五年級數(shù)學日記(集錦15篇)
即將要到一天的結(jié)尾了,你有什么總結(jié)呢?不妨坐下來好好寫寫日記吧。那如何寫一篇漂亮的日記呢?下面是小編整理的五年級數(shù)學日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
五年級數(shù)學日記1
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道數(shù)學難題,果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,王師傅每天給50棵蘋果樹,20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上了肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒被這道題所嚇倒,難題最能激發(fā)我的潛能。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,王師傅就應該每天給20X3棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天他只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共計差了80棵,從這里可以得知,王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵樹,8天就是160棵樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法是一種好的解題法。
通過解這道難題,我明白了無論做什么題,都要細心,多動腦子,否則,即使你掌握了解題方法,結(jié)果還是會出錯。
五年級數(shù)學日記2
數(shù)學與我們生活息息相關,是我們生活中不可缺少的東西,只需要我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)他們,探索他們。
今天閑的沒事干,就帶著錢出去買東西,走著走著就看到我最愛的書店,就進去看看有什么好書。找來找去,就看到一本《海底兩萬里》,看了一會兒,就愛不釋手,很想把它買回家,一看價錢:16元。我雖然有二十元,但我答應了給妹妹買五元錢吃的,我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,這可真叫我為難呀!
這時一個阿姨走過來,問道:"怎么了,小朋友?"我不好意思地把事情的經(jīng)過告訴阿姨,阿姨聽完就笑了,說:"你看,定價牌上還寫了"一律九折",我不明白九折是什么意思?就問阿姨,阿姨說:"九折就是:原價×(折扣÷10)。比如10元打九折就是10乘0.9等于9元。"哦,我恍然大悟,算了算:16×(9÷10)=16×0.9=14.4元,14.4小于15。我高興的付了錢,回家了。
這次,我不但買了書,還學了知識,真是太棒了!
五年級數(shù)學日記3
生活中,處處有數(shù)學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學。
這個學期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙!
昨天晚上,我我的媽媽一起去買桔子。桔子是1、8元一斤,我的媽媽買了4·5斤,本應該付錢8·1元?墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,我的媽媽還表揚我,給她省了0·9元,并且學過的知識能在生活中活用。
是。∫菦]學好這門數(shù)學,以后損失的不只是這0、9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
五年級數(shù)學日記4
最近,咱們?nèi)搅昙壍膶W生參加了數(shù)學考試。這次考試,我才考了92.5分,粗心使我做了許許多多。
您說得沒錯,不是不會做,太粗心了,經(jīng)常出現(xiàn)一些大小問題,沒有這些問題,我會更好。有一句話這樣說:“第一次犯錯,也許情有可原,但第二次犯錯,說明你是個‘笨蛋’!币苍S我就是這個“笨蛋”。
小學五年級數(shù)學日記《我的數(shù)學成績》:我的成績就像一個橄欖。橄欖在懸崖邊晃來晃去,你一不小心,一不留神就會“碰碰……”掉下去。
成績并非想高就高,要靠努力,沒有行動的理想是空想。就像尼采說的那樣,一件東西的價值有時并不取決于人們的收益,而是取決于人們的付出——取決與你為它付出了多大的代價。
這句話說得沒錯。聰明才智不在于知識淵博。咱們不可能什么都知道。聰明才智不在于知道盡量地多知道,而在于知道最必要的東西,知道哪些東西不需要知道哪些東西。通過這次考試不但檢測了我近期所學的知識,還讓我的許多缺點暴露出來了,讓我在以后的學習中能及時改正。
五年級數(shù)學日記5
20xx年8月3日 星期三 天氣晴
生活中,處處有數(shù)學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學。
這個學期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙。
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買了4。5斤,本應該付錢8。1元?墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識,在腦子里算過一下1。8/2=9(角)1。8x4=7。2(元)9角+7。2元=8。1元,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0。9元,并且學過的知識能在生活中活用。
是啊!要是沒學好這門數(shù)學,以后損失的不只是這0。9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀。
五年級數(shù)學日記6
告訴你一個小秘密,我這個聰明能干的女孩,有一個令人討厭的毛病,那就是——粗心。我的語文成績還不錯,數(shù)學卻不怎么樣。
不要以為我是不會數(shù)學題,其實呀!我是粗心大意。有一次數(shù)學考試,試卷一發(fā)下來,我就迫不及待地做起來。第二題是計算題,我一瞧,哈哈!真簡單。老師批完卷,把我叫到辦公室,又好氣又好笑的對我說:“你看,132+4怎么會等于128呢?怎么會越加越少了呢?”還有一次我把草稿中的34×2=68抄成了34×3=68,有時我還會漏題呢?
最有趣的是,有一次我答了一道題:433×2=856,老師和顏悅色地對我說:“你實在太粗心了。不要以為這個毛病算不了什么,實際上它的危害可大了。如果你長大了,當了科學家,導彈發(fā)射時計算誤差一毫米,那會是什么后果呢?如果你當了醫(yī)生,病人的食指要切除,你把他的十指都割了,那又會有什么后果呀!”
聽了老師的話,我又后悔又難過,臉熱辣辣的。是啊“小洞不補,大洞吃苦”。我決定痛改前非,和粗心斷絕關系。
五年級數(shù)學日記7
故事里說:有一個豬媽媽帶著三個豬寶寶去買花。一枝花20元,豬媽媽要買60支花。于是,豬媽媽問三個豬寶寶:“我們要買60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的豬寶寶說:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二個豬寶寶說: “不對!不對!是二個十乘六個十等于十二個十,就是1200元!”最小的豬寶寶接著說:“我想,你們兩個都是對的,只是說法不同,其實都一樣!薄皼]錯!”豬媽媽贊揚道。
到了綁花時間了,最小的豬寶寶搶先問:“現(xiàn)在要幫花了,12支花綁在一起,可以綁多少束?”豬媽媽沒出聲,大家只能搖頭說不會了。過了一會,最大的豬寶寶叫道:“1200除以12等于100,所以可以綁100束花!
“雖然我們綁完了,可是我們還要送花給20個老爺爺,每個老爺爺分幾束呢?”豬寶寶們說。過了30分鐘,豬寶寶們才說:“哦!我們知道了,10020=5,所以每個老爺爺分5束!”
五年級數(shù)學日記8
9月26日 星期日 晴
星期天,我和爸爸去買菜。
我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤!薄拔屹I3斤!卑职终f道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎。我爽快答道:“3.6元!卑职钟哪卣f:“恭喜你,答對了!卑职指读隋X后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元!蔽掖鸬溃骸罢一2元!卑职终f:“yes!
走出菜場,我恍然大悟:原來,數(shù)學在生活中也是常常用到的。
五年級數(shù)學日記9
今天上午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看了,心想:呀。這道題還是有點難度的呀?墒窃匐y也要做出來啊。這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸0還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。
快要開學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧。
五年級數(shù)學日記10
今天,我媽媽生病了,頭很疼。可是我和弟弟早飯還沒吃,已經(jīng)餓地饑腸轆轆了。媽媽拿出20元,讓我去買一些土豆和番茄。拿過10元錢后和弟弟一塊到樓下了。
我和弟弟快步走到“陽光生鮮超市”,利索地挑了三個土豆和五個西紅柿,放到稱上稱,結(jié)果土豆3.9元,西紅柿6元;氐郊遥瑡寢寣ξ艺f:“西紅柿和土豆多少元?平均每個多少元?”我脫口而出:“土豆3.9元,番茄6元,土豆平均每個用3.9除3等于1.3元,西紅柿用6除5得1.2,平均每個1.2元!”媽媽聽后,笑呵呵地說:“數(shù)學得不錯1以后也要多練練!”聽了夸獎,我心里樂開了花。從今以后,我要學習更多知識,更多數(shù)學中的奧秘,長大以后為我們可愛的祖國貢獻一份自己的力量!
我愛數(shù)學!
五年級數(shù)學日記11
20xx年10月10日 星期三 晴
【乘法簡便運算】
昨天,劉老師給我們復習了簡便運算。
劉老師出題了,我們就把題抄在本子上,并且用簡便方法算出答案。劉老師還輪流叫一個小組的6個同學上黑板做題,我們寫完了就和黑板上的同學的答案對照,看看誰的錯誰的對,對的我們一般不講評,如果有同學做錯了,我們就做小老師,指出這位同學錯在哪里,分析他做錯的原因。我們就這樣一直練到下課。許多同學都上黑板做題了,得到了鍛煉。
讓我來教你們簡便運算吧。
例如:25×12×4我們可以使用乘法交換律,把12和4的位置換一下。25×4剛剛好是100,再用100×12就等于1200。這樣算起來不是很快嗎?再例如:3×125×8我們也可以使用乘法結(jié)合律。先算125×8,125×8剛剛好是1000,1000×3不就是3000了嗎?再例如:25×(4+8)我們可以使用乘法分配律,用25×4就是100,再用25×8就是200,最后用100+200就等于300。
這些方法是否很快可以算出答案了,我教你的`你都學會了嗎?
五年級數(shù)學日記12
今天是星期五,考卷發(fā)下來了,當我看到成績時,我簡直不相信自己的眼睛,只有86分比上次還差。
看到別人考100分我真是又羞愧又羨慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意這個毛病,還怪我檢查考卷時還沒把正面一半的考卷檢查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。
而且我明明檢查出來一題是錯的,但沒來得及改,就收卷了,那題4分,如果把這題的分數(shù)加上去,我就可以考90分,這次考試給我的一個教訓:考試前除了除了吃飯以外其它什么也別吃。
而且檢查是寫起字來要快,要細心,不要寫錯字,不然對的會變錯的,而且要多算幾遍,寫答案時要快一些,不能粗心,因為過一會兒就有時間檢查了。
我在這個月里,更加努力,因為我面臨的不將是小考,而是期末測試,我一定會努力努力再努力,在考試的時候發(fā)揮我最好的水平,爭取更好的成績。
五年級數(shù)學日記13
今天晚上,我正在做作業(yè)。突然,哥哥走過來,對我說:“曉煒,我出一道題考考你,題目是:一張厚度為0.01厘米的紙,對折30次后,大概有多少厚?”“還不到一分米吧!蔽颐摽诙。哥哥說:“錯。你還是用計算器算算吧。”于是,我便按起計算器來!鞍。最后的得數(shù)竟是107374.1824米,比高樓大廈還高出好幾百倍呢!蔽铱粗矍暗摹疤煳臄(shù)字”嚇了一跳。
哥哥說:“其實這種例子還有許多,比如:面團對折一次就拉出2根面,再對折一次就是4根面,對折三次就是8根……每拉一次,拉出根數(shù)就是上一次的兩倍,如果這樣對拉拉10次,就會有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!
看著哥哥那得意洋洋的樣子,我想:這么小的數(shù)據(jù),竟然能算出這么大的數(shù)字來,這真是不可思議啊。數(shù)學真是無奇不有,無所不在。我以后不但要學課本的數(shù)學,還要學好生活中的數(shù)學。不然又要被哥哥的難題給難住了。
五年級數(shù)學日記14
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從市場出來之后,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學的奧秘,學會數(shù)學的本領真的是非常重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠?qū)W以致用,解決身邊的各種問題。
五年級數(shù)學日記15
今年,我還是去媽媽的專賣店打工,正在偉數(shù)學日記寫什么的時候發(fā)愁呢,突然心生一計,我就來算一下店員們的工資怎么算的。
通過媽媽,我知道了工資是底薪加提成算的,首先我來解釋一下什么是底薪和提成,底薪是每月必發(fā)的,也就是說,只要你按天數(shù)上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是賣出多少貨物,比如:你賣出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,媽媽說他們的員工,工資一般在2500-3000元,按最好的員工,我們來算一下她(他)的提成,首先應該減去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我們在用20xx×50=100000元。由此而知,售貨員阿姨們賺錢是很不容易的,所以我們應該理智消費,不該買的不買,該買的也不能不買。
現(xiàn)在我們來算一下她(他)一年可以掙多少錢,我們用一個月掙的錢乘12個月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工資,一年只能掙上100元多,如今卻可以掙上3萬多元,證明我們的生活水平正在逐漸上升,我們的社會也越來越發(fā)達了。
數(shù)學就是這樣,生活中處處可見。
【五年級數(shù)學日記(集錦15篇)】相關文章:
五年級數(shù)學日記集錦15篇11-13
五年級的數(shù)學日記大全12-14
描寫五年級數(shù)學日記11-09
數(shù)學日記400字五年級11-05
五年級數(shù)學日記(精選15篇)03-05
五年級數(shù)學日記集合15篇02-27
五年級數(shù)學日記(集合15篇)02-20
五年級數(shù)學日記精選15篇01-12
五年級數(shù)學日記合集15篇11-26
五年級數(shù)學日記(通用15篇)11-13