寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

時間:2021-05-18 11:59:19 日志日記 我要投稿
  • 相關推薦

數(shù)學日記:買菜

數(shù)學日記:買菜1

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

數(shù)學日記:買菜

  聽媽媽說:大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年。于是我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

 。2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

數(shù)學日記:買菜2

  今天早上,我和媽媽一起去買菜了。到了菜市場,我看到有很多人在買菜。菜市場里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長長的絲瓜、水靈靈的白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……

  媽媽買了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢?”我想了想說:“先把3個1元加起來等于3元,然后再把3個5角加起來等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角!

  我還幫媽媽算了其他的賬:

  絲瓜:

  每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;

  雞蛋:

  每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

  蘑菇:

  每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。

  今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子。

數(shù)學日記:買菜3

  周末我跟著媽媽去市場買菜,媽媽先去買了4塊6毛錢的“藕”.可是媽媽沒有我想象的那樣交錢,他先給了賣菜的人5.00元,然后又給了賣菜的一毛錢,我奇怪的問媽媽:“為什么,要在給他1毛錢呢?直接找給你0.4不就行了嗎”媽媽說:“你繼續(xù)看下去。”賣菜的又給了媽媽5毛,媽媽就和那個人成交了。

  走的時候我問媽媽:“我還是看不懂,你能給我講一下嗎?”媽媽:“可以,這是因為那個人現(xiàn)去找4毛錢,很麻煩,我直接給他一個1毛,它在給我一個正好的五毛,不就行了嗎。”他說完這句話后,我不覺為之一振,馬上意識到自己剛才太疏忽了,原來是這樣呀。

  看來我自己的知識還不夠,是呀,以后我得多多嘗試這種方式。

數(shù)學日記:買菜4

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的'數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。

  其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

數(shù)學日記:買菜5

  今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的.我和媽媽先來到蔬菜區(qū)。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。

  我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數(shù)學好,你算算我們一共花了多少錢!蔽倚赜谐芍竦恼f:“很簡單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為元。因此,我們一共花了95.4元。”

  媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

數(shù)學日記:買菜6

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

  寫好數(shù)學日記需要平時多觀察,多練習。

數(shù)學日記:買菜7

  清早,寒風吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時,就被已經練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對我說:“你這么大了,竟然不知道早起的鳥兒有蟲吃這句話,還在睡懶覺!薄澳遣痪偷扔谠缙鸬南x兒被鳥吃?”可我媽哪會聽我說的話,還交給了我一個重要的任務——買菜。

  來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野簟

  我還幫媽媽算了其他的賬:

  絲瓜:

  每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;

  雞蛋:

  每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

  蘑菇:

  每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。

  今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子。

【數(shù)學日記:買菜】相關文章:

去菜市場買菜日記300字12-10

數(shù)學小學日記02-07

夢見買菜是什么意思11-10

買菜周記200字大全12-09

小學數(shù)學日記7篇04-18

關于數(shù)學日記15篇01-20

數(shù)學的日記通用15篇03-13

數(shù)學的日記(集合15篇)03-12

數(shù)學的日記精選15篇03-05

數(shù)學日記300字兩篇02-26

敖汉旗| 临安市| 三河市| 太原市| 巨野县| 康马县| 辰溪县| 太白县| 舞阳县| 阳谷县| 栾城县| 敦化市| 即墨市| 遂溪县| 东乡县| 桓台县| 海宁市| 高台县| 虞城县| 东乡| 铜陵市| 班玛县| 武鸣县| 巩留县| 安阳市| 奉化市| 六枝特区| 大方县| 汝城县| 五河县| 越西县| 广东省| 云林县| 天全县| 开封市| 翼城县| 安塞县| 望城县| 滦平县| 墨竹工卡县| 晋中市|