導(dǎo)語(yǔ):下面分享小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有所幫助!
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】篇一:
今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】篇二:
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧!比缓螅绎w快地跑過(guò)去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)?衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】篇三:
今天,我跟爸爸來(lái)到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國(guó)慶特價(jià)打了八折.爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢是120元。爸爸又問(wèn)我:“通常一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數(shù)大?”
我想,在上課的時(shí)候,老師講過(guò)。我非常有信心的說(shuō):“一個(gè)數(shù)乘大于1的數(shù)積比原來(lái)的數(shù)小。爸爸說(shuō):真聰明,那么除法有沒(méi)有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有,當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)大于1時(shí),商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時(shí),商比被除數(shù)大.”爸爸說(shuō):“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現(xiàn)價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說(shuō):“我女兒學(xué)會(huì)舉一反三了!”
買完衣服,我們就來(lái)到了地下超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品搞促銷,買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說(shuō):“不知道!卑职终f(shuō):“買二贈(zèng)一就是說(shuō)花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當(dāng)他打的折數(shù),結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說(shuō)“我明白了!
我越來(lái)越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問(wèn)題!
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】篇四:
今天中午,為了能把筷子體積測(cè)得更準(zhǔn)確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細(xì)長(zhǎng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗(yàn)了。
首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測(cè)定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34。5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3。5立方厘米。用同樣的方法,我又測(cè)量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測(cè)定結(jié)果相加得到這雙筷子的體積為8。5立方厘米。當(dāng)我得到這個(gè)結(jié)果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲啊!
接著,我又按每人一天使用3雙計(jì)算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(guó)(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結(jié)果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費(fèi)了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國(guó)人民,也不!應(yīng)該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護(hù)好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。
【四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】篇五:
今天上午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出來(lái),這道題是這樣的:一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是280厘米,寬是40厘米。以這個(gè)長(zhǎng)方形的一條邊為底,作一個(gè)高為50厘米的三角形,求這個(gè)三角形的面積。
我看了,心想:呀!這道題還是有點(diǎn)難度的呀!可是再難也要做出來(lái)啊!這時(shí),我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒(méi)講完我就恍然大悟,原來(lái)這題這么簡(jiǎn)單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看著終于把自己不會(huì)的題目一遍又一遍的算對(duì)了,心里樂(lè)開了花。其實(shí),任何題目都不怎么難,只是沒(méi)有動(dòng)動(dòng)腦筋而已,只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋,任何題目都是很簡(jiǎn)單的。
快要開學(xué)了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒(méi)有什么太多的困擾。我的寒假計(jì)劃完成的很好,讓我們新的學(xué)期了,展翅高飛吧!