽又說:“可一定要記住,可不是嘴上說的!”“一定遵守!”我做出了一副警察敬禮的樣子,媽媽不禁笑了。
通過了這次的數(shù)學(xué)題,我發(fā)現(xiàn)了我的數(shù)學(xué)還不是很好,我一定要努力!作一名厲害的數(shù)學(xué)小博士!加油吧!
四年級數(shù)學(xué)日記13
上午第二節(jié)課將成為我們一生都難忘的數(shù)學(xué)課。上課的老師要是說出來,你可要咂舌,她就是本班大名鼎鼎的大隊(duì)委黃越。得有禮貌才行,我們暫且稱她為“黃老師”吧!
上課鈴一響,只見“黃老師”走上了講臺,而封老師卻坐到了下面,教室里還來了三位聽課老師。忽然,一個尚顯稚氣的聲音飄進(jìn)了我們的耳朵里:“同學(xué)們好!我姓黃名越,大家以后就叫我‘黃老師 ’!边@時,我發(fā)現(xiàn)“黃老師”的臉紅得就像電視劇中關(guān)公的臉。但是,我看得出她在努力地控制和鼓勵著自己,漸漸地,她變得鎮(zhèn)定下來,課堂上開始活躍了。
可好景不長,由于“黃老師”提出了一個稍復(fù)雜的問題,我們?nèi)螒{怎么苦思冥想,也想不出答案來!包S老師”見狀,急得額上冒出了冷汗,可仍無濟(jì)于事。幸虧,她還是急中生智,向封老師投出了求 救的目光。封老師心領(lǐng)神會,給我們稍作了一點(diǎn)提示,我們又絞盡腦汁地思考起來。不一會兒,同學(xué)們的小手就像雨后春筍般地舉了起來。這時,“黃老師”叫我起來回答。她見我回答得非常正確,滿 意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,稱贊道:“你很動腦筋!”我心里甭提有多高興了,比喝了蜜還要甜。
下課鈴響了,教室里響起了雷鳴般熱烈的掌聲。由于我坐在后面,還聽到聽課老師在夸她呢:“這小姑娘可真不簡單,既神氣,又靈活,不但能隨機(jī)應(yīng)變,而且還有較強(qiáng)的組織能力,將來定是塊當(dāng)老師 的料。”
這節(jié)課雖然結(jié)束了,但我永遠(yuǎn)也忘不了它,更永遠(yuǎn)忘不了曾有一位靈活機(jī)智、慷慨大方的“黃老師”傳遞給我們知識的火種。
四年級數(shù)學(xué)日記14
暑假,媽媽帶我去上?词啦⿻。媽媽告訴我:“我們晚上8:10坐火車從九江出發(fā),明天中午12:10到達(dá)上海。而阿姨過年的時候開小汽車回九江,她是早上8:00出發(fā),當(dāng)天下午4:00到家。你知道是火車的速度快還是汽車的速度快嗎?”
我好不猶豫地說:“要知道火車與汽車哪個速度快,也就是要求它們各自的速度。要求速度就必須知道距離及時間,九江到上海的距離是多少呢?”媽媽輕微地?fù)u了搖頭說:“九江與上海的距離是952公里。”“我知道了。先求出火車在晚上跑的時間:12:10-8:10=4(時),火車總共用時:4+12=16(時),火車的速度=952÷16≈60(公里/小時)
下午4:00=16:00汽車用的時間:16:00-8:00=8(時)
汽車速度=952÷8=119(公里/小時)因?yàn)?19>60,所以汽車的速度快于火車。媽媽,我回答得完美吧?!”
媽媽說:“你最后的結(jié)果是對的,但你沒有認(rèn)真分析題目,只是機(jī)械地套用公式。在做題目、考慮問題時,我們應(yīng)該全面地考慮所有的已知條件,開拓思路。像剛才的問題,其實(shí)就是距離一樣,時間長的,速度就慢,也就是說被除數(shù)不變,除數(shù)越大,商就越小;疖囉玫臅r間長,速度就慢,而汽車用時短,速度就快。”
我聽了茅塞頓開。
四年級數(shù)學(xué)日記15
我們生活中處處有數(shù)學(xué),事事也離不開數(shù)學(xué)。
今天,我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動的指示牌,有“買一送一”,有“打八折”,還有買“一箱減5元”。
進(jìn)入超市,眼前的商品琳瑯滿目,賣場的每個通道都擠滿了人,我們只能隨波逐流,邊看商品邊走。我在老遠(yuǎn)就看到前方高高掛著一個提示牌一,上面寫著“打九折”。走近一看,媽媽是我最愛吃的蒙“奶特”牛奶。上面標(biāo)價68元,可問題就來了,我提著嗓門問媽媽:“打九折是多少元一箱?”媽媽貼近我耳朵說:“原價乘0.9等于現(xiàn)價”。和原價減原價乘0.1等于現(xiàn)價,比如原價100元,打九折,那么100乘0.9,現(xiàn)價就是90元,優(yōu)惠了今天我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動的指示牌,有“買一送一”,有“打八折”,還有買“一箱減5元”。十元!甭犃藡寢尩闹v解,我恍然大悟,來到糖果區(qū)進(jìn)購。只見標(biāo)牌上寫著第二件半價,我激動地拉著媽媽的手說:“媽媽,這個巧克力第二盒半價,好便宜,快買吧!”媽媽打趣的說:“你知道買四盒要付多少元嗎?”我自信滿滿的回答:“原價30元一盒,買四盒一共要付90元! 媽媽欣慰的點(diǎn)點(diǎn)頭。我心中竊喜,逛個超市也能學(xué)到數(shù)學(xué)知識。
生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!
【四年級數(shù)學(xué)日記(合集15篇)】相關(guān)文章:
小學(xué)生四年級數(shù)學(xué)日記02-25
數(shù)學(xué)日記600字11-23
四年級觀察日記合集15篇12-16
關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20
四年級暑假日記合集15篇12-12
數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05