數(shù)學日記大全400字
篇一:數(shù)學日記
五年級上學期,我們學習了小數(shù)的加、減、乘、除?此坪唵,其實它和我們的生活是息息相關(guān)的,特別是小數(shù)的四舍五入法,只有靈活應用,才不會出錯。
比如,我們五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包車,一輛面包車可坐25人,那么要租幾輛車呢?按照常規(guī)思路,用60divide;25=2.4(輛),那么根據(jù)小數(shù)的四舍五入法不就要兩輛車嗎?墒窃傧胂,剩下的10人難道走著去嗎?根據(jù)實際情況是要租3輛車才行的。還有我們學校做校服,一套校服要用2.2米布,現(xiàn)在有266米布可做多少套呢?用266divide;2.2asymp;120.909(套)按照小數(shù)的.四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不夠呀,答案只能是120套。
小數(shù)不僅有趣還存在著奧秘。就這學期單元測驗來說吧,上面有一道判斷題就有很多同學認為是對的。題目是這樣的:1.3除以0.3的商是4余數(shù)是1.好多同學按照常規(guī)的豎式進行演算,余數(shù)確實是1。可是大家忽略了一個問題,在計算過程中,我們把被除數(shù)和除數(shù)都擴大了10倍,所以得出的余數(shù)也就擴大了10倍,而真正的答案應該把余數(shù)再縮小10倍,等于0.1,而不是1.
看了這些例子,大家是不是覺得小數(shù)很有趣呢?我們只有在學習中多動腦筋,細心審題,才不會出現(xiàn)錯誤。
篇二:數(shù)學日記
這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質(zhì)量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
后來,舅舅表揚我說:“看來,你的數(shù)學知識還真不賴,以后一有數(shù)學問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。
篇三:數(shù)學日記
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
【數(shù)學日記大全400字】相關(guān)文章:
五年級的數(shù)學日記大全12-14
數(shù)學小學日記02-07
有關(guān)快樂日記大全04-01
有關(guān)大全的日記02-19
最新日記大全12-26
猜燈謎數(shù)學大全及答案01-15
中學暑假日記大全04-11
日記推薦:月亮的日記大全4篇01-13
小學數(shù)學日記7篇04-18
關(guān)于數(shù)學日記15篇01-20