數(shù)學日記范文(通用36篇)
一天將要結束了,相信大家都有不少體會吧,何不趁現(xiàn)在趕緊寫一篇日記。那么什么樣的日記才合適呢?下面是小編精心整理的數(shù)學日記范文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學日記 1
這天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學日記了。
一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我立刻就去買我的最愛的'雞腿吃了,此時剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我立刻問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒注意就跑了。我準備在去買東西時卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準備去換了,當時我真糊涂立刻來到了當時來買雞的地方去換。此時我真的很馬虎怎樣沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“多謝”就走了。
我之后又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),最后數(shù)出來了。結果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎樣只剩下了4元了,怎樣辦呢?少了7毛錢怎樣說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關系,在生活上肯定有馬虎錯誤的。”這次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。之后我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓。
數(shù)學日記 2
今天真開心,爸爸媽媽帶我和妹妹去了我們一直很早就想去的。
上午十點我們首先到了地鐵站,我們共四人買了四張票,每人兩元,共八元,大概一千八百遠,因著對動物園有一種迫不及待的感覺,所以很快就到地方了,因人很多所以需要排隊買票,看到門票價格表顯示;成人三十,兒童十五,好吧我們四人,兩個大人,兩個小孩,還沒有輪到我們買票其實我心里就已經(jīng)算好我們需要花費多少了,嘿嘿厲害吧,兩個大人六十,兩個孩子三十,四人共九十元,爸爸媽媽也夸我真棒。
進園后首先去坐了纜車,每人10元,四人共四十元,在纜車上我看到了四只大老虎、六只小老虎、兩只獅子、五只鴕鳥、六只羊駝、五只狐貍、兩只猩猩,其實還有很多動物就不一一提了。
大概下午四點半我們依依不舍的'離開了動物園,來到了地鐵站買票回來了,到家后爸爸問今天開心嗎?我和妹妹就異口同聲的說開心!最后爸爸又問了一個問題看我和妹妹誰先答出來,爸爸說我們今天買票共花費了多少?我想了想;來回的地鐵票十六、動物園門票九十、纜車票四十,好吧我最快的回答一百十四六,爸爸最后給我豎起了大拇指!
數(shù)學日記 3
今天,我在寫作業(yè)的時候發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學題目:雞豬同籠,共有10個頭,32條腿,問雞豬各幾只?我想了又想,看了又看,算了又算,還是不對。這時爸爸走過來對我說:“你看看雞比豬少幾條腿?”
“2條。”
“好,那你假設10個頭全部是雞的話,共有幾條腿?”
“20條腿!
“對,那32條腿減去20條腿,還剩幾條腿?”
“12條腿!
“對,這12條腿是豬多出來的.,剛才說了豬比雞多2條腿,就除以2!
“哦,我明白了是6只豬4只雞呀!
爸爸提醒我,能不能換種思路呢?假設10個頭全是豬呢?那就是40條腿,40減32少了8條腿,哦,都是雞少的,8除以2,雞有4只,豬就是6只。我用爸爸教的方法很快就算出來了。我感覺掌握了方法做數(shù)學題目就簡單極了。
數(shù)學日記 4
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,此時媽媽相信你能自我弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“此時如果只是為了能隨意組合的話,此時那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的.笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
數(shù)學日記 5
我正在書房聚精會神地寫作業(yè),忽然媽媽興奮的喊聲把我嚇了一跳,!玻】吹竭@兒,你一定覺得我的媽媽有點傻氣吧?嘿嘿,你要是這么想,可就想錯了!媽媽之所以這么興奮,是因為我們兩個早就想知道馬桶究竟能裝多少水?今天可是一個絕好的機會!
我放下手中的筆,跑到了衛(wèi)生間,迅速放掉了水箱里的水!下面就是見證奇跡的`時候啦!我仔細觀察了水箱,我估計這小小的水箱有5升水就足能把它喂飽!我抱來裝2.5升水的大瓶子,打開瓶蓋把水緩緩地倒入水箱中,咕咚,咕咚……水歡快地流著,瓶里的水越來越少,可水箱里的水卻不見多,看到這兒,我的心一沉:怎么,我的估計有錯?我不甘心失敗,繼續(xù)驗證……
瓶子里的水沒了,水箱的水量只有整箱水的四分之一那么多!我在心里暗暗計算2.5*4=10(升),也就是說,我們平日里沖馬桶需要用10升水!
看到這個結果,我和媽媽異口同聲地說:啊?!要用這么多水啊?這也太浪費了!我和媽媽陷入了沉思……
從那天起,我的節(jié)水意識增強了,主動把洗腳、洗菜的水攢起來,我還想到了水箱按鈕3步法:第一,輕輕點一點,這樣出水量是最少的;第二,按一下就松手,這樣只能用掉5升的水;第三,用力按一按,這樣是最浪費的,能廢掉10升左右的水(這個我是輕易不按的)。
這個假期里我不僅收獲了知識,還節(jié)約用水,我為自己感到驕傲。
數(shù)學日記 6
8月17日,做完理療又去了教育書店買書,回到家已經(jīng)六點了,爸爸都要回來了,我們還沒燒飯,看來只好用上數(shù)學知識“快速燒飯”了。
媽媽告訴我,洗花菜大約要2分鐘,切花菜要一分鐘,把鍋燒熱大約要二分鐘,倒油和燒油各要一分鐘,炒要5分鐘,想要我?guī)退闼悖鯓拥捻樞驎r間最省。我說:“沒問題!”接著就拿過一張白紙,一支筆,思考了起來。
燒熱鍋的時候,可以洗花菜;接著倒油;然后就燒油,而燒油時又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分鐘,原來要十二分鐘的.菜,經(jīng)我一規(guī)劃,竟然只要九分鐘,數(shù)學真是融入在生活里呀!我拿著答案,告訴了正在燒別的菜的媽媽,媽媽接過答案,又給了我新任務。
在我們倆的合作下,終于在爸爸回來之前燒完了菜。
數(shù)學日記 7
這幾天,我發(fā)現(xiàn)同學們都去校門口的小攤上買餃子,我饞得直流口水。于是,我也去買了幾個。吃完餃子,我覺得味道不好,就讓外婆給我包餃子吃。
第二天,外婆正在包餃子,我看見了,靈機一動,想到如果外婆去賣餃子能掙到幾元錢呢?我先算出成本:餃子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)
我再算外婆一共包了80個餃子,假如一元4個,用除法:80除以4=20(元)我這么一算,大吃一驚!
原來,小攤上賣餃子的人他都降低了成本,菜都是用一些沒人 要的,香干和肉都沒放,油都反復燒了幾十次,里面都有癌了呢!小朋友們,你們以后千萬不要亂買小攤上的.食品,不然會危及你的身體健康的!
數(shù)學日記 8
前天,我和爸爸媽媽去紹興老街狀元樓吃大餐。
吃完大餐,爸爸說:“我們來玩?zhèn)游戲,我們估計一下這頓飯要幾元 ,誰估得數(shù)離這頓飯的錢最遠,那這頓飯飲料的`錢就誰出。”于是,我、爸爸、媽媽開始猜了。爸爸說:“190元。”媽媽說:“180元!蔽艺f:“170元!本烤故钦l贏呢?我們買了單,服務員拿來單子。
單子上寫著:諸葛烤魚58元,外婆狀元雞56元,紹三鮮38元,哈爾濱啤酒10元,清炒雞毛菜12元,椰子汁7元,一次性濕巾2元,五常米飯6元,項目總計189元。
我開始計算:
我:189-170=19元
爸爸:190-189=1元
媽媽:189-180=9元
最后,爸爸贏了,而我相差得最多,我只好付了17元的飲料錢!
數(shù)學日記 9
今天,老師給我們上綜合與實踐。實踐是——稱出一小杯米有幾顆。
上課了,老師拿著米、天枰和砝碼。老師問我們:“誰能稱出這一小杯米有幾顆?”我不知道,心想:米怎么細小怎么算呢?……一連串的問號在我腦海里出現(xiàn)。老師就做給我們看。先稱出50粒米有幾顆,50粒米大約有1克,把1克50粒米看做1份;再稱出總共的米有幾顆,大約有55克;再用總共的`克數(shù)除以1份,就是有幾個1份;最后,在乘以50粒米,代表有幾份里面里有幾克就可以了。我們算出來是3000左右。
回家,蔣老師讓我們算出一碗黃豆約有多少粒。
我先稱出一手巴黃豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黃豆,再一手巴一手巴的抓份好數(shù)出來幾份;再乘以30就可以了。我算出來500粒左右。
數(shù)學實踐真有趣!
數(shù)學日記 10
今天,天氣晴朗,剛好家里的醬油也沒了,媽媽就帶我和姐姐去超市購物。
來到超市,我們先去了調味區(qū),一瓶醬油要10元。媽媽又拿了一袋鹽,一袋鹽要2元。媽媽問我:“這兩樣東西一共多少錢?”我說:“10+2=12(元),一共12元!眿寢尶淞丝湮艺f:“真棒!”
接著,我們去了零食區(qū)。拿了2桶泡面,又拿了1桶巧克力,泡面4元,巧克力16元,2×4+16=24(元)。
然后來到玩具區(qū),我和姐姐每人拿了1瓶假水。一瓶5元,5+5=10(元)。
最后,我們去了收銀臺,排隊的時間我算了算,一共12+24+10=46(元)。輪到我們了,媽媽給了收銀員100元,100—46=54(元)。我說:“找54元對嗎?”收銀員說:“真聰明!”
數(shù)學的`世界真奇妙!
數(shù)學日記 11
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來到飯店里,我問叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢!边@時,媽媽對我提出了一個問題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時,我仔細地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說:“還有一種方法更簡單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說:“孩子,你真棒!”
數(shù)學原來這么深奧、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識。我們一定要好好學習數(shù)學,不光數(shù)學別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學習,天天向上”!
數(shù)學日記 12
我從小就是吃山村大鳴的雞蛋長大的。今天,媽媽讓我算一算我們家多久要訂一箱山村大鳴的雞蛋。
我聽了,心想:先要把雞蛋的總數(shù)算出來。于是,我打開箱子開始算?墒,我發(fā)現(xiàn)雞蛋少了很多,這可怎么辦呢?我想啊想,忽然,靈機一動。我估計了一下一層大約有15個雞蛋,一共有三層,我用乘法計算:3×15=45(個)
我再算我們一天大約要吃幾個雞蛋,我和爸爸媽媽每人一天吃一個,外婆每天燒菜用兩個,一天用掉5個。幾乘5等于45?5×(9)=45(個)
“!媽媽,你九天就要訂一箱雞蛋!”我大叫起來。媽媽聽了,說:“不算不知道,一算嚇一跳,我們節(jié)省一點兒,一天吃三個雞蛋,那可以吃多久呢?”
我又用乘法計算:3×(15)=45(個)那我們就可以吃15天啦!
算完媽媽出的題目,我心想:如果沒有這些乘法,我哪能算出這么多的`題呢?乘法的用處可真大呀!
數(shù)學日記 13
今天,我去鄉(xiāng)下的姥姥家玩。姥姥家辦了養(yǎng)雞場,一群群黑的,白的,花的,黃的'雞?吹梦已刍ǹ潄y,我問外婆:"有多少只呀?"外婆朝著雞群努了努嘴,說:"你自己數(shù)吧!"我便"一,二,三,四。"地數(shù)了起來。但是小雞總是跑過來又跑過去,我橫數(shù)豎數(shù),怎么也數(shù)不清,把我給難住了。
后來我想了一個辦法,找來幾個竹筐子罩住小雞后再數(shù),這個辦法果然有效,幾個筐里罩著的雞的只數(shù)分別是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。我們剛剛學會了用小括號來列式計算簡便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交給我的數(shù)雞任務,姥姥笑得直點頭,連連夸我的數(shù)學學得好呢!
數(shù)學日記 14
我的數(shù)學測驗常常得100分,其他同學問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的大忙。
過去,作業(yè)本或測驗試卷發(fā)下來的時候,我只看老師打的等級或分數(shù),從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,我的數(shù)學老師對我說:“我們學習知識要真正學懂知識,不能只看等級和分數(shù),題目做錯了,應該認真分析錯誤原因,建議你們每人都準備一個改錯本,把錯題的.類型抄下來,找出錯誤的原因,并且認真訂正。”從此以后,我就準備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。
每當作業(yè)本和試卷發(fā)下來時,我總是認真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標上記號,并認真訂正。例如,我在學習解方程這部分內容時,我的“改錯本”上是這樣記錄的。
數(shù)學日記 15
今天媽媽帶我去菜場一起買菜。路上對我說:“今天買菜的價格你記一下,買好時,你得算下今天我們買的菜一共花了多少錢,好嗎?”我爽快地答應了。
我們首先去了青菜區(qū),媽媽跟老板說:“來2元錢的豆芽。”我們走到買菜的`地方,又買了3個小娃娃菜和4根茄子,菜和茄子一共13元。
我們又去了海鮮區(qū),買了一條活蹦亂跳的魚,34元。我在旁邊看到了蝦,跟媽媽說:“我想吃蝦!眿寢尳欣习鍋砹藥字痪殴(jié)蝦,稱好38元。今天只有我們兩個人在家吃飯,買這么多,應該夠吃了。于是我們走出菜場,在門口我看見了九層糕,直流口水。我叫媽媽趕緊買了一盒,18元。
在回家的車上,媽媽問我:“你現(xiàn)在可以算算我們剛才一共買了多少錢了?”我細想:豆芽2元+菜和茄子13元+魚34元+蝦38元+九層糕18元,也就是2+13=15,15+34=49,49+38=87,87+18=105。“一共105元!眿寢屝χf:“對了,你真棒!”
數(shù)學日記 16
金秋九月,瓜果飄香。今天是開學的第一天,我們來到了久違的校園里,來到教室。第一節(jié)課是數(shù)學課,我做好了上課的`準備。上課了,王老師和我們一起復習了上學期學過的長度單位米和厘米,一米=100厘米,王老師說:“你們現(xiàn)仔細觀察尺子,你們發(fā)現(xiàn)了什么?”我認真觀察了一遍,高高地把手舉了起來:“我發(fā)現(xiàn)1厘米到2厘米之間有10個小格!蓖趵蠋熃又鴨枺骸澳銈冎肋@一小格是多少嗎?”我們齊聲回答:“一毫米!薄澳敲1厘米等于多少毫米?”我們說:“一厘米=10毫米!崩蠋焼枺骸盀槭裁?”我回答道:“因為一厘米里面有十個1毫米,所以1厘米=10毫米!蔽覀兒髞碛謱W習了有關分泌的很多知識。1米=10分米,一分米=10厘米。那么這樣的話,這些長度單位的兄弟姐妹老大就是米,老二是分米,老三是厘米,老四就是毫米。
今天我的收獲非常大,因為我又認識了一位新朋友,就是毫米。
數(shù)學日記 17
今天的數(shù)學課可奇怪了。
鄭老師發(fā)給了我們一張紙,和我們一起剪紙工。許多同學叫道:“鄭老師變成美術老師了!”原來鄭老師讓我們搞清楚什么是對稱圖形。老師一邊指著皮皮,一邊說:“今天,我們要剪一個小人,它叫皮皮!庇性S多同學又叫了起來:“屁屁,屁屁!”先剪一個孤獨小皮皮,它坐在課桌上發(fā)呆。
第二次,我們剪出兩個手拉手的皮皮,它們還在我課桌上跳舞呢!然后,我們又剪出一個四人皮皮,它們還是手拉手的,有說有笑地走在我的課桌上。然后,我們又剪了四個要撞頭的'皮皮,而我把它的頭剪成了“外星小腦袋”!本來是畫半圓的,我卻畫成了圓形。
最后,我們折了一個冰淇淋,老師剪掉了,攤開就是五角星了。我又激動又害怕,最后剪出來了。我叫了起來:“!成功了!萬歲!”
數(shù)學日記 18
在一個遙遠的地方,有一個奇妙的王國,叫數(shù)字王國。數(shù)字國王的孩子多極了,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調皮的,還要數(shù)小數(shù)點呢。
小數(shù)點被數(shù)字國王和數(shù)字王后關在數(shù)字王宮里,小數(shù)點要被氣死了,所以,小數(shù)點每次在國王和王后不注意的.情況下逃走了。這一天,小數(shù)點逃到了集市上,集市上有好多好多的東西,小數(shù)點一看這些東西,想了一個壞點子。原來小數(shù)點擠在數(shù)字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個的空調變成了2.277元;把本來是127元一個的書包變成了12.7元;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......
數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點給帶了回去.
小數(shù)點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調皮了.
數(shù)學日記 19
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買了一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!
數(shù)學日記 20
今天,我和媽媽一起去報了游泳班、乒乓球班和夏令營。
我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了20元,第三次取了20元問:一共取了多少錢?3000+20+20=7000(元)答:一共取了7000元。
我們先去了游泳館,我們先找到訓練負責人,我們報了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000-530=6470(元)答:還剩6470元
報夏令營花了20元,問:還剩多少錢?6470-20=3470(元)答:還剩3470元。
報乒乓球訓練班花了450元,問:還剩多少錢?3470-450=3020(元)答:還剩3020元。
生活費也要算上,問:還剩多少錢?3020-3020=0(元)答:還剩0元。
數(shù)學日記 21
今天,我和媽媽一起散步到石頭城公園玩了,是因為那兒的空氣很新鮮,到處是綠色的植物,還靠水邊。媽媽不讓我玩水,是因為太危險了。我們在那就是散步呼吸新鮮空氣。整個人感覺都是神清氣爽的。
在回來的'時候,走的非常熱,好口渴啊。就跟媽媽說想喝飲料,媽媽同意了,但有個條件,必須自己去買。媽媽就給了我10元錢,我就一路小跑到一家小店,挑了一瓶自己喜歡喝的營養(yǎng)快線,價格是4元;順便給媽媽買了瓶礦泉水,價格是1元5角。我給了阿姨10元,阿姨問我兩瓶水一共多少錢,我說是5元5角,阿姨又問應該找我多少錢,我稍微想了想,說是應該找4元5角,阿姨說我真聰明。
我回頭給媽媽礦泉水,發(fā)現(xiàn)媽媽正看著我笑呢,然后說了句寶寶長大了。我聽媽媽這樣說我非常高興。以后我還要做一些以前沒做過的并且能夠讓爸爸媽媽為我而高興地事。
數(shù)學日記 22
今天,我們的期中數(shù)學考試試卷發(fā)下來了,醒目的阿拉伯數(shù)字告訴我,只考了九十八分,我的.心在怦怦跳,我為什么丟掉了兩分?錯在哪里?我都做了,還檢查了呀?,心想,難道是老師改錯了嗎?當我再仔細看看我出現(xiàn)的錯題時,最簡單的一個小題目我做錯了,題目是這樣的,我填的第4個9表示9個千,第3個8表示8個一。我錯把它看成數(shù)為順序表,從右邊起第四位是千位,結果失掉了2分。我心里非常難過,多可惜啊。這都是我的粗心大意,沒有認真檢查試卷,而且還是非常簡單的題目,馬虎了。
我要吸取這次的教訓,以后一定好好學習,認真細致的完成學習任務,爭取期末考到好的成績向爸爸媽媽匯報。
數(shù)學日記 23
同學們可真切地感受到數(shù)學就在身邊,生活離不開數(shù)學,從而激發(fā)學習數(shù)學的熱情,享受學習數(shù)學的快樂。
預習是把金鑰匙。今天,數(shù)學課后,老師布置我們預習除法估算。預習是什么呢?老師為什么叫我們預習呢?我?guī)е@奇的心情回到家。查資料,問爸媽。原來預習就是在學習新課之前,自己先把書上的內容看一遍,這樣,就能對新知識有了初步認識。
我好奇地預習著除法估算。通過預習,我知道了估算538÷62時,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原來,預習可以幫助我掃除數(shù)學學習的`障礙,我對估算有了初步的理解。聽課時,我能很快地接受新知識。即使有疑問的地方,也能迎刃而解。所以,課前預習很重要,我們一定要養(yǎng)成預習的好習慣,因為成功的預習,可以使聽課質量更高,學習的效率也跟著提高,所以,它是打開知識大門的金鑰匙。
數(shù)學日記 24
星期天,我匆匆寫完作業(yè)去上網(wǎng),聽朋友介紹我登上了摩爾餐廳,這個游戲可真好玩呀!不但可以買食物還可以賺錢,不過我現(xiàn)在的餐廳不夠雇員工了,于是我便向各個餐廳請教經(jīng)驗,店主們大部分說經(jīng)營不但要看顧客來的多不多而且還要看客人們來的`最愛吃什么菜,什么菜賺得最多再做決定。聽了這些話我急忙打開餐廳日記看看客人們一般都點些什么,經(jīng)過一番查閱我終于找到了客人們最愛吃的東西“蘑菇湯”、“芹菜炒肉”。
接著我開始計算那道菜的利潤最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以賣3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇湯成本是20元,可以做20份,每份可賣5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇湯每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇湯,現(xiàn)在我的餐廳已經(jīng)是五星級了。
數(shù)學日記 25
一天,數(shù)字班在上自習課,中途“10”老師有事離開了教室,這下“4”、“6”、“8”、“9”在教室里調皮搗蛋起來,首先是“9”搖身一變,變成了3×3,“8”不甘示弱居然變成了2×2×2,“6”跟著變成了3×2,“4”也學著他們變成了2×2,他們拖著自己變身出來的“3”和“2”在教室里跑來跑去,頓時教室里亂成一片。
“0”班長一看教室亂成這樣,心里很著急,就大聲說:“大家不要再鬧了,安靜!”可是“0”最小最弱,沒有人聽他的。這時“0”班長靈機一動,急中生智變出了0=0×10。正在搗亂的“9”、“8”、“6”、“4”一看見”10”老師,嚇得趕緊變回原樣坐回座位,認真的.自習起來,教室里又恢復了原有的安靜。
數(shù)學日記 26
我最喜歡上數(shù)學課了,因為數(shù)學課上可以學到好多好多的數(shù)字娃娃,又可以玩猜猜看的`游戲,就說上次那件事吧。
那天學“萬以內數(shù)的認識”時,曾老師讓我們收集生活中的大數(shù),課上我匯報了“一臺29寸TCL電視機是2005元”。曾老師問大家:“猜猜看這個數(shù)該怎么讀?”我們都讀成“二千零零五”,只見老師笑瞇瞇地說:“應讀作二千零五,一個數(shù)如果中間有一個0或兩個0都只讀一個零!闭f完又在黑板上寫了:一套音箱3900元,一架冰箱3000元。讓大家同桌互相讀一讀,“三千九百、三千”我們高興地讀了起來,我心想準讀對了,果然老師表揚到:“大家真了不起!讀得又響亮又正確!”“仔細觀察你又有什么發(fā)現(xiàn)?”大家你一言我一語地說:“末尾的0都不讀”!坝终f對了,老師真為你們感到驕傲!”我的心里樂滋滋的。我覺得數(shù)學課真是太有趣了,我喜歡上數(shù)學課。
數(shù)學日記 27
原來時刻與經(jīng)過的時間是不一樣的,今天,我們班上就發(fā)生了時刻與經(jīng)過的時間的故事。
上課的時候,我們在做一道關于時間的題目,題目是這樣的:一家圖書室借書時間是12:00——13:30和15:00——16:30,求每天借書時間有多長?我們先用13:30-12:00=1小時30分,再用16:30-15:00=1小時30分,最后相加得3小時。可是,老師發(fā)現(xiàn)我們寫的是1:30+1:30=3小時,不是1小時30分+1小時30分=3小時。然后,老師把這道題米講了一遍,我們才發(fā)現(xiàn)寫錯了。原來1:30是時刻,1小時30分是經(jīng)過的時間,它要求借書的時間有多長,就是求經(jīng)過的'時間,我們寫成了時刻,所以才錯了。
啊,看來時刻和經(jīng)過的時間是意義不同的兩個概念呀!
數(shù)學日記 28
這天中午,我正在做數(shù)學寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上方的兩個面積的積為209平方厘米,此時并且長、寬、高都是質數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面的面積,要求體積還務必明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手!
正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的.思路去解,但是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個則是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,等待著我們去探求。
數(shù)學日記 29
這天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,然而只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了就應10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原先是數(shù)學幫了個忙。
我也有一回,這天的事情最后發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙但是來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的`摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙但是來。”“此時這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
數(shù)學日記 30
清明時節(jié)雨紛紛,路上行人欲斷魂……今天的研學活動結束就正式的放假啦!爸爸媽媽帶我去超市購物,并給了我100元錢,讓我自由支配。耶,太棒了!
我推著購物車穿梭在琳瑯滿目的零食中,數(shù)不勝數(shù)的零食讓我直淌口水,我先來到糖果區(qū),一眼就找到了妹妹和我都愛吃的'彩虹糖,立刻拿了兩瓶,單價是8元,然后我又來到零食區(qū),拿了兩罐樂事薯片,單價13.8元,我又拿了兩盒草莓味的餅干,單價10.4元。咦,這些東西100元錢夠嗎?讓我先來算一算
2×8+2×13.8+2×10.4=64.4(元)
100-64.4=35.6(元)
這樣,我還剩35.6元錢。讓我再找找看還有什么好吃的。哦,對了,妹妹愛吃奶酪棒,我又拿了一袋奶酪棒,單價14.9元。
35.6-14.9=20.7(元)
等會收銀員阿姨要找我20.7元,付錢時我雙手遞給阿姨100元,哈哈,阿姨果然找了我20.7元。
數(shù)學真的無處不在,我一定要學好數(shù)學!
數(shù)學日記 31
今天,我在《小學奧數(shù)解題方法大全》上看到這么一題,一個矩形分成4個不同的三角形,綠色的三角形面積占矩形面積的15%,黃色三角形的面積是21平方厘米,問:矩形的面積是多少平方厘米?
看到這個題目,我犯迷糊了,想:只告訴一個占的面積和另一個三角形的面積,這怎么求嗎?坐在椅子上的奶奶看了一眼,嘲笑我說:"哼,還說高水平,連這道題都不會做,呵呵。"
我知道奶奶用的是激將法,目的是激怒我的好勝心,讓我把這題做完。為了讓奶奶認為她的激將法成功了,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來。但是我并沒灰心,繼續(xù)做了下去,我做了出來。
根據(jù)圖可以發(fā)現(xiàn),兩個紅三角形占了矩形的一半,一個黃三角形和一個綠三角形又占矩形的一半,而綠色的.三角形面積占矩形面積的15%那么黃色三角形占矩形面積的50%-15%=35%,我們拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原來這么簡單,多虧了奶奶的激將法啊!
數(shù)學日記 32
這幾天,錢老師為了讓我們更快一步算出一些題目的結果,教我們除、乘法的簡便算法。我心想:豎式計算我也很快。難道還有別的方法可以讓計算更快捷嗎?我?guī)е鴿M腦子的疑問認真聽錢老師講課,終于明白了其中的道理。原來,要簡便運算還要先弄懂乘除法的根據(jù)。乘法根據(jù)是:
三個數(shù)相乘,可以先把后面兩個數(shù)相乘,再和第一個數(shù)相乘,結果不變。除法根據(jù)是:一個數(shù)連續(xù)用兩個數(shù)除,每次都能除盡的時候,可以先把這兩個數(shù)相乘,用它們的.積去除這個數(shù),結果不變。
我來舉一個例子說吧:25×16=25×4×4,=100×4,=400。怎么樣?這個算式如果用豎式計算還要花大約一分鐘的時間,可這個算式如果用簡便算法來做的話,很快就可以算出結果來了。在我簡便計算剛學不久時,爸爸給我出了一道題,我一下子就回答出來了,我是這樣計算的:35×12=35×2×6=70×6=420,爸爸聽了我的回答,表揚了我。我告訴你們一個小知識:后面帶有5的數(shù),最好找一個和這個數(shù)相乘得整十或整百的數(shù)來相乘。
簡便算法很容易吧!
點評:“學數(shù)學、用數(shù)學”是新課程所追求的。小作者以自己的親身經(jīng)歷,體驗數(shù)學知識的廣泛應用,感受到成功的愉悅。
數(shù)學日記 33
中午,媽媽給了我200元錢,說今天讓我來當家,一天的伙食費都在這兒了,讓我來安排。接過錢,我有點小興奮,然后開始盤算著怎么花這200元錢。
媽媽先陪著我去一鳴買了牛奶、月餅、吐司和菠蘿面包。牛奶22元,月餅12元,吐司8元,菠蘿面包2個7元。所以我們在一鳴一共花了(22+12+8+7=49)49元。接下來又去隔壁買點菜,因為去晚了,好多東西都沒了,最后只買了雞蛋,小芋頭和番茄醬,分別是:26.5元,14元和8.5元,一共花了49元。買完這些,我的200元還剩下(200—49—49=102)102元。原本打算把剩下的102元拿去買水果的,又怕提不動了,媽媽說:“可以回家用手機買,可以讓水果店送貨上門……”。
第一次自己拿錢買東西,自己找錢,真的`很有趣。雖然我算得很慢,但是收銀員都會很耐心地等我算好了再給我找錢,她們還夸我是個很棒的小當家呢!真是一次很特別的體驗。媽媽說以后只要我愿意,都可以讓我來當家,想想就很開心呀!
數(shù)學日記 34
星期六,我跟媽媽到鄉(xiāng)下老家。一路上,我看見農民伯伯正在收地瓜,一個個地瓜就像一個個胖娃娃,對著農民伯伯笑,媽媽告訴我: “現(xiàn)在是地瓜收獲的季節(jié)” ,然后她又自言自語地說:“今天地瓜又豐富了” ,我說: “收這么多地瓜有什么用?” ,媽媽說: “地瓜作用可大著呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜條……” 媽媽知道我學了百分數(shù),就問我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,這些地瓜的'出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?
我算了算: 5/50×100%=0.1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,對媽媽說: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉!蔽液闷娴貑枊寢專骸斑@么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶說:“我們平潭的特色小吃——咸米時就少不了它,我們一家三口人吃一頓咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我們10斤,可供我們做幾次咸米?” 我算了算: 10÷0.4=25(次) 我對媽媽說:“能做25次” 。
媽媽說:“平均每月吃2次咸米 ,夠吃一年嗎?”我說:“還吃不完呢,過年時還可以加餐一次。 ”媽媽說: “你還真能算,其實它還可以做成茹粉湯、茹粉條、茹粉結!
數(shù)學日記 35
在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學,可見數(shù)學與我們的關系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。此時雜貨店有個規(guī)定:買3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的`喝了起來,此時一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子!卑职中α,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水!卑职贮c頭稱贊。
數(shù)學就是要靈活運用,理論聯(lián)系實際,只有掌握了數(shù)學知識,此時才能更好的讓數(shù)學服務于我們。所以我們要學好數(shù)學,讓數(shù)學成為我們學習生活中的好幫手。
數(shù)學日記 36
今天中午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的.質數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條
棱長(且長度都為質數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。
【數(shù)學日記】相關文章:
數(shù)學日記02-02
【熱】數(shù)學的日記12-08
【熱門】數(shù)學的日記12-08
【精】數(shù)學的日記12-09
數(shù)學的日記【精】12-15
有關數(shù)學日記01-10
學生數(shù)學日記12-08
數(shù)學日記范文11-17
關于數(shù)學的日記(精選)05-06
關于數(shù)學的日記01-24