關(guān)于小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記(精選20篇)
時間是箭,去來迅疾,轉(zhuǎn)眼一周又結(jié)束了,相信大家在這一周里收獲不少吧,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇周記。但是周記有什么要求呢?以下是小編為大家整理的關(guān)于小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 1
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的`漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。
我們?nèi)齻人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 2
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。
媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的'臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 3
早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的'價錢。
饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 4
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!
我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對啊!
我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的'數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 5
今天早上,我和姐姐吃完早餐準(zhǔn)備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當(dāng)?shù)暮茫覀z乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運(yùn)動用到了哪些數(shù)學(xué)知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運(yùn)用了我們剛學(xué)過的物體的平移知識!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機(jī)靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的.時候才回家來,家里可真熱啊!
我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學(xué)知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動不正是運(yùn)用了物體的旋轉(zhuǎn)知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學(xué)的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)啊!”我和姐姐用心地點了點頭。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 6
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué).
不信?今天發(fā)生的`事就證明了這一點.下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜.到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元.接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元.我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質(zhì)量也是第一種好.”于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了.
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了.我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃.”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆.如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分.于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了.果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完.
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 7
今天我們學(xué)習(xí)了長度單位分米,測量不像應(yīng)用題那樣難,也不像1加1這樣簡單。吃過早飯,我想測量一下我的跳繩有多長。因為沒有那么長的尺子,我不知道怎樣測量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經(jīng)學(xué)過了,媽媽相信你,只要動動腦筋就一定能測量出來!蔽艺f:“可是我的.尺子才剛2分米啊,跳繩那么長!眿寢屨f:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊!眿寢尩囊环,真是一語驚醒夢中人。
我想到了把跳繩對折,然后就動起手來,我對折對折再對折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對折一次變成同樣長的兩段,對折兩次變成4段,再對折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我興沖沖地把測量的過程和結(jié)果告訴了媽媽。媽媽說:“只要動動腦筋,問題就不再是問題了。你要做個會動腦筋的好孩子!蔽颐靼琢耍河袝r候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 8
今天,我們學(xué)習(xí)了有余數(shù)的除法,什么是余數(shù)呢?余數(shù)就是被除數(shù)除以除數(shù)等于商,然后余下來的那個數(shù)。不過余數(shù)不能大于除數(shù)。如果45÷5=8……5的話,它的除數(shù)是5,而余數(shù)等于5或者大于5,就可以再分一組。
首先,付老師給我們出了一道題目:有一串彩燈,它每一組的順序是由紅、黃、藍(lán)、綠、紫的排列,然后問我們第35個彩燈是什么顏色,第42個彩燈呢?我做出的答案是這樣的:35÷5(它每組不同顏色彩燈數(shù)量)=7,沒有余數(shù),那它就是最后一個顏色——紫色;第42個的話,42÷5=8……2,余數(shù)是2,那第它就是第二種顏色——黃色。
接著,付老師又給我們出一道題目:三(2)班有53個人,他們一起到公園劃船,每條船限乘6人,請問要租幾條船?這道題可就簡單了:53÷6=8……5,不過剩下的`5個人不能忘記的,還要一條船,不然剩下的5個人就沒船坐了,所以要8+1=9(條)船。
余數(shù)的作用可真大,如果碰到不能整除的數(shù),不用余數(shù)的話,生活中很多的事情都不準(zhǔn)確的計算出來。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 9
我的數(shù)學(xué)測驗常常得100分,其他同學(xué)問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的大忙。
過去,作業(yè)本或測驗試卷發(fā)下來的時候,我只看老師打的等級或分?jǐn)?shù),從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結(jié)果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,數(shù)學(xué)老師對我說:“我們學(xué)習(xí)知識要真正學(xué)懂知識,不能只看等級和分?jǐn)?shù),題目做錯了,應(yīng)該認(rèn)真分析錯誤原因,建議你們每人都準(zhǔn)備一個改錯本,把錯題的類型抄下來,找出錯誤的`原因,并且認(rèn)真訂正!睆拇艘院螅揖蜏(zhǔn)備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。
每當(dāng)作業(yè)本和試卷發(fā)下來時,我總是認(rèn)真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細(xì)分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標(biāo)上記號,并認(rèn)真訂正。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 10
今天早上一起床我就傻了眼,世界全變了,除了我以外全部的人都變成了數(shù)字。還分成了兩種:第一種是我們手寫體數(shù)字,第二種是用火柴搭成的。
我吃完早餐,跑下樓我捏了捏自己的臉,不疼啊,難道是在做夢!旁邊的數(shù)字議論道:“他不會是坂田吧!”(在日本大阪是傻子的意思)我向他們大吼一聲:“滾!”他們立刻跑開了。我正在想有什么可以出去的辦法時,突然傳來了一陣譏笑聲,我循聲走了過去,發(fā)現(xiàn)手寫體數(shù)字新出了幾個笑話,8對3說:“兄弟,你被誰砍了這么大一刀?”,3“無語”默不作聲的豎在那一動不動的。過了一會我又看到7對2說:“你就算跪著我也不嫁給你!”然后我還看到9對6說:“我要出門了!”6不屑的'說:“出門就出門唄,玩什么倒立!”正看的起勁,突然傳來媽媽的叫喊聲:起床,出去早餐啦!
哦!原來我是在夢里,一場有趣的夢。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 11
今天我特別開心!因為上個禮拜,我和媽媽約定,這個星期六包餃子吃。
今天是周末,我和媽媽下午菜市場買材料。第一單我和媽媽去買了30塊錢的豬肉。作文媽媽付給了老板50元錢,媽媽就問我:“老板應(yīng)該找回多少錢給我們?”。我想到了:50—30=20(元)。我很自信的告訴了媽媽,媽媽點點頭示意我答對了。我當(dāng)時開心極了。接著,我和媽媽去了買面粉,面粉花了26元,剛好家里的'白糖沒有了,有買了7元白糖。我馬上再心里計算這兩種物品一共需要多少錢?想:26+7=33(元)。我叫媽媽付給老板33元,媽媽夸我反應(yīng)快。
回到家里我們開始包餃子了。這是我第一次包餃子,雖然餃子的模樣有丑了點,但是肉餃子的味道超級棒!我相信下次一定能把餃子包的更好。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 12
這段時間,我們學(xué)了很多知識,如:商是兩位數(shù)的除法,商是一位數(shù)的除法,商不變的性質(zhì)和行程問題以及線段、射線和直線,還有兩點間的距離,圖形的平移,垂直與平行,也學(xué)會了畫垂直線和平行線。所以,整體來說,這個月的收獲還是比較大的。
我一開始學(xué)行程問題時,有些不大明白,因為老師說要先加起來再除,當(dāng)時我沒搞清楚,但是經(jīng)過老師的再三講解和自己的'努力,終于學(xué)會了,并且掌握了方法,還學(xué)會了許多關(guān)于行程問題的難題,真是功夫不負(fù)有心人!
畫垂線和平行線也不容易,因為需要用兩種尺子,一是直尺,一是三角板,需要兩種尺子互相配合才能畫好。一開始有些馬虎,總是畫不好,后來明白了要利用好學(xué)習(xí)工具,經(jīng)過不斷練習(xí),慢慢也就會了,真是令人高興呀!
這一個月的收獲真大, 我會繼續(xù)努力,爭取有更多的收獲!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 13
今天,數(shù)學(xué)課上,我們學(xué)習(xí)了垂直與平行,平行的意思是在同一平面內(nèi),不相交的兩條直線,垂直的意思是如果兩條線相交成直角,我們稱它為垂直。
在現(xiàn)實生活中,存在著很多 垂直于平行的例子。我們每天走的馬路兩側(cè)是平行的,如果它們不是平行的話,兩條馬路就會相交在一起,不能通行了。建造房屋的時候,磚塊需要平行的疊上去,如果不是平行的疊磚塊,就建不成這么多的高樓大廈,就算建成也會很快倒塌。
生活中除了很多平行的現(xiàn)象,垂直的.現(xiàn)象也比比皆是。比如我們上課用的課桌,坐的椅子,四邊都是垂直的。我們看的電視,用的電腦四邊也是垂直 的……
看來垂直和平行在我們的現(xiàn)實生活中無處不在,到處可見。只要我們細(xì)心觀察,就能發(fā)現(xiàn)這些許許多多的有趣的數(shù)學(xué)現(xiàn)象。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 14
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元!苯又覀冇謥淼矫娼砑埞衽_,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元。”我們后來到牙具柜臺,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元!
原來買東西也有數(shù)學(xué)呀!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 15
今天,媽媽帶著我和妹妹到嘉興去玩兒,回來時,我看見媽媽給了司機(jī)23元錢。
后來我覺得很奇怪媽媽是怎么知道要付23元錢呢?我按捺不住我的好奇心,便問了媽媽:“媽媽,您是怎么知道要付23元錢的?”媽媽看我那一頭霧水的樣子,便對我說:“現(xiàn)在呢,出租車在2.5千米之內(nèi)是以5元計費的',超出2.5千米的每千米就按1.8元計費的……”媽媽看了看我,又接著說,“現(xiàn)在我要考考你了,我剛剛給了司機(jī)23元錢,按照我說的,你能算出我們剛剛開的路程有多少千米碼?”我將媽媽說的計費方法又在腦海里回想了一遍,便很快有了結(jié)果,便高興地對媽媽說:“我知道了!按照您剛剛說的計費方法,要先在23元里面減去5元,然后還剩下18元,而這18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。
然后再加上開始的2.5千米,所以司機(jī)開的路程是12.5千米!”媽媽聽后,向我豎起了一個大拇指。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 16
大家好,我是線段。直線、射線是我的好朋友。我的作用比射線、直線多一點,因為我能測量長度。你們可能不大了解我們。所以,這次來,是作一下向大家作一個我們?nèi)齻。
我和射線、直線不一樣,我的端點多,是2個,射線是一個,直線一個也沒有。雖然我們是朋友,但是你們可別想渾了!我是用來測量長度的,是直線的一部分,是不可延伸的。
我們都是直的,這是我們的'相同點,不同點是它們兩個都可延伸,只有我不能延伸。
當(dāng)然,你們有難題不會做,你們可把我當(dāng)作你們要畫的圖,比方說“75”是大數(shù),你畫一個長一點的我——線段,表示75就可以了。
在生活中,你們常?匆娢业呐笥选渚。比方說吧,電燈泡上、車燈上、手電筒上……都有我的朋友射線的身影。
直線就不用說了,只要是直的,都是它。
好了,就說到這吧!下次我再給你們細(xì)細(xì)地、慢慢地講我們的好處。GOOD——BYE!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 17
今天中午,我在家看地圖,爸爸問我:“從北京到上海,你知道走哪條鐵路嗎?”我回答道:“走京滬線!卑职钟謫枺骸澳悄阒谰的鐵路長多少千米嗎?你能通過地圖把它量出來嗎?”
看著地圖上彎彎曲曲的線路,我有點犯難了,該怎么量呢?我先用尺子試了一下,不行,彎曲的地方不好計算;我又改用繩子,太粗了,不夠準(zhǔn)確;這時,看到媽媽在縫衣服,有了,就用棉線,我和爸爸一起量了起來。先把棉線沿著京滬鐵路線擺放好,把多余的部分剪掉,用尺子量出這一段棉線的`長度為15厘米,爸爸說:“這時我們要看地圖的比例尺是多少。”我看了一下是1:9000000,按照這個比例我算出京滬線的長度為1350千米,為了檢驗我們量得是否準(zhǔn)確,我又上網(wǎng)查了一下數(shù)據(jù),京滬線實際長度為1463千米。我問爸爸,怎么兩組數(shù)據(jù)不一樣呢?爸爸說:“我們已經(jīng)量得比較準(zhǔn)確了,有一點誤差屬正常,畢竟我們是用棉線在地圖上量的嘛!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 18
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不行思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0、01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。究竟就是一張薄薄的紙,通過對折真能凌駕珠穆朗瑪峰嗎?但許多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過盤算,這一切的謎底才氣揭曉。
隨即,我便把0·01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,獲得10737418·24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848·13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比力,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度簡直勝過了珠穆朗瑪峰的.高度,而且照舊后者的10多倍。
其實,就像是這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中隨處存數(shù)學(xué)在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 19
一天,我跟爸爸去體育館跑步,體育館的跑道是紅色,一圈一圈有好幾個跑道。在跑步的時候,我無意間發(fā)現(xiàn)各個跑道的起跑線不在同一線上,就像一道道階梯式的',我好奇地問爸爸,“為什么里外不同跑道的起點不在同一條線上!弊魑陌职址磫栁遥骸澳阏f兩根長短不一樣的繩子圍成的圓圈哪個大”?我立馬回答說:“繩子越長圍成的圓圈越大!卑职贮c了點頭說,“這繩子的長度就是這個圓圈的周長,圓圈越大周長就越長”!霸瓉硎桥艿雷钔鈬闹荛L的比內(nèi)圍的周長要長的原因啊!蔽倚睦锵胫。
這次跟爸爸聊天讓我深入理解了周長的數(shù)學(xué)知識,周長是一個圖形一周的長度,周長的長度因此亦相等于圖形所有的邊和。
回到家我發(fā)現(xiàn)家里所有平面的形狀都可以用周長來測量。數(shù)學(xué)就像空氣,看不見,摸不著,但它“無處不在”。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記 20
今天天氣晴朗,早上我小姨要送我的姐姐去縣城寫字,我說我也要去,小姨同意了,我上了車。
過了很長的.時間才到,姐姐下車去寫字了,小姨說:“我要去買包子,你在車?yán)锏任摇。我說:“好!”過了一會兒,小姨回來了。小姨說:“我來考考你好不好?”我說:“好!”小姨說:“一個包子兩元,我買了十個包子,一共要給多少錢?”我快樂的回答:“十乘二等于20元,一共要給20元錢。”小姨說:“恭喜你,答對了!那我再來考考你吧!蔽艺f:“你盡管來吧。”小姨說:“如果一個包子一元,我給老板十元,還剩多少錢呢?”我說:“一個包子一元,那十個包子就是十元啊,就不用找錢了”。小姨笑了笑,示意我答對了。
我心里非常的驕傲,臉上露出了笑。被小姨看出來。小姨立馬說:“不能驕傲哦,驕傲分?jǐn)?shù)是會下降的哦!蔽艺f:“我一定不會驕傲的,我會繼續(xù)努力爭取做的更好,學(xué)習(xí)更多的知識”。
【小學(xué)三年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的周記12-27
數(shù)學(xué)周記范文12-30
寫數(shù)學(xué)周記02-24
初中數(shù)學(xué)周記01-18
數(shù)學(xué)周記初中12-29
數(shù)學(xué)周記三年級01-29