寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

6年級(jí)數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2020-11-30 09:42:41 日志日記 我要投稿

6年級(jí)數(shù)學(xué)日記

  著名數(shù)學(xué)家華羅庚曾經(jīng)說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無(wú)處不用數(shù)學(xué)!边@一觀點(diǎn)深刻地揭示了生活與數(shù)學(xué)的關(guān)系。以下是6年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀。

6年級(jí)數(shù)學(xué)日記

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記1

  寒假了,爸爸讓我預(yù)習(xí)六年級(jí)下冊(cè)的數(shù)學(xué),我在數(shù)學(xué)練習(xí)冊(cè)上看到了這樣一道題:一個(gè)圓錐底面半徑是8分米,高的長(zhǎng)度與底面半徑的比3:2,這個(gè)圓錐的體積是多少立方分米?分析:這是一道按比例分配的應(yīng)用題……

  我沒多看分析,對(duì)著這道題便琢磨開了,咦?圓錐體的面積我沒學(xué)過(guò)怎么計(jì)算啊。那這道題我怎么解呢?我嘆了口氣,準(zhǔn)備繼續(xù)看完分析,刻我轉(zhuǎn)念又想,這個(gè)寒假過(guò)了我不就六年級(jí)下冊(cè)了嗎?若是連這道題都不會(huì)做,那我還是好學(xué)生嗎?對(duì),我一定要靠自己把它解出來(lái)。

  往常我在這種題面前一定先在腦子里建立一個(gè)模型,可是,對(duì)于這道題我卻格外謹(jǐn)慎,生怕有個(gè)閃失。我在紙上畫了一個(gè)圓錐的透視效果。定睛一看,哦?這個(gè)圖形如果是平面圖形不就和三角形一樣了嗎,那這個(gè)圓錐的立方面積不就是和它同底同高的圓柱體的面積的2分之1了嗎?我一下子喜出望外。原來(lái)圓錐體的面積也挺容易求的嘛!只要知道圓錐體的高,和底面積不就可以求出了嗎?再回到這道題上,它的條件里告訴了你底的半徑,就等于告訴了底面積,它說(shuō)高和底半徑的比例是3:2,也就是底半徑的長(zhǎng)度是高的3分之2。那高不就是半徑×3÷2=高。這么說(shuō)來(lái),高就是12分米,底面積就是200.96立方分米,圓錐體面積就是200.96×12÷2=1205.76立方分米。

  “呼,終于被我解出來(lái)了!蔽议L(zhǎng)吁了一口氣,通過(guò)這道題,我也發(fā)現(xiàn)了,其實(shí)數(shù)學(xué)中有許多東西是相通的,并不需要知道所有的計(jì)算公式,只要可以融會(huì)貫通,一樣可以解題。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記2

  今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

  當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”

  通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記3

  今天,媽媽跟我說(shuō):“雪飛,跟你玩?zhèn)游戲吧!”我說(shuō):“好呀!”

  媽媽拿來(lái)一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24!皨寢專螒蛞(guī)則是什么?”“游戲規(guī)則很簡(jiǎn)單:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。加起來(lái)是單數(shù)就是我贏,加起來(lái)是雙數(shù)就是你贏!

  我一連玩了十多次,可是每次都輸!盀槭裁纯偸菃螖(shù)呢?”我問媽媽。媽媽說(shuō):“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:?jiǎn)螖?shù)+雙數(shù)=單數(shù)。這下子我明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是雙數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是單數(shù)。所以,指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來(lái)的數(shù)都是單數(shù)。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記4

  今天,我和媽媽一起到文具店,為新學(xué)期準(zhǔn)備學(xué)習(xí)文具。

  到了文具店,我發(fā)現(xiàn)文具店推出了買10元送1元購(gòu)物券的促銷活動(dòng),所得的購(gòu)物券可以當(dāng)現(xiàn)金使用,所以吸引了很多小朋友來(lái)到選購(gòu)文具。

  我看中了一個(gè)很漂亮的卷筆刀,上面標(biāo)價(jià)是12元。接下來(lái),我又選中了一把5元的尺子、一個(gè)3元的試卷夾和一塊2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和媽媽一起走到付款臺(tái)準(zhǔn)備付錢,媽媽邊走邊說(shuō):瑩瑩,你覺得應(yīng)該怎樣付錢比較省錢呢?

  我一愣,猛然想起來(lái)購(gòu)物券的事,買20元的商品就有2元的購(gòu)物券了,那,不如

  想到這里,我就先把2元的橡皮放回原處,讓媽媽付了20元買了前3種文具,然后服務(wù)員就贈(zèng)送2元的購(gòu)物券給我們。我就高興的用這2元的購(gòu)物券買到我喜歡的橡皮了。

  通過(guò)這次購(gòu)物,我感受到了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的重要性。我也發(fā)現(xiàn),只要細(xì)心觀察,就能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)知識(shí)能應(yīng)用于生活之中。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記5

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:西瓜多少錢?7毛。我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說(shuō):1元錢我買兩個(gè),行不行?瓜農(nóng)笑了:一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。哦。我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。哈哈,這下幫我解圍了!我立刻拉著姥姥:姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。然后,我飛快地跑過(guò)去。

  這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說(shuō)的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)?衫牙颜f(shuō)我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記6

  “媽媽,我們班好多同學(xué)都去香港澳門旅游過(guò)了,不如我們一家今年春節(jié)也去玩玩吧!蔽矣闷诖哪抗饪粗鴭寢屨f(shuō)。

  “好啊,可是,春節(jié)期間港澳游的旅游費(fèi)用太貴了。報(bào)旅游團(tuán)的團(tuán)費(fèi)一人就得七千多塊呢,我們一家三口報(bào)名旅游團(tuán)的團(tuán)費(fèi)就得兩萬(wàn)塊呢!辈幌牖ㄌ噱X的媽媽說(shuō)。

  我看了一下貼在墻上的中國(guó)地圖,發(fā)現(xiàn)香港離南京很遠(yuǎn),但與深圳卻是一水之隔。于是我對(duì)媽媽說(shuō):“我們可以先去深圳,然后在深圳報(bào)團(tuán)去香港哦。我們半自助游吧,這樣能節(jié)省很多錢!

  “對(duì),自由行可能不行,我們不熟悉香港與內(nèi)地的差異,又恰逢春節(jié),或許在香港開飯館的人都回老家過(guò)年了,到時(shí)也許連飯都吃不到,那就慘啦!”

  于是我和媽媽上網(wǎng)查了一下南京到深圳的機(jī)票,發(fā)現(xiàn)我們打算出行的那天南京到深圳有打折機(jī)票,連同機(jī)場(chǎng)建設(shè)費(fèi)和燃油費(fèi)大人是870元,小孩是750元。這樣去程的機(jī)票約2500元,然后我們又查了一下回程的機(jī)票,也是大約2500元。這樣,全家往返深圳的機(jī)票共五千元。而從香港進(jìn)出往返的機(jī)票全家共需九千多,深圳和香港一橋之隔,只要過(guò)個(gè)海關(guān)就行,沒有任何費(fèi)用。

  我和媽媽打開天下機(jī)票網(wǎng),訂好了來(lái)回機(jī)票;晚上八點(diǎn)多,我和媽媽到鼓樓紫峰會(huì)所旁的民航售票處取回了1月22號(hào)去深圳和1月29號(hào)回南京的機(jī)票以及機(jī)票的電子行程單。來(lái)回機(jī)票共計(jì)5000多元;丶液,我們又上網(wǎng)聯(lián)系了深圳康輝旅行社,報(bào)名參加港澳四天三晚的旅行團(tuán),費(fèi)用全家是4000元,行程和從南京報(bào)團(tuán)的行程一樣。于是,媽媽用支付寶付了報(bào)團(tuán)的訂金。這樣,去港澳游的計(jì)劃就安排妥當(dāng)了。我和媽媽算了一下費(fèi)用,共計(jì)9000元;另加上在深圳兩天的吃飯住宿費(fèi)用總計(jì)不到一萬(wàn)元。比起從南京報(bào)團(tuán)的港澳游費(fèi)用少了一萬(wàn)元。

  “兒子,你看,從南京報(bào)旅游團(tuán)的港澳四日游要兩萬(wàn)塊錢,而我們?nèi)ド钲诤髨?bào)團(tuán)港澳四日游不到一萬(wàn)。四天內(nèi)就少花一萬(wàn)塊,而且還能順便在深圳好好玩一下。你提的半自助的建議真不錯(cuò)!”媽媽高興地說(shuō)。

  “原來(lái)生活中也有數(shù)學(xué),如果不規(guī)劃比較,在同樣條件下就會(huì)花掉很多冤枉錢!蔽矣兴嫉卣f(shuō)。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記7

  今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來(lái)到了買榨菜的地方。我說(shuō):“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”

  媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數(shù)學(xué)問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會(huì)兒說(shuō):“2元5角!眿寢屨f(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì)說(shuō):“應(yīng)該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著問我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開來(lái)算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價(jià)錢!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對(duì)了,這包榨菜給你當(dāng)獎(jiǎng)品!”我的反思以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。

  我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請(qǐng)老師和媽媽看我的行動(dòng)。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記8

  數(shù)學(xué)來(lái)源于實(shí)踐,生產(chǎn)和生活中充滿著數(shù)學(xué)事實(shí), 人們生活最基本的方式衣、食、住、行,隨著市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)的逐步完善,生活中的科學(xué)化、經(jīng)濟(jì)活動(dòng)中的最優(yōu)化,無(wú)不需要人們具有更多的能有效運(yùn)用的數(shù)學(xué)知識(shí)、思想和方法.一元一次方程,雖說(shuō)是最簡(jiǎn)單的方程,卻頗為有用,這里列出了它在衣、食、住、行方面的用途,供同學(xué)們?cè)趯W(xué)習(xí)知識(shí)的過(guò)程中,密切聯(lián)系實(shí)際,學(xué)有所得,學(xué)以致用,增強(qiáng)實(shí)踐力.

  一. “衣”

  例1某服裝店一天內(nèi)銷售兩種服裝,甲種服裝共賣得1560元,為了構(gòu)建和諧社會(huì),乙種服裝送到鄉(xiāng)下共賣得1350元,若按甲、乙兩種服裝的成本分別計(jì)算,甲種服裝盈利25%,乙種服裝虧本10%,試問該服裝店這一天共盈利(或虧本)多少元?

  解:設(shè)這一天內(nèi)銷售的甲種服裝成本為x元,乙種服裝成本為y元,則有

  x+25%x=1560,① 解①得x=1248.

  y-10%y=1350,② 解②得y=1500.

  ∴銷售額—兩種成本=(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).

  答:該服裝店這一天盈利162元.

  二. “食”

  例2一批食品,如果年初售出,可獲利1萬(wàn)元,如果年末售出,可獲利2.3萬(wàn)元.但需付倉(cāng)儲(chǔ)保管費(fèi)1000元,同時(shí)年初售出后可以將本利一起用入周轉(zhuǎn),抵減銀行貸款,銀行貸款年利率為24%,問這批食品是年初還是年末售出為好.

  解 設(shè)這批食品的成本為a元,若年初售出后抵減銀行貸款,則利潤(rùn)和少付利息為:

  (a+10000)·24%+10000.

  所以有23000-1000-〔(a+10000)·24%+10000〕

  =0.24(40000-a).

  當(dāng)成本費(fèi)大于40000元時(shí),年初售出最好;當(dāng)成本費(fèi)等于40000元時(shí),年初年末售出均可;當(dāng)成本費(fèi)小于40000元時(shí),年末售出最好.

  三. “住”

  例3.某房地產(chǎn)開發(fā)商對(duì)購(gòu)房者可提供分期付款服務(wù):首期付款3.2萬(wàn)元,以后每月付1000元,陳先生想用分期付款形式購(gòu)買一套價(jià)值28萬(wàn)元的住房,他需要多長(zhǎng)時(shí)間才能付清全部房款?

  分析:設(shè)x個(gè)月付清全部房款.根據(jù)題意可有下面的等量關(guān)系:首期付款+以后每月付款和=28萬(wàn)元.

  解: 設(shè)x個(gè)月付清全部房款.根據(jù)題意得:

  3.2+0.1x=28

  解得:x=248 即20年零8個(gè)月付清全部房.

  點(diǎn)評(píng):列一元一次方程解決實(shí)際問題,關(guān)鍵是找出包含問題全部意義的等量關(guān)系,然后列出方程.解出方程后,經(jīng)過(guò)檢驗(yàn),就可得到實(shí)際問題的答案.另外在列方程時(shí),要注意單位的統(tǒng)一.

  四.“行”

  例4.甲乙兩人騎自行車,同時(shí)從相距65千米的兩地相向而行,甲的速度為17.5千米/小時(shí),乙的速度為15千米/小時(shí),經(jīng)過(guò)幾個(gè)小時(shí)甲乙兩人相距32.5千米.

  分析 本題容易漏解.應(yīng)用兩種情況討論.

  解 設(shè)經(jīng)過(guò)x小時(shí)兩人相距32.5千米時(shí),

  (1)相遇前兩人相距32.5千米,方程為

  17.5x+15x=65-32. 5:

  (2)相遇后兩人相距32. 5千米時(shí),方程為

  17.5x+15x=65+32.5.

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記9

  我們平時(shí)看見的足球是用黑白兩種顏色的的皮縫制而成的。黑皮是正五邊形的,白皮是正六邊形的,那么如果其中黑皮有12塊,白皮有多少塊,這就是一個(gè)足球幾塊白皮的數(shù)學(xué)問題。

  怎么樣?是不是覺得非常困難,無(wú)處下手啊?

  提示一下:利用“所有正六邊形的總邊數(shù)=所有正五邊形的總邊數(shù)”來(lái)求解。

  過(guò)程如下:

  每塊黑皮有五條邊,十二塊黑皮共有5×12=60條邊,每塊白皮有三條邊與黑皮在一起,因此白皮共有60÷3=20塊。我檢驗(yàn)了一下,足球真的是有20塊白皮。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記10

  今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來(lái)。等到晚上8點(diǎn)多,媽媽回來(lái)了。吃蛋糕的時(shí)候,媽媽對(duì)我說(shuō):“媽媽來(lái)考考你,如果答對(duì)了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說(shuō)了聲“沒問題”就開始答題了。

  媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數(shù)是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結(jié)果,我說(shuō):“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡(jiǎn)單了,我的蛋糕吃定了”。媽媽笑著說(shuō):“驕傲了吧?”再來(lái)一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,問再過(guò)幾年,爸爸的年齡是小明的2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來(lái)我的蛋糕吃不成了,媽媽說(shuō):“怎么樣,不會(huì)了吧?”“讓我再想想,想不出來(lái)我不吃蛋糕。”

  過(guò)了一段時(shí)間我想到一個(gè)笨辦法,我可以把他們的歲數(shù)都找出來(lái)呀,過(guò)一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來(lái)過(guò)了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。我把想法告訴了媽媽,媽媽說(shuō)還有更簡(jiǎn)便的方法的,接著就給我講起來(lái)了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32—8=24年就是經(jīng)過(guò)的年份數(shù)了。我恍然大悟,原來(lái)可以這么簡(jiǎn)單呀。

  媽媽說(shuō):我能自己想辦法得出結(jié)果還是好樣的,作為獎(jiǎng)勵(lì)給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學(xué)我呀。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記11

  今天,老師教了我們“比的基本性質(zhì)”。

  “比的基本性質(zhì)”與“分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì)”差不多,都是比的前項(xiàng)與后項(xiàng)同時(shí)乘或除以相同的數(shù),0除外,比值不變。這可不是空穴來(lái)風(fēng)!

  16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔細(xì)觀察一下兩組數(shù)。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是說(shuō)“16:4的前項(xiàng)和后項(xiàng)同時(shí)除以了4”,比值依然是4,那么反過(guò)來(lái)看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就說(shuō)明4:1的前項(xiàng)和后項(xiàng)同時(shí)成了4,比值依然是4。

  從這一個(gè)例子中就可見一斑了,所以,我們才得出了論”比的'前項(xiàng)和后項(xiàng)同時(shí)乘或除以相同的數(shù)2,0除外,比值不變。

  不過(guò)需要注意的是,一定要是比的前項(xiàng)和后項(xiàng)“同時(shí)”,如果前項(xiàng)先乘,后項(xiàng)再乘那就不行了;也一定要是“相同的數(shù)”,如果不是相同的數(shù),一個(gè)乘3,一個(gè)乘4,那就更不行了;當(dāng)然,0就要除外了!

  我在這里可是給大家提了個(gè)醒呦,六年級(jí)的朋友們可一定要注意哦!

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記12

  從開學(xué)到現(xiàn)在,數(shù)學(xué)我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了三個(gè)單元的內(nèi)容。其中,我最喜歡的就數(shù)《三角形》這一課了。

  三角形在我們的生活中一點(diǎn)兒也不罕見。房子的人字梁是三角形,菜刀的截面也是三角形,還有三角尺、照相機(jī)三腳架、高壓線支架等都離不開三角形,可見三角形在建筑、生活、學(xué)習(xí)中都有很大的用途。

  學(xué)了這一課,我明白了三角形的很多秘密。

  我們之前學(xué)過(guò)線段,這不,三角形中就有三條,并且它們首尾相連,就像三個(gè)好朋友手拉著手永不分離,它們就是三角形的三條邊,也叫三條底,另外它還有三個(gè)角,三條高、三個(gè)頂點(diǎn)。哈!難怪它叫“三”角形,它和“三”這么有緣分啊!

  三角形按角可以分成三大類,分別是:三個(gè)角都是銳角的銳角三角形,有一個(gè)角是直角的直角三角形和有一個(gè)角是鈍角的鈍角三角形。怎么樣?知道了它們各自的特點(diǎn),三角形的分類題就好做了吧?

  三角形還可以按邊分類。三條邊的長(zhǎng)度都相等的三角形就是等邊三角形,并且它的三個(gè)角永遠(yuǎn)都是60°;只有兩條邊相等的三角形就是等腰三角形,注意到了嗎?我們的三角尺中就有一個(gè)等腰三角尺,也是直角三角尺。

  怎么樣?看了我的日記,你也喜歡三角形了吧?

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記13

  1月9日,天氣晴朗,我和媽媽來(lái)到百惠商場(chǎng)準(zhǔn)備春節(jié)的食物。

  走進(jìn)商場(chǎng),我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見標(biāo)價(jià)上寫著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見了外盒上寫著凈含量279g,共有12枚。

  我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到媽媽的身邊。

  我用試探的口吻問媽媽:“我們買立頓奶茶好嗎?”媽媽爽快地回答說(shuō):“好的!蔽衣刈叩劫I立頓奶茶的貨架前,看見有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見標(biāo)價(jià)每盒18.5元,凈含量165g,內(nèi)含10包。我一把拿下一盒,又跑回了媽媽的身邊。

  媽媽說(shuō):“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細(xì)地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內(nèi)裝42包還送6包的雀巢咖啡,標(biāo)價(jià)才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著咖啡不緊不慢地回到媽媽身邊。媽媽看看手表說(shuō):“時(shí)間不早了,我們今天的購(gòu)物就此結(jié)束吧。我們現(xiàn)在去收銀臺(tái)結(jié)帳!

  今天,我和媽媽去百惠商場(chǎng)買了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來(lái)到收銀臺(tái)前結(jié)帳。我算了算,這次購(gòu)物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。

  這次購(gòu)物使我感受到了數(shù)學(xué)在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用是多么廣泛。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記14

  今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門了。

  到了超市,推著購(gòu)物車,我東張西望,想著買什么好。沒過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記15

  這個(gè)學(xué)期一共有兩節(jié)公開課,一節(jié)是信息課,另外一節(jié)是數(shù)學(xué)課。而我最喜歡的是數(shù)學(xué)公開課,因?yàn)殛懤蠋熆偰芙探o我們有趣的知識(shí)和創(chuàng)造輕松的環(huán)境。

  上課鈴響了,我的心砰砰直跳。當(dāng)陸老師把水桶和杯子都放在了講臺(tái)上,看著我們好奇的表情,微笑地說(shuō):“這桶墨水和杯子,還是當(dāng)擺設(shè)的,而是這節(jié)課的重要工具!甭犃岁懚际堑脑捦瑢W(xué)們紛紛坐端正了。頓時(shí)班里很安靜,只聽見一點(diǎn)點(diǎn)的小聲音。同學(xué)們等著陸老師用他的道具來(lái)給我們上課。只見陸老師給我們看水桶的刻度,另外陸老師還讓我們猜猜墨水有多少升。我們都坐著猜想著,我心想:這肯定在2升以上,不過(guò)肯定在3升以下,過(guò)了差不多一二分鐘,陸老師就宣布答案。他說(shuō)是3。4升。我們班有好多同學(xué)都拍了拍手鼓勵(lì)自己。接下來(lái)陸老師又出了道題:請(qǐng)同學(xué)們猜猜1毫升有多少?有的同學(xué)說(shuō):“應(yīng)該是1毫米!倍懤蠋煹脑拝s讓我們大吃一驚。陸老師笑瞇瞇地說(shuō):“其實(shí)1毫升等于0。7毫米,接下來(lái)我們進(jìn)入正題!标懤蠋熛冉涛覀儞Q算:1升=1000毫升,升到毫升是3個(gè)零的進(jìn)位……陸老師用杯子教會(huì)了我們?nèi)萘繂挝缓辽,用水桶教?huì)了我們?nèi)萘繂挝簧瑢W(xué)們學(xué)得可開心啦!

  這一節(jié)課,在我們的歡笑聲中度過(guò)了,同學(xué)們下課說(shuō):“上今天的數(shù)學(xué)課可真有趣!”

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記16

  數(shù)學(xué)問題,處處可見。今天,我在買菜的過(guò)程中就遇到了好幾個(gè)數(shù)學(xué)問題。

  早晨,我們一家吃過(guò)早飯,便匆匆趕去菜市場(chǎng)買菜。今天還想要吃紅燒肉呢,不買點(diǎn)兒肉怎么做?這不,數(shù)學(xué)問題可就來(lái)了。

  首先,我們來(lái)到賣肉攤前,阿姨熱情地招呼著我們,問道:你們需要點(diǎn)什么?我說(shuō):阿姨,請(qǐng)問五花肉多少錢1斤?8元一斤。阿姨說(shuō)著隨手拿起一塊五花肉一稱,問道:10元錢的,行嗎?行啊。我回答道。買完后,我便思考起來(lái):如果設(shè)斤數(shù)為X,那么方程就是8X=10。經(jīng)過(guò)求解,結(jié)果X=1.25。

  然后,我們又來(lái)到豆腐攤前,我指著嫩豆腐問道:阿姨,請(qǐng)問嫩豆腐多少錢1斤?2元5角。阿姨答道。那給我稱個(gè)2元錢的吧!我說(shuō)完,便將2元錢遞了過(guò)去。當(dāng)阿姨遞給我嫩豆腐后,便思考起方程式來(lái):如果設(shè)斤數(shù)為X,那么方程就是2.5X=2,在兩邊同時(shí)除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤數(shù)為0.8!因?yàn)榻饬艘坏婪匠蹋腋械脚d奮極了。

  接下來(lái),我們買了青椒,媽媽撿了半袋子,遞給了賣菜的叔叔。叔叔笑著說(shuō):3元1斤,共4.1元,我給你便宜點(diǎn)兒,就給4元錢吧!我便用心地想:設(shè)斤數(shù)為X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是個(gè)循環(huán)小數(shù)?我犯難了。對(duì)了,老師說(shuō)過(guò),一般情況下保留兩位小數(shù),X≈1.33,原來(lái)如此!

  最后,我們還買了其它的菜。期間,我解開了一個(gè)又一個(gè)的謎團(tuán)。我不由地感嘆:數(shù)學(xué)應(yīng)用竟然這么廣!

  數(shù)學(xué)王國(guó)真奇妙!生活中,其實(shí)還有許許多多的數(shù)學(xué)問題,等待我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)、去探索

  我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),讓自己變得更聰明!

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記17

  因?yàn)槲覀冞@個(gè)寒假要住去玩,所以這幾天,我們一家人都在商量訂機(jī)票的事情,而我在其中也發(fā)現(xiàn)了一些數(shù)學(xué)奧秘。這就是在選擇訂購(gòu)機(jī)票時(shí),一定要考慮到:如果你訂的是同一家航空公司的往返機(jī)票,那么,你將享受到在總價(jià)上再減去單程價(jià)格10%的優(yōu)惠。比如:從烏魯木齊到北京的單程機(jī)票是2410元,往返總價(jià)是4820元。如果往返機(jī)票選擇同一家航空公司,就要減原價(jià)單程的10%。則機(jī)票的總價(jià)是(2410+2410)-2410×10%=4579元。

  例如:購(gòu)買從甲地到乙地的機(jī)票

  去程:從甲地飛到乙地的每張機(jī)票價(jià)格為:A航空公司1000元、C航空公司1000元

  回程:從乙地飛回甲地的每張機(jī)票價(jià)格為:B航空公司900元(原價(jià)1000元,打9折)、C航空公司950元(原價(jià)1000元,打9.5折)

  一般我們都會(huì)選擇:這樣的組合:去程A+回程B,或者去程C+回程B,即,往返總價(jià)為1900元。

  但實(shí)際上,如果我們選擇去程C+回程C更為便宜。原因是往返是一家航空公司,實(shí)際我們要支付的價(jià)格為(1000+950)-1000×10%=1850元。1850元<1900元 。

  大家明白了嗎?如果你懂了,可以在別人訂機(jī)票時(shí)幫助別人選擇。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記18

  今天,我高興的在家里看著我的《聰明數(shù)學(xué)》,我看著看著,看到一個(gè)春聯(lián)中有關(guān)于數(shù)學(xué)方面的趣味數(shù)學(xué)題。里面的內(nèi)容是語(yǔ)靈部落的漢末央長(zhǎng)老過(guò)生了,魔數(shù)王國(guó)的女王帶領(lǐng)下他們的臣子去給長(zhǎng)老祝壽。到了以后,魔女小星看到長(zhǎng)老的白胡子長(zhǎng)長(zhǎng)的,就忍不住問:“請(qǐng)問長(zhǎng)老有多大年紀(jì)了。

  啃啃獸精靈長(zhǎng)比較調(diào)皮,他對(duì)魔數(shù)王國(guó)的臣民的數(shù)學(xué)能力早有耳聞,他今天決定見識(shí)一下。

  于是,他出了一道題是用對(duì)聯(lián)的形勢(shì)寫的:

  上聯(lián):花甲重開,又加三七歲月。

  下聯(lián):古稀雙慶,更多一度春秋。

  開始我一直不知道從哪入手,因?yàn)槲也恢阑缀凸畔∈鞘裁匆馑迹髞?lái),媽媽說(shuō):“花甲是指“60”歲了,古稀是指“70”歲了,F(xiàn)在,我終于有頭緒了,上聯(lián)“重開”就是,下聯(lián)兩個(gè)60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯(lián)的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯(lián):“雙慶”是兩個(gè)70,“一度春秋”是1年,下聯(lián)的年齡是70×2+1=141歲,所以長(zhǎng)老年齡是141+141=282(歲)。

  !原來(lái)數(shù)學(xué)是那么的有趣。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記19

  斤和千克是一樣的,而他們的用處卻不一樣,今天我問了奶奶,奶奶高訴我告訴我了斤和千克的互化方式。我簡(jiǎn)單地再這寫一下;

  1斤=0.5千克=10兩=500克而且告訴我“千克”是國(guó)家法定計(jì)量單位,1千克=1000克。 “斤或兩”應(yīng)為“市斤或市兩”,俗稱“斤或兩”是國(guó)家廢除的計(jì)量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關(guān)系為: 1千克=1000克=2市斤=20兩

  而且我上網(wǎng)查了資料知到了《千克的認(rèn)識(shí)》是培智學(xué)校數(shù)學(xué)教科書第九冊(cè)中第四章《千米、千克的認(rèn)識(shí)》第一課時(shí)的教學(xué)內(nèi)容。千克雖是生活中常用的重量單位,但由于斤在生活中還未完全消失,學(xué)生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對(duì)弱智學(xué)生來(lái)講更加困難。再者,重量單位不像長(zhǎng)度單位那樣直觀、具體,不能靠眼睛觀察得到,只能靠借助工具、肌肉感覺來(lái)感知。為了讓學(xué)生了解每一個(gè)單位的實(shí)際重量,并能夠在實(shí)際中應(yīng)用,在教學(xué)過(guò)程中,通過(guò)讓學(xué)生看一看、掂一掂、猜一猜、稱一稱等實(shí)踐活動(dòng),增加學(xué)生對(duì)“千克”的感性認(rèn)識(shí);又通過(guò)稱同一物體的重量,得出千克與斤的關(guān)系,很具體地感知斤和千克之間的進(jìn)率。和一些讓學(xué)生能好好的認(rèn)識(shí)千克和斤

  如上堂課讓老師給同學(xué)們留了一個(gè)調(diào)查作業(yè),讓我們?nèi)ゲ耸袌?chǎng)看看賣菜、賣水果小商販?zhǔn)窃鯓咏匈u的,但不知道我們完成的怎么樣。也可這樣說(shuō)生:土豆0.5元一斤、 葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記20

  又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一陣陣寒風(fēng),我不由的打了個(gè)寒顫。不管天冷不冷,終究是要買菜的呀!于是我們驅(qū)車來(lái)到了菜市場(chǎng)。

  “這番薯多少錢一斤?”媽媽揀起一只土里土氣的番薯掂量了一番問。“八毛!辟u番薯的老奶奶回答道!斑@么貴呀!”媽媽不滿的叫道......經(jīng)過(guò)一翻討價(jià)還價(jià),媽媽還是以失敗而告終,以八毛錢的價(jià)格買了兩斤,共花1元6角。在一旁觀看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。

  拎著那沉甸甸的番薯,我們不由自主地來(lái)到了最熱鬧的生肉區(qū),哇,好擠呀,我和媽媽毫不容易擠進(jìn)去,卻沒有中意的肉,沒辦法,只好另找肉鋪了。踩著腳下骯臟不堪的爛菜葉子與黑乎乎的臟水,我真是后悔極了,早知道不來(lái)了。媽媽看中了一塊瘦肉多,肥肉少的豬肉,老板娘熟練的將豬肉上稱裝袋,8兩,一斤13元,媽媽乘機(jī)考了考我,讓我算出價(jià)錢:13乘以0.8=10.4元!暗扔谑慕牵 蔽掖舐暤亟辛顺鰜(lái)。老板娘驚訝的夸獎(jiǎng)我:“不錯(cuò),這么小就會(huì)算了!”我表面上沒說(shuō)什么,心里卻笑嘻嘻的,我早就學(xué)過(guò)小數(shù)乘法了!

  “當(dāng)里個(gè)當(dāng),當(dāng)里個(gè)當(dāng)”我輕松的哼著小曲兒,走出了熱鬧的生肉區(qū)。我跟著媽媽來(lái)到了一個(gè)菜攤前,媽媽瞧了瞧那嫩綠的青菜,抓起一把問了價(jià)錢,原來(lái)只要7毛錢一斤。隨后,媽媽稱了一斤,花了7角錢。

  該回家了,一路上,我仔細(xì)的算了總價(jià)錢:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下來(lái),我家的菜錢12.7元,一個(gè)月(30天)就是381元,一年就是4572元。這樣看來(lái),我家光花在買菜就有幾千元了,加上其他的,一年就可以花掉一萬(wàn)。還是勤儉節(jié)約的好。

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記21

  今天,我跟爸爸來(lái)到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國(guó)慶特價(jià)打了八折.爸爸問我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢是120元。爸爸又問我:“通常一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數(shù)大?”

  我想,在上課的時(shí)候,老師講過(guò)。我非常有信心的說(shuō):“一個(gè)數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來(lái)的數(shù)小。爸爸說(shuō):真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有 ,當(dāng)被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時(shí),商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時(shí),商比被除數(shù)大.” 爸爸說(shuō):“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現(xiàn)價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說(shuō):“我女兒學(xué)會(huì)舉一反三了!”

  買完衣服,我們就來(lái)到了地下超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品搞促銷,買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說(shuō):“不知道!卑职终f(shuō):“買二贈(zèng)一就是說(shuō)花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100 除150就相當(dāng)他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說(shuō)“我明白了!

  我越來(lái)越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記22

  “奇妙,奇妙,真奇妙!”數(shù)學(xué)這門學(xué)科真是有趣。

  前不久,我們學(xué)了分?jǐn)?shù)一系列的知識(shí)。3除以4等于?不知道吧,等于4分之3!就是把“1”平均分成4份,取其中的3份,這就是分?jǐn)?shù)與除法。告訴你,分?jǐn)?shù)有3類,真分?jǐn)?shù)、假分?jǐn)?shù)和帶分?jǐn)?shù)。分子小于分母的分?jǐn)?shù)叫真分?jǐn)?shù),大于或等于叫假分?jǐn)?shù),由整數(shù)和分?jǐn)?shù)組成的叫帶分?jǐn)?shù)。

  告訴大家一個(gè)秘密,把分?jǐn)?shù)化為小數(shù)可以把分?jǐn)?shù)化成十進(jìn)分?jǐn)?shù)再變小數(shù)。像5分之4把它通分成十進(jìn)分?jǐn)?shù)10分之8等于0.8。怎么樣,簡(jiǎn)便吧!

  17469分之5823你可以把它約分成最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)嗎?我能。分子分母的個(gè)位數(shù)字是3和9,不可以用2或5來(lái)約分。再把分子分母的各個(gè)數(shù)字分別相加,5+8+2+3=18,1+7+4+6+9=27。18和27是3的倍數(shù),可以用3去除,等于5823分之1941。但是現(xiàn)在不知道用誰(shuí)去除了,不過(guò)用3除,分母正好等于5823,說(shuō)明原分母是原分子的3倍。17469除以5823等于3,5823除以5823等于1,17469分之5823等于3分之1。

  “有趣,有趣,真有趣,數(shù)學(xué)真的好有趣!”

  6年級(jí)數(shù)學(xué)日記23

  在綠樹如陰的四座大山之間有一片小小的樹林。那里住著兩只活潑,可愛的小兔子。一只叫林林,一只叫瑩瑩,她們是一對(duì)好朋友。

  一天,她們要給山羊去過(guò)壽,可是山羊爺爺住在山頂上,必須要先經(jīng)過(guò)狐貍家?纱蠹叶贾溃傔@個(gè)狡猾的家伙,可干不了什么好事!

  林林抬起了今年剛豐收的有桌子那么大的一個(gè)蘿卜,和一盤瑩瑩爸爸出國(guó)旅游時(shí)帶回來(lái)的一只大烤雞,把這些東西當(dāng)祝壽的禮物送給山羊爺爺。狐貍遠(yuǎn)遠(yuǎn)地在半山腰聞到烤雞的鮮味,早早地在那里等著林林和瑩瑩為他送烤雞來(lái)了呢!

  瑩瑩把烤雞掛在蘿卜上,兩個(gè)人吃力地一步一步往山羊爺爺家走去。

  路過(guò)狐貍家時(shí),狐貍不知從那里冒了出來(lái),雙手把這條小路攔了起來(lái)。嘴里還和著:“此路是我開,此樹是我栽。要想從此過(guò),留下買路財(cái)。”只見狐貍的眼珠子緊盯著烤雞,口水都要流下來(lái)了。林林知道狐貍想要那只烤雞,于是就對(duì)狐貍說(shuō):“怎么?嘴巴管不住了?只要你和我們比比,如果你贏了,我們就把烤雞給你。如果,你輸了就讓我們過(guò)去!焙傁肓讼耄饝(yīng)了,摤搯枺骸氨仁裁矗俊焙傁耄何以趯W(xué)校沒什么特長(zhǎng),就數(shù)學(xué)還過(guò)得去,就比算術(shù)吧!瑩瑩請(qǐng)了小鳥當(dāng)裁判。

  小鳥:“五乘四!”

  “二十!”林林一馬當(dāng)先,得了一分。狐貍要緊牙不服氣“再來(lái)!”

  “四乘二十五!”

  “一百!”這次讓狐貍得了一分。瞧!把他高興成啥樣。

  “一百二十五除以五!”

  “五十!”瑩瑩搶答道。

  “五乘七!”

  “三十五!”狐貍最先答道,他又高興地跳了起來(lái)。

  到最后一局時(shí)打成了平手,4比4,就看最后一局的結(jié)果了。

  “八乘一百而是五!”

  “一千!”林林和瑩瑩一起搶答道。

  小鳥宣布:“狐貍失敗,瑩瑩和林林勝利!”

  狐貍搖搖頭,望著天。似乎在責(zé)怪自己的腦袋不靈光,卻沒看見地上的一塊大石頭“撲通”一聲,狐貍滾下了山。林林瑩瑩坐在地上拼命地笑,過(guò)了好一會(huì)兒才停下來(lái),才往山羊爺爺家走去。

【6年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)小學(xué)日記02-07

小學(xué)數(shù)學(xué)日記7篇04-18

關(guān)于數(shù)學(xué)日記15篇01-20

數(shù)學(xué)的日記通用15篇03-13

數(shù)學(xué)的日記(集合15篇)03-12

數(shù)學(xué)的日記精選15篇03-05

數(shù)學(xué)日記300字兩篇02-26

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記【熱】04-06

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記【熱門】04-06

五年級(jí)數(shù)學(xué)日記【薦】04-05

万源市| 临洮县| 本溪| 乳山市| 鄂伦春自治旗| 嘉义县| 华亭县| 喜德县| 崇阳县| 景谷| 和政县| 云阳县| 阿图什市| 福鼎市| 五莲县| 阳春市| 长宁区| 襄汾县| 湾仔区| 衡山县| 黄山市| 乡城县| 寿阳县| 霍城县| 韩城市| 兴义市| 循化| 淮滨县| 海安县| 麻城市| 自治县| 凤阳县| 金川县| 道孚县| 博罗县| 宁德市| 陇南市| 兴化市| 商洛市| 繁昌县| 汾阳市|