寡妇张开腿让黑人通爽,吃瓜黑料,欧美激情内射喷水高潮,亚洲精品午夜国产va久久成人

我要投稿 投訴建議

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記

時(shí)間:2022-07-27 10:37:02 周記 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文1

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥園玩,鴕鳥園里的鴕鳥真多啊!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的.鴕鳥,爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘?lè)園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了?晌以趺床惶馑麄兊挠^點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文2

  今天,我?guī)Я?0元錢到好又多超市的3層樓去買書。

  我找來(lái)找去找到了一本《神話傳說(shuō)》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買下它,可一看定價(jià),我又愣住了,原來(lái)這本書是11元。我一邊看著這本書,一邊摸著口袋里的錢,可真叫我為難呀!

  售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問(wèn):“怎么了,小朋友?”我靦腆地說(shuō):“我想買這本書,可是錢不夠!彼謫(wèn):“你帶了多少錢?”“只有10元!蔽艺f(shuō)。阿姨笑了笑說(shuō):“小朋友,你看定價(jià)牌上還寫著‘優(yōu)惠售書,一律九折’!蔽覇(wèn):“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨說(shuō):“就是按定價(jià)的十分之九收款,比如10元的.書,只收9元!

  我算了算,這本書只要9元9角!皩(duì)呀!”我連聲向阿姨道謝。

  今天,我既買到了滿意的書,又學(xué)了知識(shí),心里真高興!

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文3

  今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購(gòu)物。

  我們走進(jìn)“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買下來(lái).奶奶問(wèn)我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說(shuō):“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)!

  奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說(shuō):“已經(jīng)五點(diǎn)半了,我們?nèi)コ悦追郯!弊哌M(jìn)米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問(wèn)我:“虓虓,該給多少錢?”我說(shuō):“一共17元,因?yàn)橹蟹?.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)!

  吃完后,我們便回家了。

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文4

  今天,我和爸爸去書店買書。

  我們來(lái)到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃!卑职炙斓卣f(shuō)

  來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元!卑职终f(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的`題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”

  數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文5

  上個(gè)星期,我們學(xué)習(xí)了分?jǐn)?shù)。分?jǐn)?shù)有分子、分母和分?jǐn)?shù)線,比如:1/3,3是分母,1是分子,中間一橫是分?jǐn)?shù)線;钪杏泻芏嗟胤蕉家玫椒?jǐn)?shù),比如:一本書有三十頁(yè),每一頁(yè)是一本書的1/30。分?jǐn)?shù)還可以用來(lái)加減呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。為什么會(huì)這樣呢?如果一個(gè)餅把它平均分成兩份,每份就是這個(gè)餅的'1/2,再把這兩份拼起來(lái),就是有2個(gè)1/2,剛好是一個(gè)餅。分?jǐn)?shù)在加減時(shí),如果分母都是一樣的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一樣,就是1了。

  我還學(xué)會(huì)了比分?jǐn)?shù)的大小,老師教了我們口訣:分子相同比分母,分母大的分?jǐn)?shù)小,分母小的分?jǐn)?shù)大;分母相同比分子,分子大的分?jǐn)?shù)大,分子小的分?jǐn)?shù)小。

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文6

  7月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的.,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

  培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購(gòu)買學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。

  檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長(zhǎng)度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

  教練開始教我們游泳動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來(lái),我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。

  教練還要求我橫游10個(gè)來(lái)回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來(lái),我總共游了大約8000米。

  經(jīng)過(guò)教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文7

  今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽(yáng)光明媚,真是個(gè)好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務(wù)了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問(wèn)售貨員阿姨:“阿姨,請(qǐng)問(wèn)這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說(shuō)蘋果是4元錢一斤,我邊請(qǐng)售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過(guò)錢覺(jué)得不對(duì)啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個(gè)4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應(yīng)該找回我4元錢才對(duì)啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯(cuò)了,接著快速地把計(jì)算過(guò)程又說(shuō)了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點(diǎn)不好意思地紅了,不過(guò)在我臨走的時(shí)候還夸了我的'數(shù)學(xué)學(xué)得真不錯(cuò),我聽(tīng)了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭(zhēng)取把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文8

  星期天,我和揚(yáng)文一起玩了24點(diǎn)游戲。游戲規(guī)則很簡(jiǎn)單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計(jì)算方法最后得數(shù)一定要得24,就行了。

  游戲開始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎么這么糟呀!你看,四張都是A。這時(shí),只聽(tīng)揚(yáng)文說(shuō):“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24!钡谝惠,我輸了。但我并沒(méi)有灰心喪氣,因?yàn)楹竺孢有機(jī)會(huì),我一定要把握機(jī)會(huì),好好贏一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動(dòng)得馬上脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24,F(xiàn)在是1比1平了!

  揚(yáng)文說(shuō):“有什么的,我一定會(huì)在下一回合勝過(guò)你的`!钡谌睾系搅,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽(tīng)揚(yáng)文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏了。”我看著他那得意的樣子,無(wú)計(jì)可施。

  雖然這次游戲我輸了,但是我覺(jué)得24點(diǎn)真有趣,同時(shí)也感到數(shù)學(xué)真的很奇妙。我今后一定要努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),靈活運(yùn)用“+、-、×、÷”的混合運(yùn)算,在下一次的24點(diǎn)游戲中,一定要用得得心應(yīng)手,當(dāng)個(gè)高手。

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文9

  今天,媽媽給我出了一道盈虧問(wèn)題:兔媽媽分配小白兔和小灰兔在幾天里來(lái)摘一定數(shù)量的蘑菇。小白兔計(jì)劃前5天每天采80個(gè),后幾天每天采60個(gè):小灰兔打算前三天每天采100個(gè),后幾天每天采70個(gè),這樣可以休息2天。問(wèn)小兔們應(yīng)幾天完成任務(wù)?各要采摘多少個(gè)蘑菇?

  我想了一想就做出來(lái)了:首先我把小白兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)化成每天采60個(gè),則少采:(80-60)5=100(個(gè))。接著,我把小灰兔的'計(jì)劃轉(zhuǎn)換成每天采70個(gè),則多采:702-(100-70)3=50(個(gè))。然后按照盈虧問(wèn)題的計(jì)算公式:份數(shù)=(盈+虧)兩次分配差計(jì)算出小兔們應(yīng)(100+50)(70-60)=15(天)完成任務(wù)。最后用盈虧問(wèn)題公式:總數(shù)量=每次分的數(shù)量份數(shù)+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(個(gè))蘑菇。

  我把我的解題思路告訴媽媽,媽媽直夸我是個(gè)聰明的孩子,我的心樂(lè)滋滋的。

【小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)周記集合01-14

小學(xué)周記模板 周記模板 小學(xué)生周記08-29

關(guān)于數(shù)學(xué)周記范文09-27

精選數(shù)學(xué)周記六篇09-22

數(shù)學(xué)周記100字09-09

【精選】數(shù)學(xué)周記八篇09-13

【精選】數(shù)學(xué)周記五篇09-16

拔牙記小學(xué)生周記09-08

【經(jīng)典】小學(xué)生周記09-26

小學(xué)生周記06-15

托里县| 浦北县| 穆棱市| 丁青县| 榆中县| 濮阳县| 高碑店市| 辽宁省| 赤峰市| 集贤县| 宜都市| 大田县| 娱乐| 铅山县| 双城市| 五大连池市| 芷江| 封丘县| 呼和浩特市| 临西县| 攀枝花市| 绥棱县| 淮阳县| 曲周县| 康平县| 廊坊市| 萨嘎县| 金寨县| 呼图壁县| 云南省| 威海市| 屏南县| 宜良县| 九龙城区| 绥滨县| 武鸣县| 阳信县| 小金县| 酉阳| 彰化县| 吉隆县|