關(guān)于數(shù)學(xué)日記
一天的時(shí)間眼看就要結(jié)束了,相信你有很多感悟吧,不妨坐下來(lái)好好寫寫日記吧。日記你想好怎么寫了嗎?以下是小編為大家收集的關(guān)于數(shù)學(xué)日記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
關(guān)于數(shù)學(xué)日記1
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29。9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!
關(guān)于數(shù)學(xué)日記2
星期六的晚上,我、媽媽和弟弟去大商買萬(wàn)圣節(jié)的飾品。
我們進(jìn)入負(fù)一樓,里面賣什么東西的都有,我們直奔飾品區(qū)。有鬼披風(fēng)、巫師帽、面具、南瓜盒等。我拿起了一個(gè)巫師帽和一個(gè)南瓜盒。媽媽毫不猶豫的買下了。結(jié)賬時(shí),我發(fā)現(xiàn)帽子是16。90元,盒子是12。00元。我在想:為什么小數(shù)部分末尾的0不省略呢?我突然想到,老師說(shuō)過(guò)在日常生活中,錢的貨幣最小是分,小數(shù)剛好是在百分位……哦!我又想,如果帽子買兩個(gè)該怎么計(jì)算呢?老師之前講過(guò)小數(shù)乘法和整數(shù)乘法的計(jì)算是一樣的,唯一的區(qū)別就是小數(shù)點(diǎn)……于是我拿了一張紙和筆演算起來(lái)。分分鐘把遇到的問(wèn)題給解決了。好開(kāi)心!
我不僅在商場(chǎng)里復(fù)習(xí)了知識(shí),還體會(huì)到小數(shù)乘法與生活聯(lián)系的是如此緊密,同時(shí)我也得到了自己的禮品,今天收獲滿滿噠。
關(guān)于數(shù)學(xué)日記3
“大哥哥,今天我們家要在一條公路上植樹(shù),我們一共要種50棵樹(shù),每?jī)蓚(gè)間隔之間有兩米,兩端都要種。我的爸爸媽媽讓我算出這條公路有多長(zhǎng),可我才5歲,你能幫幫我嗎”?“可以,可以”。我爽快的答應(yīng)了。本來(lái),我想把答案直接告訴他,可我轉(zhuǎn)念一想,他回家后對(duì)他的家人說(shuō)出答案以后,大人如果問(wèn)他是怎么算的,他不會(huì),那怎么辦?于是,我給他說(shuō)了兩個(gè)公式:棵樹(shù)——1=間隔數(shù)、間隔數(shù)*每?jī)煽脴?shù)之間的距離=總長(zhǎng)度!芭叮抑懒,謝謝”!“等等”我說(shuō):“這只能用在這一類型題上,如果不是兩端都種,也不能用”!爸懒恕。
“起床了”!我睜眼一看,原來(lái)是個(gè)夢(mèng)。
關(guān)于數(shù)學(xué)日記4
今天,我和媽媽去買圣誕用品。我一看到圣誕氣球,就忍不住的要上前去摸,媽媽上前攔住,說(shuō):“你知道99999個(gè)15元的氣球,要多少錢嗎?”“我知道,是14999985元!蔽遗d奮的拿出計(jì)算器!澳悄阌糜(jì)算器來(lái)算算我們買1袋氣球要幾元?(1袋有54個(gè),每個(gè)0。5元)”“太簡(jiǎn)單了!”我在計(jì)算器上列出54×0。5=27(元),看哪,等于27元,我眉飛色舞地說(shuō)。媽媽又問(wèn)那5袋呢?“我邊口算邊說(shuō):”等于135元啦!“
媽媽不服氣,說(shuō):”135×5。58等于多少!拔野闯龇e,一看是753。3。媽媽又說(shuō):”再買些可樂(lè)、雪碧、橙汁!啊焙!“于是,媽媽又問(wèn)出最后一題:可樂(lè)、橙汁共32元;雪碧、橙汁共37元;橙汁的錢和我的年齡一樣多。我的年齡是11歲,所以橙汁11元,可樂(lè)32——11=21(元),雪碧37——11=26(元)。
”太好了!“終于買完?yáng)|西了。
關(guān)于數(shù)學(xué)日記5
今天在數(shù)學(xué)課本中看見(jiàn)了一道題“生活中數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國(guó)家大約13億人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,如果這樣話,我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢上學(xué)小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”
看了上面信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。
關(guān)于數(shù)學(xué)日記6
壞了,數(shù)字寶寶們又吵了起來(lái)了!
1小妹得意地說(shuō):“你們都得叫我當(dāng)老大,100分不是我造的嗎?”0弟弟皺起眉頭,說(shuō):“1只有一個(gè),我0還有兩個(gè)呢!”2哥哥打趣地說(shuō):“還有大鴨蛋呢!人們都夸我是一只美麗的白天鵝!本瓦@樣,他們每天都在爭(zhēng)吵著。
今天,9大叔忍不住地說(shuō):“1小妹、0弟弟、2哥哥,你們都有各自的本領(lǐng),應(yīng)該團(tuán)結(jié)起來(lái),互相幫助呀!”1小妹、0弟弟、2哥哥都紅著臉,向?qū)Ψ降狼,成了最好的朋友?/p>
關(guān)于數(shù)學(xué)日記7
今天,我在《小學(xué)奧數(shù)解題方法大全》上看到這么一題,一個(gè)矩形分成4個(gè)不同三角形,綠色三角形面積占矩形面積15%,黃色三角形面積是21平方厘米,問(wèn):矩形面積是多少平方厘米?
看到這個(gè)題目,我犯迷糊了,想:只告訴一個(gè)占面積和另一個(gè)三角形面積,這怎么求嗎?坐在椅子上母親看了一眼,嘲笑我說(shuō):"哼,還說(shuō)高水平,連這道題都不會(huì)做,呵呵。"
我知道母親用是激將法,目是激怒我好勝心,讓我把這題做完。為了讓母親認(rèn)為她激將法成功了,我就硬著頭皮做了下去,可是怎么想也理不出頭緒來(lái)。但是我并沒(méi)灰心,繼續(xù)做了下去,我做了出來(lái)。
根據(jù)圖可以發(fā)現(xiàn),兩個(gè)紅三角形占了矩形一半,一個(gè)黃三角形和一個(gè)綠三角形又占矩形一半,而綠色三角形面積占矩形面積15%那么黃色三角形占矩形面積50%-15%=35%,我們拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原來(lái)這么簡(jiǎn)單,多虧了母親激將法!
關(guān)于數(shù)學(xué)日記8
今天,我和媽媽一起到文具店,為新學(xué)期準(zhǔn)備學(xué)習(xí)文具。
到了文具店,我發(fā)現(xiàn)文具店推出了買10元送1元購(gòu)物券的促銷活動(dòng),所得的購(gòu)物券可以當(dāng)現(xiàn)金使用,所以吸引了很多小朋友來(lái)到選購(gòu)文具。
我看中了一個(gè)很漂亮的卷筆刀,上面標(biāo)價(jià)是12元。接下來(lái),我又選中了一把5元的尺子、一個(gè)3元的試卷夾和一塊2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和媽媽一起走到付款臺(tái)準(zhǔn)備付錢,媽媽邊走邊說(shuō):瑩瑩,你覺(jué)得應(yīng)該怎樣付錢比較省錢呢?
我一愣,猛然想起來(lái)購(gòu)物券的事,買20元的商品就有2元的購(gòu)物券了,那,不如
想到這里,我就先把2元的橡皮放回原處,讓媽媽付了20元買了前3種文具,然后服務(wù)員就贈(zèng)送2元的購(gòu)物券給我們。我就高興的'用這2元的購(gòu)物券買到我喜歡的橡皮了。
通過(guò)這次購(gòu)物,我感受到了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性。我也發(fā)現(xiàn),只要細(xì)心觀察,就能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)知識(shí)能應(yīng)用于生活之中。
關(guān)于數(shù)學(xué)日記9
關(guān)于數(shù)學(xué)日記之買菜
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節(jié)的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
關(guān)于數(shù)學(xué)日記10
今天天氣很冷,爸爸帶我們?nèi)コ钥系禄,店里人很多,好不容易等到一個(gè)大位置,因?yàn)槲覀冇?個(gè)人,爸爸媽媽,叔叔阿姨,還有我和琪琪姐姐。一會(huì)兒,我和爸爸端來(lái)二份全家桶,姐姐數(shù)了一下有24個(gè)雞腿,雞翅,問(wèn)我怎么分。我笑笑說(shuō):“這太簡(jiǎn)單了,24÷6=4,每個(gè)4個(gè)唄!鞍职謫(wèn):一個(gè)全家桶119元,二個(gè)全家桶多少錢?要用你們學(xué)過(guò)的簡(jiǎn)便方法解決!薄斑@也難不到我們,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元!
吃完飯,媽媽給了我10元錢,讓我們?nèi)ベI水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告訴我們,蘋果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐說(shuō);買2斤蘋果,剩下的錢買梨,你算一下能買多少梨吧?我小聲地算起來(lái)。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道結(jié)果了,我們還可以買1.44斤梨。
別看那么簡(jiǎn)單,我們的生活處處離不開(kāi)這小小的數(shù)字呢!
關(guān)于數(shù)學(xué)日記11
試卷來(lái)了!試卷來(lái)了!隨著這一句話,我趕緊回到座位上。我的心已經(jīng)提到了嗓子眼。為什么呢?
因?yàn)槲覟榱诉@場(chǎng)考試,昨天在家做了好幾張?jiān)嚲怼H绻疾缓糜瓉?lái)了的是一場(chǎng)" 暴風(fēng)雨‘’,而考得好卻是一頓美味的大餐。當(dāng)成績(jī)被報(bào)出來(lái)以后。我的心終于平靜下來(lái)了。95分這個(gè)成績(jī)還不錯(cuò)。至少回家少了那一場(chǎng)" 暴風(fēng)雨‘’。老師說(shuō)要把90分以上的和60分一下的去qq群說(shuō)一下,當(dāng)試卷發(fā)下來(lái)以后,我看了看錯(cuò)題。錯(cuò)了一道簡(jiǎn)便計(jì)算,兩道填空題,一道選擇題。我快速訂正好。等其他組員訂正好交給老師去。
回到家后,爸媽就問(wèn)我;'考得怎么樣?不錯(cuò),95分!,的確不錯(cuò),走我們到外面去吃!看來(lái),考的好還有福利,下次我爭(zhēng)取再考好!
【關(guān)于數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20
數(shù)學(xué)日記600字11-23
數(shù)學(xué)的日記通用15篇03-13
數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05
關(guān)于數(shù)學(xué)謎語(yǔ)04-09
數(shù)學(xué)日記300字兩篇02-26
關(guān)于數(shù)學(xué)趣味謎語(yǔ)04-23
關(guān)于過(guò)年日記01-04