三年級數(shù)學(xué)日記(匯編15篇)
時間如快馬般匆匆,一天又過去了,心中一定有不少感想,立即行動起來寫一篇日記吧。那么日記有什么格式呢?下面是小編精心整理的三年級數(shù)學(xué)日記,希望能夠幫助到大家。
三年級數(shù)學(xué)日記1
裝修地磚
今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規(guī)格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應(yīng)該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉(zhuǎn)的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計11875元。
空調(diào)費(fèi)用
我家柜式空調(diào)額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費(fèi)用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!
三年級數(shù)學(xué)日記2
x月x日 星期x 天氣x
今天晚上我去學(xué)跳舞,因?yàn)闆]有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?
媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。
我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!
三年級數(shù)學(xué)日記3
今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?
媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點(diǎn)6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢。我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了.
三年級數(shù)學(xué)日記4
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不行思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0、01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點(diǎn)。究竟就是一張薄薄的紙,通過對折真能凌駕珠穆朗瑪峰嗎?但許多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過盤算,這一切的謎底才氣揭曉。
隨即,我便把0·01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,獲得10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848·13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比力,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度簡直勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且照舊后者的10多倍。
其實(shí),就像是這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中隨處存數(shù)學(xué)在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
三年級數(shù)學(xué)日記5
今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。
到了超市,我走上前去問售貨員阿姨:“請問,這個筆記本幾元錢一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細(xì)地想著:媽媽給了我50元錢,最多可以買幾本呢?還能剩多少元呢?
我用教師教給我們的方法,我很快就算出來了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來我最多可以買6本,售貨員阿姨還應(yīng)給我找回2元錢。
看著售貨員阿姨給我找回的2元錢,確定自己算對了,心里開心極了,因?yàn)槲夷軌驕?zhǔn)確地運(yùn)用教師教過我們的數(shù)學(xué)知識。
三年級數(shù)學(xué)日記6
陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價目表都是標(biāo)得人民幣的.價,媽媽個了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?”我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價是10元一個,餅干的標(biāo)價是15元一個。
到了收銀臺,媽媽說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20!
三年級數(shù)學(xué)日記7
今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?
媽媽說:沒有。我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化。媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點(diǎn)6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了。
三年級數(shù)學(xué)日記8
x月x日 星期x 天氣x
今天我院子里的好朋友來我家玩。
我準(zhǔn)備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)游戲吧!咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計數(shù)。你輸了要接受懲罰哦!我先喊,2!”她想了想,說“不對!你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)!?/p>
因?yàn)?2-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了!
看來我還得再加強(qiáng)數(shù)學(xué)知識才行呀!
三年級數(shù)學(xué)日記9
一天,獅子在河邊將要前來飲水的狐貍抓個正著,狐貍一陣驚慌之后,冷靜下來,眼珠一轉(zhuǎn),有了主意:“大王,我知道狼有一個秘密儲藏庫,那里圈養(yǎng)著100只野兔和100只山雞,它們的肉比我的好吃多了!”
說著說著,獅子有的心動了,說:“快告訴我儲藏室的確切地點(diǎn),我可以放你一馬!”狡猾的狐貍一看獅子上當(dāng)了,又胡說了一通:“這里與儲藏室相距192千米!豹{子大吃一驚:“怎么去?要走多長時間呀?”狐貍說:“河邊有我扎的木排,你乘著木排順著小河走就行了。從儲藏逆水劃行到這里要8小時,水流速度是每小時4千米。您順?biāo)畡澬校瑫r間自己算吧!(靜水劃行速度不變)”獅子笑哈哈地說:“這好算,一共需要:192÷(192÷8+4+4)=6(時)我現(xiàn)在就出發(fā)”獅子剛跳上木排,它沉重的身體就將木排壓散架了。
三年級數(shù)學(xué)日記10
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。咱們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長島港。一共走了大約10個小時。
咱們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長島。咱們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午咱們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。
我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣咱們?nèi)胰谡檬?00元。咱們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一只海星。晚上咱們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。
三年級數(shù)學(xué)日記11
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0·01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點(diǎn)。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。
隨即,我便把0·01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848。13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
其實(shí),像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學(xué)在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)地眼睛。
三年級數(shù)學(xué)日記12
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么。
首先我們來到食品區(qū),我選上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
接著我們又到電器區(qū)買一臺潤信復(fù)讀機(jī),最后我們來到生活用品區(qū)買一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成長快樂維生素咀嚼片29。9元、潤信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學(xué)會計算,要不然還要出丑呢!
三年級數(shù)學(xué)日記13
由于我們家是開五金店的,所以媽媽每天都要看店,哪也去不了,媽媽真辛苦呀!
今天下雨,放學(xué)回到家。媽媽看到我回來了,就叫我?guī)兔磿,她去趟超市。過了一會兒,來了一位阿姨,她說:“小朋友掃把怎么賣?”我說:“小的5元一把,大的7元一把”阿姨說:“那我來考考你吧,小的,大的各拿2把,一共多少錢?”我回答說:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。阿姨豎起大拇指夸我真棒。阿姨剛走,媽媽就提著一個袋子回來了。我把賣東西的錢給了媽媽,并問到:“媽媽買了什么”媽媽說:“買了一袋蘋果,這里一共18個蘋果,咱家一共6人,平均每人分幾個蘋果?”我心里想:平均分配應(yīng)該用除法,18÷6=3(個)媽媽說你真棒!居然答對了。
愉快的一天很快過去了,今天我明白了,我們的生活離不開數(shù)學(xué),我們要好好學(xué)習(xí)。
三年級數(shù)學(xué)日記14
x月x日 星期x 天氣x
今天,奶奶買了兩斤重的鴨子,用了15元,每斤7.5元。她還買了兩個土豆,半斤豬肉。青菜兩元一斤,奶奶買了一斤半,用了3元。
晚上,奶奶做了拔絲土豆、炒青菜、燜鴨子。把拔絲土豆分成5份,我和媽媽一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。奶奶還煲了湯,把湯分成6份,我們一共喝了湯的六份之四,而且這個分?jǐn)?shù)還能約分成三分之二,這個分?jǐn)?shù)也是最簡分?jǐn)?shù)。媽媽叫我多吃點(diǎn)湯渣,因?yàn)闋I養(yǎng)15%在湯里,85%而在湯渣里。
今天,我不僅懂得了數(shù)學(xué)知識,還知道營養(yǎng)藥搭配好。
三年級數(shù)學(xué)日記15
昨天,數(shù)學(xué)考試,我考95分。錯一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復(fù)習(xí)過,我沒有認(rèn)真背,認(rèn)真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點(diǎn)也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫個“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯。考得這樣的分?jǐn)?shù),第1題因?yàn)榭荚噾B(tài)度不端正,第2題因?yàn)槲覜]有認(rèn)真復(fù)習(xí)。我以后一定做到這兩點(diǎn),但也不能粗心。
老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上趣味數(shù)學(xué)以后,我就懂得學(xué)數(shù)學(xué)最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄也白抄。所以,以后我要認(rèn)真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績。
【三年級數(shù)學(xué)日記(匯編15篇)】相關(guān)文章:
三年級下冊數(shù)學(xué)日記(通用63篇)03-08
數(shù)學(xué)日記600字11-23
小學(xué)三年級日記(匯編15篇)02-28
關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20
三年級暑假日記(匯編15篇)11-22
數(shù)學(xué)的日記通用15篇03-13