數(shù)學(xué)日記四年級(jí)(通用29篇)
一天即將過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,此時(shí)此刻我們需要寫一篇日記了。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!以下是小編為大家整理的數(shù)學(xué)日記四年級(jí),希望對(duì)大家有所幫助。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 1
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,讓我垂涎欲滴,因?yàn)槲易钕矚g吃蘑菇了。這就買蘑菇吧!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤!蔽蚁耄簝山锏脑挘呤,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤二兩,多了二兩,不要緊吧!薄斑@個(gè)……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?我正在左思右想的'時(shí)候,媽媽走過來了。我見了媽媽有點(diǎn)難為情了,因?yàn)閯偛挪趴淇,現(xiàn)在算不出來了。媽媽告訴我說:“兩斤是14元,二兩是1元4角。”“這,一共是15元4角!蔽颐摽诙。我便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)跟掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 2
今天又是一個(gè)陽光明媚的日子,我在大街上閑逛,突然看到不遠(yuǎn)處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎(jiǎng)游戲。“哼,抓獎(jiǎng)有什么好玩的!蔽覅挓┑卣f旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎(jiǎng)雖不好玩,但有重獎(jiǎng),可吸引人了!蔽壹鼻械貑枺骸笆鞘裁囱!”“50元錢!蹦侨肃獯笱劬φf。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的`的獎(jiǎng)品,說什么,我也得試試。”說完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個(gè)麻將,麻將下寫著12個(gè)5,12個(gè)10,每次只可抓12 個(gè)麻將,如果12個(gè)麻將標(biāo)的數(shù)總和為60,那么你便可得50元大獎(jiǎng)!蔽衣犃艘矝]多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎(jiǎng)我還是沒有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺有點(diǎn)不對(duì)勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個(gè)麻將必須都標(biāo)5,的情況就是第1次抓到1個(gè)5,第2次抓2個(gè)5,第3次抓3個(gè)5……第12次抓12個(gè)5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標(biāo)的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。(概率問題)
最后經(jīng)過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無影無蹤.
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 3
在一個(gè)明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場買東西。
“!商場可真大。 蔽也唤刭潎@道。我先來到玩具店,這里的洋娃娃長得可真是小巧玲瓏,非?蓯邸M蝗,我發(fā)現(xiàn)一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過去,那里可真是琳瑯滿目,多種形態(tài)各異的形狀浮現(xiàn)在我的眼前。這時(shí),爸爸邊指著圖形邊問我:“這是什么圖形?”我急說:“是長方體!”爸爸又問:“那你知道長方體的計(jì)算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通。
這時(shí),一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來是媽媽。媽媽溫柔的說:“長方體的體積公式很簡單,只要用長×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,你看,如果用v表示長方體的體積,用分別表示長方體的長、寬、高。上面的公式可以寫成媽媽的話音剛落下,我便恍然大悟地說:“哦,我明白了,長方體的.體積公式和圓柱形的體積公式是一樣的,都是用長×寬×高的。”
“我的寶貝女兒終于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細(xì)做題。”說著,媽媽不禁流出了感動(dòng)的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 4
雙“十一”快到了,媽媽早就在網(wǎng)上挑了各種各樣的商品,購物車?yán)锒训脻M滿的,只等著全民狂歡的.日子。
11月11日晚上,剛吃完飯,媽媽就這兒一點(diǎn),那兒一劃,不一會(huì)兒,吃的、用的就買了一大堆。
外婆在一旁喊道:“別忘了買洗衣液,家里的快用完了!崩蠇岊^也不回,滿口答應(yīng),又在網(wǎng)上超市里挑了起來。
超市里洗衣液的種類很多,價(jià)格也不同。 3.0kg的瓶裝藍(lán)月亮45元,4連包的500g藍(lán)月亮28元,6連包的500g藍(lán)月亮39元。到底哪一種合算呢?媽媽在那挑花了眼,不知從何下手。我一看,拍拍胸脯,自信滿滿:“還是我這個(gè)小小數(shù)學(xué)家出馬吧!”
于是我拿起筆“刷刷刷”算了起來。
第一種:45÷3=15(元)
第二種:500×4=20xxg 20xxg=2kg 28÷4=14(元)
第三種:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)
很顯然,買第三種洗衣液最合算。我得意地把答案遞給媽媽。媽媽笑瞇瞇地夸獎(jiǎng)我:“看來這個(gè)小數(shù)學(xué)家還不賴。以后你就是俺們家的財(cái)政部長啦!”說完就挑了六連包的洗衣液放進(jìn)了購物車。
看來數(shù)學(xué)在生活中也能派上大用場,我一定要好好學(xué)習(xí)才行哦!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 5
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,老媽就給我出了一個(gè)問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)!澳撬鼈冇惺裁刺攸c(diǎn)呢?”老媽又問!八鼈兊膫(gè)位上都是0、2、4、6、8。”老媽說:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個(gè)規(guī)律告訴了老媽。可老媽隨口說了一個(gè)數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。老媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。老媽就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)老媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的最后兩位是4的'倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了老媽,老媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 6
今天,鄭老師不知葫蘆里賣的'是什么藥?竟給我們出了一道79.0001<()<79.001也就是說括號(hào)里能填幾個(gè)小數(shù)?有的說十個(gè),有的說九個(gè),有的說這時(shí)下課鈴響了,老師只好說:這題有點(diǎn)兒難度,大家回去思考思考。
我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個(gè)?問號(hào)在我的腦袋里連續(xù)產(chǎn)生。小數(shù)和另一個(gè)小數(shù)之間到底可以填寫多少個(gè)小數(shù)?怎么想呢?
我望著窗外,希望找到一點(diǎn)兒靈感。突然,我看見一輛三輪車在筆直地行駛時(shí),可在十字路口時(shí)拐了個(gè)彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個(gè)方向想呢?也可以像騎三輪車一樣拐個(gè)彎吧!就拿79.1>()>79.01來說吧。每個(gè)數(shù)只相
差0.01時(shí)是8個(gè),相差0.001、0.0001呢?正確答案出來了,就是無數(shù)個(gè)。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。
做數(shù)學(xué)題,往往不能從一個(gè)角度去想,要拐彎抹角,可以換個(gè)角度或多角度去想,就能更好地解決數(shù)學(xué)難題。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 7
就在今天,我跟著母親去菜場買菜。母親說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜!蹦赣H給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的`阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,母親看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 8
五一期間,我和老媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
老媽說:“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”
我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100—100=0,所以就不用錢啦!”
老媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會(huì)來很多客人,這商場就會(huì)虧本很大了!
老媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了老媽的.解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。
我?guī)е淇斓男那,來到學(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,曾老師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對(duì)我這種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 9
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道非常難的題,我想了半天也沒想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長方體,正面和上方的'兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個(gè)面的面積,要求體積還務(wù)必明白長、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎樣入手!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但是我對(duì)方程這種方法還不是非常熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。
這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個(gè)則是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 10
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對(duì)我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。
媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說!坝螒蛞(guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏!眿寢屝χf。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來!盀槭裁纯偸菃螖(shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的`數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 11
剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的.東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來……。
柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 12
今天,我去商場買新衣,要過新年了,每家都打起了促銷,發(fā)現(xiàn)了很多折扣問題,到底哪個(gè)最便宜!該如何解決,接著往下看吧!
就拿鞋子來說。你看這家A商店,一雙價(jià)格不菲的鞋子打了九折;而另一家B商店,同樣一雙鞋子打?qū)φ。如果是新學(xué)折扣小朋友,一定是說B商店好啦!可結(jié)果恰恰相反,我們選擇了A商店,這是為什么呢?其實(shí),單位“1”不同,那一份量就不同。這雙鞋子原價(jià)858元,打了對(duì)折是429元;但是原價(jià)450元,打了九折卻是400元,比前者便宜。所以在生活中,不是打的折越低,就越便宜,往往要看原價(jià);如果兩家商店的原價(jià)相同時(shí),就可以遵循“打的折越低,就越便宜”。
當(dāng)然,商場里還有其他的折扣問題呢!媽媽看到一張海報(bào):凡在本商場購實(shí)物滿600元,再送一張200元的'消費(fèi)卷!她高興地說:“太劃算了!買200元送100元!”我當(dāng)然知道,他們是不可能不賺的:600÷800=75%,600×75%=450,成本一定小于450元,打折和不打折就相差在利潤的多少而已。
哈哈,商場里的數(shù)學(xué)問題可真多啊!今天的事讓我明白:好好學(xué)習(xí)折扣的問題,生活中才能做個(gè)“明白人”!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 13
由于我們家養(yǎng)的金魚全死光了,我和爺爺打算10月2日去花鳥魚蟲市場去買金魚。到了市場,我們來到金魚區(qū)。爺爺說::“你數(shù)一數(shù)(算一算)看看這些金魚一共有幾只眼睛?”我一聽,說:“小菜一碟!看我的!蔽覕(shù)了數(shù)池子里的金魚一共有41條!盃敔,池子里一共有41條金魚,一條金魚兩只眼睛,41×2=82(只)!”我振振有詞、洋洋得意地回答道。我又說:“爺爺您出的題目太簡單了,連7、8歲小孩都會(huì)!”爺爺只是笑了幾下,一本正經(jīng)地說:“你再仔細(xì)觀察,那只橙色的金魚有一只眼睛沒了,所以,應(yīng)該用41×2=82(只),82—1=81(只)你呀!就是愛驕傲!”“如果我有48元,一只金魚6元,我可以買幾條魚?”爺爺又向我出了一道題,這次我可沒驕傲,說:“哦!用48÷6=8(條)。”爺爺說:“這就對(duì)了!以后不管做題還是講話都要注意,仔細(xì)聽別人問的'題目,考試、做家業(yè)時(shí),記。∫獙忣}。要把題目一層一層的解決!蔽衣犃艘院,鄭重地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
看來,驕傲是不會(huì)有什么好結(jié)果!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 14
數(shù)學(xué)是一門深?yuàn)W的學(xué)科,在生活中無處不在。它的應(yīng)用很廣泛,能解決我們生活中的很多難題。
快到我的生日了,是應(yīng)該準(zhǔn)備準(zhǔn)備了!皨寢專闳コ匈I一點(diǎn)糖吧!”“好!”
媽媽買糖回來后,我望著那一袋糖饞涎欲滴?墒牵瑡寢寘s狡猾的一笑,說“你先得回答我的問題,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,我只好乖乖上鉤。媽媽再次“陰險(xiǎn)”地一笑,遍出了題目。
“我買這些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖價(jià)錢比巧克力糖便宜8元,這三種糖我各買了多少元的?”
正在我長吁一口氣之時(shí),媽媽一句話澆滅了我的'希望的火苗:“不能用方程哦”
看看我欲哭無淚的表情,媽媽給我了一點(diǎn)提示:“可以化為算式哦!”我恍然大悟。
奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)
巧克力:20×1.8=38(元)
水果糖:36——8=28(元)
我吃著好不容易得來的糖,覺得比蜜還甜。我感嘆道:“數(shù)學(xué)在生活中真是無處不在呀!”
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 15
馬上就要開學(xué)了,我們都應(yīng)該以一個(gè)新的面貌來應(yīng)借此我們?cè)谛W(xué)中度過的最后一個(gè)學(xué)期,于是我到體育文化用品市場去買新學(xué)習(xí)用品。
到了體育文化用品市場我迅速地跑上二樓開始在眾多店鋪中穿梭,過了五分鐘我終于找了那家熟悉的店鋪,我邁進(jìn)店鋪的門就看見店鋪老板正和幾個(gè)低年級(jí)的小朋友介紹一個(gè)文具如何使用。
我高聲說道:“老板我來買鉛筆袋,有沒有什么鉛筆袋很大的?”老板對(duì)那幾個(gè)小朋友說了幾句后朝我大步走來。“有,有,你要多大的?”老板說。我看著琳瑯滿目的櫥柜上擺滿了各種各樣的鉛筆袋和鉛筆盒,我說:“起碼要兩層的還要有夾層的!崩习逶谇肮P袋中翻了一陣拿出了兩個(gè)較大的鉛筆袋說:“看看,你喜歡那個(gè)?”我看了看“老板這兩個(gè)鉛筆袋分別是多少錢啊?”,老板指了指那個(gè)藍(lán)色鉛筆袋的標(biāo)牌“50元”,又拿出那個(gè)綠色鉛筆袋的標(biāo)牌“40元”。
我心想那個(gè)綠色的.價(jià)格是藍(lán)色的價(jià)格80%,而藍(lán)色的是綠色的125%,明顯藍(lán)色的要比綠色的要貴,于是我還是選了那個(gè)藍(lán)色的鉛筆袋。
之后我又買了許多文具然后我就高高興興的回家了。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 16
今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負(fù)責(zé)準(zhǔn)備獎(jiǎng)品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎(jiǎng)品。
因?yàn)椋蛬寢屖孪扔屑s定獎(jiǎng)品的標(biāo)準(zhǔn),要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預(yù)算,這對(duì)于我和姐姐來說是個(gè)大難題,在超市我們認(rèn)真的'選了好半天,反復(fù)看價(jià)格對(duì)比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎(jiǎng),分別是葡萄酒、水杯、藍(lán)莓汁、小碗。
最后決定,購買一等獎(jiǎng)葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎(jiǎng)水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎(jiǎng)藍(lán)莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎(jiǎng)小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計(jì)算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費(fèi)84元,收款時(shí)付100元,找回16元。
哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎(jiǎng)品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì)買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識(shí),主要是數(shù)學(xué)方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學(xué)知識(shí)真是太多了,以后我一定會(huì)更加努力學(xué)好數(shù)學(xué),加油。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 17
在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數(shù)學(xué)考試。
那一天數(shù)學(xué)考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發(fā)試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個(gè)個(gè)地點(diǎn),我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊!崩蠋熃K于點(diǎn)到了我的名字,我飛快地走上講臺(tái),拿到試卷,快步地下講臺(tái),把寫有分?jǐn)?shù)的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點(diǎn),立馬看到了一個(gè)鮮紅的“7”。
我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會(huì)把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的`聲音;似乎聽見了媽媽責(zé)罵我的聲音;好像聽到了爸媽因?yàn)槲铱汲蛇@樣的成績而嘆氣。
我低著頭,走在回家的路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續(xù)走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績。
通過了這一次難忘的數(shù)學(xué)考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會(huì)努力學(xué)習(xí),不會(huì)再考這么差的成績。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 18
在我們生活中有許多難題要靠數(shù)學(xué)來解決,如,買鉛筆時(shí)有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學(xué)來計(jì)算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費(fèi)時(shí),叫要用數(shù)學(xué)來計(jì)算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的'數(shù)學(xué)。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數(shù)學(xué)解決的吧!
上次,媽媽告訴了我一個(gè)好消息﹕“安淇,我準(zhǔn)備在你臥室里的墻上安上一個(gè)多功能書桌,還要給你換一個(gè)小碎花式窗簾。”我好高興,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會(huì)兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米!皨寢!媽媽!我知道了,你就給我定制一個(gè)3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。
生活中處處有數(shù)學(xué),事事用數(shù)學(xué)。我愛數(shù)學(xué),我要用數(shù)學(xué)解決一個(gè)個(gè)難題,讓我的生活中充滿色彩!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 19
最近古箏要考級(jí)了,我坐在琴房里練古箏。我考級(jí)的曲子是《彝族舞曲》和《戰(zhàn)臺(tái)風(fēng)》古箏曲。
我練了40分鐘。兩次《戰(zhàn)臺(tái)風(fēng)》和五次《彝族舞曲》我突發(fā)奇想,這么多的數(shù)據(jù),我是不是能出一道題呢?
晚上,我讓媽媽給我出一道題,題目是這樣的:小紅彈彝族舞曲和戰(zhàn)臺(tái)風(fēng)一共彈奏了80分鐘,彝族舞曲彈奏的次數(shù)是戰(zhàn)臺(tái)風(fēng)的.4倍,求彝族舞曲和戰(zhàn)臺(tái)風(fēng),分別彈奏了幾分鐘。根據(jù)和倍問題公式:兩個(gè)數(shù)總和÷(倍數(shù)+1)=較小數(shù),較小數(shù)×倍數(shù)=較大數(shù),或和—較小數(shù)=較大數(shù),我算出了答案。戰(zhàn)臺(tái)風(fēng)一共彈奏了16分鐘,彝族舞曲彈奏了64分鐘。“這太簡單了!”我說,“再出一道題目吧!”
一周一共彈奏了360分鐘,戰(zhàn)臺(tái)風(fēng)彈奏的時(shí)間比彝族舞曲的2倍多60分鐘。請(qǐng)問戰(zhàn)臺(tái)風(fēng)和彝族舞曲各彈了多少分鐘?
這該怎么算?唉,對(duì)!后面這個(gè)60分鐘可以后來再加上去呀!這就簡單了。360÷(2+1)=120360—120=240240+60=300120+120=240240+60=300,剛好是兩倍多60分鐘。
通過這次練習(xí),我既把古箏練習(xí)熟練了,又學(xué)到了一個(gè)新的數(shù)學(xué)知識(shí),真是兩全其美呀!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 20
時(shí)間過得好快,轉(zhuǎn)眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶戶張燈結(jié)彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。
媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的飯菜饞的.直流口水。有魷魚、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著個(gè)圓溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就對(duì)我說:“我們來玩滾紅包的游戲吧!薄昂醚!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進(jìn)紅包并擺成一個(gè)正方形,又拿出瓶子當(dāng)我的工具!巴郏 逼孔油A粼诹艘粋(gè)紅包上,我拆開紅包大聲叫起來,“100元!”我開心地一蹦三尺高。妹妹拆了個(gè)5元的紅包,失望極了,撅著個(gè)小嘴。
過了一會(huì)兒,爸爸對(duì)我說:“爸爸來考考你,如果在我們擺的正方形基礎(chǔ)上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的周長嗎?我馬上答道:“11*4—11=33厘米。”爸爸又問:“那為什么要減11呢?”因?yàn)橐幻婵繅α耍菞l邊長就不用計(jì)算,所以要減11。爸爸說:“答對(duì)了。”
在這熱鬧非凡的夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 21
今天下午放學(xué),由于媽媽公司開會(huì),我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。
乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對(duì)我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了!卑⒁,你多大了?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結(jié)果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請(qǐng)教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機(jī)一動(dòng),很快有了自己的思路。嗯,我從結(jié)果38入手,心想:哪個(gè)數(shù)加上8等于38?這個(gè)數(shù)就是38-8=30;而30是一個(gè)數(shù)除以2得到的。
因此呢在沒有除以2之前的數(shù)就是30×2=60;而60呢就是某數(shù)減去16得到的`。減16之前的數(shù)是60+16=76;76又是這個(gè)阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的年齡就是76÷2=38歲。功夫不負(fù)有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯(cuò)!”通過這件事,我不但學(xué)會(huì)了倒推的方法,而且還知道了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 22
今天,我從一本故事書中看到,古代的一個(gè)名人,為了幫助爸爸分擔(dān)而處處節(jié)儉。我深受感動(dòng),于是心里萌生出一個(gè)想法:算一算我一個(gè)學(xué)期的開支。
首先,我向爸爸媽媽進(jìn)行調(diào)查,了解了實(shí)際情況。然后,我開始了開支統(tǒng)計(jì):學(xué)費(fèi)278元,書費(fèi)106元,興趣班105元,伙食費(fèi)500元,住宿費(fèi)500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!
但這些開支,只是校內(nèi)的,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學(xué)吃的.面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經(jīng)可以買一臺(tái)34寸大彩電了耶!
通過這次的統(tǒng)計(jì),我明白了,其實(shí)一個(gè)學(xué)期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負(fù)擔(dān),我們一定要節(jié)約用錢,學(xué)會(huì)節(jié)儉,不要鋪張浪費(fèi),做一個(gè)勤儉節(jié)約的好孩子。
這樣的作業(yè)提供了學(xué)生自我建構(gòu)知識(shí)的彈性空間,增進(jìn)了學(xué)生對(duì)學(xué)習(xí)的參與程度,激發(fā)了學(xué)生創(chuàng)造和自我評(píng)價(jià)的動(dòng)機(jī),教師也可以從這一側(cè)面來評(píng)價(jià)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感和學(xué)習(xí)態(tài)度。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 23
今天路過零食店,想到周日和好朋友約了要去野營,就和外婆一起去了老婆大人店里,準(zhǔn)備買些零食當(dāng)干糧。
剛一進(jìn)門,就看到五花八門的零食,被服務(wù)員整齊的'擺放在貨架上。我首先來到薯?xiàng)l區(qū),看到我喜歡的番茄味薯?xiàng)l,看標(biāo)價(jià)是59.8/千克。我拿了兩包,稱重后是66克,這樣一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁邊,是可吸果凍!我拿了兩包,總的需要花2.99元。我又逛了下,選了自己喜歡的超軟泡泡糖2塊,奶蓋可吸布丁和2包鍋巴,他們的單價(jià)分別是3.8、3.38和1.39,這樣我要花費(fèi)3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆還幫我選了雞蛋干和山藥片,分別花了5.54和3.9元。我拿過本子一算,全部算起來要28.75元。
我們排隊(duì)結(jié)賬的時(shí)候,服務(wù)員說,合計(jì)28.9元。咦,我哪里算錯(cuò)了么?啊,原來還有一個(gè)“馬甲袋”要0.15元一個(gè)。
回家路上,我跟外婆說:“外婆,我們以后自己帶環(huán)保袋吧,這樣不僅能節(jié)省0.15元,還能保護(hù)環(huán)境,好處多多!”外婆說:“好,我的寶貝長大了,懂事多了!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 24
數(shù)學(xué)課要上課了,老師一進(jìn)教室,我們班內(nèi)變得鴉雀無聲,因?yàn)樽蛱炖蠋熥屛覀儙?2支吸管、黏土和剪刀。這些材料一看就知道是讓我們做幾何體框架。我們期待極了!
楊老師只說了句:“現(xiàn)在要做一個(gè)長12cm、寬9cm、高6cm的長方體框架”,現(xiàn)在全班開始制作……
我先用尺子將吸管剪出合適的長度,將長、寬、高的要求各剪4個(gè)。為了讓它們粘的更加牢固不易變形,我還用雙面膠將12條兩端接口全部加固粘牢。接著,我用黏土搓了8個(gè)圓球做長方體的'頂點(diǎn)。我用一個(gè)頂點(diǎn)黏上高、長、寬三個(gè)小棒,然后順次將它們按照老師要求拼成了一個(gè)長方體。全班同學(xué)都陸續(xù)做好后,正好也響起來下課的鈴聲……
到了第四節(jié)課,老師又讓我們將長方體框架一個(gè)一個(gè)拆掉,然后問我們?cè)趺床趴梢园岩话汩L方體變成特殊長方體?
臨近放學(xué)時(shí),老師照樣讓我們將特殊長方體拆了做一個(gè)正方體。我將吸管全部剪成6cm的小棒,黏在一起后變成了一個(gè)正方體框架了……
終于放學(xué)了,今天又是收獲滿滿的一天啊……
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 25
今天,我發(fā)現(xiàn)了一道十分有趣的題。經(jīng)過認(rèn)真分析與細(xì)心計(jì)算,我終于把這道題“打敗”了。
題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的.年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現(xiàn)在各為多少歲?
一看到這道題,我頓時(shí)傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認(rèn)輸”的話,將會(huì)令多少人失望!
于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發(fā)現(xiàn),這是一個(gè)和倍問題。原來,這個(gè)問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個(gè)條件當(dāng)中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據(jù)“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個(gè)條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。
從今天這道題,我明白了遇到困難時(shí),不要因?yàn)榭謶侄丝s,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 26
星期天,明明家正在裝修,這時(shí),明明突然想到了還要給50平方米的臥室鋪地磚,就連忙拉著媽媽去市場上買地磚。
市場上的東西可真多啊!明明看得眼花瞭亂!明明和媽媽所有的地磚,并保證質(zhì)量問題后,明明和媽媽最終選擇了兩種正方形地磚:第一種是邊長5分米的地磚,沒塊8元;第二塊是邊長6分米的.地磚,沒塊10元。這時(shí),媽媽:說明明,你不是我們家的數(shù)學(xué)小天才嗎這件事就叫給你做吧好的,保證完成任務(wù)。明明回答道。明明想了想,說:臥室是50平方米而地磚和他的單位不同,我們要先換算單位,把50平方米換成5000平方分米。我們來計(jì)算一下鋪第一種地磚要用多少元5x5=25(平方分米)5000/25=200(塊)200x25=5000(元)我們?cè)趤碛?jì)算鋪第二種地磚要用多少元6x6=36(平方分米)500/36=138(塊)32(平方厘米)138+1=139(塊)139x36=5004(元)5004元大于5000。所以要買第一種地磚。
媽媽聽了高興地說:我們家的明明很有經(jīng)濟(jì)頭腦,可以當(dāng)小管家啦!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 27
這天陽光明媚,同學(xué)們個(gè)個(gè)精神抖擻,興高采烈地回到學(xué)校上課,教室里顯得特別安靜。因?yàn)樾iL要親自給我們上一節(jié)數(shù)學(xué)課。
校長來了,全體同學(xué)親切的向校長問好!吧险n!”“起立”,“老師好!”“請(qǐng)坐。”在這一串的程序中,拉開了上課的序幕。校長講課的'時(shí)候,我們聽得特別認(rèn)真,這也許你們會(huì)問:“你的標(biāo)題說 的是一節(jié)難忘的數(shù)學(xué)課,可聽到這里,覺得它沒什么好難忘啊!”別急,慢慢聽下去你就知道了。因?yàn)槲覀冊(cè)趯W(xué)校是出了名的“第一”呀,所以校長問我們,有兩只眼睛的都是人嗎?我們異口同聲地回 答:“不是”。對(duì)了,動(dòng)物也是有兩只眼睛的。校長只是問了我們一個(gè)人人都明白的常識(shí)問題嗎?不是的,他也在告訴我們,雖然你們五(2)班對(duì)咱們學(xué)校來說是“遙遙”但是跟其它的學(xué)校相比, 我們就“遙遙落后了”所以,你們不能因?yàn)樵谧砸褜W(xué)校拿了個(gè)第一,就驕傲自大,而是要更加努力,爭取更好的成績。
就是因?yàn)樾iL這節(jié)短短45分鐘的課,讓我們從身邊的事物中領(lǐng)悟道理!巴瑢W(xué)們,祝賀你們成功的取得全校第一,再接再勱,為學(xué)校爭光”頓時(shí)全班歡呼鼓掌!扳!”下課鈴響了,結(jié)束了我們一堂生動(dòng)有趣的數(shù)學(xué)課。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 28
今天數(shù)學(xué)課,老師和我們做了個(gè)實(shí)驗(yàn)。一上課,老師就讓我們打開書本,說這節(jié)課我們要講“綜合與實(shí)踐”,說著,拿來了一個(gè)天平、一盒半釘子、一些大米和一個(gè)盒子,看著這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣什么藥,我也百思不得其解:會(huì)不會(huì)是稱重量呢?
只見老師在黑板上端正地寫了“稱出總顆數(shù)”,同學(xué)們這才恍然大悟。實(shí)驗(yàn)開始了,老師拿出一個(gè)紙盒,里面裝滿了大米,“同學(xué)們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問。同學(xué)們紛紛搶答:“1000顆?500顆?2000顆?……”老師說:“還是讓我們用實(shí)驗(yàn)來正確地計(jì)算大米的.總顆數(shù)吧。”說著,老師開始講解,第一步,稱出1克大米有幾顆,結(jié)果在天平上稱出1克大米有62顆。第二步,稱出整盒大米的重量,在天平上一稱,總共有590克。最后一步就是計(jì)算總顆數(shù)了,590×62=36580顆,終于大功告成。
第二個(gè)實(shí)驗(yàn)稱釘子。先稱出50克有多少顆釘子,結(jié)果一數(shù)整整有20顆釘子,但因?yàn)楹凶永镝斪訑?shù)量太多,無法稱出,所以實(shí)驗(yàn)以失敗告終了。
“叮鈴鈴……”隨著下課鈴聲的響起,實(shí)驗(yàn)結(jié)束了,但還是讓我意猶未盡。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí) 29
在生活中,我們大家會(huì)遇到很多難題,大家遇到難題時(shí)是退縮了還是把他解決了呢?
今天,我被一道數(shù)學(xué)題給難住了,這道是將112這12個(gè)數(shù)填入右圖的12個(gè)空格里,使橫行、豎行上面每個(gè)正方形里的四個(gè)數(shù)和都等于26。
夜幕降臨,我坐在臺(tái)燈下左思右想,把十二個(gè)數(shù)字搬來搬去,不是豎的不對(duì),就是橫的'不對(duì),怎么也不對(duì),怎么辦呢?十分鐘,二十分鐘……。半個(gè)小時(shí)過去了,我真想放棄,有誰來幫幫我就好啦!我真的想不出來啦!這時(shí),我又想,不能這樣,我想起《班級(jí)公約》上所說的審清題意獨(dú)立做,格式規(guī)范不抄襲。這兩句話,我就定下心來,重新理了一下思路,不到黃河不死心啊!我又拿筆和紙苦思冥想,反復(fù)做這道題,一遍兩遍……終于我想出了這道題的答案,原來要把8和6擺在上面兩個(gè)方格,中間第一排擺4和1、11、10;中間第二排擺3、12、2和9最后兩個(gè)方格擺5和7,這樣橫行、豎行每個(gè)正方形里的四個(gè)數(shù)的和都等于26了。
我很開心哦!我終于獨(dú)立想出了這題的答案。我想:功夫不負(fù)有心人,只要努力,就能取得成功!
【數(shù)學(xué)日記四年級(jí)】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)隨想四年級(jí)數(shù)學(xué)日記04-17
數(shù)學(xué)的日記07-15