寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

數學周記

時間:2022-09-12 18:26:05 周記 我要投稿

精選數學周記匯編6篇

  時間過得太快,讓人猝不及防,轉眼一周又過去了,我們或多或少都學到了一些新東西,不如趁現在好好寫一篇周記。怎樣寫周記才更能吸引眼球呢?下面是小編幫大家整理的數學周記6篇,希望能夠幫助到大家。

精選數學周記匯編6篇

數學周記 篇1

  今天,我在家看書,看了一個數學小故事:是一名出色的.國際象棋冠軍和國王下棋。國王問了他的獎賞條件,象棋冠軍說,如果我勝利了,我什么也不要,只要國王滿足我如下條件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八!

  這樣下去,一直放到第64個格。”后來,象棋冠軍勝利了,國王給了他一袋大米,而象棋冠軍不服氣。國王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位數學家來計算,算了出來,結果多得厲害,國王下出病來了。是這樣算的:根據指數,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米數的倍數,到64格,結果是922億億粒大米,約是461萬億斤。國王不怕才怪,即使一個國家也要好幾百年才能有這么多收入!

  看完這則數學小故事后,我想:以后做什么事都要認真,不可以粗心大意,這樣才不會吃虧。

數學周記 篇2

  董老師,我們的新數學老師。他有一雙黧黑的面孔,粗粗的眉毛,一雙炯炯有神的眼睛,好像總是在閃耀著智慧的光芒。他講起課來總是那么風趣、幽默,引人入勝,使我們興趣盎然。他常告訴我們:老師給你們布置作業(yè)是為了讓你們復習,并鞏固當天學習的知識。有些同學只是去完成作業(yè),沒有達到復習的效果,這樣還不如不做!

  剛來時,董老師專門用了一節(jié)課的時間讓我們互相了解交流,他有一套自己的教學經驗和方法。后來,他為了讓我們的學習效率提高,把我們班的同學分為9個小組,每組進行評比,這樣子我們的學習興趣一下子就提高了。

  董老師為了鍛煉我們的動手能力,讓我們做了數學小報、精裝書和線裝書。功夫不負有心人,在一次公開課的時候,我們做的數學小報、精裝書和線裝書都貼在了展板上,我們班的同學都非常有成就感!

  董老師的.要求很嚴格,似乎要讓我們每個同學都做的完美無缺。幾個月過去了,在董老師的一天天帶領下、教導下,我們的數學成績都逐漸提高了,相信在同學和老師的共同努力下,我們的學習成績一定會上一個新臺階!

數學周記 篇3

  數學無處在,在生活中也有很多數學,下面我來給大家講講我在生活中的數學。

  有一天我在學校打完乒乓球,出來我很渴,媽媽給了我5元,我買了一個2。7元的汽水,售貨員找給我2。3元,我拿著錢出去了,我一想,我給她5元買了一個2。7元的.汽水,售貨員應該找給我找給我3。3元,我想來想去覺得售貨員少找了,我一轉身媽媽問我:“你去哪里?”我回答:“我給她5元買了一個2。7元的汽水,售貨員應該找給我找給我3。3元,她少找了。”媽媽笑著說:“你真笨,5——2。7等于多少,我說等于3。3元呀!眿寢屝χf:“再想想!薄拔艺f:”等于2。3元,我算錯了“。

  生活中一定要細心,可不能學我呀!

數學周記 篇4

  生活中處處有數學,下面就舉兩個我生活中遇到的數學問題:

  一、省錢

  暑假時我們全家三口都辦了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票;貋淼穆飞蠇寢寙栁遥骸拔覀兪×硕嗌馘X?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”

  二、攢時間

  我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!

  雖然這個計劃我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。

  20xx年9月30日星期五晴

  生活中物體的重量

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。

  我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了。”然后帶我到賣糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。

  買檸檬的時侯,我發(fā)現價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。

  現在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

  20xx年10月16日星期日晴

  口算兩位數加兩位數

  數學課新學的內容是:兩位數加兩位數的口算方法。

  劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數加另一個兩位數的整十數,得數再加個位數;第二種是先把兩個加數的整十數相加,再把兩個加數的個位數相加,然后把兩次的得數相加。我給媽媽復述了這兩個方法,然后媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72!眿寢尶湮疫@個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數接近整十才好用。

  我自己做兩位數加兩位數的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準確就行了。

  算算醫(yī)藥費

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復得挺好,我不用再去醫(yī)院了。整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。

  用大人的話總結一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!

  20xx年10月28日星期五晴

  用兩步計算解決問題

  今天我做黃岡練習冊上一道培優(yōu)題,剛開始不知怎么算,后來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。

  這道題是:4個小動物去爬山,準備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優(yōu)’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想!笨晌以趺匆矝]思路,媽媽看我發(fā)愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋!薄澳敲聪乱徊皆趺此阒懒藛?”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天!

  看來做題思路一定要清晰,而不是把數字亂拼湊。

  20xx年11月12日

  測量物體的`周長

  我們剛學了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。

  我小時侯的相片裝在一個正方形的相框里,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。

  我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。

  我量了三種不同形狀物體的周長,用了三種測量方法,這就是活學活用吧!

  20xx年11月25日星期五陰

  三位數乘一位數

  這周,我們開始學三位數乘一位數的算

  先學了整百數乘一位數,這個最簡單,就是用三位數中百位上的數乘一位數,得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。

  然后學了三位數乘一位數(這三位數都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數位上的數分別乘這個一位數,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進1,個位留2;然后9×2=18,加上進的1得19,十位留9,向百位進1;然后1×2=2,加上進的1得3,所以最后的積是392。

  三位數還會出現只有個位是“0”或十位是“0”的數,這樣的三位數乘一位數的算法等我們學了以后再總結。

  20xx年12月2日星期五晴

  兩步連乘應用題

  我做完數學作業(yè)拿給媽媽簽字,媽媽看了一下,指著練習八第9題問我:“這個15哪兒來的?”

  9題是這樣的:圖上畫著幾箱蘋果擺成一個長方體,從地面向上摞了3層,從圖的正面看每層并排擺了5箱,側面看有4排。問一共有多少箱蘋果?

  我列的算式是:15×4=60箱。我指著圖說:“一橫排有5箱,有3層,所以3×5=15箱!眿寢屝χf:“好,看來這個15不是你1個1個數出來的,是算出來的。你們剛學了兩步連乘,15也不是題上給出的條件,你是不是該改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。媽媽又問:“還能用什么方法?再看看圖!蔽覐膫让婵从4排,那么3層就有3×4=12箱蘋果,豎排有5排,就是12×5=60箱。我把這個方法也寫到本上,媽媽這才給我簽了字?墒呛炌曜,媽媽看著書又說:“其實還有一種方法。你想如果一層一層往上摞,這3層每層有幾箱?”我一邊看圖一邊想:一層橫排5箱,豎排4箱,那1層就是5×4=20箱,3層就有20×3=60箱。

  雖然第3種方法我沒寫到作業(yè)本上,不過跟媽媽討論這道題讓我感覺思路擴寬了。

  20xx年12月9日星期五晴

  統(tǒng)計與可能性

  數學書上第93頁第一題是:做一個小正方體,四個面上寫“1”,一個面上寫“2”,一個面上寫“3”。把小正方體拋30次,用涂方格的方法記錄“1”“2”和“3”朝上的次數。

  第一次做這道題時,我沒看清題的要求,直接拿著上數學課時用的“1”“2”“3”各標了兩面的小正方體統(tǒng)計。最后統(tǒng)計出來的結果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。媽媽看了我的統(tǒng)計結果,開玩笑地說:“機會均等,可得第一還是不容易呀!”可是,又馬上說:“不對呀。你看錯題了吧!”我拿過書仔細一看,真是我弄錯了。于是我把小正方體上標的數字改了,媽媽幫我拋,我重新統(tǒng)計。這次的結果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。雖然一開始就知道一定會是“1”多,但還是吃驚不小。雖然媽媽拋小正方體時還念念有詞地說:“天靈靈,地靈靈!保旱梦夜笮,但還是沒有改變這個意料中的結果。

  通過學習統(tǒng)計,我明白了:可能性是有根據的預測,但是跟實際還是有差距的。

  20xx年12月17日星期五

  生活中的分數

  我正在看一本數學漫畫書《哆啦A夢學數學》,里面有很多數學故事,非常有意思。其實我們剛學的分數不只是數學課本上的知識,生活中處處有分數。

  一天有24小時,上午下午各占一半時間,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小時,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一個肉松面包,一袋面包有3個,也就是我吃了這袋面包的1/3。我吃完早飯,去上學。

  今天是星期五,一天一共有6節(jié)課,上午的體育課沒上,改成了語文課,所以今天上了3節(jié)語文課,語文課就占全天課程的3/6。另外數學、美術、信息課各一節(jié),就各占1/6,F在就今天的課我提三個問題:

  1、語文課和數學課共占全天課程的幾分之幾?3/6+1/6=4/6

  2、數學課比語文課少幾分之幾?3/6-1/6=2/6

  3、美術課和信息課共占全天課程的幾分之幾?1/6+1/6=2/6

  20xx年3月27日

  估算

  今天午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區(qū)大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!

  我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區(qū)這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人。”爸爸問:“你這個得數是怎么來的?”我連忙把我的解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!

  買文具

  今天,媽媽給我15元去買文具。

  我來道一間小文具店里。我先了一下店品和價格:本子1元3本,筆記本1元1本,一根筆芯。我想買本子、筆記本和筆芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是幾?我算到:15元÷3=5元。接著,我算了一下:3種商品平均用5元可以買多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老師說話的本子:5÷1=5(本)。筆芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我買了這幾樣東西,然后,高高興興地回了自己的小家。

  我十分開心!

  玩“二十四”游戲

  今天,我和爸爸媽媽“二十四點”游戲。

  首先,我全部撲克牌沒有數字的那一面做為我們所看到的面。然后,我叫媽媽抽4張牌。于是,媽媽抽了四張——5,6,2和8。接著,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它們得數為24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的?砂职终f:“不知道!”最后我訴他、“是5×6+2-8=24。”

  今天,和爸爸媽媽“24點”游戲真開心。

數學周記 篇5

  20xx年X月X日 X天

  今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

  首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的.乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  學習用費:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

  學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx.8元錢在我這一學期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!

數學周記 篇6

  “靜靜的深夜群星在閃耀,老師您的窗前徹夜明亮,每當我輕輕的走過您的窗前,明亮的燈光照耀我心田……”

  每當我唱起這首歌時,我都會想起我們的數學老師——顧老師。三年級開學的第一天,一進教室,我看到一位女老師站在教室里,當得知他就是我們的新班主任時,同學們都有些不太高興?珊髞恚瑢W們慢慢喜歡上顧老師了。因為他上課語言很幽默,而且有時還帶我們做游戲。

  有一次,數學課上的內容都做完了,可是還沒有下課,老師為了獎勵我們,便帶我們玩游戲,游戲的名字叫明七暗七。老師開始講游戲規(guī)則了:“明七就是帶有七這個數字的數列,如七、十七等等,暗七就是七的.倍數,列如十四、二十一等,全班一個一個的報數,如果你報的數正好是明七或暗七,那你就不報數,只拍手!庇螒蜷_始了,從七組第一位同學開始報。“一、二、三、四、五、六、啪……”大家都很緊張,誰都怕報錯了,當然,我也不例外。很快,已經到我們組的第一個了,我是第三個!叭、三十二、三十三,”終于到我了,我當時腦子里一片空白,只知道我要報三十三,我不知怎么回事,我讀之前和讀的時候,根本沒想它是不是明七暗七!叭弊x完后我才清醒……“啊”,我終于松了口氣,它既不是明七,也不是暗七……

  我們喜歡這樣的數學老師,他能帶我們在快樂中學習。

【數學周記】相關文章:

數學周記集合01-14

關于數學周記范文09-27

數學周記(通用22篇)08-05

【精選】數學周記(通用28篇)07-05

【精選】數學周記(通用21篇)08-16

【精華】數學周記(通用42篇)02-01

數學聯賽復賽高中周記02-23

關于數學周記集合十篇09-17

關于數學周記范文匯編九篇08-19

周記07-05

海伦市| 江永县| 新竹市| 城口县| 荔浦县| 广西| 天镇县| 两当县| 仪陇县| 栾城县| 开江县| 百色市| 多伦县| 专栏| 湘潭县| 济阳县| 依安县| 平谷区| 吉木乃县| 大丰市| 高密市| 唐河县| 龙陵县| 顺义区| 宣汉县| 四川省| 繁峙县| 邢台市| 利辛县| 仲巴县| 庆城县| 盐池县| 康马县| 宜宾市| 潜江市| 饶阳县| 弥渡县| 龙游县| 大渡口区| 泰和县| 德化县|