- 相關(guān)推薦
數(shù)學(xué)日記350字(精選15篇)
很快一天又過(guò)去了,相信大家一定感觸頗深吧,因此我們要寫(xiě)好日記了。好的日記都具備一些什么特點(diǎn)呢?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)日記350字(精選15篇),歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學(xué)日記350字 1
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。
首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買(mǎi)了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),最后我們來(lái)到生活用品區(qū)買(mǎi)了一支三笑牙刷。
這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29.9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!
數(shù)學(xué)日記350字 2
“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識(shí),在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。
我在游戲里的家里沒(méi)有家具,在游戲的“雜志”中,我發(fā)現(xiàn)一套漂亮的小家具,價(jià)值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應(yīng)該怎么做才能買(mǎi)到這套家具呢?
于是我開(kāi)動(dòng)腦筋,發(fā)現(xiàn)摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說(shuō),我的3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
一天后,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270摩爾豆;
四天后,我的.存款變成:3000+90×4=3360摩爾豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!
我覺(jué)得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開(kāi)動(dòng)腦筋,很多生活中的小問(wèn)題,都可以用數(shù)學(xué)來(lái)解決!
數(shù)學(xué)日記350字 3
今天早晨,我寫(xiě)完作業(yè),準(zhǔn)備出去完。這時(shí)爸爸走了過(guò)來(lái),他面帶微笑地問(wèn)我:“兒子,我問(wèn)你,比例尺學(xué)過(guò)了嗎?”“當(dāng)然學(xué)過(guò)了!”我大聲地回答道。
“那好,讓我來(lái)考考你!庇谑,爸爸邊說(shuō)邊在紙上畫(huà)起了圖。爸爸對(duì)我說(shuō)道:“著個(gè)零件的實(shí)際長(zhǎng)度為5毫米,圖上距離是10厘米,你說(shuō)這副圖比例尺是多少?”“那不簡(jiǎn)單嗎?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”這張圖的比例尺是1:20我脫口而出。爸爸笑瞇瞇地說(shuō):“對(duì)嗎?”想想看,比例尺的意義是什么?”我想了想說(shuō):“比例尺表示圖上距離與實(shí)際距離的比。”“那你是這樣求的'嗎?”爸爸反問(wèn)道。
我恍然大悟,說(shuō):“我知道錯(cuò)在哪里了,我算成了實(shí)際距離與圖上距離的比了。著個(gè)圖上的零件距離為100毫米,實(shí)際距離5毫米,比例尺20:1。”
“這就對(duì)了!”這是一種特殊的比例尺,比的前項(xiàng)大與后項(xiàng),化簡(jiǎn)后比的后項(xiàng)一般為1,把實(shí)際物體放大后就要用這種比例尺!皟鹤樱隳芗皶r(shí)改正錯(cuò)誤,我為你驕傲!
聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),我很高興。
數(shù)學(xué)日記350字 4
今天,我在一本《同步奧數(shù)培優(yōu)》上看到了一道題:將一個(gè)長(zhǎng)為10分米,寬6分米的長(zhǎng)方形剪成6個(gè)完全一樣的小長(zhǎng)方形(橫著剪二刀,豎著剪一刀),這6個(gè)小長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)這和比原來(lái)的長(zhǎng)方形周長(zhǎng)增加了多少分米?
我想:這種題對(duì)我來(lái)說(shuō)也真是小菜一碟!我先算好大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),是(10+6)×2=32(分米)。因?yàn)樗鼨M著剪兩刀,有三個(gè)小長(zhǎng)方形,就6÷2=3(分米);豎著又剪一刀,就分成了兩半,是10÷2=5(分米)。然后,我把每個(gè)小長(zhǎng)方形的'周長(zhǎng)算好:(5+3)×2=16(分米),6個(gè)小長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是6×16=96(分米)。最后,96-32=64(分米)6個(gè)小長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)比一個(gè)大長(zhǎng)方形多多少分米。
其實(shí)在《同步奧數(shù)培優(yōu)》上還有許多這樣類似的題,它正等我去攻擊。所以,我一定不要像爸爸常常對(duì)我說(shuō)的“基礎(chǔ)不牢,地動(dòng)山搖”。打好基礎(chǔ),我便永遠(yuǎn)都是勝利而不是失敗!
數(shù)學(xué)日記350字 5
今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說(shuō)去淘寶看看,并交給我一個(gè)比較價(jià)格的任務(wù),看看買(mǎi)哪家的合算。
于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個(gè)面包,另一家店賣3.5元一個(gè),還有一家店標(biāo)價(jià)3個(gè)面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!
我想了想,要先算出每家店每個(gè)面包的價(jià)格才容易比較出來(lái)。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3.5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買(mǎi)第一家店的`吧,3元一個(gè)最合算!
媽媽說(shuō)我說(shuō)的對(duì),可是又提出一個(gè)問(wèn)題:第一家店要買(mǎi)一箱21個(gè)面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻(gè)人每人每天要吃幾個(gè)?那就是21÷7÷3=1(個(gè)),大家每人每天要吃一個(gè)面包哦,不然就要過(guò)期浪費(fèi)啦!
數(shù)學(xué)日記350字 6
學(xué)習(xí)“數(shù)學(xué)”我曾有過(guò)許多的困難,每當(dāng)我遇到困難的時(shí)候我都想過(guò)放棄,不過(guò)我對(duì)數(shù)學(xué)的好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進(jìn)攻,但我一次次的把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那時(shí)正在學(xué)環(huán)形的.面積,當(dāng)時(shí)我只知道求圓的面積,可現(xiàn)在兩個(gè)圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒(méi)認(rèn)真思考,就放棄了,結(jié)果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時(shí)我認(rèn)真聽(tīng)了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個(gè)環(huán)形它內(nèi)圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了內(nèi)圓面積:3.14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太簡(jiǎn)單了。
所以說(shuō):只要有信心什么事都能成功。
數(shù)學(xué)日記350字 7
今天下午,在做數(shù)學(xué)練習(xí)題時(shí),我看見(jiàn)了一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過(guò)河,至少要使用這只小船多少次?(一個(gè)來(lái)回算一次)
我一看,簡(jiǎn)單,直接拿起筆就寫(xiě)上37—5—5—5—5—5—5—5=2,數(shù)了一下,有7個(gè)5,那就是要使用這只小船至少7次。寫(xiě)完了,我拿給媽媽看。媽媽一看,笑著對(duì)我說(shuō):“小船是不是需要一個(gè)同學(xué)撐船呀,那么每次是不是只能乘4人。”我一聽(tīng),馬上接著說(shuō),那撐船的同學(xué)要減掉,那37—1=36人,這樣剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸,我數(shù)一下,有9個(gè)4,那所以至少要走9次。媽媽笑著說(shuō):“對(duì)了!”
粗心的.人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船的人。我就是那個(gè)粗心的人,下次再遇見(jiàn)這樣的題目,可要仔細(xì)看清楚呢!
數(shù)學(xué)日記350字 8
數(shù)學(xué)是一門(mén)重要的學(xué)科,它與我們的生活息息相關(guān),可見(jiàn)學(xué)好數(shù)學(xué)是多么的重要!
學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)對(duì)我來(lái)說(shuō)還有許多小插曲呢——這幾個(gè)星期我們都在學(xué)習(xí)除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時(shí)總是出差錯(cuò),媽媽總是有時(shí)間就教導(dǎo)我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺(jué)得媽媽說(shuō)的就是一些亂七八糟我不理解的東西。
媽媽拿我沒(méi)辦法,只好讓我自己去做題練習(xí)。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來(lái),如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫(xiě)商的地方直接寫(xiě)0.媽媽說(shuō)的話讓我明白了其中的.奧秘,雖然做題時(shí)還是有錯(cuò)誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過(guò)來(lái)。
明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實(shí)地,要不然就可能會(huì)一步錯(cuò)全盤(pán)皆錯(cuò)!
數(shù)學(xué)日記350字 9
生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來(lái),我一天改寫(xiě)寫(xiě)多少呢?我想一天語(yǔ)、數(shù)大本寫(xiě)兩頁(yè)英語(yǔ)寫(xiě)四頁(yè),因?yàn)檎Z(yǔ)數(shù)大本都是37頁(yè)所以37/2=18.5(天)約是19天寫(xiě)完,而英語(yǔ)有61頁(yè)61/4=15.25(天)約是16天,過(guò)了幾天爸爸覺(jué)得速度太慢了,所以便改成語(yǔ)、數(shù)一天寫(xiě)三頁(yè)37/3=12.333。(天)約是13天寫(xiě)完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過(guò)了幾天,我學(xué)的.很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買(mǎi)了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂(lè)、13*2+7+7.5+9=49.5(元)
生活中的數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學(xué)日記350字 10
今天是10月15日星期六,我和爺爺?shù)侥洗蠼止渖虉?chǎng)。
早上8點(diǎn)多鐘,我們就乘車來(lái)到了南大街。正巧,站臺(tái)邊有一位老奶奶,他的身邊有一臺(tái)“會(huì)說(shuō)話”的秤。
看到我走過(guò)來(lái),老奶奶笑著說(shuō):“小朋友,稱體重嗎?”
我有點(diǎn)好奇地問(wèn):“稱一次要多少錢(qián)呀?”
老奶奶爽快的回答:“稱一次只要1元,而且還可以量出身高呢!”
我想:這真是一舉兩得呀!
于是,我在秤上站穩(wěn)。老奶奶把開(kāi)關(guān)打開(kāi),只覺(jué)得有個(gè)軟軟的'東西往我的頭頂上一碰,隨后,機(jī)器上打印出一張小長(zhǎng)方形的紙條,上面寫(xiě)著:“體重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!這半年我長(zhǎng)高了4厘米,可是體重呢?
這時(shí),我記起數(shù)學(xué)課上老師說(shuō)過(guò),“千克還有一個(gè)名字就叫公斤,沒(méi)想到今天被我遇見(jiàn)了,而且我知道我的體重增加了2千克呢!”
回來(lái)的路上,我好開(kāi)心。∥乙欢ㄒ焉眢w鍛煉的棒棒的!
數(shù)學(xué)日記350字 11
快到新年了,我和媽媽準(zhǔn)備去買(mǎi)點(diǎn)年貨。
媽媽首先準(zhǔn)備給我和妹妹,還有表哥、表妹共4人,一人買(mǎi)一個(gè)風(fēng)箏當(dāng)作新年禮物,媽媽說(shuō):“風(fēng)箏買(mǎi)1送1,一個(gè)風(fēng)箏15元,共幾元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(個(gè)),2×15=30(元)。算完之后我飛快地說(shuō)了答案:“共30元!”我說(shuō)了之后媽媽開(kāi)心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
我對(duì)媽媽說(shuō):“我想要換幾支新的筆,于是媽媽把我?guī)У搅宋木邔Yu區(qū)!按饘(duì)了題目才能買(mǎi)新文具,”媽媽說(shuō),“一支黑筆5元,一支鉛筆3元,一盒鉛筆30元,那一盒鉛筆中有多少支鉛筆?”“30÷3=10(支),共10支鉛筆!”
媽媽買(mǎi)完這些東西之后,又買(mǎi)了其他好多年貨,準(zhǔn)備帶我們?nèi)ソ纪庖安汀⒎棚L(fēng)箏,還有過(guò)年吃的'零嘴。好期待去郊外的日子快點(diǎn)到來(lái)。
數(shù)學(xué)日記350字 12
今天,我們?nèi)胰コ匈I(mǎi)東西,我們先到廚房用品柜臺(tái)買(mǎi)了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問(wèn)我1筒要多少元?我情不自禁地說(shuō):“1筒是8.4元!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_(tái),我們買(mǎi)了3個(gè)大鞋擦,一共15元,爸爸問(wèn)我一個(gè)要多少元?我說(shuō):“15元除以3等于5元。”接著我們又來(lái)到面巾紙柜臺(tái),我們買(mǎi)了3包面巾紙是18元,哥哥問(wèn)我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說(shuō):“是6元!苯又覀儊(lái)到蘋(píng)果柜臺(tái),買(mǎi)了3斤蘋(píng)果,每斤是4元,大伯伯問(wèn)我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說(shuō):“是12元!蔽覀冏詈髞(lái)到牙具柜臺(tái),買(mǎi)了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問(wèn)我:“2支是多少錢(qián)?”我猶豫了一會(huì)兒說(shuō):“是56元!
原來(lái)買(mǎi)東西也有數(shù)學(xué)呀!
數(shù)學(xué)日記350字 13
買(mǎi)水果,分水果今天,媽媽帶著我去“水果園”買(mǎi)水果。我們買(mǎi)了兩箱120元的蘋(píng)果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。該付錢(qián)了,媽媽考我說(shuō):“靈姍,你算算,媽媽要付多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“120X2+110+150=240+110+150=500(元),媽媽要付500元!眿寢屛⑿χc(diǎn)點(diǎn)頭,“不錯(cuò)!”售貨員驚訝地睜大了眼睛,短短的'時(shí)間我竟然在腦子里寫(xiě)下了一個(gè)遞等式。
我心里在想:這次,遞等式可幫了我一個(gè)大忙。助人為樂(lè)的平均分回到家里,媽媽打算再考考我,又問(wèn):“今天,我們吃了半盒蘋(píng)果吧!”我為難了,突然。平均分從數(shù)學(xué)箱里跳了出來(lái),對(duì)我說(shuō):"想我吧,總數(shù)÷人數(shù)=答案。"說(shuō)完,就消失了。我想了一會(huì),對(duì)媽媽說(shuō):“一箱蘋(píng)果60個(gè),有10人吃”,60÷2÷10=3(個(gè)),媽媽,每個(gè)人吃了3個(gè)。今天,數(shù)學(xué)朋友們可幫了我一個(gè)大忙。
數(shù)學(xué)日記350字 14
趣味數(shù)學(xué)晚飯后,媽媽讓我做幾道趣味數(shù)學(xué)題,于是我拿著筆開(kāi)始做……
1、把8分成兩半,每半一樣多,為有幾種分法?怎么分?
2、媽媽有7塊糖,想平均分給三個(gè)孩子,但又不愿意把余下的糖切開(kāi),你說(shuō)媽媽怎么辦好呢?
3、一個(gè)房子4個(gè)角,一個(gè)角有一只貓,每只貓前面有3只貓,請(qǐng)問(wèn)房里共有幾只貓?
4、一根4米長(zhǎng)的竹桿,上面吊著一包禮物,你要拿禮物有兩個(gè)條件:
一是不能把竹桿傾斜或橫放;
二是不能墊著東西登高拿。
想一想,怎么拿呢?我很快地做好拿給媽媽看,但媽媽只瞟了一眼就說(shuō):“我剛才說(shuō)了一句話,你根本沒(méi)有聽(tīng)!薄笆裁丛挕薄邦}目認(rèn)真讀3遍,而且是趣味數(shù)學(xué)”,看來(lái)我是做錯(cuò)啦!只好乖乖地又回到書(shū)桌前認(rèn)真做……最后我終于做出來(lái)啦!我對(duì)媽媽說(shuō)這幾道題不僅趣味還有點(diǎn)捉迷藏的.味道呢!
數(shù)學(xué)日記350字 15
數(shù)學(xué)是看不見(jiàn)的,可是它又是無(wú)處不在的,數(shù)學(xué)非常有趣,我們的生活離不開(kāi)它。
星期天下午,爸爸帶我到小區(qū)門(mén)口買(mǎi)甘蔗,買(mǎi)水果的阿姨挑一根又長(zhǎng)又粗的甘蔗稱了一下后告訴我們要付七元五角錢(qián),爸爸遞給她一張十元的人民幣,接著低下頭問(wèn)我:“開(kāi)開(kāi),阿姨要找多少錢(qián)給我們呀?”我仔細(xì)一算,10元等于100角,7元5角等于75角,100—75=25(角),25角就等于兩塊五角,我大聲告訴爸爸“是兩元五角錢(qián)!”爸爸和阿姨都笑了,夸我真聰明。
然后,阿姨開(kāi)始給甘蔗削皮,削完皮后,我發(fā)現(xiàn)她用刀在長(zhǎng)長(zhǎng)的甘蔗上剁了六下,甘蔗被分成了七小段,!我明白了,平時(shí)老師給我們做的`應(yīng)用題中就有這種類型的題目,以前我經(jīng)常會(huì)錯(cuò),現(xiàn)在終于懂了!
通過(guò)這件小事情,我發(fā)現(xiàn)了生活中有許多數(shù)學(xué)的道理,以后我一定要把數(shù)學(xué)學(xué)好!
【數(shù)學(xué)日記350字】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)日記02-02
數(shù)學(xué)的日記【精】12-15
數(shù)學(xué)的日記【薦】12-08
【熱】數(shù)學(xué)的日記12-08
【薦】數(shù)學(xué)的日記12-08
數(shù)學(xué)的日記【熱】12-08
【推薦】數(shù)學(xué)的日記12-13