寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記

時(shí)間:2022-08-01 22:07:05 周記 我要投稿

有關(guān)四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記六篇

  歲月無痕,流水時(shí)光,眨眼間,一個(gè)星期已經(jīng)過去,我們既增長了見識(shí),也鍛煉自身,是不是該好好寫一篇周記記錄一下呢?周記怎么寫才條理清晰呢?下面是小編整理的四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記6篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

有關(guān)四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記六篇

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇1

  今天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴。可以看出沒有怎么加工過的'東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實(shí)它是很貴的,再說它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

  數(shù)學(xué)真是一門有用的科學(xué)啊!

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇2

  我常聽老師講,數(shù)學(xué)對(duì)生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì)遇到數(shù)學(xué)。通過這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),我對(duì)這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。

  這次實(shí)踐活動(dòng)是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識(shí),設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。

  我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的`數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。

  雖然這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識(shí)解決了生活中一個(gè)較難的問題,而且對(duì)涂料和粉刷的知識(shí)有了更進(jìn)一步的了解。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇3

  酒瓶中的數(shù)學(xué)

  今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準(zhǔn)備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的`喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個(gè)。

  買書

  今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標(biāo)價(jià)都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺(tái)付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對(duì)吧?”我笑瞇瞇咪咪地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!

  吃“上好佳”

  今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計(jì)算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計(jì)算是完全對(duì)的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好!卑职竹R上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)!卑职中Σ[瞇地說:“對(duì),我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎(jiǎng),自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會(huì)越來越聰明!

  買書

  今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標(biāo)價(jià)都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺(tái)付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對(duì)吧?”我笑瞇瞇咪咪地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!

  東西

  今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個(gè)大瓶的可

  口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。

  寫作業(yè)

  今天早上,吃完飯后,我開始寫作業(yè)。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計(jì)算是:201510=45(分)我今天寫作業(yè)一共用了45分鐘。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇4

  5月10日 星期三 天晴

  媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時(shí)要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,

  我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的'好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇5

  9月26日星期日晴

  今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的.西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。

  她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇6

  4月15日 星期五 天晴

  這幾天,我們又學(xué)了新的'數(shù)學(xué)知識(shí),主要是分?jǐn)?shù)練乘。計(jì)算時(shí)要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發(fā)現(xiàn)有時(shí)只有兩個(gè)數(shù)能約分,但有時(shí)約分好了的數(shù)還能繼續(xù)約分。如果不夠細(xì)心,沒有養(yǎng)成檢查的好習(xí)慣,同學(xué)們往往會(huì)把這一步忘了,或者還有同學(xué)把約分后的數(shù)寫得太小,然后自己也看錯(cuò)了,所以我建議大家在作業(yè)本和試卷上把約分后的數(shù)寫大一點(diǎn),寫清楚一點(diǎn),盡可能做到做一題檢查一題。

【四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記九篇04-25

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記五篇04-27

數(shù)學(xué)周記四年級(jí)匯總9篇04-08

四年級(jí)數(shù)學(xué)周記4篇04-08

數(shù)學(xué)周記四年級(jí)合集9篇04-08

精選數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)3篇04-10

關(guān)于四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記(精選23篇)08-09

【精品】四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記三篇05-02

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記合集六篇05-02

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記集合八篇05-02

博乐市| 蕲春县| 新密市| 阳信县| 金昌市| 古交市| 永靖县| 五台县| 明水县| 海兴县| 启东市| 玉龙| 平罗县| 凉城县| 泾川县| 藁城市| 瑞金市| 东阿县| 博乐市| 保康县| 郁南县| 永嘉县| 阳原县| 辛集市| 达日县| 班玛县| 睢宁县| 德惠市| 沽源县| 漳浦县| 承德县| 高密市| 朔州市| 乡城县| 南通市| 苍梧县| 金华市| 镇原县| 灵山县| 永仁县| 高邮市|