逛超市五年級日記
今天,我和媽媽一起去超市,媽媽說:“今天我只帶了200元錢,你二小幫忙計(jì)算一下,不要超過300元錢,行嗎?”
這不簡單嗎,我爽快地答應(yīng)了,就開始精打細(xì)算了起來。到了半路,媽媽停了下來,我問:你!霸趺戳?”
“這個洗衣液一般都是大瓶的比較劃算,可這次為什么好像是小瓶的比較劃算呀,你來算一下好嗎?”
我答應(yīng)了,便一看,一瓶大的洗衣液要36元錢,一共3千克,一瓶小的要20元錢,一共2千克,我便開始計(jì)算:36÷3=12(元)20÷2=10(元)12元>10元。我算好了之后,回答媽媽:“媽媽是小瓶的比較便宜!
于是,我們便拿了兩瓶小瓶的。媽媽說看來買東西還不能只覺得大瓶的.比較便宜,有時候小瓶也比較便宜的呀。”我們繼續(xù)購物,快要200錢的時,我就提醒媽媽,媽媽知道了便去收銀臺結(jié)賬。