四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記(通用12篇)
很快一天又過去了,想必大家都學(xué)習(xí)了不少新知識(shí),因此我們要寫好日記了。相信許多人會(huì)覺得日記很難寫吧,下面是小編收集整理的四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記(通用12篇),僅供參考,希望能夠幫助到大家!
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇1
9月16日星期日晴
“χ”這個(gè)數(shù)長得很有特別,它長得很像“X”。
有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等幾個(gè)數(shù)字好朋友在一起比大小。
突然“χ”出現(xiàn)在它們面前,說:“你們不要再比啦!你們誰也不是我的對(duì)手!”“1”說:“你怎么能和我們比呢?你連自己是幾都不知道,還敢來這里和我們比賽。哼,真是自不量力的家伙!”
“χ”非常不服氣,就跳到“1”的面前,大聲說“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9還大!”
“0”在洞里聽見了,就滾了出來,拉著數(shù)字“1”,跑到“χ”的旁邊,說:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,這不,比誰都小!
“χ”聽了“0”的話,從此就不再驕傲了。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇2
9月29日星期日晴
生活離不開電,我們家每個(gè)月都要交電費(fèi)。聽媽媽說每度電是0.69元,我們家每天大約用電6度,那么0.69×6=4.14元,我們家一天的電費(fèi)是4.14元。春節(jié)我們回家鄉(xiāng)11天,節(jié)約的電費(fèi)是:11×0.69×4.14=31.41元。嘩!回家鄉(xiāng)11天可以節(jié)約電費(fèi)31.42元。我們家一個(gè)月的電費(fèi)是4.41×30=124.2元。一年的費(fèi)用是124.2×12=1490.4元。哇!我們家一年電費(fèi)已經(jīng)一千多元,要節(jié)約用電才行。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇3
9月21日星期日晴
這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙!
昨天晚上,我媽媽一起去買蘋果。蘋果是2.6元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢9元?墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0.5元,并且學(xué)過的知識(shí)能在生活中活用。是啊!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.5元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇4
9月10日星期日晴
記得以前,我以為一億是一個(gè)很大的數(shù),但不知道它具體有多大?
我們就說數(shù)作業(yè)本吧。我們數(shù)100本作業(yè)本要用多少時(shí)間呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作業(yè)本要用多少秒,10000本作業(yè)本要用多少秒,100000本作業(yè)本要用多少秒......100000000本作業(yè)本要用多少秒呢?只要計(jì)算一下就知道一億有多大了。
算一算,數(shù)一億本作業(yè)本大約要11000000000秒,試想一下數(shù)一億本作業(yè)本要多少分?多少時(shí),多少天?多少年/大概是要1833333分,30556時(shí),1273天,3年!還真是不算不知道,數(shù)一億本作業(yè)本竟要3年!
由此可見,一億真大!
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇5
9月25日星期日晴
今天,我統(tǒng)計(jì)了《自由自在游泰國》這本書的頁數(shù)和字?jǐn)?shù)。我覺得這本書的字?jǐn)?shù)很不好統(tǒng)計(jì),因?yàn)檫@本書的每一頁都有至少一張圖片,而且有些還是整頁都是圖片呢。我大致翻了一下全本書,估計(jì)平均一頁有500字。我隨便數(shù)了10頁,然后按照10頁的厚度估計(jì)出50頁的厚度,再估計(jì)全本書約有3個(gè)多50頁的厚度,應(yīng)該是150頁多一些,就算是多20頁吧,那么,這本書的總共頁數(shù)應(yīng)該是50×3+20=170頁,總共字?jǐn)?shù)大約是170×500=85000個(gè)字。頁數(shù)和字?jǐn)?shù)我都估算出來了。我翻到最后一頁,果然,這本書是160頁,我算的還是比較準(zhǔn)確的。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇6
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇7
這一周,我知道了,被除數(shù)、除數(shù)、和商都一樣的算式是1÷1=1,除數(shù)和商一樣的算式有:4÷2=2、9÷3=3等,共九句呢。我還學(xué)會(huì)了用7、8、9的乘法口訣求商,比如:40÷8=5,因?yàn)槲灏怂氖,所以等?。我還學(xué)會(huì)了更難的:一道除法題,除數(shù)是9,小明把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果商是6,整道題正確的商應(yīng)該是幾?
54÷9=6
45÷9=5。
所以正確的.商是5。
這一周我學(xué)會(huì)了很多東西,我好開心呀!
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇8
我以前做過很多研究報(bào)告,但沒有做過年齡的,所以我這次想做 一做。
我 哥 小表妹 大表妹 表第 表姐 小表哥 大表哥 媽 爸 外公 外婆 奶奶 爺爺
10 13 6 7 9 17 14 15 38 43 74 65 82 82
最大年齡是 82 歲,最小年齡是 6 歲,最大年齡和最小年齡的差距是 82-6=76 歲。平均年齡是年齡總和除以 14 人 (10+13+6+7+9+17+14+15+38+43+74+65+82+82)÷14 =475÷14 ≈34 結(jié)論:最大年齡是爺爺 82 歲,和奶奶一樣,最小年齡是小表妹,6 歲。最大年齡和最小年齡相差 76 歲,平均年齡是 34 歲,我們家的人 還是挺年輕的。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇9
今天小姨帶我去公園玩,我們看見旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘10元,小姨問我:“如果旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘20元,那你算算,旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘多少錢?”我想,20÷5=4元/分鐘,就說:“旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘4元!蔽覀冏晷D(zhuǎn)木馬又去玩電瓶車,30分鐘30元。小姨又問我:“那電瓶車1分鐘多少錢呢?”我想,30÷30=/元1分鐘,我就回答說:“電瓶車1分鐘1元!毙∫逃謫栁遥骸澳墙裉炜偣不硕嗌馘X?”旋轉(zhuǎn)木馬坐了20分鐘,10÷5=2元/分鐘,那20分鐘就是20×2=40元。40+30=70元。
我玩好了,還學(xué)到了知識(shí),和小姨高高興興地回家了。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇10
今天,在小學(xué)生學(xué)生報(bào)上看到這樣一道題。
一只蝸牛從深12米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬3米,晚上向下滑2米.求這只蝸牛幾天能爬到井口?
看到這道題后,我想:白天向上爬3米,晚上向下滑2米,這等于說每天只爬了1米,每天爬1米,井深12米,那不是12天就能爬到井口了嗎?
可是,答案卻不對(duì)。
怎么會(huì)不對(duì)呢?
哦,對(duì)了。最后一天爬到出口時(shí),它還會(huì)再向下滑嗎?想到這里時(shí),我不禁地笑了起來。這題出的太有意思了!不注意就讓我們給答錯(cuò)了。
正確的思路應(yīng)該是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相當(dāng)于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是說前9天是每天向上爬1米,但到第10天時(shí),蝸牛向上爬3米時(shí),就爬到了井口,所以這只蝸牛用9+1=10天就爬到了井口。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇11
我的家是一個(gè)溫馨的四口之家,有爸爸、媽媽還有弟弟,我的家住在華光路風(fēng)景世家某座西單元,有一百平方米,二室二廳。
我的家一進(jìn)門是個(gè)20平方米的客廳,客廳里有三個(gè)紅木沙發(fā),一個(gè)是坐三人的沙發(fā),其它兩個(gè)是坐一人的。沙發(fā)前面是一個(gè)長1.2M、寬0.6M的茶幾,茶幾上有很多水果零食,我非常愛吃。
茶幾前面是長0.95M、寬0.5M的平板電視機(jī),當(dāng)我寫完作業(yè)時(shí),我就打開電視機(jī)看我喜歡的動(dòng)畫片—喜羊羊與灰太狼。
客廳左邊是我的臥室,臥室地面長5.6米、寬4.2米,我的臥室有個(gè)書桌,書桌上面有許多書和復(fù)習(xí)資料,還有一個(gè)14英寸的紅色筆記本電腦。
書桌后面是一個(gè)原木上下床,上床長2M、寬1M,下床長2M、寬1.2M,我累了就會(huì)躺在床上休息,晚上我也會(huì)安心的睡在這,睡到天亮。
從臥室走出來就是一個(gè)長方形的廚房,每當(dāng)我渴了,我就從冰箱里拿出飲料來喝,冰箱長0.8米、寬0.5米,很小巧。
我非常喜歡我的家,我的爸爸、媽媽和弟弟非常的愛我,我在這個(gè)家里快樂的成長。
四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記 篇12
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價(jià)錢非常奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會(huì)來許多客人,這商場就會(huì)虧本很大了。”媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有許多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。
我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,曾老師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說的那樣不用錢!痹蠋煂(duì)我這種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。
【四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記(通用12篇)】相關(guān)文章:
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記通用15篇11-28
高二數(shù)學(xué)下冊課件06-03
三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記15篇12-10
五年級(jí)下冊數(shù)學(xué)日記400字6篇11-22
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選22篇)02-09
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記精選15篇10-18
四年級(jí)下冊語文說課稿(通用5篇)07-11
四年級(jí)觀察日記(通用15篇)12-17
四年級(jí)秋游日記(通用6篇)10-22