- 相關(guān)推薦
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記(精選38篇)
很快一天又過(guò)去了,相信大家這一天里都收獲頗豐吧,讓我們今天做個(gè)總結(jié),寫(xiě)一篇日記吧。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?以下是小編為大家整理的六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有所幫助。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 1
生活中到處離不開(kāi)數(shù)學(xué)!
今天,我在家里做了一個(gè)事情,就是量一元硬幣。
工具是:一套尺子,一個(gè)一元硬幣,一只彩筆。
先用彩筆畫(huà)出一元硬幣的直徑,它的直徑是2.5厘米,要想算出圓的周長(zhǎng),再用2.5乘3.14等于7.85厘米如果知道圓的半徑,在求圓的'周長(zhǎng),應(yīng)是:圓的半徑乘3.14乘2。
我還知道:連接圓心和圓上任意一點(diǎn)的線段,叫做直徑,一般用字母R來(lái)表示。通過(guò)圓心并且兩端都在圓心的線段,叫做半徑,一般用字母D來(lái)表示。圓心決定圓的位置,半徑?jīng)Q定圓的大小。
今天,我在家里沒(méi)事干,就找到了一個(gè)以前四驅(qū)車(chē)的輪子。我就開(kāi)始測(cè)量它的周長(zhǎng)。找不著圓點(diǎn)是一個(gè)難事,于是我借用個(gè)課堂上的幾個(gè)方法,由于這個(gè)輪子是安到這里的,所以很不好測(cè)量,最后我還是按照車(chē)輪的大小在紙上畫(huà)出了一個(gè)圓。
測(cè)出了直徑。3.14×2.5=7.85(厘米)。
這可真是一次有趣的測(cè)量啊!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 2
在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數(shù)學(xué),可見(jiàn)數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買(mǎi)3瓶礦泉水能夠換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),爸爸見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我開(kāi)心地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α耍f(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們能夠再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們能夠喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱贊。
數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,唯有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的.讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 3
下午爸爸從順德回來(lái)了,吃過(guò)晚飯,爸爸說(shuō):“飛飛,我來(lái)考考你數(shù)學(xué),好不好?”我拍著胸脯說(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了,我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是3500元,月工資差是300元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”聽(tīng)了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線段圖幫助我理解,
我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元),再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。就是元)。
爸爸聽(tīng)了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”我靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:“就是以媽媽的`工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的300元,就是爸爸的月工資啦,也就是元,對(duì)不對(duì)?”爸爸聽(tīng)了,滿意的點(diǎn)點(diǎn)頭,“看來(lái)奧數(shù)班沒(méi)白上嘛!哈哈!”爸爸還表?yè)P(yáng)了我,都是數(shù)學(xué)幫了我忙呀!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 4
星期天,我和揚(yáng)文一起玩了24點(diǎn)游戲。游戲規(guī)則很簡(jiǎn)單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計(jì)算方法最終得數(shù)必須要得24,就行了。
游戲開(kāi)始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎樣這么糟呀!你看,四張都是A。這時(shí),只聽(tīng)揚(yáng)文說(shuō):“我能夠了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一輪,我輸了。但我并沒(méi)有灰心喪氣,因?yàn)楹竺孢有機(jī)會(huì),我必須要把握機(jī)會(huì),好好贏一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動(dòng)得立刻脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。此刻是1比1平了。”
揚(yáng)文說(shuō):“有什么的,我必須會(huì)在下一回合勝過(guò)你的!钡谌睾系搅,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽(tīng)揚(yáng)文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏了。”我看著他那得意的.樣貌,無(wú)計(jì)可施。
雖然這次游戲我輸了,可是我覺(jué)得24點(diǎn)真趣味,同時(shí)也感到數(shù)學(xué)真的很奇妙。我今后必須要努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),靈活運(yùn)用“+、-、×、÷”的混合運(yùn)算,在下一次的24點(diǎn)游戲中,必須要用得得心應(yīng)手,當(dāng)個(gè)高手。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 5
今天,我高興的在家里看著我的《聰明數(shù)學(xué)》,我看著看著,看到一個(gè)春聯(lián)中有關(guān)于數(shù)學(xué)方面的趣味數(shù)學(xué)題。里面的內(nèi)容是語(yǔ)靈部落的漢末央長(zhǎng)老過(guò)生,魔數(shù)王國(guó)的女王帶領(lǐng)下他們的臣子去給長(zhǎng)老祝壽。到以后,魔女小星看到長(zhǎng)老的白胡子長(zhǎng)長(zhǎng)的,就忍不住問(wèn):“請(qǐng)問(wèn)長(zhǎng)老有多大年紀(jì)。
啃啃獸精靈長(zhǎng)比較調(diào)皮,他對(duì)魔數(shù)王國(guó)的臣民的`數(shù)學(xué)能力早有耳聞,他今天決定見(jiàn)識(shí)一下。
于是,他出一道題是用對(duì)聯(lián)的形勢(shì)寫(xiě)的:
上聯(lián):花甲重開(kāi),又加三七歲月。
下聯(lián):古稀雙慶,更多一度春秋。
開(kāi)始我一直不知道從哪入手,因?yàn)槲也恢阑缀凸畔∈鞘裁匆馑,后?lái),媽媽說(shuō):“花甲是指“60”歲,古稀是指“70”歲。現(xiàn)在,我終于有頭緒,上聯(lián)“重開(kāi)”就是,下聯(lián)兩個(gè)60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯(lián)的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯(lián):“雙慶”是兩個(gè)70,“一度春秋”是1年,下聯(lián)的年齡是70×2+1=141歲,所以長(zhǎng)老年齡是141+141=282(歲)。
!原來(lái)數(shù)學(xué)是那么的有趣。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 6
這天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買(mǎi)個(gè)五元的肉丸子串,那位賣(mài)肉丸子的叔叔的價(jià)錢(qián)定位0.5元一串,賣(mài)肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢(qián)弄錢(qián)了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對(duì)那位賣(mài)肉丸子的'人說(shuō):“你算錯(cuò)了就應(yīng)10個(gè)肉丸子。”那個(gè)人不聽(tīng)回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說(shuō):“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì)去,人要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原先就是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,這天的事情最后發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,此時(shí)洗頭價(jià)錢(qián)就是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙但就是來(lái),我外公給他10元,他卻找我外公7元錢(qián),我外公沒(méi)看錢(qián)就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢(qián)多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢(qián)還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說(shuō):“都怪我粗心大意,人多我忙但就是來(lái)!薄斑@兩件事中給突出要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 7
你們知道有幾種方法可以畫(huà)圓嗎?第一,我們可以用量角器畫(huà)兩個(gè)半圓拼在一起。第二,可以用杯子下面的圓對(duì)準(zhǔn)畫(huà)上。第三,可以用一根繩子綁成一根筆,把繩子拉直摁住,用帶筆的一頭來(lái)畫(huà),這樣不僅畫(huà)的圓,還可以自己調(diào)整長(zhǎng)度,就像圓規(guī)一樣。第四,可以先畫(huà)一個(gè)正方形,然后一點(diǎn)點(diǎn)修邊兒變?yōu)閳A形……這些都是畫(huà)圓的方法。但是最簡(jiǎn)單、最方便而且畫(huà)的最圓的.還是圓規(guī)了,那么問(wèn)題來(lái)了,你們知道用圓規(guī)怎么畫(huà)嗎?
首先,我們捏住圓規(guī)的手柄,然后分開(kāi)的它兩個(gè)腳,把尖銳的一頭固定在紙上不動(dòng),用帶鉛筆的一頭圍著它轉(zhuǎn)一圈就能畫(huà)出一種很圓的圓形了,是不是很簡(jiǎn)單呢?
下面我們來(lái)學(xué)的是它們之間的關(guān)系和定義。針尖所在的點(diǎn)叫做圓心。連接圓心和圓上任意一點(diǎn)的線段叫做半徑。通過(guò)圓心并且兩端都在圓上的線段叫做直徑。并且,我們說(shuō)兩個(gè)半徑相乘等于一個(gè)直徑,或一個(gè)半徑等于直徑除以二。同一個(gè)圓內(nèi),半徑和直徑有無(wú)數(shù)條。同時(shí),它也是一個(gè)軸對(duì)稱圖形,對(duì)稱軸有無(wú)數(shù)條。在同一個(gè)圓內(nèi),所有的半徑和直徑都相等。
今天的課已經(jīng)講完了,你們學(xué)會(huì)了嗎?相信聰明的你早已掌握的很熟練了吧?
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 8
數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀察就會(huì)有意想不到的發(fā)現(xiàn)。
比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現(xiàn)了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。
今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿目各式各樣,我發(fā)現(xiàn)許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的情況下,打的'折數(shù)越高,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越高!眿寢屨f(shuō):“不對(duì)不對(duì),應(yīng)該是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應(yīng)為320>160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越高!蔽艺f(shuō):“我明白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾。”
生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 9
有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。
我沒(méi)什么事,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗粗藭r(shí)我忽然發(fā)現(xiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭?lì)我說(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的'。”我定下心,仔細(xì)地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì)兒,我高興地跳了起來(lái):“我明白了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”
媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只就是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題,此時(shí)只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 10
今天,我在《小學(xué)奧數(shù)解題方法大全》上看到這么一題,一個(gè)矩形分成4個(gè)不同的三角形,綠色的三角形面積占矩形面積的15%,黃色三角形的面積是21平方厘米,問(wèn):矩形的面積是多少平方厘米?
看到這個(gè)題目,我犯迷糊,想:只告訴一個(gè)占的.面積和另一個(gè)三角形的面積,這怎么求嗎?坐在椅子上的媽媽看一眼,嘲笑我說(shuō):"哼,還說(shuō)高水平,連這道題都不會(huì)做,呵呵。"
我知道媽媽用的是激將法,目的是激怒我的好勝心,讓我把這題做完。為讓媽媽認(rèn)為她的激將法成功,我就硬著頭皮做下去,可是怎么想也理不出頭緒來(lái)。但是我并沒(méi)灰心,繼續(xù)做下去,我做出來(lái)。
根據(jù)圖可以發(fā)現(xiàn),兩個(gè)紅三角形占矩形的一半,一個(gè)黃三角形和一個(gè)綠三角形又占矩形的一半,而綠色的三角形面積占矩形面積的15%那么黃色三角形占矩形面積的50%-15%=35%,我們拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原來(lái)這么簡(jiǎn)單,多虧媽媽的激將法!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 11
知識(shí)是靠自己努力學(xué)來(lái)的!
“鈴鈴鈴…… ”下午的第三節(jié)課的鈴聲響了,我連忙走進(jìn)教室,等待著數(shù)學(xué)老師來(lái)講課。只看見(jiàn)數(shù)學(xué)老師拿著數(shù)學(xué)書(shū)走進(jìn)教室。
“今天,我們要講”因數(shù)與倍數(shù)“。”老師對(duì)我們說(shuō)!罢l(shuí)知道因數(shù)是什么?”教室里鴉雀無(wú)聲。我站起來(lái)說(shuō):“是一個(gè)數(shù)乘一個(gè)數(shù)的積,等號(hào)前面的數(shù)就是因數(shù)!崩蠋煂(duì)我說(shuō):“不錯(cuò),那倍數(shù)你知 道嗎?”“呵呵,不知道!蔽艺f(shuō)!罢l(shuí)知道?”老師說(shuō)。姚冉同學(xué)說(shuō):“老師是不是積呀!”“還有誰(shuí)其它答案!崩蠋熆粗蠹艺f(shuō)。教室里一片安靜。老師說(shuō):“每錯(cuò)積就是倍數(shù),比如: 3×4=12,12是3的幾倍?12是4的幾倍?”老師說(shuō)。“12是3的4 倍,3×4=12,12是4的3倍,4×3=12。所以積叫倍數(shù)!崩?lèi)偼瑢W(xué)說(shuō)。老師看見(jiàn)我們學(xué)的差不多了就每個(gè)人一張導(dǎo)學(xué)案。前幾道題輕松過(guò)關(guān) 但最后一道有點(diǎn)難我怎么想也不出來(lái)。題是這樣問(wèn)的`:一個(gè)倍數(shù)里面最小的數(shù)是什么(0除外)。我問(wèn)了問(wèn)組長(zhǎng),組長(zhǎng)也不指定。我們想了6分鐘多也想不出來(lái)。
最后老師把怎么做的告訴我們,我們才知道怎么做。這節(jié)課使我明白了知識(shí)是靠自己努力學(xué)來(lái)的。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 12
今天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買(mǎi)個(gè)五元的肉丸子串,那位賣(mài)肉丸子的叔叔的價(jià)錢(qián)定位0.5元一串,賣(mài)肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢(qián)弄錢(qián)了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對(duì)那位賣(mài)肉丸子的人說(shuō):“你算錯(cuò)了應(yīng)該10個(gè)肉丸子!蹦莻(gè)人不聽(tīng)回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說(shuō):“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì)去,人要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的'人,多了一個(gè)我也不能要的,原來(lái)是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢(qián)是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過(guò)來(lái),我外公給他10元,他卻找我外公7元錢(qián),我外公沒(méi)看錢(qián)就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢(qián)多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢(qián)還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說(shuō):“都怪我粗心大意,人多我忙不過(guò)來(lái)!薄
這兩件事中給突出要做個(gè)誠(chéng)實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 13
一個(gè)陽(yáng)光明媚的下午,我們班舉行了一次數(shù)學(xué)考試,我們心里非常緊張。
之前老師和我們說(shuō):“試卷會(huì)比較難,有不會(huì)的題目就空在那兒,等把簡(jiǎn)單的'題做完,再回過(guò)來(lái)看難題!闭f(shuō)完老師就走了,我們立刻準(zhǔn)備?墒,我的心怦怦直跳,緊張得汗都出來(lái)了,頭就像爆炸了似的,深怕考試卷難,我慢慢走向教室,看到同學(xué)都在復(fù)習(xí),我也趕忙復(fù)習(xí)。就在這時(shí)老師來(lái)了,他在黑板前站定冷冷地說(shuō):“只有一小時(shí)!薄鞍 蓖瑢W(xué)一陣噓聲,都把書(shū)放回了書(shū)包,老師把試卷發(fā)下來(lái),我看了看,頓時(shí)面色蒼白,好像一道題都不會(huì)做。沒(méi)有辦法,我只好拿起筆寫(xiě),答起題來(lái)。慢慢的,我的心情逐漸平靜下來(lái)。剛松了一口氣,寫(xiě)到一半,又遇到了難題,我想來(lái)想去也不會(huì),只想到老師說(shuō):“不會(huì)的空在那,把簡(jiǎn)單的做完回頭再做難題。”我一共有10題不會(huì)的,沒(méi)有辦法,因?yàn)闀r(shí)間到了,我只好照大概寫(xiě)了起來(lái),考完試,我的心還是怦怦地跳著……,終于考過(guò)了!
我喜歡考試,雖然考試時(shí)我還是會(huì)很緊張,但能看出我們學(xué)習(xí)的效果。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 14
生活中“數(shù)學(xué)”無(wú)處不在!不信,請(qǐng)你看看下面的事情你就知道了。
一天,我在家里無(wú)聊,忽然想起數(shù)學(xué)課上剛剛學(xué)了 “周長(zhǎng)”,不如算一算各種家具面的周長(zhǎng)吧。說(shuō)干就干,我立刻拿出卷尺,先量一量電視的'長(zhǎng)和寬。經(jīng)過(guò)仔細(xì)的測(cè)量,電視機(jī)的平面長(zhǎng)是100厘 米,寬是70厘米,應(yīng)該這樣算周長(zhǎng):(100+70)×2=340(厘米)。哈哈,這種小題還想難我,小菜一碟!
我越做越帶勁,接著,我又算了廳柜面的周長(zhǎng)。我家廳柜面是長(zhǎng)方形的,上面還有一個(gè)小貓溫度計(jì)呢。柜面長(zhǎng)是70厘米,寬是85厘米,我說(shuō):“這次才簡(jiǎn)單呢,不就是(70+85)×2嗎,口算也能 算出來(lái)。”結(jié)果一時(shí)大意算錯(cuò)了,惹得媽媽在一邊偷笑。我慚愧地說(shuō):“驕傲真害人!”。我又仔細(xì)的算了一遍,哈哈,原來(lái)柜面的周長(zhǎng)是310厘米呀!
其實(shí)我們?cè)谏钪械教幎寄苡玫綌?shù)學(xué),到超市買(mǎi)東西付錢(qián)用數(shù)學(xué),平均分東西也要用到數(shù)學(xué)等等,你看數(shù)學(xué)在生活中用處多廣啊,不過(guò),不認(rèn)真可會(huì)出錯(cuò)哦!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 15
我最不能明白的是,為什么整百數(shù)的年份要是400的倍數(shù)才是閏年,像20數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)年,1800年都能被4整除,也應(yīng)該算閏年才對(duì),為什么一定要400的.倍數(shù)呢?
為了尋找答案,我翻閱書(shū)籍,也沒(méi)有找到答案,只得到了一個(gè)數(shù)據(jù),地球公轉(zhuǎn)一周的時(shí)間為365天5時(shí)48分46秒,我想:咦,說(shuō)不定可以通過(guò)這個(gè)計(jì)算出來(lái)。
說(shuō)干就干,我先把5時(shí)46秒轉(zhuǎn)化為20926秒,一天則有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),這就是人們每年少計(jì)算的天數(shù),所以把這個(gè)數(shù)乘4等于0.9688天,人們?yōu)榱撕?jiǎn)便,就看成一天,而這樣就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19時(shí)12分,就是每一百年中多算出的時(shí)間,人們就把這些時(shí)間看作一天不貼在其他99(100—1)個(gè)年份上,而這樣,就又多算了24—19.2=4.8小時(shí),就這樣,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又將近一天,所以,四百年又一閏,即100—3=97(個(gè)),所以每四百年中只有97個(gè)閏年。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 16
數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀察就會(huì)有意想不到的發(fā)現(xiàn)。
比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現(xiàn)了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。
今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿目各式各樣,我發(fā)現(xiàn)許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就 是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的情況下,打的.折數(shù)越高,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越高!眿寢屨f(shuō):“不對(duì)不對(duì),應(yīng)該是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾 ,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應(yīng)為320>160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越高!蔽艺f(shuō):“我明 白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾!
生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 17
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫(xiě)著寫(xiě)著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個(gè)面的面積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手。
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來(lái)了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的`質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以另外一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=37。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 18
星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹(shù)映入我的眼簾。
媽媽問(wèn):“歡歡,你能量出這棵樹(shù)的高度嗎?”
我說(shuō):“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長(zhǎng)度!
媽媽反駁道:“哪來(lái)那么長(zhǎng)的竹竿?”
“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見(jiàn)地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從我的腦子里閃過(guò):對(duì)了,老師不是剛教過(guò)比例知識(shí)嗎?
我興奮地說(shuō):“姐姐!借你一用!”
姐姐滿臉疑惑:“怎么求?”
“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間,影子的長(zhǎng)度和物體的`長(zhǎng)度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長(zhǎng)度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹(shù)的影子長(zhǎng)度,就能算出這棵大樹(shù)的高度了!蔽业靡獾卣f(shuō)。
因?yàn)槲移綍r(shí)喜歡制作小制作,所以身上總是帶著一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是1.56米,再量出她影子的長(zhǎng)度是0.52米,他們的比是:1.56:0.52=3:1,量出這棵大樹(shù)的影子長(zhǎng)度是1.1米,再算出高度:1.1×3=3.3(米),這便是大樹(shù)的高度了。媽媽和姐姐看著我,直豎大拇指。我樂(lè)呵呵地想:數(shù)學(xué)真有用!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 19
要說(shuō)數(shù)學(xué),對(duì)我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實(shí)用,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要。
比如:做買(mǎi)賣(mài)的人需要學(xué)會(huì)數(shù)學(xué),不會(huì)數(shù)學(xué)就不會(huì)結(jié)算價(jià)錢(qián);做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時(shí)多少,洗衣機(jī)洗各種衣物需要定多少時(shí)間比較合理,空調(diào)打多少度、多長(zhǎng)時(shí)間比較合適等等,都需要有個(gè)數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對(duì)我們?nèi)粘5纳詈推綍r(shí)的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確,避免盲目性。
數(shù)學(xué)是一門(mén)應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來(lái),高新科技的發(fā)展,日新月異的
時(shí)候,各種各樣的`高科技商品進(jìn)入家庭的日常生活中,如果沒(méi)有很好的數(shù)學(xué)知識(shí),不會(huì)準(zhǔn)確地去操作運(yùn)用,就會(huì)造成嚴(yán)重的事故發(fā)生。如果沒(méi)有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進(jìn)的產(chǎn)品,那你永遠(yuǎn)停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧!,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實(shí)實(shí)地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識(shí),去探索奧妙無(wú)窮的數(shù)學(xué)世界。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 20
今天是星期六,媽媽帶著姥爺和我一起坐車(chē)去森林公園玩。車(chē)費(fèi):5元錢(qián)。
到了森林公園,我和媽媽去買(mǎi)門(mén)票,價(jià)格如下:大人每人2元,兒童每人1元。我掐指一算,兩個(gè)大人,一個(gè)小孩兒,共需5元錢(qián)。
我們拿著門(mén)票高高興興地進(jìn)入了森林公園。首先映入眼簾的是青青草地上的`一群可愛(ài)的白鴿子。媽媽用3元錢(qián)買(mǎi)了一包鴿子食,讓我和姥爺?shù)进澴尤褐形剐▲澴印N覀冊(cè)邙澴尤褐姓樟肆鶑堈掌,淘氣的小鴿子把我的右手給抓了,好像在和我握手一樣。
我們走啊走啊,來(lái)到了“水上樂(lè)園”。我對(duì)“滾筒”特感興趣,它“旋轉(zhuǎn)”得真有趣。然后,我們又花了20元錢(qián)玩了“游船”,它是一個(gè)“平移”現(xiàn)象。我和姥爺玩累了,餓了,媽媽就跑到商店買(mǎi)了一些美味佳肴:4根香腸、2個(gè)冰淇淋。媽媽說(shuō):“一根香腸2元錢(qián)、一個(gè)冰淇淋1元錢(qián)。媽媽一共花了多少錢(qián)?”我板著指頭算出是10元錢(qián)。
過(guò)了一會(huì)兒,爸爸來(lái)接我們啦,我們又去游了“動(dòng)物園”,看見(jiàn)了獼猴、鹿、藍(lán)孔雀……這些動(dòng)物真可愛(ài)!
回來(lái)時(shí),我們坐車(chē)、吃飯共花費(fèi)27元錢(qián)。媽媽笑瞇瞇地說(shuō):“寶寶,算算今天共花了幾元錢(qián)?”我用加法認(rèn)真地算了兩遍,說(shuō):“一共花了65元錢(qián)!
看,今日一行,離了數(shù)學(xué)行嗎?
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 21
今天我閑著沒(méi)事干,就想去幫阿姨買(mǎi)菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。
一來(lái)到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買(mǎi)我的最?lèi)?ài)的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過(guò)去。我馬上問(wèn)老板幾元一只,老板回答說(shuō):“4.5元一只:”我掏出10元錢(qián)給了他,他給了我錢(qián)我就走了。當(dāng)時(shí)我沒(méi)注意就跑了。我準(zhǔn)備在去買(mǎi)東西時(shí)卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢(qián)準(zhǔn)備去換了,當(dāng)時(shí)我真糊涂馬上來(lái)到了當(dāng)時(shí)來(lái)買(mǎi)雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒(méi)注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的'人他沒(méi)說(shuō)什么就給了我錢(qián)我羞愧的低下頭說(shuō)了聲:“謝謝”就走了。
我接著又去買(mǎi)了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),終于數(shù)出來(lái)了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢(qián)怎么說(shuō)呢?
一回家我來(lái)到爸爸面前說(shuō):“爸爸對(duì)不起我算錯(cuò)錢(qián)了,”爸爸笑了笑說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯(cuò)誤的!边@次我原諒下次不能犯了。我聽(tīng)見(jiàn)了說(shuō)什么。所以說(shuō)一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯(cuò)誤,一犯馬虎就吃虧了。后來(lái)我去買(mǎi)菜不會(huì)犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 22
今天中午,為了能把筷子體積測(cè)得更準(zhǔn)確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細(xì)長(zhǎng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗(yàn)了。
首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測(cè)定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的.體積,即3。5立方厘米。用同樣的方法,我又測(cè)量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測(cè)定結(jié)果相加得到這雙筷子的體積為8·5立方厘米。當(dāng)我得到這個(gè)結(jié)果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲!
接著,我又按每人一天使用3雙計(jì)算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(guó)(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13·96立方米與11169000立方米。結(jié)果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費(fèi)了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國(guó)人民,也不!應(yīng)該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護(hù)好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 23
老師常說(shuō):生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的.數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。這不,我又在吃漢堡時(shí)發(fā)現(xiàn)了一道搞笑的數(shù)學(xué)題:
3個(gè)人吃3個(gè)漢堡,用3分鐘吃完,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡需要幾分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來(lái)沒(méi)有想到還能夠變成數(shù)學(xué)題來(lái)做,碰到這題覺(jué)得真搞笑。剛開(kāi)始時(shí),我想:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡要3分鐘,那一個(gè)人吃一個(gè)漢堡不就是一分鐘,九個(gè)人吃九個(gè)漢堡當(dāng)然是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說(shuō):“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動(dòng)動(dòng)腦!”我聽(tīng)了愣住了,剛才的得意勁一下子沒(méi)了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡用了3分鐘,一個(gè)人吃一個(gè)漢堡其實(shí)也是用了3分鐘,那九個(gè)人吃九個(gè)漢堡也只要3分鐘。我沒(méi)有立刻把答案告訴媽媽?zhuān)址捶磸?fù)復(fù)地想了幾遍,覺(jué)得就應(yīng)沒(méi)問(wèn)題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我是愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子,她又說(shuō)道:“數(shù)學(xué)就來(lái)自于生活,只要你細(xì)心觀察,就必須會(huì)有所收獲,就像吃漢堡一樣!
瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在啊!讓我們熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 24
老師常說(shuō):生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,此時(shí)許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的.數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。這不,我又在吃漢堡時(shí)發(fā)現(xiàn)了一道搞笑的數(shù)學(xué)題:
3個(gè)人吃3個(gè)漢堡,用3分鐘吃完,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡需要幾分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,此時(shí)從來(lái)沒(méi)有想到還能夠變成數(shù)學(xué)題來(lái)做,碰到這題覺(jué)得真搞笑。剛開(kāi)始時(shí),我想:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡要3分鐘,那一個(gè)人吃一個(gè)漢堡不就就是一分鐘,九個(gè)人吃九個(gè)漢堡當(dāng)然就是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽?蓩寢尠欀碱^說(shuō):“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動(dòng)動(dòng)腦!”我聽(tīng)了愣住了,剛才的得意勁一下子沒(méi)了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡用了3分鐘,一個(gè)人吃一個(gè)漢堡其實(shí)也就是用了3分鐘,那九個(gè)人吃九個(gè)漢堡也只要3分鐘。我沒(méi)有立刻把答案告訴媽媽?zhuān)址捶磸?fù)復(fù)地想了幾遍,此時(shí)覺(jué)得就應(yīng)沒(méi)問(wèn)題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我就是愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子,她又說(shuō)道:“數(shù)學(xué)就來(lái)自于生活,只要你細(xì)心觀察,就必須會(huì)有所收獲,就像吃漢堡一樣!
瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真就是無(wú)處不在!讓我們熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 25
我們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)驗(yàn)和已有的知識(shí)中學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)和理解數(shù)學(xué)。因?yàn)椋铍x不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開(kāi)生活。尤其是小學(xué)數(shù)學(xué),在生活中都能得到數(shù)學(xué)的原型,我們學(xué)生粥時(shí)的身邊蘊(yùn)藏著許多熟悉的數(shù)學(xué)知識(shí),比如說(shuō),上街買(mǎi)東西時(shí)要用到加減法,裝潢新房屋時(shí),總是要畫(huà)圖紙……類(lèi)似這樣的.問(wèn)題數(shù)不勝數(shù),這些知識(shí)就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數(shù)學(xué)的“活“教材呀!
以前,同學(xué)們學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)都是生搬硬套,直接把那些知識(shí)從書(shū)本上搬到腦子里,很少會(huì)靈活運(yùn)用到實(shí)際生活中。但是此刻跟以前可大不相同,同學(xué)們都學(xué)會(huì)了把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)獨(dú)自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自我開(kāi)始做早飯了。一開(kāi)始,那個(gè)同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開(kāi)始煮粥。再利用煮粥的時(shí)光來(lái)烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內(nèi);一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過(guò)來(lái);再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來(lái),把第二張餅的反面放進(jìn)鍋里,同時(shí)把第三張餅翻過(guò)來(lái),這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時(shí)光他就能夠做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會(huì)浪費(fèi)很多時(shí)光嗎?那他不虧大了呀!所以說(shuō),生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)也離不開(kāi)生活。
同學(xué)們,讓我們一起去探索數(shù)學(xué)中的奧秘,去發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)吧!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 26
前幾天,我和媽媽去商店買(mǎi)東西。
剛進(jìn)門(mén),我們就看見(jiàn)9個(gè)大字:店內(nèi)所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正納悶的時(shí)候,媽媽叫我了一聲,我跟著媽媽走進(jìn)了商店。媽媽精心挑選了很多商品,叫我去結(jié)帳?赡苁且?yàn)槲蚁雴?wèn)題想得太入迷了吧,竟然沒(méi)聽(tīng)到媽媽說(shuō)話,媽媽又說(shuō)了一遍,我才勉強(qiáng)答應(yīng)了一聲:“馬上!笨尚睦镞想著那個(gè)問(wèn)題。結(jié)帳時(shí),我看到屏幕上顯示共計(jì)100.00元。。】烧鏈惽。媽媽走過(guò)來(lái),看了一眼屏幕,抽出一張100元的鈔票小心翼翼地遞給了我,我又把它小心翼翼地遞給了營(yíng)業(yè)員阿姨。當(dāng)我正準(zhǔn)備走時(shí),阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元!辈皇且还100元嗎?明明正好呀?怎么還找錢(qián)呢?我腦子里不停地冒出了一連串問(wèn)題,但馬上又想到了門(mén)上的9個(gè)大字,我接過(guò)了錢(qián),問(wèn)阿姨:“打8折就是把100元變成80元嗎?”“可以這么說(shuō)吧,小朋友你真聰明!卑⒁绦χf(shuō)。
回家后,我告訴媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)裉煳覍W(xué)到了一個(gè)新知識(shí)!薄笆裁粗R(shí)呢?”媽媽好奇地問(wèn)。“打8折就是把100元變成80元。”“哈哈哈,哈哈哈!眿寢屝α,我也笑了。生活中的.數(shù)學(xué)竟是如此的豐富多彩。
其實(shí)數(shù)學(xué)和我們每天的生活密不可分,學(xué)數(shù)學(xué)是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,幫助人們解決實(shí)際問(wèn)題的。在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué),學(xué)習(xí)難道不是一種快樂(lè)嗎?
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 27
數(shù)學(xué)課充滿了樂(lè)趣和好玩,生活中處處有數(shù)學(xué)。這單元老師要給同學(xué)們講“平行線和垂線,平行四邊形和梯形”這些知識(shí),我們一起來(lái)學(xué)習(xí)吧!
老師先給我們講了平行線和垂線。平行線是:在同一平面內(nèi)不相交的兩條直線叫平行線,也可以說(shuō)這兩條直線互相平行。生活中有許多地方可以用到平行線,比如運(yùn)動(dòng)會(huì)上的100米跑道就是平行線,黑板左右、上下都是平行線,書(shū)的左右、上下也是平行線……
垂線是:在同一平面內(nèi),如果兩條直線相交成直角,就說(shuō)這兩條直線互相垂直,其中一條直線叫做另一條直線的垂線,兩條直線的交點(diǎn)叫做垂足。醫(yī)院里的紅“十”字就是互相垂直的,門(mén)的.一角也是垂直的等等。十分有趣吧!
接下來(lái)老師給我們講了主要內(nèi)容部分,平行四邊形和梯形。平行四邊形是:兩個(gè)對(duì)邊分別平行的四邊形叫做平行四邊形。上下樓梯的鐵欄桿是平行四邊形,有些瓦片也是這個(gè)圖形,平行四邊形容易變形,不穩(wěn)固,伸縮電動(dòng)門(mén)就是利用了這個(gè)原理,還有漁網(wǎng)……
梯形是:只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形。梯形很穩(wěn)定,不容易變形,一些橋的設(shè)計(jì)就是梯形的。一些樓房頂是梯形的,還有魚(yú)罐等等。
學(xué)了這些知識(shí)我還了解四邊形的一些關(guān)系式,如下圖:四邊形內(nèi)包括平行四邊形、梯形和不規(guī)則的四邊形,平行四邊形內(nèi)又包括特殊的長(zhǎng)方形,正方形是特殊的長(zhǎng)方形。
學(xué)到了這些有趣好玩的新內(nèi)容,我十分的高興,越來(lái)越喜歡數(shù)學(xué)了,以后一定發(fā)奮努力學(xué)習(xí)做國(guó)家的棟梁之才。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 28
一個(gè)涼爽的秋日,我隨媽媽去百貨大樓買(mǎi)褲子。逛了一大圈,媽媽終于找到了一條適合自己,款式新穎的褲子-----以黑色為主體,粉色的花邊紐扣、絲帶、喇叭形的'褲腿,顯得十分秀氣。兩家店都有類(lèi)似的,相著不大,只不過(guò)一個(gè)打9.5折,另一個(gè)買(mǎi)500送100。哪一家更合適呢?媽媽開(kāi)始躊躇起來(lái)。我也沒(méi)閑著,用手機(jī)算起來(lái):
一條褲子500
第一家:500_96%=480元。
第二家:500-100=400元。
啊哈!我領(lǐng)著媽媽到第二家店里去。媽媽買(mǎi)完后,我們便出來(lái)了。
我又累又渴,想買(mǎi)一瓶冰涼可口的飲料。媽媽也中渴難加,我們一塊去了超市,我大顯身手的時(shí)候到了。飲料也打折呀?我又拿出手機(jī)來(lái)算,媽媽也不例外。
兩種品牌:A種飲料買(mǎi)一箱送5瓶;
B種飲料買(mǎi)一箱只需8折。
A種:一箱36元,共十二瓶
36元=12瓶+5瓶
B種:每箱48元;共14瓶
48_80%=38.4元
相對(duì)而言,A種會(huì)更便宜一此。不過(guò),我比較偏愛(ài)B種的品牌,媽媽也就同意。
買(mǎi)完以后,我們租了一輛計(jì)程車(chē)回家去了!
今天收獲不。
不僅是物品,還有更多的是-----我發(fā)現(xiàn)生活中,處處離不開(kāi)數(shù)學(xué)。只要你善于去發(fā)現(xiàn),善于去思考,我堅(jiān)信,數(shù)學(xué)也不會(huì)拋棄你的。
是啊!生活中真的不可缺少數(shù)學(xué),你是怎么認(rèn)為的呢?
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 29
今日,我們又遇到了我們的“老朋友”百分?jǐn)?shù)。我們先溫習(xí)一下“老朋友”百分?jǐn)?shù)吧,因?yàn)椤皽毓识隆甭?以前我們主要學(xué)了兩種百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用,第一種是求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾解決辦法:一個(gè)數(shù)除以另一個(gè)數(shù)等于百分之幾;第二種是求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(少)幾分之幾今日我們將學(xué)習(xí),求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多百分之幾
我們和和藹可親的張教師慢慢地去探索里面的奧秘,我們探索得沒(méi)什么收獲,張教師看到我們,教了我們一些小道理,又使出了張教師的老辦法“分析題目”,我們將分析題目了起來(lái),例如書(shū)上的“盒子中有45立方厘米的水,結(jié)成冰后,冰的'體積約為50立方厘米。冰的體積比原先水的體積約增加了百分之幾”我們按照張教師的辦法,把問(wèn)題中的“冰的體積”和“原先水的體積”還有“百分之幾”用長(zhǎng)方形框了起來(lái),又在“比”和“約增加了”下頭畫(huà)了三角形,又在“冰的體積”下寫(xiě)上了50立方厘米,在題目中的“45立方厘米的水”上寫(xiě)了單位“1”。這樣,我們慢慢地去探索了,我們明白了求這道題的方法,求這道題的方法就是:先求相差,再用相差除以單位“1”。在這些基礎(chǔ)中,我們要注意要找準(zhǔn)單位“1”,找準(zhǔn)后,這道題你就正確了一半了!
“老朋友”百分?jǐn)?shù)又回來(lái)了,我們將再次探索這一位“老朋友”。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 30
天氣漸漸變熱了,現(xiàn)在穿的鞋都捂了,我媽就帶我去買(mǎi)雙鞋。
我們先去逛了超市,媽媽看見(jiàn)一雙鞋很漂亮。售貨阿姨告訴我們,今天童鞋搞活動(dòng),全場(chǎng)童鞋打八五折。
媽媽看了好一會(huì)兒,說(shuō):“我們?cè)偃ァ笸瑯I(yè)’看看吧!”到了大同,剛巧大同也在搞活動(dòng),這是買(mǎi)一送一(條件不超過(guò)100元)。我媽媽就在想到底哪一家更便宜呢?我媽媽說(shuō):“考驗(yàn)?zāi)愕臅r(shí)候到了,看看你的數(shù)學(xué)怎么樣!薄昂谩蔽艺f(shuō),“先算八五折的錢(qián)吧!”
我簡(jiǎn)單的'給媽媽說(shuō)明了什么是‘八五折’八五折就是原價(jià)的85%。打折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。我就用原價(jià)98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83。3(元),83.3元是打完折的實(shí)際價(jià)錢(qián)。為什么會(huì)得到83.3元呢?是因?yàn)檎麛?shù)乘百分?jǐn)?shù),要先把百分?jǐn)?shù)變成小數(shù)的計(jì)算方法來(lái)計(jì)算。
而大同的價(jià)錢(qián)也是98元,買(mǎi)一雙送一雙這就很容易了,用98÷2=49(元)。但是還要交98元,只不過(guò)再送你一雙。
我媽媽正在考慮,到底哪一家便宜呢?我說(shuō):“肯定是大同鞋業(yè)便宜,因?yàn)槌幸浑p鞋83.3元,而大同鞋業(yè)98元兩雙,仔細(xì)一算,83.3元再加上14.7元就能再買(mǎi)一雙些,很劃算!蔽覌尰砣婚_(kāi)朗。
其實(shí)生活中的數(shù)學(xué)是無(wú)所不在的,只要認(rèn)真觀察,認(rèn)真去想,認(rèn)真去思考,這樣你就會(huì)變得聰明起來(lái)。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 31
上一次,我們拜訪了老朋友“百分?jǐn)?shù)”,這一次我們繼續(xù)探索著“老朋友”百分?jǐn)?shù)。
上一次,我們只探索了百分應(yīng)用(1)的“第一扇智慧門(mén)”,是先求相差,再求相差除以單位“1”的應(yīng)用;之后,我們?nèi)グ菰L一下百分?jǐn)?shù)的“第二扇智慧門(mén)”吧,你有勇氣去陪我去探索嗎有的就來(lái)吧!
一進(jìn)去,看到有一道題我們要理解其中的意思,例:陽(yáng)光超市一種電磁爐的售價(jià)是320元,比原價(jià)便宜80元。電磁爐的'價(jià)格降低了百分之幾我們慢慢去探索吧,張教師告訴了我們:“這一道是百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用里的一種‘逆敘’,遇到這些題目,我們先要把重點(diǎn)句補(bǔ)充完整!北热邕@一道題我們先在“比原價(jià)便宜80元”前面補(bǔ)上“售價(jià)20元”,這樣一來(lái),我們就好去探索了。我們就能夠先算出單位“1”,原價(jià):320+80=400元,我們已知了相差(80)那我們就之前80除以400就等于了20%了,我們拿到了第二小扇門(mén)的鑰匙了,我們繼續(xù)開(kāi)了第二小扇門(mén),只看到有一個(gè)公式“知相差先求單位“1”,再相差除以單位“1”。我們探索了百分?jǐn)?shù)的“第二扇智慧門(mén)”,我學(xué)到了許許多多的知識(shí)。此刻我們來(lái)比較一下。
第一種我們不明白相差,第二種我們知相差;第一種我們知單位“1”,第二種我們不知單位“1“。第一種我們做起來(lái)簡(jiǎn)單一些,就之前求相差,再除以單位”1“就行了而第二種相當(dāng)于第一種會(huì)難一點(diǎn)吧,但我們只要把句子補(bǔ)充完整,再求單位“1”,再用題目中的相差除以單位“1”就行了。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 32
星期六,我跟媽媽到鄉(xiāng)下老家。一路上,我看見(jiàn)農(nóng)民伯伯正在收地瓜,一個(gè)個(gè)地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃,對(duì)著農(nóng)民伯伯笑,媽媽告訴我:“此刻是地瓜收獲的`季節(jié)”,然后她又自言自語(yǔ)地說(shuō):“今日地瓜又豐富了”,我說(shuō):“收這么多地瓜有什么用?”,媽媽說(shuō):“地瓜作用可大著呢!它能夠做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜條……”
媽媽明白我學(xué)了百分?jǐn)?shù),就問(wèn)我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,這些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:
550×100%=0.1×100%=10%
500×10%=50(千克)
我算完了,對(duì)媽媽說(shuō):“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉!蔽液闷娴貑(wèn)媽媽?zhuān)骸斑@么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶說(shuō):“我們平潭的特色小吃——咸米時(shí)就少不了它,我們一家三口人吃一頓咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我們10斤,可供我們做幾次咸米?”我算了算:
10÷0.4=25(次)
我對(duì)媽媽說(shuō):“能做25次”。媽媽說(shuō):“平均每月吃2次咸米,夠吃一年嗎?”我說(shuō):“還吃不完呢,過(guò)年時(shí)還能夠加餐一次!眿寢屨f(shuō):“你還真能算,其實(shí)它還能夠做成茹粉湯、茹粉條、茹粉結(jié)!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 33
今日中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著寫(xiě)著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:
有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上頭的兩個(gè)面積的.積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難啊!已知的僅有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須明白長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎樣入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數(shù),之后我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上頭公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上頭除以上一條外另一條
棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。
最終,我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
之后,我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 34
今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒(méi)問(wèn)你下車(chē),爸爸又神秘兮兮地對(duì)我們說(shuō):“答對(duì)問(wèn)題才能下車(chē)!卑职值靡庋笱蟮膶(duì)我們說(shuō):“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車(chē)6元起步價(jià),走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時(shí)間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問(wèn)從家到這里至少花多少錢(qián)?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動(dòng)。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1.25乘5約等于6.3(元)51+6.3=57.3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無(wú)奈的讓我們下車(chē)。
剛一進(jìn)門(mén),就令我大吃一驚,很多人圍在一個(gè)地方,仿佛是在開(kāi)會(huì)那樣,一個(gè)人大喊,免費(fèi)答數(shù)學(xué)題贏大獎(jiǎng),從1加到9999是多少?我一聽(tīng)是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈,媽媽一個(gè)一個(gè)加,加到238就忘了。我一想這答案決對(duì)有竅門(mén),我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
。1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說(shuō)出答案和我的`想法,他激動(dòng)地說(shuō):“這位小朋友答對(duì)了!”大家又羨慕的眼光開(kāi)著我,媽媽說(shuō):“真棒,楊勁松”。
生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 35
數(shù)學(xué)真有趣,遇到難題開(kāi)動(dòng)腦筋想一想馬上就有好辦法。
今天,我寫(xiě)作業(yè)的時(shí)候發(fā)現(xiàn)了一個(gè)題它是這樣的110+120+130+140+150=?我開(kāi)始列了好長(zhǎng)的`一串豎式終于算出來(lái)了結(jié)果,得650。哎。好麻煩呀,到底有沒(méi)有其它的方法呢?我絞盡腦汁的想著……
第二天,老師上課剛好講了這一題,老師讓我們想一想這道題除了直接計(jì)算外,還有沒(méi)有別的解答方法呢?可是,我怎么也想不出來(lái)。老師說(shuō):“大家看這一串?dāng)?shù)字有什么特點(diǎn)?能不能以一個(gè)數(shù)為基準(zhǔn)把它們轉(zhuǎn)化成同一個(gè)數(shù)呢?”在老師的啟發(fā)下,我豁然開(kāi)朗,先從150中拿走20補(bǔ)到110里面去就得到了兩個(gè)130,再?gòu)?40中拿走10補(bǔ)到120里又得到了兩個(gè)130,最后用4個(gè)130加上本來(lái)的一個(gè)130共得5個(gè)130,5個(gè)130不就是650嗎。列式為:110+120+130+140+150= 130×5= 650。
我立刻舉手,興奮地講了我的解答方法,老師給我了一個(gè)贊許的目光,立即表?yè)P(yáng)了我,并告訴同學(xué)們:這種方法就叫“移多補(bǔ)少”。
同學(xué)們也對(duì)我的表現(xiàn)抱以熱烈的掌聲。
通過(guò)這道題的計(jì)算,我忽然明白了這到題原來(lái)還有別的解答方法。還使我更加體會(huì)到數(shù)學(xué)真有趣。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 36
學(xué)校的數(shù)學(xué)題不難,題都會(huì)做,但是拿到滿分的時(shí)候卻不多,不是除和除以沒(méi)看清,就是忘寫(xiě)單位名稱,要不然就是計(jì)算有誤,總是扣個(gè)一兩分。問(wèn)問(wèn)同學(xué),不少人和我同病相憐答卷時(shí)瀟瀟灑灑,發(fā)卷后后悔不已。這問(wèn)題歸根到底,就是不認(rèn)真!
計(jì)算和審題是個(gè)難啃的骨頭,為了它,老師可費(fèi)盡了心思。比如做百分?jǐn)?shù)題時(shí)為了讓我們找好單位1,老師絞盡腦汁想出個(gè)好方法:先判斷1是否已知或間接已知,如果已知?jiǎng)t用乘法,未知?jiǎng)t用除法或方程,并且要一字一句的審,標(biāo)出易錯(cuò)的地方。這方法實(shí)施了沒(méi)幾天,則在審題方面大有改觀。
可是好景不長(zhǎng),由于這樣審題太麻煩,耽誤時(shí)間,沒(méi)幾天又開(kāi)始犯老毛病,做題屢屢出錯(cuò),無(wú)論老師如何囑咐、三令五申,還是有不少同學(xué)栽跟頭。因?yàn)榭荚嚦鲥e(cuò)畢竟是少數(shù),大家老懷有僥幸心理,而且總想快點(diǎn)做完,不愿意落在后面。慢工出細(xì)活,速度一快,錯(cuò)誤也就接踵而來(lái)。
其實(shí),考試時(shí)間很充裕,完全可以做得仔細(xì)些,就算是平時(shí),成績(jī)不很重要,但最起碼也要做到認(rèn)真,我們的`老師做題時(shí)都圈圈點(diǎn)點(diǎn),更何況我們呢?
老師經(jīng)常說(shuō):認(rèn)真可以彌補(bǔ)我們身上的許多不足。真的是如此,或許一些學(xué)習(xí)不太好的同學(xué)因?yàn)檎J(rèn)真而給了自己更多成功的機(jī)會(huì),少丟了許多分?jǐn)?shù),而我們這些自作聰明的小馬虎卻在做題時(shí)給自己判了死刑。
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 37
星期六,媽媽交給小明一個(gè)重任去市場(chǎng)買(mǎi)魚(yú)。
市場(chǎng)上,人山人海,熙熙攘攘的。小明擠到魚(yú)類(lèi)區(qū),剛好看見(jiàn)馬大叔在賣(mài)魚(yú),馬大叔的魚(yú)都是活魚(yú),很新鮮,所以被買(mǎi)走了很多,但還剩一些鯽魚(yú),與雖少,不過(guò)條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。
小明說(shuō):馬大叔,我是你這的?,這些魚(yú)全賣(mài)給我,便宜點(diǎn)。
馬大叔一聽(tīng),哈哈一笑,說(shuō):小小年紀(jì)就會(huì)討價(jià)還價(jià)了,行,給你個(gè)機(jī)會(huì)!只見(jiàn)他拿起稱連同筐子稱了一下,說(shuō):這筐魚(yú)原來(lái)連筐重28千克,有一家飯店一次買(mǎi)走了一半,然后又來(lái)了一位顧客,買(mǎi)走了剩下的一半,現(xiàn)在連筐重14千克,你能算出現(xiàn)在還剩多少千克魚(yú),我就以最低價(jià)賣(mài)給你!
小學(xué)生六年級(jí)《小明賣(mài)魚(yú)》數(shù)學(xué)日記:小明可是個(gè)倔強(qiáng)、不輕易服輸?shù)娜,他開(kāi)動(dòng)腦筋思考了起來(lái):38千克和14千克里都包含了魚(yú)筐的重量,用3814可以求出賣(mài)掉了24千克。然后倒過(guò)來(lái)想,把現(xiàn)在剩下的魚(yú)看作一份,那位顧客來(lái)之前還有2份,于是就可以知道在顧客來(lái)之前還有兩份,那家飯店買(mǎi)走的.魚(yú)就是2份,因此筐里的魚(yú)原來(lái)就是4份,一共賣(mài)出了三份。
想到這里,小明高興的說(shuō):我算出來(lái)了,現(xiàn)在筐里還剩243=8(千克),這個(gè)魚(yú)筐重2千克!
馬大叔豎起大拇指表?yè)P(yáng)道:小明真厲害,好,我兌現(xiàn)剛才的諾言!
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記 38
今天,媽媽交給我一個(gè)“重任”——去市場(chǎng)買(mǎi)魚(yú)。
市場(chǎng)上,人山人海,熙熙攘攘的。我擠到魚(yú)類(lèi)區(qū),剛好看見(jiàn)馬大叔在賣(mài)魚(yú),馬大叔的魚(yú)都是活魚(yú),很新鮮,所以被買(mǎi)走了很多,但還剩一些鯽魚(yú),與雖少,不過(guò)條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。
我說(shuō):“馬大叔,我是你這的?,這些魚(yú)全賣(mài)給我,便宜點(diǎn)。”
馬大叔一聽(tīng),哈哈一笑,說(shuō):“小小年紀(jì)就會(huì)討價(jià)還價(jià)了,行,給你個(gè)機(jī)會(huì)!”只見(jiàn)他拿起稱連同筐子稱了一下,說(shuō):“這筐魚(yú)原來(lái)連筐重28千克,有一家飯店一次買(mǎi)走了一半,然后又來(lái)了一位顧客,買(mǎi)走了剩下的一半,現(xiàn)在連筐重14千克,你能算出現(xiàn)在還剩多少千克魚(yú),我就以最低價(jià)賣(mài)給你!”
我可是個(gè)倔強(qiáng)、不輕易服輸?shù)娜,他開(kāi)動(dòng)腦筋思考了起來(lái):“38千克和14千克里都包含了魚(yú)筐的重量,用38—14可以求出賣(mài)掉了24千克。然后倒過(guò)來(lái)想,把現(xiàn)在剩下的.魚(yú)看作一份,那位顧客來(lái)之前還有2份,于是就可以知道在顧客來(lái)之前還有兩份,那家飯店買(mǎi)走的魚(yú)就是2份,因此筐里的魚(yú)原來(lái)就是4份,一共賣(mài)出了三份!
想到這里,我高興的說(shuō):“我算出來(lái)了,現(xiàn)在筐里還剩24÷3=8(千克),這個(gè)魚(yú)筐重2千克!”
馬大叔豎起大拇指表?yè)P(yáng)道:“我真厲害,好,我兌現(xiàn)剛才的諾言!”
【六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)教案(精選7篇)05-26
五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記6篇02-22
人教版小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)課件02-17
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)心得體會(huì)11-23
六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)工作計(jì)劃03-09
六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)工作計(jì)劃03-16