寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

三年級數(shù)學日記作文

時間:2021-02-24 08:51:19 日志日記 我要投稿

精選三年級數(shù)學日記作文3篇

  在平時的學習、工作或生活中,大家都寫過作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?以下是小編幫大家整理的三年級數(shù)學日記作文3篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

精選三年級數(shù)學日記作文3篇

三年級數(shù)學日記作文 篇1

  今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學》的書里有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:比爾用10元買了一條狗后以15元賣出,接著又以20元買回,最后又以25元賣出,問比爾最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)“買”和“賣”的數(shù)量進行歸類,則豁然開朗。我想:“買”用去的錢:10+20=30(元)!百u”掙的錢:15+25=40(元)。顯然,比爾掙錢了,掙了40-30=10(元)

  評:學生學習數(shù)學把所學知識聯(lián)系,運用于生活實際,可以促進學生的探索意識和創(chuàng)新意識的形成。通過學生親身體驗,不僅使學生學到活生生的數(shù)學,感受到數(shù)學存在于生活中,而且使學生經(jīng)歷了一次愉悅的成功的情感體驗。

  在路上我們聞到一股香味,原來是一家賣蛋糕的店。于是我們商量好買一塊蛋糕一起吃。“老板,這塊蛋糕多少錢?”我指著一個三角形蛋糕說。老板回答:“一塊1元5角。”姐姐就從口袋里掏出5元錢給老板,老板找了2元5角給姐姐。這時我很奇怪:這塊蛋糕是1元5角,姐姐給了老板5元錢,可是老板為何只找2元5角給姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。對,老板找錯了,于是,我對老板說了說,老板就把錢如數(shù)還給了我……

 。c評:數(shù)學從生活中來,與人類生活的關(guān)系密切。小作者用數(shù)學知識解決生活中親身經(jīng)歷的一件小事——《買蛋糕》被騙,體會到“學數(shù)”學重要,產(chǎn)生“我要學”的強烈求知欲。)

  今天早上,我正在做奧賽推理題目,做著做著,我被一道題難倒了。這道題的題目是:在一起盜竊案中,法官審問涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙說:“是丙偷的!北f:“甲和丁中間有一個人是罪犯!倍≌f:“乙說的是事實!苯(jīng)過查證,四人中有兩人說了真話,兩人說了假話,你能找出真正的罪犯嗎?我想了很久,還是沒找到答案,只好去請教我爸爸。

  爸爸看了題目說:“四句話中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我們可以假定某句是真的來進行推理一下。從而以此為解題的突破口!

  經(jīng)過爸爸的點拔,我就開始推理了:“假設甲說的是真話,所以乙、丙和丁三人中還有一個說的是真話,如果乙說的是真話,那么丁說的也一定是真話,這就變成三個人說真話了,就與條件不符合,因此,乙說的不是真話,從而丁說的也是假話,丙說的是真話,于是在這種情況下,甲、丙說了真話,所以丁是罪犯”。

  點評:小作者在做奧賽題時被難倒了,在爸爸的引導下,開啟心智,善于分析、推理,難題迎刃而解,如此強化訓練,抽象思維和邏輯思維能力將會較快提高,一生將受益無窮。

  媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會兒說:“5元5角!”“算錯了,你看買菜阿姨算得又快又準。應該是4元5角。

  我很不服氣,媽媽說:“再買點肉吧!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點,買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,可賣肉的叔叔早已算出來了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計算機放在底下算的。可我東瞧瞧、西看看、卻怎么也沒有發(fā)現(xiàn)計算機,我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”

  原來賣肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應得26元4角。

 。c評:該同學善于觀察生活中的問題,善于從生活實踐中獲取知識,并應用于生活,這樣知識就鮮活了,就不只是書本上的那些數(shù)字游戲了。

  今天是星期天,媽媽一大早起來就買了一袋雞蛋,準備要教我做我最愛吃的炒蛋。我拿了一個雞蛋放在手里摸了摸,發(fā)覺雞蛋十分光滑。我把雞蛋放桌子上,用眼睛去觀察它,發(fā)現(xiàn)它扁扁的,是個橢圓形。接著我去觀察雞蛋的邊角,我找到了雞蛋的邊,就是找不到雞蛋的角。這時,我想:原來雞蛋是沒有角的,因為雞蛋是圓的。其實和雞蛋一樣是圓的還有排球、足球、籃球、乒乓球……哈哈,我又學到了一個新的數(shù)學知識!

  (點評:生活中處處有數(shù)學,小作者在學炒雞蛋中也能找到了數(shù)學?梢姡灰闶莻有心的人,在現(xiàn)實生活中總能發(fā)現(xiàn)數(shù)學的。)

  在今天上午的數(shù)學課上,我明白了許多關(guān)于年月日的知識。如:一年有12個月其中有7個大月,4個小月,2月份是個特殊的月份,我們稱它為特殊月。我懂得如何記大小月的方法,即握緊左拳頭,在拳頭上依次數(shù)著1-12,凡是數(shù)到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。

  我還知道,通常每4年里有3個平年,一個閏年。公歷年份是4的倍數(shù)的一般都是閏年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是閏年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公歷年份是整百數(shù)的,必須是400的倍數(shù)才是閏年。例如:1900年不是閏年,而20xx年才是閏年。

  上這堂課之前我還有個疑問?為什么一年有365或366天?一個月有30或31天?一天有24個小時呢?課上老師通過三球運動圖給我們進行講解使我明白了,地球自轉(zhuǎn)一圈是一日即24小時,月球繞著地球轉(zhuǎn),轉(zhuǎn)一圈是一個月,地球帶著月球圍著太陽轉(zhuǎn),轉(zhuǎn)一圈是一年。

  (點評:小作者能把一節(jié)課上所學習的內(nèi)容在課后經(jīng)過整理記錄下來,從中發(fā)現(xiàn)數(shù)學知識的奧妙,激發(fā)了學習數(shù)學的樂趣,激起探求數(shù)學知識的欲望,這也許就是記數(shù)學日記的妙處。)

  這是一個細雨蒙蒙的星期二.我撐著雨傘去學校,突然發(fā)現(xiàn)一樓《學習園地》圍著許多同學.好奇心馬上驅(qū)駛我跑過去想看個究竟.當我走近一看,”哇”,原來是《數(shù)學廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學圍觀!我鉆進人群,見到上面寫著這么一道題:.

  一個人要坐船過河,他只有一只小船,還帶了三樣東西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣東西過河,而且人不在它們身邊的時候,狗會吃掉雞,雞會吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣東西完好無損?

  我靈機一動,答案有了,狗不會吃菜,可以先把雞送過去,空手回來再把菜送過去,考慮到雞會吃菜,那就把雞帶回來,換著把狗帶過去跟菜在一起,最后再回來把雞帶過去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。

  點評:《數(shù)學廣角》往往以它新穎的方式和有趣的題目吸引了眾多學生的眼球,“玩轉(zhuǎn)”了學生。小作者先被《數(shù)學廣角》吸引了,再用心“琢磨”,最后答案自然浮出水面,我想這種激趣樂學,主動探究和方式,可謂無為而“至”。

  寫語文日記,早就成了同學們的.家常便飯。寫數(shù)學日記“嘿嘿”,沒聽說過吧!那就來看看我們班是怎么寫日記的,讓我們來揭開他們的“秘密”。這個學期,張老師說:“從今天起,每一周寫一篇‘數(shù)學日記’。”“不是吧”,全班同學都不約而同地叫了起來,并把眼睛都給睜大了,心里想怎么回事,怎么連數(shù)學日記都要寫?張張老師看著我們?nèi)囿@訝的表情的表情,就說:“你們可不要見怪,數(shù)學日記就是要你們把今天老師上課講的全部過程寫出來,然后想一想老師為什么要這樣講?”我們似懂非懂地各自點了點頭,回家了。

  第二天,“數(shù)學日記”剛交上去,張老師就笑了,對我們說:“你們看,有些同學仔細聽,記不下來,情急之下,就把當時開小差時在想什么也寫上去了,笑話百出!闭n后,有的同學說:“上課再也不開小差了,否則數(shù)學日記怎么能完成?寫上日記,等于復習了一遍!蔽彝蝗幌肫鹩腥酥v過:“牛有兩個胃,白天吃下去的草,晚上再翻上來嚼!皵(shù)學日記”是不是也是這個道理?

  點評:培養(yǎng)學生探究意識, 學生通過觀察、想象、思維和情感,才能感受到數(shù)學的魅力所在,相信小學生寫數(shù)學日記潛藏著極大的智慧,只要努力,數(shù)學日記會寫得更精彩。

  來到超市,我看見了各種各樣、五顏六色的布娃娃:有可愛的小狗、機靈的猴子、憨態(tài)可掬的小豬``````我一看就心動了,心想:平常,我的生日禮物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么變成買書了,真奇怪?

  我不甘愿地來到了書柜,爸爸他東找找,西挑挑,過了一會兒,才從書堆中挑出4本書——《上下五千年》。我看了一下,哇!76塊錢。我說:“呀,太貴了,76除以4等于19,一本書19元,比一個公仔還貴。”這時,我想起上次和媽媽一起去買的小布娃娃,一個才8元,76除以8等于9,可以買9個布娃娃,還剩4元呢,那多合算呀!這時,我對爸爸說:“買布娃娃多合算呀,干嗎要買書呢?”爸爸笑著對我說:“這四本書的知識何止值76塊錢!

  數(shù)學知識源于生活,用于生活。小作者善于用數(shù)學眼光去觀察生活實際,自己把所學知識運用到生活中,解決生活實際問題,從小就有合理、正確消費的觀念,實現(xiàn)數(shù)學的真正價值。

  今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應了。媽媽給了我10元錢說:“再多買半斤吧!”我滿口答應了就高高興興地拿著錢來到了水果店,挑了3斤半重的水果,對售貨員說:“幫我算算!卑⒁陶f:“你可以先算一算!蔽蚁肓讼雽Π⒁陶f:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最后把9元+1元5角=10元5角!蔽矣终f:“不好,阿姨,我的錢不夠,還差5角,我該怎么辦?”我想了想說:“那就把我的零用錢補進去好了!我拿了我的零用錢,湊了進去。”對阿姨說:“現(xiàn)在夠了!卑⒁陶f:“你真聰明,是你用智慧來買蘋果的!”

  (點評:學數(shù)學,用數(shù)學。小作者能將課堂上所學的數(shù)學知識應用到現(xiàn)實生活當中,并且能靈活地處理實際問題。真是好樣的!)

三年級數(shù)學日記作文 篇2

  今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元!苯又覀冇謥淼矫娼砑埞衽_,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元。”我們最后來到牙具柜臺,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元。”

  原來買東西也有數(shù)學呀!

三年級數(shù)學日記作文 篇3

  今天上午,我學完游泳回到家,爸爸說:“我們來作個數(shù)學游戲吧!”

  爸爸告訴我說:“你已經(jīng)學過鐘表的知識了,就做個鐘表知識的游戲!庇螒蛞(guī)則是這樣的:小方家的鐘除了幾點敲幾下外,每半點也敲一下。比如說:0點半敲一下,1點種敲一下,一點半敲一下,兩點敲兩下,兩點半敲一下……照這樣下去,從夜里0點開始,幾到白天中午12點鐘,在這12個小時之內(nèi)時鐘共敲了多少下?

  我第一次算,粗心大意算成了九十一。

  我第二次算,我是這樣算得:去掉整時,半小時就有十二個,加起來就成了12;從一加到十用了湊十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,對了,我很高興!

  在日常生活中也有數(shù)學,我覺得數(shù)學很有趣。

【精選三年級數(shù)學日記作文3篇】相關(guān)文章:

數(shù)學的日記精選15篇03-05

數(shù)學小學日記02-07

三年級數(shù)學日記集合15篇04-08

三年級數(shù)學日記集錦15篇12-12

三年級下冊數(shù)學日記(通用63篇)03-08

數(shù)學日記600字11-23

三年級日記(精選15篇)02-12

關(guān)于數(shù)學日記15篇01-20

小學三年級日記精選15篇04-10

小學三年級日記(精選15篇)03-30

海伦市| 阿克苏市| 桂林市| 米脂县| 博兴县| 余庆县| 静乐县| 益阳市| 镇康县| 镇雄县| 双流县| 缙云县| 西乌| 车致| 万全县| 隆安县| 景泰县| 保山市| 方正县| 广河县| 永兴县| 沈阳市| 安塞县| 遂川县| 宜丰县| 和龙市| 遂昌县| 惠来县| 嘉兴市| 台江县| 四会市| 丹东市| 中西区| 讷河市| 文昌市| 林口县| 平塘县| 陆河县| 木兰县| 儋州市| 新源县|