- 相關(guān)推薦
超市買東西數(shù)學(xué)日記(精選16篇)
一天的生活不知不覺間結(jié)束了,我相信大家都是有收獲的,此時(shí)此刻我們需要寫一篇日記了。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!以下是小編整理的超市買東西數(shù)學(xué)日記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 1
剛上三年級的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細(xì)觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的`余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
我相信自己會(huì)的!
超市買東西數(shù)學(xué)日記 2
國慶長假期間,我們一家人來到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他非常喜歡的衣服。正好國慶期間特價(jià)打八折。爸爸問我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以,你明白一件衣服多少錢嗎?我想:150乘,不如將于150除10等于15,乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對,還有一種方法就是將乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120!
買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對我說:“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說:“讓我算一算!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于,結(jié)果在到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原先是這樣的,我此刻明白了!”
在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的'容水量,國旗的精確度等等一些問題和發(fā)現(xiàn)!
這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問題在前方等待著我們!
超市買東西數(shù)學(xué)日記 3
今天,媽媽給了我100元錢,要我去超市買1瓶油、半斤豬肉、1條魚、一條面巾紙。
我來到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚5元……,我先來到鮮肉區(qū)要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚池旁邊選了一條不大不小的魚,要阿姨幫我稱一下,結(jié)果好幸運(yùn)哦!正好1斤,我開心地對阿姨說:“謝謝!”。然后我又跑到買油的`地方,拿了1瓶金龍魚油,再去拿了1條面巾紙。
在排隊(duì)的時(shí)候我開始計(jì)算了,我先算出金龍魚油79元和1斤魚5元需要多少錢,5+79=84(元),因?yàn)槲野?9元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢,把84+9=93(元),我把個(gè)位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚油、1條魚和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢,我先算半斤豬肉要多少錢,11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢還有多呢!還需要找我錢,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問我買了什么,我開心地說:“我買了豬肉、紙巾、魚還有油,一共用了98.5元,是我自己獨(dú)立完成的。”
回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經(jīng)歷說給媽媽聽了,媽媽表揚(yáng)我啦,我高興得一蹦三尺高。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 4
下午爸爸媽媽帶我去超市購物,我們要采購一些水果、牛奶和食品。超市里的人真多。∶總(gè)地方都擠滿了人,連收銀臺都排起了長長的一條龍。
我先在文具區(qū)買了一個(gè)漂亮的削筆機(jī),價(jià)格是33.8元,還有做實(shí)驗(yàn)用放大鏡:22.8元。
然后我去食品區(qū)選擇了一箱兒童成長牛奶,48元。我又選擇了一箱銀鷺桂圓八寶粥,共12罐,價(jià)錢是:40.8元,剛要放到小車?yán),突然看到貨架上?罐用塑料膜包在一起,同一個(gè)牌子的桂圓八寶粥,活動(dòng)價(jià)格是:17.9元。差1角錢不到18元,我按照18元計(jì)算,兩提12罐,18元+18元- 2角 = 35.8元,比紙盒裝的便宜5元。媽媽讓我選擇買哪一種?當(dāng)然是用35.8元買同樣多的八寶粥了,東西一模一樣,只不過不帶盒子,盒子拿回去也是扔掉,我們不如不要,還省下5元錢,這樣購物最劃算。爸爸媽媽都笑了。
我又來到了水果區(qū),一個(gè)個(gè)金燦燦的小金桔,又大又紅的水晶富士蘋果,還有翠綠翠綠的'香梨……看上去好吸引人。我趕快挑選了一些,稱過之后,香梨27.8元,小金桔13.9元,水晶蘋果是22.5元,橙子是12.8元。媽媽問我:“買水果共花了多少錢?”
這個(gè)難不倒我,我先想想怎么樣算才最快呢?我先把整數(shù)加起來,然后把幾角加在一起,最后換算成元。這是這樣算的:
27.8 + 13.9 + 22.5 + 12.8
= (27 +13 + 22 + 12)+ (8角 9角+5角+ 8角)
= 74 + 3 = 77元
媽媽夸我真棒!遇到難一些的加法會(huì)靈活計(jì)算了,聽了媽媽的話我心里美滋滋的。
我需要的東西采購?fù)炅,同樣,媽媽讓我算算花多少錢?我用上面的方法很快就算出來了:33.8 + 22.8+ 48 + 35.8+ 77 =217.4元
來超市購物真有意思!不僅能買到自己喜歡的東西,而且鍛煉了自己的口算能力,回來后還可以寫成數(shù)學(xué)日記,真是一舉三得。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 5
有一天,我?guī)Я?0元錢,跟媽媽去超市里買東西。
我看中了一瓶飲料——尖叫,尖叫又好吃又便宜,看得我直流口水,我對媽媽說:“媽媽,我要買這瓶飲料。”媽媽說:“不行,多喝飲料有害身體健康!甭犃藡寢尩脑捴,我特別失望。我走著走著又看中了一包肉松,肉松一包16元。我又對媽媽說:“媽媽,我要買一包肉松!眿寢屨f:“可以是可以,但是你必須答對媽媽出的一道數(shù)學(xué)題!蔽衣犃藡寢尩脑捯院螅倚南耄瑸榱巳馑,拼了。我媽媽出了這樣一道數(shù)學(xué)題:16+4=?我聽了算式以后,馬上開始算了起來,先算6+4=10,再算1+4=5。我對媽媽說:“媽媽,我算完了,等于50!眿寢屄犃耍α诵φf:“這道題目不是這樣算的,剛才你不是算出來:6+4=10?那么個(gè)位上不是滿十了嗎?那就要向十位進(jìn)一,如果算出來是二十多的話,那就是向十位進(jìn)2,懂了嗎?”我對媽媽說:“嗯,我懂了,16+4應(yīng)該等于20!
等我和媽媽要離開超市的'時(shí)候,我萬萬沒有想到的是,媽媽竟然連尖叫一起買了,我開心極了!
超市買東西數(shù)學(xué)日記 6
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。 聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
一天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的'討價(jià)還價(jià)聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的我和媽媽先來到蔬菜區(qū)。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。 我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數(shù)學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢!蔽倚赜谐芍竦恼f:“很簡單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。因此,我們一共花了95.4元! 媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”
超市買東西數(shù)學(xué)日記 7
明天,我們就要參加秋游了。為了準(zhǔn)備秋游的食品,媽媽帶著我和妹妹去超市買東西。
進(jìn)了超市,我們左看看右逛逛,買了一大堆東西。交了錢之后,收款的阿姨給我們打出了購物清單。哎呦,這個(gè)清單可真夠長了,就像一條長長的飄帶。
媽媽把購物清單遞給我,讓我仔細(xì)算算帳,看看會(huì)不會(huì)有錯(cuò)的地方。我接過小票,仔細(xì)核對起來:一包珍愛學(xué)生濕巾3元4角;一包盼盼奶香面包8元8角;兩瓶營養(yǎng)快線,每瓶3元5角,兩瓶一共2×3元5角=7元;兩包上好佳粟米條,每包3元2角,兩包一共2×3元2角=6元4角;四包好吃點(diǎn)小酥餅,一包2元3角,四包一共4×2元3角=9元2角;兩包上好佳番茄薯?xiàng)l,每包1元,兩包一共2元;兩個(gè)羽毛毽子,每個(gè)3元8角,一共2×3元8角=7元6角;一包妙潔保鮮袋9元6角;一把電池10元;一箱伊利學(xué)生牛奶48元。
盡管有點(diǎn)多,我一項(xiàng)一項(xiàng)認(rèn)真算,最后再把結(jié)果統(tǒng)統(tǒng)加起來,算式是3元4角+8元8角+7元+6元4角+9元2角+2元+7元6角+9元6角+10元+48元=112元。在計(jì)算的過程中,因?yàn)槭阶颖容^長,我先仔細(xì)觀察這幾個(gè)數(shù)字,盡量從里面能找到速算方法。嘿,你還別說,我還真是找到了里面的.速算方法呢!你看:3元4角和7元6角,它們的小數(shù)點(diǎn)末尾可以湊出整10元,可以先把它倆結(jié)合起來算,很快就能等出11元。同樣的方法,8元8角和9元2角、6元4角和9元6角,它們的小數(shù)點(diǎn)末尾也可以湊出整10元,可以先把它倆結(jié)合起來算,很快就能等出18元和16元。接著再把剩下的整位數(shù)加在一起求和。你看。本來很長的一大串?dāng)?shù)字是不是一下子就變得很簡單了?磥,我們平時(shí)學(xué)得速算方法還真在生活中派上大用場了呢。要不,這一大堆數(shù)字真的很讓人眼花繚亂呢!
OK,完全正確!和超市打印出來的清單合計(jì)一模一樣!
超市里今天正好搞促銷活動(dòng),購物每滿50元可贈(zèng)送餐巾紙一包。我繼續(xù)在心里算了起來,用112元除以50,得出的數(shù)字是2還余12,和收款阿姨算的也是一模一樣。我和妹妹一起憑著購物小票又換了2包餐巾紙。
我舉著換來的餐巾紙,自豪地對媽媽說:“媽媽,你看,我是不是一臺小小的計(jì)算器啊?”
媽媽笑瞇瞇地對我說:“不錯(cuò),你長大了,會(huì)幫媽媽做事了!”
“那當(dāng)然了!”我得意地對媽媽說。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 8
吃過晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤發(fā)”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。
我們來到了大潤發(fā)超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學(xué)習(xí)用品區(qū),我選中了2個(gè)藍(lán)色外皮日記本,這可是我最喜歡的顏色,我可以一個(gè)寫日記,一個(gè)摘抄好詞好句。一本本子2.5元,一共5元錢,這個(gè)太好算了!
我和媽媽又來到了食品區(qū),媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛到了我最喜愛的`零食區(qū):兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最愛都扔進(jìn)了購物車。
我們來到了收銀臺排隊(duì),很快,阿姨開始計(jì)算,我腦子里也飛快地算著:2.5x2+38+9x2+19+3.5x4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。
我們帶著“戰(zhàn)利品”回家了。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 9
今天是六一兒童節(jié),媽媽說帶我去大東方,我聽了高興得一蹦三尺高。
到了大東方,我就看見了我最喜愛的手表,價(jià)格是28.6元,還有一款價(jià)格是32.8元,媽媽說:“寶貝,你喜歡哪一款,媽媽就給你買哪一款!弊罱K,我還是買了28.6元的手表。我們還買了衛(wèi)生紙,價(jià)格是12.9元,洗衣粉,價(jià)格是28.6元,洗衣液,價(jià)格是11.9元,我們還買了許多東西。
我們來到了售貨員阿姨面前,售貨員阿姨說:“小朋友,你知道一共多少錢嗎?”我說:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元。”售貨員阿姨撫摸著我的頭笑瞇瞇地說:“真是個(gè)活潑機(jī)靈、聰明的'小朋友!
通過這次買東西,我知道了數(shù)學(xué)在我們身邊無處不在,只要你仔細(xì)觀察就會(huì)發(fā)現(xiàn)。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 10
今天,我和媽媽去超市買東西。超市里人山人海,商品琳瑯滿目。媽媽趕緊帶我去買家里需要的東西。我們先買了個(gè)西瓜。這個(gè)西瓜3元一斤,重4斤。接著我們又來到賣肉的地方。肉賣8元錢一斤,我們買了3斤。后來我們又買了一箱牛奶。一箱牛奶有16盒,每盒3元。最后我們還去買了餅干,花了15元。結(jié)帳排隊(duì)的時(shí)候,媽媽對我說:你先算算我們要付多少錢吧?我想了想,西瓜3x4=12元,肉8x3=24元,牛奶16x3=48元,先拿12加48,正好60元,再加上24元等于84元,哦,對了還有餅干,84+15=99元。我讓媽媽準(zhǔn)備好一張100元付錢。等到我們結(jié)帳的時(shí)候,營業(yè)員阿姨一算,果然是99元,和我算的一樣。媽媽夸我真聰明。我對媽媽說:那你下次買東西還要叫上我哦!
這次買東西的.收獲還真不小。我不僅知道了一些生活用品的價(jià)格,還用到了平時(shí)學(xué)的數(shù)學(xué)知識。原來
超市買東西數(shù)學(xué)日記 11
我跟媽媽去逛商場。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢。看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的',我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說:“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦模屑(xì)地想了起來。過了一會(huì)兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛動(dòng)腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
超市買東西數(shù)學(xué)日記 12
今天是六一兒童節(jié),爸爸媽媽帶我去肯德基。
我們買了一個(gè)漢堡包花了15.5元,買了一對雞翅花了7.5元,買了兩袋薯?xiàng)l共花了15元,買了兩瓶飲料花了13.5元,買了三個(gè)冰激凌花了12.5元,買了三個(gè)蛋撻花了9.5元,買了一個(gè)雞米花花了7.5元,買了兩袋海王星花了11元,我們一共花了92元,媽媽買的時(shí)候拿了100元錢,找回了8元錢。
爸爸媽媽又帶我去超市買了玩具能花69元,還給我買了五本書花了40元,又給我買了一個(gè)風(fēng)箏花了25元,共花了134元。這個(gè)兒童節(jié)爸爸媽媽一共為了我買好吃的`和禮物共花了226元,我度過了快樂的兒童節(jié)。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 13
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學(xué)。
有一次,奶奶帶著我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆, 三枝藍(lán)筆和三塊橡皮分別要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說要25元,幸好我聰明蓋世,不可一世。馬上速算起來,才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。
在回家的路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,我紅著臉說:“有什么好的,我學(xué)了數(shù)學(xué)就該在生活中運(yùn)用呀!”奶奶聽了高興地說:“對了,這樣才是學(xué)以致用啊!”
超市買東西數(shù)學(xué)日記 14
過節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買一些,后來看電視上《師爺說新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的',我就長了一個(gè)心眼。
到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21x1.5=31.5元,也就是說加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。
最后,媽媽笑著說我也懂得生意竅門了,會(huì)省錢啦!
超市買東西數(shù)學(xué)日記 15
今天,我去東錢湖姑姑開的超市里購物,一到超市,我看見了許許多多的商品。我先挑了3罐薯片,一罐薯片重120克,3罐薯片就是120x3=360(克);一罐薯片要大約5元,那3罐薯片就大約是5x3=15(元)。我又買了5根冰激凌,一根冰激凌重100克,5根就是100x5=500(克);一根冰激凌要2元,那5根就是2x5=10(元)。我還買了4包餅干,一包餅干重110克,4包就是110x4=440(克);一包餅干要3元,那餅干要多少錢呢?就是3x4=12(元)。那我們這次購物的`總重量是多少呢?應(yīng)該是360 500 440=1300(克),也就是1.3千克;那我們這次總共花了多少錢呢?應(yīng)該是15 10 12=37(元)。媽媽夸我:“兒子真聰明。”
最后,我們又在姑姑超市門口的臺球桌上玩了幾盤臺球,雖然我水平一般,還是很有意思哦!我們結(jié)束了我的東錢湖購物之旅。
超市買東西數(shù)學(xué)日記 16
媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢。
我到了店里,先問了問這6個(gè)空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的.要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。
原來生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。
【超市買東西數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
買東西日記02-02
超市里的數(shù)學(xué)日記(精選22篇)04-05
買東西的日記(精選32篇)08-01
超市的日記01-10
買東西作文02-02
逛超市的日記02-02
去超市的日記02-01
逛超市日記04-03
超市實(shí)習(xí)日記03-25